Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1797154

необходимо увлажнять до недели. Стяжка постоянно должна быть влажной. Для простоты накройте ее. Пролейте и накройте, вечером сняли пленку пролили и нова накрыли.
В последующем уберете не схватившиеся частички пыбесосом или веником а все осальное будет прочным. Если воды будет не достаточно то будет корочка на поверхности а под ней перегоревший цемент с песком (спресованный песок)

Cartel написал :
Первая стяжка (выполнена) вопросы..
Как все происходило. Комната с переходом в коридор без дверного проема. Гидроизоляция панельных швов праймером и тканевым стеклогидроизолом. XPS Ursa ЭПП на пол, штробы в нем под кабели и т.п.
сетка 55*55 пруток 3. На стены: Изолон 10мм на жидкие гвозди. Смесь: М300 50кг, около 5л воды+суперпластификатор Арммикс+ фибра из расчета 680гр на 1куб.
Делали с другом впервые, поэтому со смесью эксперимент то сухая, то влажная. Проверяли: Комок лепится и не разваливается, при сжатии воды не выделяется.
Накидали на ЭПП и сетку порядка 1.5 см, после этого потоптались и сетку выдернули на поверхность этого слоя, еще подкидали смеси, потоптали.. Далее я чуть не помер, героически выглаживая теркой, подсыпая и равняя эти 10 кв.м Затереть так и не получилось То как-то сухо и песок на поверхности, если чуть добавить воды смесь сразу мелкими комками, липнет к инструментам и не затирается совсем. Вот в чем тут секрет, подскажите .плз!! И как я понимаю смесь в мешках это полный отстой с разнокалиберным песком и мелк.камнями? Поэтому смесь лучше готовить самому?Лучше будет затираться?
И самое главное, стяжка через 10 часов, напоминает какой-то земляной пол в коридор так и не пошли укладывать (иначе не подойти для пролива) и этот торец стяжки совсем был сухой и легко разрушался шпателем Не спеша в несколько приемов пролил стяжку,видно что набрала воды и вроде как торец укрепился, но сомнения до сих пор ЧТо НЕ ТАК? Сейчас торец укрыл пленкой.
Но поверхности стяжки песок, гладенкой корки нет. Вроде как ровная (на вид пока) но если заравнивать неровности то лучше чем??
И можно ли ее продолжить в коридор, одним целым, сетку с запасом оставили. Т.е. довязать клад.сетки и пойти дальше. Если конечно она укрепится и будет стяжкой, а не песковой трамбовкой Эх...

Добавил фотку сухого торца на выходе из комнаты, до полива водой. Торец не поливал, только сверху, вроде как он набрал и стал крепчать. Но в чем ошибка? нужно было как сделали сразу укрыть пленкой? Сейчас укрыл. На сегодня пока не видел.
+остались вопросы по продолжению это стяжки (выше). довязать уклад сеткой продолжить, возможно?

Cartel написал :
Да.

Ну это бывает, у полусухой очень тонкая грань в количестве воды, между "мокрой" и сухой смесью, поэтому она быстро пересыхает. Я так же делал (про пульвелизатор), когда косяки исправлял, не знаю, правильно ли

*abс* написал :
Полусухую делали?

Да.
Чуть выше описал как оно было..

Cartel написал :
Первая стяжка (выполнена) вопросы..
Как все происходило. Комната с переходом в коридор без дверного проема. Гидроизоляция панельных швов праймером и тканевым стеклогидроизолом. XPS Ursa ЭПП на пол, штробы в нем под кабели и т.п.
сетка 55*55 пруток 3. На стены: Изолон 10мм на жидкие гвозди. Смесь: М300 50кг, около 5л воды+суперпластификатор Арммикс+ фибра из расчета 680гр на 1куб.
Делали с другом впервые, поэтому со смесью эксперимент то сухая, то влажная. Проверяли: Комок лепится и не разваливается, при сжатии воды не выделяется.
Накидали на ЭПП и сетку порядка 1.5 см, после этого потоптались и сетку выдернули на поверхность этого слоя, еще подкидали смеси, потоптали.. Далее я чуть не помер, героически выглаживая теркой, подсыпая и равняя эти 10 кв.м Затереть так и не получилось То как-то сухо и песок на поверхности, если чуть добавить воды смесь сразу мелкими комками, липнет к инструментам и не затирается совсем. Вот в чем тут секрет, подскажите .плз!! И как я понимаю смесь в мешках это полный отстой с разнокалиберным песком и мелк.камнями? Поэтому смесь лучше готовить самому?Лучше будет затираться?
И самое главное, стяжка через 10 часов, напоминает какой-то земляной пол в коридор так и не пошли укладывать (иначе не подойти для пролива) и этот торец стяжки совсем был сухой и легко разрушался шпателем Не спеша в несколько приемов пролил стяжку,видно что набрала воды и вроде как торец укрепился, но сомнения до сих пор ЧТо НЕ ТАК? Сейчас торец укрыл пленкой.
Но поверхности стяжки песок, гладенкой корки нет. Вроде как ровная (на вид пока) но если заравнивать неровности то лучше чем??
И можно ли ее продолжить в коридор, одним целым, сетку с запасом оставили. Т.е. довязать клад.сетки и пойти дальше. Если конечно она укрепится и будет стяжкой, а не песковой трамбовкой Эх...
Фотки вот добавил...

Cartel написал :
Позатирал позатирал, а потом опять нашел ямку, добавляю смеси, а она Не притирается Как в таком случае быть? Я увлажнил из распылителя вроде получалось.. Но изначально в чем проблема?

Полусухую делали?

waw0375 написал :
Продаётся много "пескобетона", где просто кидают на мешок 150-ой смеси горсть гранитной крошки.

Это был: М300 Строймонтаж. Для инфы
а вот 2а мешка попались ничего.
И еще добавка:
Позатирал позатирал, а потом опять нашел ямку, добавляю смеси, а она Не притирается Как в таком случае быть? Я увлажнил из распылителя вроде получалось.. Но изначально в чем проблема?

Andryha написал :
шпаклевать небольшие неровности на стяжке?

Ветонит 3000. "Шпаклюйте" правИлом, им же можно счищать наплывы, когда чуть схватится.

Cartel написал :
Вот в чем тут секрет, подскажите .плз!! И как я понимаю смесь в мешках это полный отстой с разнокалиберным песком и мелк.камнями?

Продаётся много "пескобетона", где просто кидают на мешок 150-ой смеси горсть гранитной крошки.
Секрета нет, просто точное количество воды надо подбирать экспериментально. Бывает мешки разные по весу, состав смеси различается. Я делаю,чтобы при уплотнении(утаптывании), немного влаги выходило на поверхность, но не плавало. Срезается тогда ровнее и легче.
Думаю, если будете проливать пару недель и держать под плёнкой, то всё будет нормально. Для экономии клеёв, можете сделать потом наливайкой гладкую поверхность.

*abс* написал :
Это из разряда приколов?

Там просто дядя пол с потолком попутал ...бывает

Haber написал :
Прям как тут

Это из разряда приколов? Причин появления трещин всего две - большое количество воды при затворении, и слишком быстрое высыхание стяжки. Исключить их, и трещин не будет само собой. А маскировать трещины - халтура.
Использование армирующей стальной сетки при укладке стяжки значительно снижает риск появления трещин.

Andryha написал :
Какие шпаклёвки для этих целей порекомендуете?

Площадь, глубина неровностей, фотка... После этого что нибудь посоветуют. Но это будут не шпаклёвки

Andryha написал :
Какие шпаклёвки для этих целей порекомендуете?

....

Палецкий написал :
2Andryha *abс* дело говорит

2Cartel Отличное решение!

Andryha написал :
шпаклевать небольшие неровности на стяжке

Какие шпаклёвки для этих целей порекомендуете?

2Andryha Прям как тут
2Cartel Хорошо задумано.

Andryha написал :
Можно ли Фугеном от Кнауф шпаклевать небольшие неровности на стяжке?

Вид создать можно, качество нет. Фуген для стен и потолков. Первоисточник, сайт производителя.

Вот кста, мож кому пригодится
Устал я резать ножом штробы под проводку в ЭПП Жесткий, а проводки очень много, стал думать и соорудил примитивный резак, все стало проше-легче и красивее
Нихром 1.2 мм, гнется под любой размер, сделал 2а варианта, поуже (под один провод) и под группу.
Подключал к зарядке автомобильных аккумуляторов. Ток подобрал в ручную.

Первая стяжка (выполнена) вопросы..
Как все происходило. Комната с переходом в коридор без дверного проема. Гидроизоляция панельных швов праймером и тканевым стеклогидроизолом. XPS Ursa ЭПП на пол, штробы в нем под кабели и т.п.
сетка 55*55 пруток 3. На стены: Изолон 10мм на жидкие гвозди. Смесь: М300 50кг, около 5л воды+суперпластификатор Арммикс+ фибра из расчета 680гр на 1куб.
Делали с другом впервые, поэтому со смесью эксперимент то сухая, то влажная. Проверяли: Комок лепится и не разваливается, при сжатии воды не выделяется.
Накидали на ЭПП и сетку порядка 1.5 см, после этого потоптались и сетку выдернули на поверхность этого слоя, еще подкидали смеси, потоптали.. Далее я чуть не помер, героически выглаживая теркой, подсыпая и равняя эти 10 кв.м Затереть так и не получилось То как-то сухо и песок на поверхности, если чуть добавить воды смесь сразу мелкими комками, липнет к инструментам и не затирается совсем. Вот в чем тут секрет, подскажите .плз!! И как я понимаю смесь в мешках это полный отстой с разнокалиберным песком и мелк.камнями? Поэтому смесь лучше готовить самому?Лучше будет затираться?
И самое главное, стяжка через 10 часов, напоминает какой-то земляной пол в коридор так и не пошли укладывать (иначе не подойти для пролива) и этот торец стяжки совсем был сухой и легко разрушался шпателем Не спеша в несколько приемов пролил стяжку,видно что набрала воды и вроде как торец укрепился, но сомнения до сих пор ЧТо НЕ ТАК? Сейчас торец укрыл пленкой.
Но поверхности стяжки песок, гладенкой корки нет. Вроде как ровная (на вид пока) но если заравнивать неровности то лучше чем??
И можно ли ее продолжить в коридор, одним целым, сетку с запасом оставили. Т.е. довязать клад.сетки и пойти дальше. Если конечно она укрепится и будет стяжкой, а не песковой трамбовкой Эх...
Фотки вот добавил...

2Andryha *abс* дело говорит

Andryha написал :
гипсовую штукатурку

Это шпаклёвка. Для заделки швов между листами гипсокартона.

Andryha написал :
говорит всегда его использует для этой цели и результат отличный.

Так все халтурщики говорят

Andryha написал :
Но у меня большие сомнения

Правильно.
Лучше уж плиточным клеем подшпаклевать, если не много, а если много, то какой нибудь наливайкой выровнять.

Andryha написал :
какой максимальной толщиной его можно наносить?

до 5мм, по инструкции.

Можно ли Фугеном от Кнауф шпаклевать небольшие неровности на стяжке? Если да то какой максимальной толщиной его можно наносить?
Фуген собирается использовать мой мастер, говорит всегда его использует для этой цели и результат отличный. Но у меня большие сомнения, что гипсовую штукатурку можно использовать для цементной стяжки. Будет ли прочно и держаться?

Konstantin87 написал :
грунтовка универс.глуб.проникн

она подходит и для полов.
если основание впитывающее. по не впитывающим не применяется.
правда я всегда использовал более серьезные грунтовки, такие как томзит, уцин, ветонит (мд16), форбо (стоят они дороже), еще не плохая церезит ст 17.

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

подскажите пожалуйста годится ли грутновка кнауф Тифенгрунд (грунтовка универс.глуб.проникн.) для подготовки под наливной пол или лучше использовать специальную?

gans gr написал :
если взять правильной плотности, то с ним ничего не будет, но чем "жестче" материал тем более шумный

Шум не интересует, главное чтоб теплоизоляция была хорошая и со временем не осел. Какую плотность посоветуете?

Черепашкин написал :
Основное зависит от аккуратности монтажа (не порвать, швы с перехлестом сделать итд).

Ну это да. Надо поврехность плит подготовить, а то раз прошелся - и пленка порвалась уже об шероховатости...

Tool написал :
Для кровли обычно так называют еще. Такая для пола не подойдет?

Да все что угодно подойдет. Вам от нее надо только не самую плохую механическую прочность (то есть, не самую тонкую брать). Нет смысла брать что-то дорогое. Основное зависит от аккуратности монтажа (не порвать, швы с перехлестом сделать итд).

Tool написал :
Так что керамзита будет 10-15см максимум

Вот про керамзит не подскажу. Слышал только, что так делают..

Tool написал :
(5см хватат или 10 лучше?),

чем толще утеплитель тем дальше уберете точку росы и вероятность выпадения влаги.

Tool написал :
Вот только бы ЭППС не начал оседать бы со временем, иначе весь пол переделывать придется...

если взять правильной плотности, то с ним ничего не будет, но чем "жестче" материал тем более шумный, заставите помешение гулкость уберется, хотя ваш керамзит будет выполнять звукоизоляцию.

Черепашкин написал :
Слышал, что для сильного поднятия уровня пола любят использовать керамзит. Вам же можно взять обычный ППС (но марки повыше 35 или даже 50), так как слой у Вас толстый и 20 см должно хватить с запасом.

вот я так и хочу: сначала укладываем пленку, потом ЭППС (5см хватат или 10 лучше?), потом еще слой пленки, и оставшуюся высоту уже добираем керамзитом, сверху всего этого устраивается стяжка. Так что керамзита будет 10-15см максимум. Вот только бы ЭППС не начал оседать бы со временем, иначе весь пол переделывать придется...

Черепашкин написал :
Только это называется в магазинах не гидроизоляция, а пароизоляция.

Для кровли обычно так называют еще. Такая для пола не подойдет?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Roman30 написал :
Не знаю какой толщины брать пенопласт, сколько слоев делать из него,гидроизоляцию пленкой делать или нет, и можно ламинат сразу на него или надо еще типа плит OSB или фанеры сверху?

я щас делал так - 3см. экстудер. сверху плёнка на неё стяжка ЦПС 1*3 слой до 5 см. - трещин нет!!! в раствор пластификатор желательно

и на кухне - вот на такой пол стяжку сделал керамзитобетон 4-5 см. + 2см. стяжка ЦПС - полёт нормальный, трещин нет и не будет !!! не ставили ни плёнку на пенопласт ни сетку, а ля - дёшего и хорошо

роса выпадает на границе разных температур, т.е или по границе утеплителя или в нем самом, поэтому и нужна изоляция.
делали как то корт надувной, так для надежности постелили в 3 слоя пленку. период полураспада больше нескольких веков. мы же не говорим про пакетики для завтраков, нормальная пленка с рынка, да потолще, она живет очень долго.

Tool написал :
А нельзя как-то общий уровень пола взять, его отметку, чтоб он потом получился такой же как в коридоре и остальных комнатах. (Весь этаж - в один уровень хочу делать!)

Так и нужно делать. То есть, сверху сначала отмечаете желаемый уровень чистового пола, потом уровень стяжки.

Стяжку ЦПС больше 5 см (в самом тонком месте) делать ИМХО не нужно (правда всякие производители шуманета предлагают не меньше 6.5, по-моему). Остальное у Вас остается для утеплителя. Слышал, что для сильного поднятия уровня пола любят использовать керамзит. Вам же можно взять обычный ППС (но марки повыше 35 или даже 50), так как слой у Вас толстый и 20 см должно хватить с запасом.

Tool написал :
Где она обычно выпадает роса эта? Т.е. снижу пленки или может и в слое утеплителя выпасть?

Про точку росы обычно говорят в деревянных домах (главное, чтобы в деревянную стену не попала). У вас она будет в утеплителе но это не страшно, так как, во-первых, влаги там не будет, а, во-вторых, ППС и ЭППС влаги не боятся.

Насчет пленки, если ее покупать в строительных магазинах, то должно быть нормально. На всякий случай можно 2 разные купить. Только это называется в магазинах не гидроизоляция, а пароизоляция.

gans gr написал :
для плавающей стяжки маловато.

gans gr написал :
стяжка нужна от 4 см.

Ну умудряются же на 3-4 см делать стяжки. у меня в остальной части дома и будет такая по пустоткам стяжка. Лежат более-менее ровно вроде.

gans gr написал :
над неотапливаемым помещением необходимо обязательно утеплять и пленку потолще, а то зимой будет "роса" выпадать точно, и полы будут "мокрые" в отопительный сезон.

Где она обычно выпадает роса эта? Т.е. снижу пленки или может и в слое утеплителя выпасть? Сверху всего этого скорей всего будет теплый пол для сильных морозов, да и просто для комфорта.

Черепашкин написал :
Это точно в сантиметрах, а не в миллиметрах? Просто хороший запас получается.

Да точно в см, около 3 рядов кирпича, это специально плиты пониже положили над гаражем для утепления. Я вот толкьо думаю подойдет ли полиэтиленовая пленка для гидроизоляции и какой ее срок службы там? А то говорят что 2-3 года и она разлагается (типа сейчас в полиэтилен специальные добавки вводят чтоб природу не загрязнять)

Черепашкин написал :
Я бы пленку постелил и под ЭППС и сверху и продумал бы как ставить маяки, чтобы не дырявить пленку.

А нельзя как-то общий уровень пола взять, его отметку, чтоб он потом получился такой же как в коридоре и остальных комнатах. (Весь этаж - в один уровень хочу делать!)