Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#1748811

Tool написал :
Ну не то чтоб перебор, но смесь жидкая была. Для стяжки как раз такие подвижные смеси и применяют насколько я знаю, т.е. избыток воды есть там, ее больше чем необходимо для реакции в первые сутки, вот она и испаряется потом. Причем в течение недель! Хотя конечно это еще связано с прохладной погодой может.

немного не так... когда вы мешаете раствор (бетон) и льете воды более чем надо, то вода раздвигает.... щас копипастну

Изучение процессов твердения цементов показало, что при этом химически соединяется с цементом только 15-20% воды по отношению к весу цемента. Но в состав бетонной смеси приходится вводить большее количество воды для придания бетонной смеси подвижного удобоукладываемого состояния за счет образования подвижного цементного теста, которое смазывает поверхность песка и каменных материалов. Обычно в бетонной смеси отношение количества воды к весу цемента находится в пределах 45-65%. Излишек воды по сравнению с количеством, необходимым для химических реакций, раздвигает частицы песка и каменных материалов в составе бетона и увеличивает объем пустот в нем. Цементный клей становится разбавленным и прочность его понижается. Уменьшается и плотность бетона, а от плотности зависит долговечность бетона.

а вот когда процесс затвердения уже пошел (все промежутки в бетоне заняты), то для его созревания (или твердения) нужна влага
вот тут просто и доходчиво написано

начинает испарятся вода, уменьшается объем, происходит процесс усадки, образуются трещины.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

barcelonetta написал :
Делайте полусухую стяжку и будет вам счастье

не нравиться мне она, вы наверно покупаете готовую смесь , а мне надо перемешивать насухо песок с цементом, и чёт мне кажется она трудоёмкой - не моёё это, я лучше с водой тока погуще + ''ФЭЙРИ ЛИМОН'' творит чудеса

mazai999 написал :
а вот когда процесс затвердения уже пошел (все промежутки в бетоне заняты), то для его созревания (или твердения) нужна влага

Это все ясно. Но а как же тогда литые бетонные смеси, очень подвижные? Или их применяют там, где заполнитель (или еще что-то) на себя излишек воды заберет а потом когда надо постепенно отдаст?
Помнится мне, когда стяжку делали в одной комнате (небольшая около 16м2) то целая бочка 120л воды ушла! Конечно так не расчитает % содержание воды, но и на глаз это многовато.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

antipst написал :
Это если в помещении +5, нет возможности ухода влаги, тогда не нужно.
А, если +30, влага в момент уйдет и будет все наоборот.

Ну почему же? В Португалии когда работал, +30 там обычное дело, а то и все 40. Отлично ложится, ничего не трещит.

stroika написал :
не нравиться мне она, вы наверно покупаете готовую смесь , а мне надо перемешивать насухо песок с цементом, и чёт мне кажется она трудоёмкой - не моёё это, я лучше с водой тока погуще + ''ФЭЙРИ ЛИМОН'' творит чудеса

Готовая смесь под сухую стяжку не очень пригодна, лучше речной песок и хорошая бетономешалка, вручную ее делать действительно тяжело, миксер тоже не справится. Насчет трудоемкости- тоже спорный вопрос. Мне легче работать с полусухой, чем с жидкой, да и усадку она не дает, а это тоже плюс.

baly написал :
ролик жесть-исполнитель на свое здоровье савсем забил (колени, стопы ног)

Согласен, исполнитель совсем себя не бережет, кто же в шлепанцах на стройке работает?
А так, в принципе, неплохо. Правда мне больше нравятся натертые маяки, не нужно потом выдергивать ничего, стяжка получается монолитной. Еще, он просто теркой затирает, но лучше после терки пройтись кельмой, тогда стяжка железнится, получается гораздо прочнее.

barcelonetta написал :
Готовая смесь под сухую стяжку не очень пригодна, лучше речной песок и хорошая бетономешалка, вручную ее делать действительно тяжело,

Я думаю полусухую делать в ручную куда легче чем традиционную жидкую. Бетоно-мешалка тут лишняя, в 2 лопаты лучше.

barcelonetta написал :
Правда мне больше нравятся натертые маяки

Согласен.

barcelonetta написал :
после терки пройтись кельмой, тогда стяжка железнится, получается гораздо прочнее.

А шлифовкой плоским диском вообще бетон.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

barcelonetta написал :
Согласен, исполнитель совсем себя не бережет, кто же в шлепанцах на стройке работает?
А так, в принципе, неплохо. Правда мне больше нравятся натертые маяки, не нужно потом выдергивать ничего, стяжка получается монолитной. Еще, он просто теркой затирает, но лучше после терки пройтись кельмой, тогда стяжка железнится, получается гораздо прочнее.

хотел бы я правИлом новым 2,5метровым проверить эту стяжку - остриём желательно

stroika написал :
хотел бы я правИлом новым 2,5метровым проверить эту стяжку - остриём желательно

Возможны большие огрехи, и только потому что используется не то правило и движения рук варварские при выравнивании.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Haber написал :
в 2 лопаты лучше.

мдя, и каков минимальный слой должен быть у этой стяжки, лопатами мног не перелопатишь -угробится можно нафиг

stroika написал :
и каков минимальный слой должен быть у этой стяжки

При толщине 60 мм мы сегодня квартиру сделали 64 кв.м 4 человека.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Haber написал :
При толщине 60 мм мы сегодня квартиру сделали 64 кв.м 4 человека.

а если мне надо 3см. сбацать

зы: низя сёдня работать , ай пакате

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

stroika написал :
хотел бы я правИлом новым 2,5метровым проверить эту стяжку - остриём желательно

Смотря как тянуть, а так все в пределах нормы. Под гребенку плитка ложится очень даже неплохо.

stroika написал :
а если мне надо 3см. сбацать

Даже жидкую не стоит делать 3см. Полусухую от 5см

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

stroika написал :
а если мне надо 3см. сбацать

зы: низя сёдня работать , ай пакате

Хочешь 3 см, делай 3. А работать никогда не грешно .

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

barcelonetta написал :
Смотря как тянуть, а так все в пределах нормы

х.з. я как бы не тянул по своим метал маякам - у меня всё равно ровно - можно смело остриём проверять

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Haber написал :
Даже жидкую не стоит делать 3см

стоит -не стоит, ну а если надо 3см. а боль нильзя - а делать надо! я щас по керамзитобетону буду делать сверху стяжку 2см.

barcelonetta написал :
Хочешь 3 см, делай 3

сухой? а как же это-

Haber написал :
Полусухую от 5см

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

stroika написал :
х.з. я как бы не тянул по своим метал маякам - у меня всё равно ровно - можно смело остриём проверять

Представь себе, у меня тоже ровно. Яму в 1мм на длину правила я за огрех не считаю.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

barcelonetta написал :
Яму в 1мм на длину правила я за огрех не считаю.

и я не считаю

barcelonetta написал :
А какие тут сложности с песочком?! Рассыпал, правилом протянул, можно даже по маячкам, и все. Никаких сложностей.

Да полно сложностей - его надо где то купить, высушить..., а ещё говорят, что прокаливать надо, что бы живности никакой не завелось. Про укладку я не имел ввиду.

Проще готовой смеси купить и всё сделать.

Позвольте вернуться к теме плавающей стяжки. Как вы считаете, какова минимальная толщина изолирующего слоя, при которой имеет смысл делать плавающую стяжку для снижения ударного шума?
У меня есть лишь 32-34 мм высоты (иначе уровень пола будет выше, чем в остальных комнатах), да к тому же с греющим кабелем внутри.

Уважаемые мастера, прошу совета по ситуации: Работник из солнечной Молдавии для стяжки пола сказал что нужен пескобетон М-400, заказали РУСЕАН, привезли, но с фракцией до 20 мм. Я в шоке! Работник говорит что все нормально.
Вопрос, можно ли этот пескобетон использовать для стяжки пола в комнате, там галька попадается по 1-1,5 см. Толщина стяжки будет по маячкам от 40 до 80 мм. Плиз, срочно, до завтра нужно что-то решать.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Fedor44 написал :
привезли, но с фракцией до 20 мм.

два сантиметра фракция песок , может керамзит?

Взято отсюда, к сожалению фракция оказалось до 20 мм.

Пескобетон М400 - применяется для устройства стяжек высокопрочных полов в качестве несущего слоя в подвалах, гаражах, мастерских, производственных цехах, а также при производстве монтажных работ. Пескобетоны широко применяются как мелкозернистый бетон для устройства фундаментов, отливок. Пескобетоны представляют собой высокопрочные смеси, состоящие из неорганического вяжущего (портландцемент); наполнителя (песок крупностью до 5-10 мм).

Пойдет?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Fedor44 написал :
Пескобетоны представляют собой высокопрочные смеси

я думаю что ваш мастер знает что делает

Спасибо, посмотрим по ходу дела...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Fedor44 написал :
Пескобетон М400 - применяется для устройства стяжек высокопрочных полов в качестве несущего слоя в подвалах, гаражах, мастерских, производственных цехах, а также при производстве монтажных работ. Пескобетоны широко применяются как мелкозернистый бетон для устройства фундаментов, отливок.

это хорошо, это прочно, но надо ли это в квартире? В квартире м150, м200, ну м300, если очень хочется... Я как полагаю, мастер после этой стяжки скажет, что надо еще и финишный слой делать...

ps

Fedor44 написал :
наполнителя (песок крупностью до 5-10 мм).

Fedor44 написал :
к сожалению фракция оказалось до 20 мм.

если я ничо не путаю, то песок до 5мм, а свыше это уже не песок
галька (согласно энциклопедии) от 1см и выше...
я к чему клоню... к тому, что при такой фракции у вас будет не пескобетон, а просто бетон марки м400... )

То-то вчера обмолвился, вроде того что если нужно будет гладь, то придется сверху ещё тонкий слой класть. Ужас, потолок все ниже и ниже.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Fedor44 написал :
ещё тонкий слой класть. Ужас, потолок все ниже и ниже.

а причём сдесь стяжка, саниметр ЦПС сверху хватит

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Fedor44 написал :
То-то вчера обмолвился, вроде того что если нужно будет гладь, то придется сверху ещё тонкий слой класть. Ужас, потолок все ниже и ниже.

И от бетона можно добиться гладкой поверхности без дополнительного слоя. Но для этого навыки нужны, нужно не просто тянуть по маякам, а еще правилом прихлопывать. Видели когда-нибудь как виброрейкой работают? Так вот, тянуть нужно по этому принципу. Не просто влево-вправо, а еще вверх-вниз. Сверху проступает цементное молочко, а более крупная фракция уходит вниз, поверхность получается идеально ровной и очень прочной.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

stroika написал :
а причём сдесь стяжка, саниметр ЦПС сверху хватит

слой по снипу минимум 2см. Правда если сразу поверх бетона класть, то можно и 1см, но это затрудняет процесс и не будет мастер этим заниматься... И первый слой надо бы во влаге подержать, а то он все из верхнего высосет.. имхо...
Оно понятно, что "мы всегда так делаем"! Значит всегда делаем не по правилам.
А если делать нормальным раствором (пескобетоном), то и одного слоя достаточно...