Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1746549

Tool написал :
dima_m, цитата сообщений не мои как так получилось еще ))

Сорри, так бывает, если выделить текст в одном сообщении, а нажать "Цитата" в другом. :-)

mihamaster написал :
Дело в том,что 3 мм не спасает ни от чего.

А как же тогда все эти подложки под ламинат? Зачем их тогда класть? Мне кажется, для плавающей стяжки эффект должен быть, по крайней мере, не хуже.

dima_m написал :
А как же тогда все эти подложки под ламинат?

Здесь основная задача в том,чтобы убрать мелкие неровности поверхности.Звукоизоляция явно не очень.Частенько приходится на объектах слышать "цоканье" по ламинату над головой.

В общем, решил я на кухне сделать стяжку Конструкция такая - выравниваю плиты перекрытия тонкой не плавающей стяжкой, кладу плиты ЭППС (надо их чем то накрывать?), сверху делаю плавающую армированную стяжку из М-300 + тёплый пол.
Вопросы: 1. Можно ли недосушивать первую стяжку, высохнет она в плиту перекрытия или живность какая заведётся на ЭППС? 2. Как правильно рассчитать толщину тёплого пола (и какой лучше купить, вообще с ними не сталкивался никогда), надо не промахнуться с уровнем стяжки относительно остального пола в квартире (+-1мм я ещё переживу). Кто делал, подскажите плиз.

*abс* написал :
Конструкция такая - выравниваю плиты перекрытия тонкой не плавающей стяжкой, кладу плиты ЭППС

Я сам стяжку еще не делал (готовлюсь теоретически), но смысл выравнивать плиты под ЭППС не вижу. Ведь это плиты, значит довольно ровные и эппс на них ляжет. Если перепады между плитами большие, то имеет смысл положить лишний слой ЭППС , а если небольшие, то выровняется пескобетоном сверху.

Еще раз подчеркну, что все это лишь теория и попытка осмыслить знания, почерпнутые из этого форума.

Черепашкин написал :
Ведь это плиты, значит довольно ровные

Не, не ровные, перепад больше 1 см на каждые пол метра.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Разве ЭППС является звукоизолятором? Не замечал за ним такого.

ChVA написал :
Разве ЭППС является звукоизолятором? Не замечал за ним такого.

Другая среда для распространения звука, по любому плавающая стяжка на ЭППС будет лучше, чем если бы просто лежала на плите перекрытия.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
Не, не ровные, перепад больше 1 см на каждые пол метра.

думаю, что тут проще песка подсыпать... по крайней мере так в рекомендациях написано...

*abс* написал :
Можно ли недосушивать первую стяжку, высохнет она в плиту перекрытия или живность какая заведётся на ЭППС?

а чем планируется стяжка? если простая, то ей неделю точно надо быть во влаге
рекомендую к прочтению )))
просто и с картинками, но доступно )

mazai999 написал :
думаю, что тут проще песка подсыпать... по крайней мере так в рекомендациях написано...

Песок должен быть прокалённый. Да и сложно вообще с песочком.

mazai999 написал :
а чем планируется стяжка? если простая, то ей неделю точно надо быть во влаге
рекомендую к прочтению )))

Это я всё знаю, неделька не вопрос, даже не одна, я только по выходным могу что то делать. Интересовало, сушить до упора - пару месяцев или можно через неделю - две ЭППС класть?
А планируется или обычной ЦПС или наливайкой гипсовой, да там без разницы, в общем то. И у той и у другой смеси есть свои плюсы и минусы. Больше склоняюсь к ЦПС, т.к. можно не спешно работать, а это для меня важно.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
можно через неделю - две ЭППС класть?

практически уверен, что можно через неделю... какая ему разница? ведь сверху над ним будет тоже влажная среда ) Он же не гигроскопичен...

mazai999 написал :
практически уверен, что можно через неделю... какая ему разница? ведь сверху над ним будет тоже влажная среда )

Те же мысли

Здравствуйте!

Перечитал всю тему, так и не пришел к определенному выводу. Хочу сделать шумоизоляцию, и пришел к такой схеме:
1) Слой Шуманет-100
2) Кнауф Убо - 4-5 см (вот это меня несколько беспокоит, как я понял, он хрупок, и тем более по мягкому шуманету есть риск растрескивания, но стяжку из ЦПС делать не хочу, боязно как-то полторы тонны дополнительно нагружать на конструкции дома, да и Убо уже есть, надо только немного докупить; на шуманет пишут надо стяжу не менее 6 см, мне толстовато уже будет).
При укладке Убо применять сетку или нет? И какую лучше?
Такую: Сетка кладочная 2,5х0,64м d=4 яч.50х50мм, или такую: Сетка арматурная 3,0х1м d=5 яч.100х100мм
3) Как смягчить последствия раскрошивания стяжки? Думаю слой ГВЛ 12.5 мм или фанеры (какой толщины?), что лучше? Под ГВЛ/фанеру может стоит подложить что-то типа подложки по ламинат?
4) пакетная доска/ламинат на пробковую подложку. Или лучше на простую пенополипропиленовую или какую-то такую? Вроде пробковая хуже по звукоизоляции, по цене дороже, а о ее плюсах я уже забыл
Вот, прошу совета/критики. Заранее спасибо.
PS. Еще вопрос. Хочу также сделать звукоизоляцию стен - профиль эконом, минвата, гипрок - к чему лучше его крепить - непосредственно к стяжке, к слою ГВЛ?

marty77 написал :
1) Слой Шуманет-100
2) Кнауф Убо - 4-5 см

сверху ГВЛ (элементы пола, с пазами), или фанеру в 2 слоя или "прямой" ГВЛ то же 2 слоя (если захотите подложку под листы)
если клеить к УБО, то можно один слой.
УБО безусадочный, сетка не нужна.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

marty77 написал :
PS. Еще вопрос. Хочу также сделать звукоизоляцию стен - профиль эконом, минвата, гипрок - к чему лучше его крепить - непосредственно к стяжке, к слою ГВЛ?

по снипу, если я не ошибаюсь, перегородки крепятся к перекрытию....

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

*abс* написал :
Песок должен быть прокалённый. Да и сложно вообще с песочком.

А какие тут сложности с песочком?! Рассыпал, правилом протянул, можно даже по маячкам, и все. Никаких сложностей.

mazai999 написал :
практически уверен, что можно через неделю... какая ему разница? ведь сверху над ним будет тоже влажная среда ) Он же не гигроскопичен...

Был случай. После стяжки уложили ребероиз и пленку (временно, чтоб пыли было меньше) где-то через 3 недели после устройства стяжки. По началу вроде все сухо, потом стало заметно как конденсат (дело было уже к осени в помещении +10+15), пленку убрали - резкий запах сырости. Так что сушить надо и получше.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

вроде бетон любит влагу...

"Чтобы процессы химического соединения воды с минералами цемента шли достаточно эффективно, необходимо поддерживать бетон во влажном состоянии. Твердение прекращается не только при пониженной температуре, но и при недостаточной влажности. В этом отношении бетон напоминает растение: его надо поливать и держать в тепле, чтобы он хорошо окреп. При обычной температуре бетон на портланд-цементе приобретает основную прочность в течение 20-30 суток твердения. Благоприятное действие на скорость твердения оказывает повышение температуры, которое, как известно, ускоряет химические реакции. Для расчетов обычно принимают прочность, которую бетон достигает к сроку твердения 28 суток. Повышение температуры позволяет получить эту же прочность в значительно более короткие сроки.

На основании изучения процесса твердения выработаны условия получения хорошего бетона: умеренное количество воды при затворении, влажные и теплые условия твердения. От соблюдения этих условий зависит качество конструкций"

может у вас изначально был перебор с водой? при приготовлении ее надо аккуратно добавлять...

mazai999 написал :
вроде бетон любит влагу...

бетон да. а вот грунтовки, клеи и сами покрытия нет. самый распространненый случай, почти во всех крупных ТЦ, аэропортах, магазинах, по периметру плитки темные пятна, это остаточная влажность, паркет деформируется, рулонные покрытия идут пузырями, дисперсионные клеи разрушаются и т.д.
остаточная влажность должна быть не более 5 % (весовой метот) СНиП,
2% СМ (карбитный метод) для цементных оснований, то же с подогревом не более 1,8%
1,5% (смешанное вяжущее), то же с подогревом 1,3%
0,5% ангидриды, 0,3% с подогревом.
это ДИН 18365 (немецкая норма).
2%СМ = (примерно) 5% весовой.
1 см цементной стяжки 7 суток
бетон сохраняет влагу по другому (дольше сохнет и дольше в "теле" держит влагу) сохнет на поверхности 20 см плиты не менее года.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2gans gr ганс! а стяжку ЦПС сколько времени надо поливать водой-увлажнять после укладки?

stroika написал :
поливать водой-увлажнять после укладки

5-7 дней.
вариантов как знаем (и продолжаем спорить) несколько, накрывать или не накрывать влагоудерживающим материалом.
но в течении этого времени стяжка должна быть влажной.
финишные бетонные основания (тераццо, мазайка по нашему) до 10 дней.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

gans gr написал :
финишные бетонные основания (тераццо, мазайка по нашему) до 10 дней.

я щас керамзитобетон залил слоем до 10см. - сколько времени мне его надо поливать?
Ещё заметил, если стяжку поливать хотяб неделю, то есть я её поливаю прям чтоб вода на ней была пару мм.( частный дом, вода не просочилась на первый этаж) трещин нет, когда не поливал - она пересыхала и всегда были трещины

stroika написал :
когда не поливал - она пересыхала и всегда были трещины

так, не только трещины, но и прочность меньше.
на одном из объектов в Краснодаре заливали бетон В 22,5, заливали зимой (хотя у них и не так холодно), ничем не укрывали и не поливали, проверял склерометром, прочность была в пределах (по аналогии с цементами М 80- М100) а должна быть М 300, потеря больше чем в три раза.

stroika написал :
керамзитобетон залил слоем до 10см

5-7 дней, я обычно неделю увлажнял, и смачивал и накрывал, но можно что то одно, постоянно в течение этого времени влажная стяжка, и так как вы делали это правильно, потому что если "сбрызгивать" то влага срабатывает только там куда проникает, выкладывал фоты с большого объекта, там 5 мм, цемента, а оставшиеся 4,5 см развалились в песок.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2gans gr и ещё такая проблема есть. Стяжка ЦПС, когда делаю прям по ж.б. плите, без плёнки без грунтовки, только водой предварительно смачиваю - трещины начинают появляться моментально - пря
м часа через 2, видимо плито берёт в себя влагу с стяжки и стяжка пересыхает, наверно стоит в таких случаях грунтануть хорошенько основание чтоб воду с стяжки так быстро не терять, чем грунтануть или ещё какой способ есть чтоб трещины не появлялись?

stroika написал :
видимо плито берёт в себя влагу с стяжки и стяжка пересыхает

+100
да это именно так (в смысле грунтовать), еще так, мокрое на мокрое, разводил смесь жиденько, дабавлял грунтовку и этим грунтовал, в таком случае важно что бы не высохла.
под стяжку не применял грунтовку (в основном из-за цены, да и площади делали большие, хорошо увлажняли), в жилых помещениях или пленку или изолон укладывал.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

stroika написал :
и ещё такая проблема есть. Стяжка ЦПС, когда делаю прям по ж.б. плите, без плёнки без грунтовки, только водой предварительно смачиваю - трещины начинают появляться моментально - пря
м часа через 2, видимо плито берёт в себя влагу с стяжки и стяжка пересыхает, наверно стоит в таких случаях грунтануть хорошенько основание чтоб воду с стяжки так быстро не терять, чем грунтануть или ещё какой способ есть чтоб трещины не появлялись?

Делайте полусухую стяжку и будет вам счастье. Накрывать не нужно, и не трещит никогда.

mazai999 написал :
может у вас изначально был перебор с водой?

Ну не то чтоб перебор, но смесь жидкая была. Для стяжки как раз такие подвижные смеси и применяют насколько я знаю, т.е. избыток воды есть там, ее больше чем необходимо для реакции в первые сутки, вот она и испаряется потом. Причем в течение недель! Хотя конечно это еще связано с прохладной погодой может.

barcelonetta написал :
Накрывать не нужно, и не трещит никогда.

Это если в помещении +5, нет возможности ухода влаги, тогда не нужно.
А, если +30, влага в момент уйдет и будет все наоборот.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

barcelonetta написал :
Делайте полусухую стяжку и будет вам счастье. Накрывать не нужно, и не трещит никогда.

накрывать может и не надо, но поливать надо... иначе получим снижение марки бетона... делая полусухую - увеличиваем марку, а потом лишая возможности бетону созреть во влажной среде - снижаем его прочность...

barcelonetta написал :
Делайте полусухую стяжку и будет вам счастье. Накрывать не нужно, и не трещит никогда.

ролик жесть-исполнитель на свое здоровье савсем забил (колени, стопы ног)