Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6318695

Уважаемые мастера, хочу обратиться с вопросом к вам. Имеем монолитное перекрытие от застройщика, необходимо поднять уровень пола вместе с чистовым на 10 см. Из них 1,2 см ламинат, 0,3 подложка. Под стяжку остаётся 8,5 см. Труба отопления вместе с утеплителем 2,8 см будет пересекаться перпендикулярно с трубой водоснабжения тоже 2,8 см в коридоре. 8,5-2,8-2,8=2,9см предположительно будет стяжка в месте пересечений. Место пересечения могу сделать либо под плиткой, либо под ламинатом. Это место будет как раз под шкафом купэ. Пересекаться будут 6 труб отопления приблизительно ширина 18-20 см. Могут ли возникнуть проблемы и как лучше поступить? Или слоя в 2,9-2,5 см будет достаточно и главное надёжно закрепить трубы?

Alexandr633 написал:
Или слоя в 2,9-2,5 см будет достаточно и главное надёжно закрепить трубы?

такого слоя будет достаточно, если в этом месте не допустить пустот под трубами, и вокруг них. Для верности, это место можно дополнительно проармировать -- в стяжку утопить тонкую металлическую или стеклотканевую сетку.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alexandr633 написал:
как лучше поступить?

Трубу водоснабжения пустить в обход.

AndyMirror написал:

Alexandr633 написал:
как лучше поступить?

Трубу водоснабжения пустить в обход.

AndyMirror, никак не получится

Грэй, спасибо за ответ. Почитал форум, вы даёте хорошие и профессиональные советы. Прошу помочь определиться с выбором стяжки. Поправьте меня, если буду не прав: есть контактная стяжка, когда цпс укладывается непосредственно на плиту перекрытия. В моем случае это 8.5 см (1.5 см под чистовое покрытие). Главные минусы - вес стяжки и звукоизоляция, соседи будут хорошо нас слышать.

Грэй, и второй вид стяжки - плавающая, с подложкой и демпферной лентой. Подложкой могут выступать: керамзит с раствором, минеральная плита, Эппс и др материалы. В этом случае минимальная толщина стяжки должна быть 5 см?! При моем варианте, возможно устройство подложки толщиной 3 см и заливка стяжкой 5,5 см - при условии, что полы будут ровные. Либо 2 см подложка и 5 - 6,5 см стяжка, если основание придется выравнивать. Плюсы от подложки: снижаем нагрузку на перекрытие и шум для соседей. При варианте с плавающим полом какая подложка будет лучше?

Alexandr633, Вы очень добры, спасибо
Конечно, вам нужна плавающая стяжка - толко она может защитить ваших соседей от ударного шума. Для этого под стяжку нужно поместить упругую подложку. Керамзит в этом смысле никуда не годится, а если его перемешать с раствором, то стяжка из плавающей сразу превратится в контактную (если конечно, между керамзитораствором и стяжкой не вложить прокладку).
Я бы вам посоветовал вот это:

Alexandr633 написал:
2 см подложка и 5 - 6,5 см стяжка,

или даже лучше 1 см подложку и 6-7,5 сятжку. Потому что на толстой и слишком упругой подложке лёгкая, немассивная стяжка может начать резонировать и создавать гул. Если без расчёта, то рекомендуется минимум 6 см при толщине упругой подложки 1 см.

Грэй, если 2 см, то подойдёт Эппс? а если 1, то что стелить?
Раньше таких проблем не было с выбором, в прочем как и не было таких технологичных решений)

Alexandr633 написал:
если 2 см, то подойдёт Эппс?

подойдёт

Alexandr633 написал:
а если 1, то что стелить?

а из чего выбирать?

Alexandr633 написал:
Раньше таких проблем не было с выбором,

)))))))))))))))))))))))))))))

Грэй написал:

Alexandr633 написал:
Или слоя в 2,9-2,5 см будет достаточно и главное надёжно закрепить трубы?

такого слоя будет достаточно, если в этом месте не допустить пустот под трубами, и вокруг них. Для верности, это место можно дополнительно проармировать -- в стяжку утопить тонкую металлическую или стеклотканевую сетку.

Грэй, в стяжке сетка стекловолокно работать не будет, только металл, и плавающая стяжка 5см не должна лопать, 6,5 см пребор, это все вес, на несчастные плиты перекрытия

dmitro+ написал:
Грэй, в стяжке сетка стекловолокно работать не будет, только металл

Кхе-кхее )) С каких это пор, металл стал работать против трещин? Ммм?

dmitro+ написал:
и плавающая стяжка 5см не должна лопать

Не должна, а вот на тебе, получи получи и вот там еще с десяток получи.. Не должна я "трещина" видите ли ему )))

dmitro+ написал:
6,5 см пребор, это все вес, на несчастные плиты перекрытия

Тут условия диктуют иные обстоятельства, а не ваша забота о грузе не на ваши плечи)))

TARLEV написал:

dmitro+ написал:
Грэй, в стяжке сетка стекловолокно работать не будет, только металл

Кхе-кхее )) С каких это пор, металл стал работать против трещин? Ммм?

dmitro+ написал:
и плавающая стяжка 5см не должна лопать

Не должна, а вот на тебе, получи получи и вот там еще с десяток получи.. Не должна я "трещина" видите ли ему )))

dmitro+ написал:
6,5 см пребор, это все вес, на несчастные плиты перекрытия

Тут условия диктуют иные обстоятельства, а не ваша забота о грузе не на ваши плечи)))

TARLEV, рад что у Вас хорошее настроение , если есть возможность толщину стяжки заменить тонким ппс, не вижу причины это не сделать, и металл действительно держит от трещин, думал Вы знаете

dmitro+ написал:
и металл действительно держит от трещин, думал Вы знаете

В 90% тем созданные на этом форуме, на подобных и в целом в сети касаемо трещин в стяжках, стяжка армированная сеткой.
Отчего она спасает?
Чтобы знали, назначение сетки в стяжках, работа и сопротивление на изгиб при воздействии нагрузок, статических, ударных.
От усадочных трещин, она никогда не спасала.

TARLEV написал:

dmitro+ написал:
и металл действительно держит от трещин, думал Вы знаете

В 90% тем созданные на этом форуме, на подобных и в целом в сети касаемо трещин в стяжках, стяжка армированная сеткой.
Отчего она спасает?
Чтобы знали, назначение сетки в стяжках, работа и сопротивление на изгиб при воздействии нагрузок, статических, ударных.
От усадочных трещин, она никогда не спасала.

TARLEV, я конечно не претендую как Вы на звание чемпиона по стяжкам, только какого на мешках смеси стяжки пишут где не возможно выдержать толщину необходимую для плавающей стяжки (например над трубами отопления в полу) укладывать металическую сетку? Для красоты?

Alexandr633 написал:
Грэй, и второй вид стяжки - плавающая, с подложкой и демпферной лентой. Подложкой могут выступать: керамзит с раствором, минеральная плита, Эппс и др материалы. В этом случае минимальная толщина стяжки должна быть 5 см?! При моем варианте, возможно устройство подложки толщиной 3 см и заливка стяжкой 5,5 см - при условии, что полы будут ровные. Либо 2 см подложка и 5 - 6,5 см стяжка, если основание придется выравнивать. Плюсы от подложки: снижаем нагрузку на перекрытие и шум для соседей. При варианте с плавающим полом какая подложка будет лучше?

Alexandr633, под плавающую стяжку хорошо подходит технониколевская рулонная звукоизоляция, как раз высоту вам сэкономит.

dmitro+ написал:
только какого на мешках смеси стяжки пишут где не возможно выдержать толщину необходимую для плавающей стяжки (например над трубами отопления в полу) укладывать металическую сетку?

Это на каких таких мешках написано такое?
Я чет не видел, на нормальных смесях такого бреда не пишут.
Даже если и так, то это не подразумевает предотвращение трещин, как раз таки, чтобы сопротивлялась на изгиб в таких местах.

Доброго вечера! Прошу совета. Залил выравнивающую стяжку песок/цемент слоем 3-11 см по маякам. На следующий день подрезал и укрыл почти на месяц. Основание-монолит, довольно "щербатый",сильно забитый штукатуркой от застройщика-отковырял почти всю, кроме самых мелких дыр, пылесос, грунтовка. Воду в раствор старался сильно не лить, при укладке "вмазывал" в основание. После снятия пленки трещин практически небыло. В течение недели полопалась и отслоилась местами. В другой комнате самый дешевый Азолит с фиброй(который раньше ни разу не подводил), залитый слоем 1-5 см повел себя так же. Починил все раствором с щебнем, перекрытым тонким слоем без щебня-все норм.Где ошибся? Не надо было грунтовать? Или все-таки надо было армировать?

Виталий Денисенко написал:
Где ошибся? Не надо было грунтовать? Или все-таки надо было армировать?

стяка треснула- перелили воды.
стяжка отслоилась - не было адгезии. Часто бывает, что во время укладки грязными ногами наносится песок, и на него ложится стяжка. Да что я говорю "часто", - это происходит всегда! Может быть именно поэтому и не любит никто контактные стяжки..

TARLEV написал:

dmitro+ написал:
только какого на мешках смеси стяжки пишут где не возможно выдержать толщину необходимую для плавающей стяжки (например над трубами отопления в полу) укладывать металическую сетку?

Это на каких таких мешках написано такое?
Я чет не видел, на нормальных смесях такого бреда не пишут.
Даже если и так, то это не подразумевает предотвращение трещин, как раз таки, чтобы сопротивлялась на изгиб в таких местах.

TARLEV, я опять таки не претендую на то что я гений, только как сетка 3 мм толщиной, не каркас, сетка может предотвращать изгиб? На разрыв да, на изгиб, что то, кто то не то говорит, а на мешках написано, смесь так и называется "стяжка", компания Ансверглоб, завод серьезный, за качеством там следят, и в лаборатории не идиоты сидят

Грэй написал:

Виталий Денисенко написал:
Где ошибся? Не надо было грунтовать? Или все-таки надо было армировать?

стяка треснула- перелили воды.
стяжка отслоилась - не было адгезии. Часто бывает, что во время укладки грязными ногами наносится песок, и на него ложится стяжка. Да что я говорю "часто", - это происходит всегда! Может быть именно поэтому и не любит никто контактные стяжки..

Грэй, ну при толщине стяжки с 5 и более см ей по барабану, она уже сама себя держит, это если в местах где слой тонкий, это да, 100%

dmitro+ написал:
TARLEV, я опять таки не претендую на то что я гений

Ну гений конечно это слишком пафосно, особенно в вопросах таких плевых.
Но меня упрекаете, высмеиваете и подвергаете мои советы сомнению.
Значит не дилетант, думал.

dmitro+ написал:
не каркас, сетка может предотвращать изгиб?

Даже фибра с этим справляется.

dmitro+ написал:
а на мешках написано, смесь так и называется "стяжка",

Не обнаружил такого, но уже не важно, у вас там другие стандарты.

dmitro+ написал:
при толщине стяжки с 5 и более см ей по барабану, она уже сама себя держи

Как это "сама себя"
А ниже как это понять?!

dmitro+ написал:
6,5 см пребор, это все вес, на несчастные плиты перекрытия

Грэй, воды переливал, конечно, но вывернутое 10 л ведро стояло пасочкой. Нанесенный песок смешивался с раствором при "вмазывании". Не ясно ещё почему эти дефекты не вылезли сразу?

Виталий Денисенко написал:
Грэй, воды переливал, конечно, но вывернутое 10 л ведро стояло пасочкой. Нанесенный песок смешивался с раствором при "вмазывании". Не ясно ещё почему эти дефекты не вылезли сразу?

Виталий Денисенко, сняли пленку и на радостях открыли все окна чтоб выпустить влагу- сквознякс сэр сделал свое дело, стяжка начала слишком быстро отдавать влагу

TARLEV написал:

dmitro+ написал:
при толщине стяжки с 5 и более см ей по барабану, она уже сама себя держи

Как это "сама себя"
А ниже как это понять?!

dmitro+ написал:
6,5 см пребор, это все вес, на несчастные плиты перекрытия

TARLEV, Вы меня конечно простите, если Вы умней не буду рушить Ваши набежды, был бы умный таких вопросов бы не задовал, да и о других стандартах не писал бы, у Вас другие законы физики похоже работают, ну да ладно...

{{post:6327019 почему эти дефекты не вылезли сразу?}}
Потому что вода была внутри стяжки, и удерживала цементный камень от усадки, компенсируя сильные внутренние напряжения. Когда вы убрали пленку и вода стала освобождать место - "процесс пошёл" ;(

А как же 28 суток? Понимаю дней через 10, но месяц почти прошел...Да и в течение этого времени окна открывались и влажность понижалась, небыло резкого осушения вроде..

Виталий Денисенко написал:
А как же 28 суток? Понимаю дней через 10, но месяц почти прошел...Да и в течение этого времени окна открывались и влажность понижалась, небыло резкого осушения вроде..

Виталий Денисенко, сквозняки, мои заказчики наступали на эти грабли, предупреждаешь, а они сильно слушают? 28 дней цемент набирает не максимальную силу, при влажности процесс медленно, но происходит дальше, и есть формула, каждый см стяжки, сохнет 1 неделю, но! Это приблизительно, сами понимаете, чем толще, тем дольше будет выходить влага, но а при реской отдаче влаги с цементно-песчаными смесями происходят неприятные вещи

dmitro+ написал:
у Вас другие законы физики похоже работают, ну да ладно...

Коллега, у меня не работают другие законы физики, у меня работают технологии. Забытые непонятно почему.
Вы хохочите и высмеиваете меня когда я отвечаю людям на вопрос

  • Когда можно укладывать плитку на сделанную стяжку?!
    Я отвечаю, что прямо на следующий день.
    Это мое ИМХО основанное на опыте, нечего хохотать если придерживаетесь иным законам физики, которые лабораторные испытания прошли на 2-3 квартирах.

Если можно укладывать плитку на стяжку которая сделана "5 мин. назад" то почему нельзя уложить плитку которая сделана 12 час. назад я понять не могу?!

Вот пример, фото сделано часа 6 назад. Укладка плитки на свеже изготовленной стяжке.
Это опыт на 250 тыс. м2 без единого возврата на объект, даже на замену 1 плитки.

Имея знания, как.. можно еще заштукатурить помещение, зашпаклевать, покрасить, повесить картину. (Добавлено) за день естественно. Еще с паркетом была такая история, надо?! Мы знаем как.
Вообще без ущерба недельной возне по стандартной физике. Жди, грунтуй, выдерживай, грунтуй, жди...
Было дело и еще думаю будет.

Виталий Денисенко написал:
А как же 28 суток? Понимаю дней через 10, но месяц почти прошел.

с увеличением прочности внутренние напряжения не исчезают,

Виталий Денисенко написал:
Да и в течение этого времени окна открывались и влажность понижалась

видимо, стяжка не высохла полностью Вы могли бы и не открывать окна, и не убирать плёнку целый год или два, и по прошествии некоторого времени, стяжка всё равно бы потрескалась, прямо под плёнкой.