Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1847119

2Andy62 Ну не знаю почему вам нужна именно стяжка ЦПС. Может Наливным полом? И какое будет финишное покрытие пола? Если везде ламинат, то стяжку смысла нет делать, наливайкой затаривайтесь и вперёд.

Да там ее и не было, деревянные полы же

Получается будем ложить заново

Andy62 написал :
хотим поменять полы в хрущевке

Будете заменять стяжку?

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Andy62 написал :
отличается наполнителем, работать одинаково. в бетоне с растворного узла есть некоторые добавки, но швы резать надо все равно.
в теме, в самом начале вообще есть поэтапно именно крыша.

Спасибо, но что-то не могу найти про кровлю, в самом начале.
Бетон не с растворного узла. Нет возможности подачи насосом. Мешать нужно вручную. Каую смесь взять для этого?

Подскажите пожалуйста, хотим поменять полы в хрущевке, год постройки 1961, планируем сделать цементную стяжку смесью м-300 высотой 4 см, площадь пола составляет 35 кв.м, какая будет нагрузка на плиты перекрытия и способны ли они ее выдержать, все-таки 1961 год?

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

gans gr написал :
ровно может не получиться, поэтому как вариант, перф с лопаткой, ставите под углом и срубаете неровность, потом пылесосите, грунтуете, замешиваете эту же смесь (или похожую) и протягиваете правилом. после того как начнет схватываться, брусок с наждачкой, и заравниваете края.

Мне ровно ненадо) Поверхность под плитку, нужно только убрать бугры)
Сколько примерно стоит чашка на болгарку типа одноразовой.

ROBUS написал :
Вот кое что из несильно дорогого.

Бергауф
по поводу качества, нормально, растекается какойто из них лучше какойто хуже (не помню, только тестировал не работал).

Генподряд написал :
Что брать цементную или бетонную стяжку?

отличается наполнителем, работать одинаково. в бетоне с растворного узла есть некоторые добавки, но швы резать надо все равно.
в теме, в самом начале вообще есть поэтапно именно крыша.

CarMan написал :
и точить и еще раз точить

ровно может не получиться, поэтому как вариант, перф с лопаткой, ставите под углом и срубаете неровность, потом пылесосите, грунтуете, замешиваете эту же смесь (или похожую) и протягиваете правилом. после того как начнет схватываться, брусок с наждачкой, и заравниваете края.

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Болгарка с алмазной чашкой, пылесос, противогаз и точить и еще раз точить

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Подскажите как наиболее быстро и продуктивно убрать неровности со стяжки (юнис горизонт), залита дня назад. площадь неровностей 1кв.м., неровности примерно 5-7 мм. С пылью готов смириться)

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Что выбрать для стяжки кровли?

Будем керамзитом на небольшой кровле 40м2 делать разуклонку, потом стяжку.
Мешать можно только вручную.
Что брать цементную или бетонную стяжку?

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

Плавающая у меня не пройдёт. Потолки невысокие. Сейчас убираю старый щитовой паркет высотой 12 см., с него достаю рукой до потолка. Рост 182 см. Нужно именно контактную, очень хорошоконтактную )).

огласите список.

Вот кое что из несильно дорогого.


Наливной пол Флисэстрих FE-30 40 кг Knauf
Ровнитель для пола BROZEX НП-41 25кг
Наливной пол ЭКОН БАЗОВЫЙ 25кг Ceresit
КРЕПС Ровнитель для пола РВ 25кг

Добрый день уважаемые мастера!
Перечитав всю ветку не удалось уложить в голове все этапы создания стяжки.
Итак, задача следующая - имеем квартиру на 1-м этаже, дом 82 г. постройки, площадь 64 кв.м., подвал обычный в меру сырой, во всей квартире планируется укладка ТП в стяжку. Общая высота стяжки будет 12-20 см. В качестве чистового пола будет плитка на кухне и в ванной, остальное под ламинат.

Пока планирую

  1. Хорошо чистить полы (плиты перекрытия), прогрунтовать, заделать швы (планирую мастику или гидроизоляцию).
  2. Подравнять песком, имеются небольшие перепады, и поверх уложить пароизоляционную пленку.
  3. Отбиваю по лаз уровню уровень пола.
  4. Далее ЭППС 50-100 мм, закрепить на основании (пароизоляционную пленку при этом продырявлю) пластиковыми дюбелями с широким основанием (как их называют не знаю), которые используют для крепления пенопласта в стенам.
  5. Опять укладываю пароизоляционную пленку с захлестом на стены и прокладываю демпферную ленту по всему периметру.
  6. Укладываю утеплитель (тот что с фольгой с одной стороны), фольгой вверх
  7. Укладываю армирующую сетку 50х50, думаю как нибудь приподнять ее так чтобы она находилась на уровне 50-60 мм от верхнего уровня пола, т.е. лежала не на утеплителе, а как бы внутри раствора. Если сетку не поднимать то боюсь что нибудь случиться с теплым полом или с слоем утеплителя, ЭППС - перегрев и т.п.
  8. Выставить маяки (пока склоняюсь к мысли сделать как в начале темы на дюбелях, вытаскивать их потом не собираюсь), опять же придется дырявить весь бутерброд утеплителя.
  9. Залить все это ЦПС М300.
  10. Далее поливать, укрывать как уже ранее описывалось.

Вроде вот такая схема получилась... Правильно ли я планирую, ничего не упустил?

Для заливки хочу приобрести готовую ЦПС уже замешанную. Возможно ли вылить все это дело через окно, посредством шланга, как правильно называется данная техника (хочу сразу оговорить это в фирме торгующей смесью, а как правильно объяснить что нужно не знаю)? Если нет, то можно соорудить корыто, прям под балконом и оттуда перетаскивать в квартиру. не затвердеет ли раствор раньше времени (работать буду один ну или на крайний случай вдвоем)?
Вроде как нужно добавлять пластификатор для теплого пола, какой использовать, какие существуют?

Через неделю после заливки планирую приступить к прокладке электричества (по потолку), штукатурке стен ...
Как вообще посоветуете действовать - сначала заливка, потом все остальное или сначала электрика штукатурка а потом уже заливка?

ROBUS написал :
и можно уже через 4 часа укладывать покрытие

это конечно не так, имелось ввиду можно ходить.

ROBUS написал :
Может кто подскажет ещё проверенные варианты готовых быстротвердеющих смесей для полов, по приемлемым ценам?

огласите список.
и опять же, изготовление стяжки, позволяет выполнить, звукоизоляцию и т.д. (плавающую), а большинство наливаек это всетаки контактные.

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

Чёт чешу я "репу", вроде простое это дело стяжка, но на поверку рисуются разные сложности. Песок надо правильный найти, с цементом не вляпаться, замесить в правильных пропорциях, полусухая или влажная, с дресьвой или нет и т.д. Понятно, что кто постоянно занимается, вся цепочка отработана, где взять правильные материалы, сам алгоритм работы в зависимости от ситуации с исходными данными, всё просто и ясно, но человеку взявшемуся за это дело впервые, можно напортачить даже в несложном деле. Почесал я значит лысину, и начал склоняться к варианту со смесями, да дороже, но если взять у производителя или его представителя, то есть шанс, что не ошибусь с качеством. Тут mihamaster советует использовать смесь Старатели быстротвердеющий, примеры даже приводил, что она нормально работает от 5 мм., намертво сцепляется с подготовленным основанием, и можно уже через 4 часа укладывать покрытие. У нас в Челябинске я нашёл эту смесь, но по грабительским ценам на треть дороже, чем в Москве. У нас есть свои производители, например "Уральский мастеровой", на рынке тоже есть выбор из готовых смесей. Может кто подскажет ещё проверенные варианты готовых быстротвердеющих смесей для полов, по приемлемым ценам?

Грэй Главное, чтобы сквозняка не было и прямых солнечных лучей! Остальное приложиться.

ROBUS написал :
преимущества у стяжки с дресьвой выровненной сразу сверху слоем ЦПС, перед полностью из ЦПС.

стяжка с крупными камушками менее подвержена растрескиванию в процессе усадки. Других ощутимых преимуществ нету.

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

Грэй спасибо за подсказку. Всёже есть ли преимущества у стяжки с дресьвой выровненной сразу сверху слоем ЦПС, перед полностью из ЦПС. Ессессно для домашнего ремонта.

2ROBUS не нужна вам наливайка, вы ведь по маякам будете стяжку делать. Да, крупные камушки в смеси очень затрудняют выравнивание, верхний слой не получается гладким... но можно схитрить: основную массу стяжки с дресвой зукладывать чуть ниже маяков (мм на пять ниже) а сверху сразу же, по живому, накрыть обычной ЦПС и разровнять по маякам. Это как аналог штукатурки с накрывкой просеянным песком. Получится монолит, и можно легко затередь до гладкого состояния.

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

Вот кое что по этому вопросу нашел

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

gans gr т.е. я так понимаю, что дресьва в стяжке мало используется из-за трудности дальнейшего финишного выравнивания поверхности. Нужно дождаться пока стяжка полностью не созреет. Или есть варианты выравнять стяжку побыстрее.

max73 написал :
а вот что с этой ямой делать?

max73 написал :
залить керамзитобетоном.

именно так!
не совсем понятно.
собираетесь на кухне делать стяжку какой толщины?
потому что если речь, стяжка на разделительном слое от 4 см.
тогда откуда яма?
если плитка будет, то

Tile_EXP написал :
Сделайте обмазочную гидроизоляцию.

Tile_EXP написал :
(после высыхания стяжки и хорошей грунтовки)

так в рекомендациях производителей и нормативных документах.
иногда пренебрегают, но по правилам, каждый следующий слой, после высыхания предыдущего.
чревато может быть тем, что при высыхании, что нибудь отслоится и у вас начнет разрушаться уже финишное покрытие (ну там плитка отваливаться, слой нивелирующей массы и т.д.), а так после высыхания вы видите что получилось, и можете оценить, что необходимо сделать.

2ROBUS Выровняете по маякам и если нужно пройдёте шпатлёвкой для пола (после высыхания стяжки и хорошей грунтовки)

max73 написал :
но там надо класть гидроизоляцию

Сделайте обмазочную гидроизоляцию.

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

Почитал ветку. Не нашёл ответа. Интересует вопрос использования дресьвы, мелкоизмельченного щебня в ЦПС. Это уже будет вариант бутобетона. О финишной затирке конечно можно забыть, но если выровнять смесь по маякам, и залить тонким слоем наливайки, то выйдет мало бюджетный вариант стяжки. Плюсы вижу прочность, мало подвержена растрескиванию. Минусы, возможно неудобно разравнивать, может быть тяжелее чистой ЦПС. Мне посоветовали соотношение 1:2:2. Имеет ли жизнь такой вариант? Если имеет, то отсюда вопрос, можно ли использовать наливайку сразу, подождать пока схватится или дождаться полного созревания стяжки, грунтануть и залить наливайкой.

а вот такой вопрос,
есть углубление, метра 4 квадратных и глубиной примерно сантиметров 10-12 относительно остального пола.
На пол будут делать стяжку, а вот что с этой ямой делать?
Есть мысль залить керамзитобетоном. Но стяжку начнут делать наверное недели через две, залить эту дыру можно в течении нескольких дней, ну примерно до среды-четверга. Так вот собственно вопрос, как ее так залить, что бы потом это не сказалось на стяжке?

Проблема еще в том, что эта яма на кухне. Так бы может стяжкой бы ее и заделали, но там надо класть гидроизоляцию, а значит пол хоть примерно надо выровнять. собственно по этому и решили ее залить отдельно.

dark97 написал :
сетку может в керамзитовый слой утопить

она там в принципе, не нужна. не должна трескаться и так.

Регистрация: 26.05.2010 Красноярск Сообщений: 33

gans gr, спасибо большое! про точку росы учту. подвал вообще эксплуатируемый... но про точку росы стоит подумать, т.к. там все-таки прохладнее. например везде +20, там +12 ...

сетку может в керамзитовый слой утопить на сколько получится (на буграх повиснет)? или оставить для другого применения, железо в любом виде никогда лишнем не бывает в частном доме, уже убедился неоднократно

dark97 написал :
Пленка и утеплители обязательны

если подвал сухой то пленка не нужна,
если всегда будет теплый то утеплитель не нужен.
если гидроизоляция не очень, то весной и осенью будет сыро, тогда нужна пароизоляция.
если будет холодно в подвале, тогда из-за разности температур опятьже будет сыро и холодно (точка росы).

dark97 написал :
купил я ее уже один фиг

в 2-3 см сложно, засунуть сетку.

Регистрация: 26.05.2010 Красноярск Сообщений: 33

gans gr, звукоизоляция и утепление не критично. Дом частный и ниже только подвал, в котором пока даже мышей нет Подвал теплый.
Получается, после выравнивающего слоя 7-8 см с керамзитом (6 частей), подождать пока он более-менее высохнет (неделю-две), только после этого грунтовать, выставлять маяки, ложить сетку (ну купил я ее уже один фиг), и финишную стяжку достаточно 2-3 см (4 частей песка, надеюсь ок).
Осталось 2 вопроса

  1. Пленка и утеплители обязательны в моем случае (частный дом, теплый подвал) или достаточно просто смочить поверхность плит перед заливкой (по стенам проложу полоску разделительную из вспененного полиэтилена, есть 10мм толщиной, нарежу полосками)?

  2. Пока писал первый, второй вопрос отпал Хотел спросить как без маяков выровнять керамзитовый слой, вспомнил как это описывалось уже в этой ветке - на заранее выставленных саморезах-болтах-чего-угодно другое (на которые будет опираться профиль маяка) поставить метки и все... в итоге думаю +-1см ровность керамзитового слоя должна получиться.

по уму не плохо бы сделать шумоизоляцию.
недавно по телевизору даже была передача, что соседи снизу могут вызвать замерщиков, если звукоизоляция не достаточная,могут обязать выполнить в соотвествии с нормами.
для этого достаточно сделать на разделительном слое (или ЭППС, делал также на изолоне) проклеить прокладку по стенам (примыкание).
для облегчения стяжки можно сделать и с керамзитом.
если в два захода то можно и 6 частей керамзита.
если за один то делал бы 4.
если делать за один раз то почти всегда керамзит "выпирает" из плоскости стяжки.
и приходится потом финишно выравнивать.
стяжку с керамзитом часто делают без сетки, толстую ЦПС желательно армировать от 5 см очень рекомендовал бы.
убрать мусор, положить звукоизоляцию (если не первый этаж, изолон), уложить пленку с заводом на стены.
стяжку с керамзитом
грунтовать
сделать маяки и делать контактную стяжку 2 см.

Регистрация: 26.05.2010 Красноярск Сообщений: 33

gans gr, спасибо.
А на остальные вопросы ответьте пожалуйста?
Составы смеси какие лучше (керамзитовой и просто ЦПС), по толщине ЦПС и вообще по тому как буду делать - нормально или нет ?