Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1828763

max73 написал :
Ну в общем есть ли какие отрицательные отзывы, кроме цены?

Нет, и быть не может. А что цена не нравится, дорого? Я бы так не думал, наоборот дешевле по итогу.

И всё-таки, обязательно ли снимать паркет перед укладкой стяжки? Ну не могу найти сам, подскажите плиз. Оттягиваю заливку четвёртый день, строители ропщут

Vodya написал :
Ну не могу найти сам, подскажите плиз.

Найти что? Ответа? Да конечно снимать.

TURBOSOL написал :
Нет, и быть не может. А что цена не нравится, дорого? Я бы так не думал, наоборот дешевле по итогу.

ну понимаете, в жизни все имеет свои плюсы и минусы.
Про цену я сказал, возможно ваш вариант и дешевле. но я хочу знать как потом с этим жить. Вот например жить с разрекламированными пеноблоками, мне на даче плохо, так же как моему другу с пазогребневыми, по этому в своей квартире я делаю керамзитобетон.

все-таки, есть отзывы от реальных владельцев?

TURBOSOL написал :
Найти что? Ответа? Да конечно снимать.

Ответа с доводами - зачем снимать-то? Подробнее .

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

господа, подскажите пожалуйста чем чревата укладка плитки на стяжку цпс ( толщина 2,5-3,0 см ) через дня три-четыре и почему. знаю что сохнуть должна месяц, но не могу ждать ((( что может потом произойти? заранее спасибо

necuk написал :
что может потом произойти?

Стяжка выделяет влагу и усыхает, т.е. может треснуть.
Возьмите грунтовку глубокого проникновения Ceresit CT 17 и хорошо прогрунтуйте. Ну и клей CM11 наверное.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

2Tile_EXP спасибо )))

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

necuk написал :
чем чревата укладка плитки на стяжку цпс ( толщина 2,5-3,0 см ) через дня три-четыре и почему. знаю что сохнуть должна месяц, но не могу ждать ((( что может потом произойти? заранее спасибо

Да ничем не чревата, да хоть на следующий день, можно вообще даже на свежую стяжку.

barcelonetta написал :
Да ничем не чревата

были темы даже на этом форуме.
если стяжка нормальная (не жидкая и как результат слабая) то разрушения не будет, не большая вероятность того что может при усадке "порвать швы по плитке,
но самая частая проблемма это потемнение по краям плитки, которая будет уходить очень долго при затертых швах.
по паркету так:
есть технология по которой можно производить заливку по доскам, паркету и т.д.
более того сам заливал и по паркету и по доскам, ГВЛ, фанере, даже оргалиту.
необходимо все закрепить (если шатается), если есть широкие щели заделать, лак пройтись крупным абразивом (придать шероховатость) использовать грунтовки которые подходят для дерева.
есть дорогущие смеси, называются фиброшпатлевачными, смеси с фиброволокном (можно сделать самому, на мешок смеси 250 гр волокна.

Просмотрел форум, но что-то не могу определиться.
Есть свежеуложенная стяжка пескобетон М-300. Необходимо выровнять финишное покрытие слоем около 12 мм.
Чем это лучше сделать? Варианты:
1) Старатели тонкий слой 350р/25кг, 18кг/кв.м. слой 1см
2) Ivsil Tie-Rod 2 и 3: 330/245р за 25кг, 18/15кг/кв.м. слой 1см
3) Основит Т-45 Скорлайн, 243р./20кг., 13кг/кв.м. слой 1см
Глимс и Ветонит дорогие, но если есть смысл, то рассмотрю их тоже.
Может что-то еще порекомендуете.
Вопрос срочный, поэтому буду благодарен за быстрые ответы.

Mile написал :
Вопрос срочный

зачем такой слой?
сохнуть будет пол месяца, смесь выбирается исходя из того что на ней будет лежать.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Mile написал :
Необходимо выровнять финишное покрытие слоем около 12 мм.

Почему такой толстый? Обычно финишное — 2-5 миллиметров.

2gans gr до это расстояние от стяжки до уровня чистового пола (паркетная доска). Сейчас от стяжки до окончательного уровня пола 30мм. Паркетная доска 14мм+подложка 3мм, итого 12-13мм на наливной пол.

gans gr написал :
сохнуть будет пол месяца

а быстрее ничего не высохнет? пароизоляционная пленка под паркетную доску не спасет от необходимости ждать высыхания?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Mile написал :
о это расстояние от стяжки до уровня чистового пола (паркетная доска).

Надо было стяжку делать сразу почти до этого уровня.

Mile написал :
а быстрее ничего не высохнет?

Все сроки примерные. Хотите точно — купите аппарат для измерения влажности бетона. Высыхание зависит от кучи факторов (температура, скорость ветра, влажность). Может быть и через неделю можно, а как узнать? Народный способ — кусок пленки приклеить по краям скотчем и посмотреть будет ли конденсат через сутки.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

2gans gr спасибо )) через дня три тогда буду плитку класть ))

Mile написал :
пароизоляционная пленка под паркетную доску не спасет от необходимости ждать высыхания?

при такой толщине, однозначно стелить.
под плавующую конструкцию, бог с ней с влагой.
в принципе такая толщина делается практически любой смесью, с содержанием гипса или на смешанном вяжущем (так пишут).
большинство вами перечисленного это 1,6-1,7 кг на 1 мм на метр.
самое главное смесь должна работать в слое более 1 см.
выбирайте по стоимосте будем спорить по качеству!!!!!

2gans gr пленка уже куплена, это не вопрос.
Все указанные смеси работают в слое более 10мм.
Склоняюсь к Старателям, у Ивсила не совсем понял разницу между 2 и 3. По Основиту вроде здесь кто-то негативно высказывался.
Если возьму Старатели, нормально будет?

2gans gr Так можно брать Старатели?

Mile старатели безусадочные, текут плохо, поэтому настоятельно сделать маяки (саморезы, по площади), гдето выкладывал вместе с саморезами натягивал шнурку, будет не фонтан конечно но нормально. да и расход посмотрите в реале до 1,7.

2gans gr Спасибо, возьму их. Мне главное сделать основание нормальное под паркетную доску (2мм/2м).

Mile написал :
под паркетную доску (2мм/2м).

должны понимать что надо будет немного напрячься, хотите меньше напрягов, покупайте смесь подороже и покруче.
вот блин, не нашел. в какойто ветке обсуждали, помогал человеку переделывать полы залитые ветонитом, наливайкой форбо, и там выкладывал фотЫ,

gans gr написал :
по паркету так:
есть технология по которой можно производить заливку по доскам, паркету и т.д.
более того сам заливал и по паркету и по доскам, ГВЛ, фанере, даже оргалиту.
необходимо все закрепить (если шатается), если есть широкие щели заделать, лак пройтись крупным абразивом (придать шероховатость) использовать грунтовки которые подходят для дерева.
есть дорогущие смеси, называются фиброшпатлевачными, смеси с фиброволокном (можно сделать самому, на мешок смеси 250 гр волокна.

Да какая там технология - плёнку кинул, и заливай ))
На самом деле, вопрос только в том, не сгниёт ли паркет. Сегодня электрик пытался убедить меня, что "паркет 100% снимать, ибо плёнка пропускает-таки влагу... надо стеклогидроизол клеить" Это начинает смахивать на народное поверье. Почему лакированый паркет сгниёт, а простые доски и балки под ним - нет? Почему залив 40м2 стяжки, у соседей на потолке ни капли - а на гниение паркета влаги, проходящей через плёнку, хватит?

Планирую делать плавающую стяжку в новостройке, подскажите пожалуйста как лучше сделать.
На пол сейчас планируется стелить недорогой линолеум, а в последствии (через 2-3 года) на кухню плитка, в комнаты ламинат либо пробку.
Изначально планировалось что делаться будет следующим образом:

  • полиэтиленовая пленка (для подстраховки от протекания к соседям снизу, они уже давно ремонт сделали).
  • пенополистерол плиты либо стирэкс.
  • недорогая базовая стяжка на цементной основе (например Геркулес)
  • самовыравнивающийся пол.

Однако подготовка пола заставила задуматься... дело в том что по всей видимости в квартире при строительстве делалась стяжка, и затем была снята, соответственно пол (плита) очень не ровный - углубления, бугры, трещины и (по всей видимости) вылезшая арматура заделаны раствором в виде приличных бугорков.
Получается если ложить пенополитерольные плиты, прийдется очень много вырезать на буграх, но это ладно, можно помучаться и сделать, а вот что делать с углублениями (диаметром до метра)? В результате обдумывания появилась мысль, а если заменить пенополистерол например на толстую подложку, и простелить ее в 2-3 слоя, либо какой то аналогичный материал использовать?! А дальше все по той же схеме.
И еще мучает вопрос, нужна ли в данном варианте сетка. Вообще какой прок от нее в стяжке?

з.ы. стяжку хочется сделать не сильно толстой, 2-3 см. вопрос перепадов и уровня не особо важен.

сетка нужна. меньше вероятность что потрескается
попутно про сетку - можно ли использовать СЕТКУ ШТУКАТУРНУЮ ЦПВС оцинкованную для армирования стяжки?

что дешевле и лучше - ЦПВС (60х0,7х0,5мм) или сетка-рабица?

благодарю!

Регистрация: 26.05.2010 Красноярск Сообщений: 33

На плитах перекрытия неровности до 7-8 см (неровности из-за того, что было залито расстояние между плитами сантиметров 30 шириной с выпуском арматуры поверх плит, в общем не убрать это). Хочу залить стяжку следующим образом (площадь 20 м2):

  1. Подмести плиты, пропылесосить, перед заливкой хорошо смочить.
  2. Залить слой 8 см керамзитовым раствором.
  3. Уложить арматурную сетку 100х100, d4 (50х50 не нашел).
  4. Залить финишный слой 4 см ЦПС по маякам, маяки в процессе сдвигать/убирать и сразу замазывать.

Все это сделать в один день, чтобы конструкция была монолитной.

Нормальна ли будет такая конструкция?
Можно ли сократить ЦПС до 3-х см?
И по пропорциям не совсем понятно. ЦПС - 1:4 или 1:3 ?
Керамзитовый раствор 1:3:4 или где-то пишут 1:3:6 (цемент-песок-керамзит) ?
Можно ли заливать частями, т.е. половину, потом следующую половину через несколько недель? Тогда 100% будет трещина на стыке стяжек, или пофиг на нее?

Vodya написал :
плёнку кинул, и заливай ))

не, это если стяжку, а ведь можно и нивелиркой финишной.

_ap написал :
не сильно толстой, 2-3 см. вопрос перепадов и уровня не особо важен

2 -3 см, делают на жесткое основание, у вас плавающая рекомендовано 4 см, сетка нужна для уменьшения возможности растрескивания и пр, но можно и без неё.
в качестве сетки можно использовать все что угодно.
если это не балка или перекрытие, то она работает только на этапе высыхания и твердения, после этого усадочные процессы заканчиваются и она просто ... лежит себе спокойненько.

dark97 написал :
Тогда 100% будет трещина на стыке стяжек, или пофиг на нее?

не факт, но стяжка с сеткой даже если и будет ничего страшного.

Регистрация: 26.05.2010 Красноярск Сообщений: 33

gans gr, спасибо.
А на остальные вопросы ответьте пожалуйста?
Составы смеси какие лучше (керамзитовой и просто ЦПС), по толщине ЦПС и вообще по тому как буду делать - нормально или нет ?

по уму не плохо бы сделать шумоизоляцию.
недавно по телевизору даже была передача, что соседи снизу могут вызвать замерщиков, если звукоизоляция не достаточная,могут обязать выполнить в соотвествии с нормами.
для этого достаточно сделать на разделительном слое (или ЭППС, делал также на изолоне) проклеить прокладку по стенам (примыкание).
для облегчения стяжки можно сделать и с керамзитом.
если в два захода то можно и 6 частей керамзита.
если за один то делал бы 4.
если делать за один раз то почти всегда керамзит "выпирает" из плоскости стяжки.
и приходится потом финишно выравнивать.
стяжку с керамзитом часто делают без сетки, толстую ЦПС желательно армировать от 5 см очень рекомендовал бы.
убрать мусор, положить звукоизоляцию (если не первый этаж, изолон), уложить пленку с заводом на стены.
стяжку с керамзитом
грунтовать
сделать маяки и делать контактную стяжку 2 см.

Регистрация: 26.05.2010 Красноярск Сообщений: 33

gans gr, звукоизоляция и утепление не критично. Дом частный и ниже только подвал, в котором пока даже мышей нет Подвал теплый.
Получается, после выравнивающего слоя 7-8 см с керамзитом (6 частей), подождать пока он более-менее высохнет (неделю-две), только после этого грунтовать, выставлять маяки, ложить сетку (ну купил я ее уже один фиг), и финишную стяжку достаточно 2-3 см (4 частей песка, надеюсь ок).
Осталось 2 вопроса

  1. Пленка и утеплители обязательны в моем случае (частный дом, теплый подвал) или достаточно просто смочить поверхность плит перед заливкой (по стенам проложу полоску разделительную из вспененного полиэтилена, есть 10мм толщиной, нарежу полосками)?

  2. Пока писал первый, второй вопрос отпал Хотел спросить как без маяков выровнять керамзитовый слой, вспомнил как это описывалось уже в этой ветке - на заранее выставленных саморезах-болтах-чего-угодно другое (на которые будет опираться профиль маяка) поставить метки и все... в итоге думаю +-1см ровность керамзитового слоя должна получиться.

dark97 написал :
Пленка и утеплители обязательны

если подвал сухой то пленка не нужна,
если всегда будет теплый то утеплитель не нужен.
если гидроизоляция не очень, то весной и осенью будет сыро, тогда нужна пароизоляция.
если будет холодно в подвале, тогда из-за разности температур опятьже будет сыро и холодно (точка росы).

dark97 написал :
купил я ее уже один фиг

в 2-3 см сложно, засунуть сетку.