Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1768032

mihamaster написал :
Извечный наш вопрос Что сверху планируется?Если просто плитка,то положитесь на собственный здравый смысл.Не ломается,не трескается,значит пойдет.Если,конечно,не очень кривая.Если теплый пол,то можно и снять,чтобы не уменьшать общую высоту.

до этого лежала плитка где то год.... и в ус не дулась))
стяжка вроде ровная, ну мож 1см на 2 метра перепад, выровняем клеем, не беда))
да планирую просто положить напольную плитку и все. спасибо за хороший ответ)

squat написал :
что делать?)

Извечный наш вопрос Что сверху планируется?Если просто плитка,то положитесь на собственный здравый смысл.Не ломается,не трескается,значит пойдет.Если,конечно,не очень кривая.Если теплый пол,то можно и снять,чтобы не уменьшать общую высоту.

Подскажите такой вопрос, новострой, начал снимать плитку с пола в ванной, снял и как то решил простучать стяжку, местами есть глухой звук (примерно похож на звук если простукивать пазогребень)
и звук звенящий (если простуивать бетон) трещин нет....
понимаю что там где гухой там какие то пустоты....
что делать?)

SerzHik написал :
молчат все=(

Почему молчат?Тута мы.Ваш выбор "Старатели быстротвердеющий".Проверено неоднократно.По маякам.Заливка от 5 мм до 8 см.

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

молчат все=(

SerzHik написал :
а я тут выкраиваю каждый сантиметр...

Лишь бы не в ущерб качеству... По смесям ничего конкретного не подскажу - пескобетон использую. Щас профи придут, расскажут

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

*abс* написал :
но 4+ метра это точно

везет=) а я тут выкраиваю каждый сантиметр... крепс ровнитель для пола, кто что скажет?, посмотрел, то что было в наличие - он самый дешевый, и то 200р мешок.. уральский мастеровой еще есть, у нас производится, народ хвалит вроде...но дороже..

stroika написал :
ты жил в царских палатах
или в музее

Что то среднее между тем и тем, 500 кв метров квартирка была, с антикварной мебелью, правда служебная... С высотой могу и ошибаться, почему то эта цифра запомнилась, но 4+ метра это точно.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
А я всю жизнь прожил с высокими потолкам от 4,6

ты жил в царских палатах
или в музее

SerzHik написал :
на первый взгляд страшновато, кто нить делал?

Продают целую кучу гипсовых наливаек для пола Правда, про гипс там часто не пишут

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

гипс на пол, хм... не задумывался.... на первый взгляд страшновато, кто нить делал?

SerzHik написал :
вариант не подходит надо только, в максимуме 4 см, это главное предъявляемое качество к смеси, начало от 0,5 см должно быть, чтобы не потерять высоту

Посмотрите гипсовые наливайки. Они дешевые и слой до 10 см.

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

вариант не подходит надо только, в максимуме 4 см, это главное предъявляемое качество к смеси, начало от 0,5 см должно быть, чтобы не потерять высоту

SerzHik написал :
вопрос, пескобетон м300 можно начинать с пол сантиметра слоя, так?

Нет, желательно от 4 см, если плавающая стяжка.

SerzHik написал :
мне давят уже 2,6м... рост....

А я всю жизнь прожил с высокими потолкам от 4,6 до 3 м и так они достали, что щас, в хрущёвке радуюсь 2,46, что лампочку могу без стула сменить

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

*abс* написал :
Что за магическая цифра? У меня щас 2,46 - ничем не напрягают, в коридоре и на кухне ещё и подвесные буду делать, до 2,35 вполне комфортно.

мне давят уже 2,6м... рост....

вопрос, пескобетон м300 можно начинать с пол сантиметра слоя, так?

SerzHik написал :
НЕ дорогие

SerzHik написал :
которыми пользовались И ОСТАВИЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ

SerzHik написал :
40 мм

Пескобетон М-300

SerzHik написал :
и дай бог остаться в потолках 2,50м

Что за магическая цифра? У меня щас 2,46 - ничем не напрягают, в коридоре и на кухне ещё и подвесные буду делать, до 2,35 вполне комфортно.

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

Новостройка, плиты перекрытия, 60 квадратов, 2 комнаты, прочитал тему, всех ответов для себя не нашел.
После выравнивания стен по маякам озадачен проблемой с полом, перепад по квартире примерно до 3,5 см, стрелял нивелиром. планировал пол по лагам, но он отпадает так как съедает оч много бобышки+лаги+фанера+.... и все таки хочется на кухне и в коридоре плитку с ТП, в комнатах ламинат.

вопросы:
1)какие НЕ дорогие ГОТОВЫЕ смеси есть, которыми пользовались И ОСТАВИЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ,с выравнивание от 5 хотя бы до 40 мм, планирую делать натертые маяки, опыт уже имеется, лазер тоже
2) делать буду фактически один, отец помогать, но на тяжелое он не помощник мне- возраст и радикулит, поэтому залить разом комнату не вариант-
3) подъем стяжки выше недопустим, так как потолки в среднем 6-8 см еще съедят, и дай бог остаться в потолках 2,50м, сейчас 2,63
4) на шумоизоляцию пофиг!, этаж кстати 2й

casefastbb написал :
Цитата:

Цитата:
Сообщение от nat-tan66
Подскажите плз как выполнить порог ванна-гостиная. Сейчас делают в один уровень.

мосжилинспекция против порогов в один уровень. правильные порожки в комнаты и в санузел в картинках:

Вот подправил для стены толщина блока 10см

mazai999 написал :
кстати, а какую площадь они так лихо обработали?
и разве за час м150 схватывается ?

бригада состояла из двух мужщин и их жен. Квартира была 4х комнатная 120м2, стяжка около 6 см, за два дня они все сделали. это вручную. механизировано мастер и подсобник с "вертолетом" делают такой объем за световой день.

смесь м150 схватывается до средне-прочного состояния около 6 часов, но для маяков из влажного песка с цементом никакая прочность не нужна. Когда делали механизировано, с подачей раствора по шлангу - маяки делали прямо вместе с укладкой раствора. Делали так - гладилкой трамбуют полщадку 10х30 см, подсыпая раствор выводят в уровень по лазерному нивелиру, потом от этих площадок натирают маяки, так же подсыпая раствор и выводя весь маяк в уровень. ходили они по стяжке через час-полтора после укладки, одевая на ноги специальные "ласты", то есть затирали стяжку "вертолетом" почти одновременно с укладкой.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

учитывая, что начинается ваше описание вот так

casefastbb написал :
смесью пва + вода (1:1) + цемент до густоты сметаны

а потом в ЭТОМ же предложении снова встречается слово "смесь", то как то сбиваются мысли...
и учтите, что здесь есть и мастера и есть полные чайники, которые много чего не знают и многое делают впервые в жизни )))

кстати, а какую площадь они так лихо обработали?
и разве за час м150 схватывается ?

mazai999 написал :
не могу понять, что значит тут "смесь". по изложению это (пва+вода+цемент)... но по логике "сметану" нельзя насыпать в кучку...

расставьте "М150" после слова смесь несколько раз в тексте на ваше усмотрение, это пропущено. Сорри, ошибочно предположил, что на форуме мастеров все понимают, что югославы не делают маяки из цементного молочка.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

casefastbb написал :
смесью пва + вода (1:1) + цемент до густоты сметаны мастера нанесли дорожки под маяки, насыпали кучки смеси, положили кусочки плитки, выровняли по уровню, насыпали дорожку смеси, натерли по плитке - получились маяки.

не могу понять, что значит тут "смесь". по изложению это (пва+вода+цемент)... но по логике "сметану" нельзя насыпать в кучку... и натереть из нее маяки... можно уточнить насчет этого момента... маяки делались из смеси пва+вода+цемент ???

2casefastbb О даа полусухая стяжка механизированным способом рулит.

casefastbb написал :
правильные порожки в комнаты и в санузел в картинках:
Миниатюры

Порожек см 2...Достаточно? А реальна такая фаска ?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

casefastbb написал :

Отличный рецепт со шлангом! Если бы не собирался делать сам, выбрал бы этот вариант!

как заказщик добавлю в тему пару рецептов стяжки, которую делали мне и все ок.

Рецепт 1.

толщина 5-8 см, по ж/б перекрытиям новостройки.

смесью пва + вода (1:1) + цемент до густоты сметаны мастера нанесли дорожки под маяки, насыпали кучки смеси, положили кусочки плитки, выровняли по уровню, насыпали дорожку смеси, натерли по плитке - получились маяки. час ждали, пролили сметаной (пва+вода+цемент) оставшуюся поверхность, растерли щеткой, застывания не ждали, высыпали в центр комнаты четыре мешка смеси горкой, в центре горки сделали ямку, налили туда ведро воды и стали с краев закидывать смесь. постепенно куча сухой смеси превратилась в кучу влажной. протянули правилом по маякам. утром полили водой, намешали влажной смеси и деревянными терками затерли стяжку как штукатурку на стене, качество поверхности получилось как на стенах, купюра под правилом не пролезала, поверхность как зеркало.

рецепт называется "полусухая стяжка по методу югославов". на этом форуме расписно подробно, но из описания понятно, что мне делали чуть по-другому, хотя бы отличия в марке смеси. важно перед укладкой смеси проливать поверхность цементной сметаной и втирать ее щеткой. это эластично склеит стяжку и плиту и не даст воде уходить из стяжки. на следующий день поливали водой, окна держали плотно закрытыми. кромочную ленту не укладывали, она якобы снижает шумоизоляцию от воздушного шума. Смесь для стяжки М150 серого цвета, если попадется рыжая - надо будет мешать с цементом, лучше сразу искать серую, то есть по госту сделанную. Чем песок крупнее - тем лучше. Никаких М200 или М300 - сто процентов будут усадочные трещины.

Вариант 2.

Заказал в фирме механизированную стяжку с фиброармированием. Ранее на этом форуме нашел мастеров за 300 руб/м2 с подьемом материала, посчитал расходы на материал 9-10 см стяжки площадью 114м2 с доставкой получилось 71300 на материал (без стоимости фибры), общая сумма перевалила за 100 тыс. Дороговато. Насыпать керамзит - снижается общая стоимость стяжки, но незначительно. Фирма насчитала все под ключ 85000 руб. Мытый крупный речной песок с месторождения Сычи, 120 км от Москвы, евро цемент в бело-оранжевых мешках, импортная фибра. Дом в центре, 4 этаж, насос для подачи раствора поставили на соседней улице, длина шлангов 100 метров. Шланг пустили через подьезд, за рабочий день засыпали квартиру стяжкой. Получилось чисто, без грязи. Ровная и очень твердая поверхность, от уровня + - 1 мм. Никогда больше не буду делать стяжку вручную. Фото шланга прилагаю, он не такой страшный как куча лопат, корыт, бетономешалок в квартире. укладка стяжки происходит быстро, тихо, без грязи и пыли, только влажный раствор шелестит по шлангу.

Вариант 3.

Knauf UBO 4-9 см, шуманет 100 супер 4 мм, Ветонит реновейшн 1,5 см. Единственный 100% без переделок для деревянных перекрытий. Отличная шумоизоляция от ударного шума и достаточная от воздушного.

stroika написал :
в клей он и утопится этот маяк

Было такое, шли трещины. Поспешал и через 2-3 дня укладывал плитку. Теперь и маяки выдираю(под плитку) и просохнуть даю месяц.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

waw0375 написал :
Из стяжки лучше повытаскивать, если под плитку. Стяжка даёт усадку и маяк как клин, может расколоть плитку(трещина по маяку).

ну х.з. что там за усадка такая у вас, на мм. он может выступит с пола со временем- в клей он и утопится этот маяк

mazai999 написал :
это как? ну снять то еще можно, а вот как затереть, если маяк обычно трехметровый... как достать до места затирки? что то не соображу....

Подложить что нибудь, хоть фанерку.

ChVA написал :
Не на роликах же катаетесь по квартире

а почему бы нет?
Кстати, я также против натяжных потолков - стрёмно играть в мяч зимними морозными вечерами.