Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1724668

2Палецкий

2z645 Зато все вопросы сразу отпали сами собой

z645 написал :
На что же ставить маяки?

под мокрую контактную ставлю саморезы и профиль (обычно ПН эконом) приклеиваю,
мокрую плавающую по методу Палецкого , полусухую разными способами, описанными в теме

Регистрация: 05.06.2009 Кемерово Сообщений: 47

Заливаю песко-бетонную стяжку от3 - до9см. Песок карьерный мелкий с комочками глины. Цемент ПЦ400. Суперпластификатор СП-1. Мешаю в растворосмесителе. Пробовал соотношения песка и цемента 3/1 и 4/1. Перед заливкой прогрунтовал бетонное основание. После заливки накрыл пленкой на 2 недели. После того как убрал пленку где-то с 5 дня начались трещины. Вопрос - можно ли получить качественную стяжку с таким песком в принципе? Есть мысли добавить в раствор ПВА (не знаю сколько), покрыть стяжку после снятия пленки грунтовкой, добавить заполнитель (есть битый кирпич). Что посоветуюте специалисты?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

z645 написал :
На что же ставить маяки? Ротбанд нельзя - тогда получается. Т.е. Ставить тоже на цпс. О ужас. А если стяжка от 8 см.

пофиг на толщину - выкладавай кирпичи тогда и на них маяк лепи

aliexey написал :
Песок карьерный мелкий с комочками глины

Не есть хорошо для стяжки.

Вопрос - можно ли получить качественную стяжку с таким песком в принципе?

Глина гасит марочную прочность раствора,есть еще крылатое выражение,
что глина с цементом не дружит. Да, и при связке с цементом трещин не избежать.
Если песок намыть, то будет лучше, только если он мелкий, тяжко придется. но воды лейте, чтоб смесь была как сырая земля.
Мне все же кажется, что воды много добавили, да и карьерный песок сделал свое дело.
У Вас есть возможность прибрести мытый речной песок?

После того как убрал пленку где-то с 5 дня начались трещины

Я кому - то говорил, что пленку на месяц надо ложить.
По поводу возможности изготовления качественной стяжки из горного песка.
2 года назад делал стяжку (12 декабря ), на землю, в гараже. Положил полиэтилен, железок всяких и накидал смесь. Без маяков, по методу gennady. Но, речной 1/1 все же добавил. Затер теркой, но не накрывал, т.к. должна выйти вода,(хорошо тогда плюсовая на улице была) . В помещении в дальнейшем месяц поддерживалась плюсовая температура месяц. Присутствие пленки поверх стяжки не потребовалось, т.к. холодно и помещение было закрыто (15 м2), влага не уходила. В общем то ни одной трещины, машина еще стоит.

Регистрация: 24.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 8

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Практически всегда когда делаю стяжку из уже готовых смесей (цемент с песком) то она почемуто трещит, трещины появляются уже часов через 5-6 причём трещины как на песке в пустыне. От слоя тоже в основном не зависит, но чем он больше тем больше трещины. Такое ощущение что влага очень быстро куда то девается. Что с этим делать и может вообще не стоит делать из этих смесей, а лучше из просто цемента и просто песка!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

  1. Для того чтобы смесь не высыхала слишком быстро, смачивайте в первые дни
  2. Используйте добавки, улучшающие свойства ЦПС (суперпластификатор)
  3. Армирование
  4. Не гонитесь за слишком большой толщиной стяжки
  5. Проверьте, соблюдаете ли вы рецептуру
  6. Насколько качественная готовая смесь? Может, лучше перейти на цемент и песок отдельно?

Регистрация: 24.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 8

Ещё вопрос собираюсь делать стяжку толщиной примерно в 7 см. с использованием мелкого керамзита. Подскажите какие должны быть пропорции песка и цемента и слишком ли она должна быть густой что бы потом не трещала? И вообще какой керамзит лучше для такой стяжки мелкий или крупный? И ещё мне тут говорили что когда делаеш мелким керамзитом то можно вообще без песка, только цемент и керамзит. Короче говоря научите как лучше зделать такую стяжку?!!! И я так понимаю что смеси лучше не использовать?

2gans gr

gans gr написал :
вы просто не сталкивались с действительно не компетентными заказчиками.
были которые принимали полы с фонариком и 4 м правилом, были которые ровность проверяли водой (ведро воды вылил и смотрел ровно ли, и когда говорил про нормы, то в достаточно "произвольной" форме говорил, что раз плачу деньги то будь любезен сделай так как хочу, а условия надо было проговаривать с самого начала.
короче только с опытом пришло принятие и одобрение европейского подхода. на каждом объекте подписывал акт в котором прописывалось все (прочность, ровность, влажность и все прочее). очень помогало. заказчику объяснял, что может произойти если не сделать то или иное, что будет если использовать менее качественные материалы и пр.

Так я, собственно, и не лезу в процесс. У меня бригада очень лояльная. Сделаем, говорят, как вы скажете. Я, в свою очередь, говорю - делайте как нужно. Поскольку однозначного мнения относительно маяков нет, то и возник вопрос, который я для себя выяснил с вашей помощью.

В основном, заказчика интересует конечный результат. Но реалии нашей жизни показывают, что за "процессом строительства" нужно следить, иначе все будет криво и плохо.

Вот и приходится заказчику изучать факультативно еще одну профессию, для мало-мальски какого-то контроля. Отсюда, порой, и некомпетентность

pipesmoker написал :
Вот и приходится заказчику изучать факультативно еще одну профессию, для мало-мальски какого-то контроля. Отсюда, порой, и некомпетентность

Есть 2 (в реальности может и больше) вида заказчиков.

  1. Кому все нравится, еще их называют "сладкими".
  2. "Кому не угодишь"
    С первыми работать приятно, но есть большой минус. Ты с ними не растешь.
    Но, это уже другая тема.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ChVA написал :
Используйте добавки, улучшающие свойства ЦПС (суперпластификатор)

порекомендуйте пластификатор. Надо сделать стяжку на водяной ТП , песок и цемент отдельно есть, как бы вы ( МАСТЕРА-СПЕЦЫ!!!) сделали, хотелось бы услышать ваши мнения, Ганс! подключайтесь!

Регистрация: 05.06.2009 Кемерово Сообщений: 47

aliexey написал :
Заливаю песко-бетонную стяжку от3 - до9см. Песок карьерный мелкий с комочками глины. Цемент ПЦ400. Суперпластификатор СП-1. Мешаю в растворосмесителе. Пробовал соотношения песка и цемента 3/1 и 4/1. Перед заливкой прогрунтовал бетонное основание. После заливки накрыл пленкой на 2 недели. После того как убрал пленку где-то с 5 дня начались трещины. Вопрос - можно ли получить качественную стяжку с таким песком в принципе? Есть мысли добавить в раствор ПВА (не знаю сколько), покрыть стяжку после снятия пленки грунтовкой, добавить заполнитель (есть битый кирпич).

Большое спасибо за советы antipst

antipst написал :
У Вас есть возможность прибрести мытый речной песок?

К сожалению камаз песка уже куплен нужно использовать этот.
Промывать песок не представляется возможным.

А как насчет ПВА или "загрунтовать", думаете не поможет. Если глина уменьшает марку цемента может больше цемента добавить.

aliexey написал :
Если глина уменьшает марку цемента может больше цемента добавить.

Увы, тут я могу только посоветовать приобрести речной песок.
В этом я консерватор.
Может и получится (увеличив цемент), а может и нет.
За речной песок я не сомневаюсь.
Имея уже конфликты с материалом (привозили горный вместо речного или просто тупо заставляли делать стяжку горным) я не уверен, что Вы закажете речной, это классика.
Хотите добротную стяжку?! Вперед ! В топку горный и привезите какой надо.
Признаюсь, я долгое время сам работал на стяжке с привозным песком.
И, не приходилось накрывать - трещин не было.
Как только стали смеси использовать в мешке (м - 300), так пошли проблемы.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

antipst написал :
За речной песок я не сомневаюсь

а карьерный песок, к нему как относитесь ?

2stroika Раз на раз не приходится, рулетка.
Если попался крупный - повезет больше.
Карьерный и горный это одно и то же.

Еще раз всем спасибо за ответы, надо поподробнее тему почитать, а то не совсем пока понятно какие материалы понадобятся.

на не большой площади маяки еще можно натирать (как на стенах), этим же раствором или реммассами (я делал в соотношении 1:1 с песком, именно рем масса 940 (25 кг)+ песок (25 кг))
схватывается это добро за 30 мин. правда если в чистом виде 940 прочность 42 (в 28 дней), то в пополаме с песком немного теряется, но скорость.
когда делать много, и заказчик не готов на такие траты, то делал как Палецкий.

pipesmoker написал :
факультативно еще одну профессию

есть такой термин, "культура строительства", на данном этапе иногда она очень хромает, есть бригады, фирмы, частные мастера, которые разбираются в теме умеют работать, болееют за результат и гарантируют качество, но они понимают и ценят свой труд.
был только что в ком-ке, люди которые занимаются строительным бизнесом (комплектаторы) не понимают от чего образуются трещины (но это ладно бы) а вот строитель укладчики, это уже плохо.
про мелкий песок писали уже много и были разные темы, в результате пришли к дружному мнению, что мелкий песок хорош только для подсыпки (подушка в дорожном строительстве, звукоизоляционныя подсыпка (раньше под стяжку сыпали песок)), штукатурка из него, сыпется (не напрягаясь пальцем можно проковырять), стяжки слоятся и трещят, прочность на сжатие теряется.
образно можно представить так.
как в керпичной кладке, есть кирпичики, которые соединены раствором, мелкий песок как мелкие кирпичики, которые не дают связи, не несут нагрузки и т.д. песок должен быть разновракционным, это что касается одного керамзита. Цемент + песок + керамзит, тогда нормально, если один керамзит, тоже будут большие усадочные процессы все порвет.

stroika написал :
, Ганс! подключайтесь

подключаюсь.
вообще водяные полы делал по песку. т.е трубы засыпал песком (равномерно), сверху стелил пленку (чтобы вода не уходила) делал плавающую стяжку на сетке (стяжку маркой 300, из-за "тепловой усталости"). когда трудился на фирму, пластификаторы "зажимали", приходилось работа обычной.
в "бытовых" целях запросто работал всякими "посудными" гелями, но они в основном для "удобоукладываемости". вообще есть "добавки" и для ТП.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

gans gr написал :
в "бытовых" целях запросто работал всякими "посудными" гелями, но они в основном для "удобоукладываемости"

т.е. можно делать не сильно густой раствор добавив фэйри, а что за прпорция, скокаа лить средства на скока примерно. Я за большие трещины беспокоюсь на Т.П. , стяжку тут будем делать без полиэтилена

емкость 20 л смеси, добавляли половину чайной ложки, получалась очень эластичная.
а сетку ставить не будете?
я бы положил (прямо на полы) сетку и залил. много воды не надо и трещин не будет.

Следующий яркий пример использования добавок к цементам для усиления их качеств – использование в качестве добавок пластификаторов и суперпластификаторов. Так, все без исключения суперпластификаторы существенно (в 2-4 раза) увеличивают морозостойкость и водостойкость цементного камня и бетонов. А пластификаторы помогают снизить расход цементного порошка при изготовлении цементной смеси и бетонов, облегчают сам процесс замеса цементной смеси.
Пластичность цементной массы можно значительно увеличить, добавив в цементный порошок всего 0,1 процента от его массы препарата ОП-7. А можно в этих целях использовать обычный стиральный порошок (практически любой). Достаточно всего одной столовой ложки стирального порошка на ведро воды, которая будет добавляться в цементный порошок. С тем же успехом может быть использован и обычный клей ПВА (1-2 процента от массы цементного порошка).
Повышения водостойкости и солестойкости цементов можно добиться, добавив в цементный порошок золу, пемзу, обожженную глину в виде пудрообразных добавок (20 процентов от массы цементного порошка). А вот для цементов, которые будут использованы при возведении фундаментов на кислых почвах, используют в качестве добавки измельченный в порошок известковый щебень.
Разнообразен ряд портландцементов с различными добавками. Например, с добавкой доменных шлаков. Такие цементы называются шлакопортландцементами и широко используются при строительстве подводных и подземных сооружений. А вот дорожные покрытия из-за низкой морозостойкости из них не производят.

Никак не могу понять при устройстве стяжки вот что. Пусть имеется "черный" пол по плитам перекрытия - пустоткам ПК, и необходимо выровнять и утеплить его. Как можно применяя пенополистирол допустим даже марки 50 класть на него раствор и делать стяжку? Ведь он совсем не прочный, и со временем когда чем-то нагрузится пол (мебель и пр.) стяжка может потрескаться.
Расскажите кто и как утеплял полы на 1 этаже по плитам.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Tool написал :
Никак не могу понять при устройстве стяжки вот что. Пусть имеется "черный" пол по плитам перекрытия - пустоткам ПК, и необходимо выровнять и утеплить его. Как можно применяя пенополистирол допустим даже марки 50 класть на него раствор и делать стяжку? Ведь он совсем не прочный, и со временем когда чем-то нагрузится пол (мебель и пр.) стяжка может потрескаться.
Расскажите кто и как утеплял полы на 1 этаже по плитам.

ПБС-50 применяется при устройстве полов холодильников на межэтажных перекрытиях многоэтажных холодильников.

И на обогреваемых грунтах и над вентилируемыми подпольями в автомастерских, гаражах, на стоянках тяжелого автотранспорта, строительстве и реконструкции дорог в заболоченной местности в условиях слабых и подвижных грунтов.

Откдуа информация что сядет?

Tool написал :
Как можно применяя пенополистирол допустим даже марки 50 класть на него раствор и делать стяжку?

Я Вам скажу больше : в гражданском строительстве под стяжки применяется ППС марки 35. Понять процесс кажущейся деформации просто ...Сжимая ППС пальцем до начала деформации, Вы прилагаете (грубо говоря) на квадратный сантиметр усилие (вес) более килограмма, а воображаемый столбик стяжки с основанием в один квадратный сантиметр и высотой 5 сантимтров давит на ППС с силой в пару десятков граммов, поэтому ППС не сжимается до деформации

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

gans gr написал :
а сетку ставить не будете?

будем, а трубам ничё не будет, пва хочу добавить в воду на которой будет готовиться раствор, можно и фэйри и пва добавлять или не надо, сколько пва надо на ведро воды?

ChVA написал :
И на обогреваемых грунтах и над вентилируемыми подпольями в автомастерских, гаражах, на стоянках тяжелого автотранспорта, строительстве и реконструкции дорог в заболоченной местности в условиях слабых и подвижных грунтов.
Откдуа информация что сядет?

Не знал такого, что под тяжелый транспорт можно полы им утеплять. Но вот тут такой момоент, что думаю пенопласт недолговечен и со временем может на гранулы рассыпаться, или осесть и что будет с полами тогда? Даже если стажка армированная это ничего не даст. Были хоть случаи такие на практике?

Палецкий написал :
Сжимая ППС пальцем до начала деформации, Вы прилагаете (грубо говоря) на квадратный сантиметр усилие (вес) более килограмма, а воображаемый столбик стяжки с основанием в один квадратный сантиметр и высотой 5 сантимтров давит на ППС с силой в пару десятков граммов, поэтому ППС не сжимается до деформации

Да думаю что пенопласт имеет деформации при меньшей нагрузке чем 1кг/см2. Пальцем слегка давишь и уже прогинается. Хотя не знаю, это расчитывать надо. Вот когда ногами в обуви ходишь по нему, то частенько проминается даже когда НЕ на изгиб работает, т.е. не выдерживает веса человека. Хотя конечно тут давление на 1 см2 от подошвы и будет порядка 1кг.

Tool написал :
Пальцем слегка давишь и уже прогинается.

Надавите слегка пальцем на весы, и Вы обнаружите, что это вовсе не слегка

Tool написал :
Вот когда ногами в обуви ходишь по нему, то частенько проминается даже когда НЕ на изгиб работает, т.е. не выдерживает веса человека. Хотя конечно тут давление на 1 см2 от подошвы и будет порядка 1кг.

Там получается кратковременная точечная нагрузка около полцентнера на 1-5 см.кв.

stroika написал :
пва хочу добавить в воду

с ПВА поосторожней, он может давать усадку.
как писал, для эластичночти достточно "фери", для удержания влаги (кладочные растворы СЕ целлюлоза), для адгезии ПВА, в вашем случае адгезия к основанию и не нужна.
нужна плита коорая будет принимать на себя нагрузку и не будет трескаться.
это как раз в тему про ЭППС.
в советские вемена, не использовали пенопласт, звуко и тепло изоляцией был песок, сверху ЦПС и все нормально.
к слову сказать в дорожном строительстве до сих пор, подушка песка, иногда бетон, и асфальт, а так чаще всего, песок, щебень, асфальт.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2gans gr спасибо! сёдня впервые попробывал стяжку с фэйри - очень понравилось
Загляните плиз в темку ''Про стяжку вопрос''

stroika написал :
сёдня впервые

это нормально, долго убеждал товарища (не верил) потом пищал от восторга, теперь пихает в любой раствор. один раз приехал к нему, а у него брат переборщил (думал что если совсем много, то сама начнет работать), так аж пена была как ванной.