Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1820357

TURBOSOL написал :
Я думаю что маяк был очень сухим. При контакте с раствором впитал резко воду. ИМХО

Хотел ту же мысль высказать.
Вы наверное маяки заранее делаете?, или в процесе укладки?

Tile_EXP написал :
Надеюсь ЭППС крепко и надёжно приделали без пустот на клей

Надеюсь и я. Клей не использовал. Основание подровнял чуть, далее песок использовал и на сдвиг туда-сюда уплотнял. чтоб не качались плиты. Ну и кромка у них. Толщина стяжки от 3.8 до 4.5см, думаю, что возможные пустоты (если вдруг) ей не помеха

to All
А вот как в след комнате быть, еще не решил Очень там ужасное основание. Фотки выше.
Пост 2573, там два вопроса.

stroika написал :
ну так чтоб под ногами не пылило и попрочней чтоб було

Не балуйте с большим количеством цемента ..больше цемента-больше усадка и больше вероятность появления трещин. Кстати, стяжка - не плита перекрытия и супер прочности ей не надо

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
Не балуйте с большим количеством цемента ..больше цемента-больше усадка и больше вероятность появления трещин. Кстати, стяжка - не плита перекрытия и супер прочности ей не надо

понятно
1*3 для стяжки я думаю что в самый раз
1*4 стирается если долго по ней ходить туды-сюда

Палецкий написал :
раствор делал как для ЦПС штукатурки
1х3 это не штукатурка, а бетон

я имел ввиду густую как для штукатурки - чтоб с мастерка не стекала

Cartel написал :
Перебираюсь в другую комнату, но плиты там просто ужасные, с отпечатками сапог и т.п.
Перепад по высотам от 0 до 6-7мм, а в ямах и до 8ми. т.е., если у порога стяжка 7см, то у противоположной стены это уже 13см и т.д.
Вопрос: чем бы выровнять перед укладкой ЭППС? и до какого уровня?
2й вопрос уже задавал как-то, но хотел бы уточнить. В комнате зонально будет 2а вида покрытия, паркетная доска и плитка (одним ковром из коридора в комнату,без порожка), двери нет ест-но. Как правильно выполнять в данном случае стяжку, по всей площади комнаты (что проще) или как-то мудрить(часть под доску,часть под плитку)?

Керамзит

Залить под паркетную доску пониже - сколько смотрите по ситуации.

zvolki написал :
Вы наверное маяки заранее делаете?, или в процесе укладки?

Всё в процессе.

stroika написал :
я имел ввиду густую как для штукатурки - чтоб с мастерка не стекала

Сейчас думаю кто-нить точно скажет, что было очень много воды.
Не знаю, как при таком способе, делал полусухую. И смесь и стежка после напоминала влажный песок, комок лепился, не рассыпался, но воды не выделялось.

stroika написал :
1*4 стирается если долго по ней ходить туды-сюда

Не слабо Вы там ходите туда-сюда, если стяжка стирается ..короче , дело Ваше ..наше дело предупредить

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Cartel написал :
Сейчас думаю кто-нить точно скажет, что было очень много воды.

мне сухая не нужна была
я выравнивал керамзитобетон слой стяжки 2-3см.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
Не слабо Вы там ходите туда-сюда, если стяжка стирается

ну не прям стирается - так- плешивеет малец

1*4 тоже треснуть может запросто

stroika написал :
я выравнивал керамзитобетон слой стяжки 2-3см

Как 2-3? На фото от 6-10 см.

TURBOSOL написал :
Всё в процессе.

Вопрос к stroika был
А я делаю примерно так же, как и вы.

zvolki написал :
Вопрос к stroika был

А цитировали меня. Зря фото значит искал.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

TURBOSOL написал :
6-10 см.

2-3см. это ЦПС сверху выровнял керамзитобетон

TURBOSOL написал :
Зря фото значит искал.

Ну что бы вам не обидно было за поиски

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

zvolki написал :
Вопрос к stroika был

натёртые ждал минимум сутки пока затвердеют
по метал. маякам намног быстрей делаю - в тот же день могу начать стяжку делать

zvolki написал :
моё фото

Да технология у вас иная.

stroika написал :
натёртые ждал минимум сутки пока затвердеют

Вот после этого спрашивается:- И нафина я уроки по натертым маякам выкладывал? скрытая самореклама

TURBOSOL написал :
Да технология у вас иная.

Все то же самое, тока помпы нет и вертолетов, все вручную.

zvolki написал :
Все то же самое

Я про маяки с плиткой и по верх вы ставите правило.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

zvolki написал :
Вот после этого спрашивается:- И нафина я уроки по натертым маякам выкладывал?

я натёртые не пользую

щас прость закончились металичсеские и решил натереть

ChVA, цемент М-400

Сколько сыпать песка на литр (допустим) цемента? 3 или 4 литра? и самое главное - сколько литров воды лить?

TURBOSOL написал :
что маяк был очень сухим

тоже так думаю, не зацепилась за него. перед укладкой торец грунтовать или хорошенько увлажнить (вольный текст СНиПа).

TURBOSOL написал :
использование фиброволокна

очень полезная вещь. рекомендуют (и используют) в случае высоких нагрузок (например отливают аэродромные площадки). заливал по доске, в наливайку добавляли фибру.
короче очень пользительная вещь.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ilyaomsk написал :
ChVA, цемент М-400

Сколько сыпать песка на литр (допустим) цемента? 3 или 4 литра? и самое главное - сколько литров воды лить?

По таблице которой я пользуюсь для смеси марки 200:

460 кг. цемента марки 400 + 1400 кг. песка + 310 кг. воды

2stroika
Использовал готовую смесь Доливка-12

Замешивал по инструкции один мешок на 3 л воды, получался полусухой раствор. Из этого раствора сделал маяки, только сейчас понял насколько удобно использовать раствор такой консистенции (вспомнились штукатурные маяки из Ротбанда, когда правило прилипало к раствору )), а тут вообще без проблем, вот что значит полусухая смесь )) )

На след.день я свои маяки очень хорошо прогрунтовал Ceresit CT-17, т.к. впитывали грунтовку как губка. Но у меня очень маленький срок стяжки, еще и недели нет. Надеюсь трещин не будет, не накрываю и не брызгаю, т.к. об этом ничего в инструкции не сказано. Стяжка сохнет, вроде, равномерно.
Сейчас сделал половину комнаты (13 кв.м), т.к. не знал сколько точно нужно будет купить смеси. Взял 10 мешков, оказалось, что нужно даже меньше чем я планировал , останется докупить пару мешков на оставшуюся часть комнаты.
Перепады в комнате были до 2,5 см, минимальную толщину слоя сделал 5 мм согласно ТТХ смеси.

ChVA, с этим разобрался, спасибо
1) а как делается цементное молочко?
2) через какое время после поливания керамзита цементным молочком можно делать стяжку? сразу или после частичного высыхания?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

VoodooSV написал :
Использовал готовую смесь Доливка-12

готовые не пользую никогда

VoodooSV написал :
Замешивал по инструкции один мешок на 3 л воды, получался полусухой раствор. Из этого раствора сделал маяки, только сейчас понял насколько удобно использовать раствор такой консистенции

стяжку тоже сухим делали, слой сколько был см.?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

gans gr написал :
тоже так думаю, не зацепилась за него. перед укладкой торец грунтовать или хорошенько увлажнить (вольный текст СНиПа).

увлажнял я всё и всегда
треснула и фиг с ней -ничё ей не будет

stroika написал :
готовые не пользую никогда

Я "чайник", мне так проще было

stroika написал :
стяжку тоже сухим делали, слой сколько был см.?

Стяжку я делал именно по инструкции (2,75-3,25 л): 3 л воды на мешок 25 кг. Когда маяки делал, то на 1 л воды засыпал порядка 40% из мешка, т.е. смесь для маяков была еще суше чем для стяжки (это я потом уже понял по консистенции смеси для стяжки ).

В первой половине комнаты, для которой я уже сделал стяжку, слой получился примерно 5-30 мм. Идеально ровно, конечно, не получилось, перепады составили порядка 1-2 мм на 2м-уровне. В этой комнате буду класть линолеум и, думаю, эти перепады будут не критичны.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

VoodooSV написал :
В этой комнате буду класть линолеум и, думаю, эти перепады будут не критичны.

На мой взгляд, как раз для линолеума неровности критичны. Всё через него просвечивает (если это, конечно, не линолеум на войлочной основе).

stroika написал :
треснула и фиг с ней -ничё ей не будет

Тоже так думаю. Если трещины небольшие, стяжка не бухтит, то ничего страшного