Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1870865

barcelonetta написал :
брали 20-ти этажные дома полностью, и нигде ничего ни разу не треснуло, хотя никто ее никогда не проливал, не накрывал

в новострое и так влажность высокая - на одном объекте стяжка растрескалась через пол-года

*abс* написал :
с сеткой и "мокрая" не трещит

ох не правы. к слову хоть каз видели монолит на большой площади без компенсационных швов? (всегда усадка, просто при нормальной воде она обычно около 1 мм)
вообще по нормам положенно чтобы стяжка в жилых помещениях должна быть утеплена, так же сосед снизу не должен ничего слышать и т.д.
контактные обычно нужны только в случае высоких нагрузок на основание.
если искать сравнения, то получается кирпичи тоже не имеют сцепления, т.к. раствор там тоже не "жидкий".

Буду краток . А не сильно я испортил стяжку в последней комнате , когда в замес добавлял немного FAIRY ( не более чайной ложки на замес при 12,5 кг цемента ; при первом замесе линул как советовали 50 мл на 50 кг цемента , так не полусухой вышел замес , а полукрембрюле ) . Просто пластификатор закончился , а докупить - далеко ехать было . Или надо было чистую воду лить ?

монтер написал :
FAIRY

в ней щелочная среда, и в цементе тоже, можно мешать на одной фери, оттуда работает только ПАВ

монтер написал :
Или надо было чистую воду лить ?

С пластификатором то полегче укладывать...

Очень бурный спор - но есть конкретный вопрос.
В уже построенном доме надо сделать полы в подвале. Пол делается таким пирогом: выровненная по нивелиру и утрамбованная в мокром состоянии виброплитой песчаная подушка, два проклеенных мастикой с нахлестами слоя гидростеклоизола, 50мм экструдированного пенополистирола и сетка с ячейкой 20см из арматурного 12-го прутка проварены все стыки. Теперь это дело надо залить бетоном слоем в 10-12 см. Но подать бетон в подвалы проблематично - сверху дом уже стоит.
С другой стороны, на моем предприятии делают кап.ремонт столовой - на втором этаже. Во дворе стоит агрегат - putzmaschine немецкий. Он берет песок, смешивает его в пропорции с портландцементом и подает его по резиновому шлангу на второй этаж. Шланг до 100 м длиной. Там смесью выравнивают стяжку и трамбуют виброплитой. А потом заливают водой до избытка.
Теперь вопрос - могу ли я воспользоваться этой технологией для моего случая?
Бетононасос не предлагать. Он стоит 25000 рублей за смену и требует 2 куба молочка для старта, а мне всего надо залить два подвала по 3 куба в каждый.

Vladimir_Vas написал :
Там смесью выравнивают стяжку и трамбуют виброплитой.

это и есть полусухой метод.
при применении виброплиты прочность возрастает в разы.
запросто можете и себе так.

Vladimir_Vas написал :
Теперь вопрос - могу ли я воспользоваться этой технологией для моего случая?

Да можете, но без станции вам не справится.

TURBOSOL написал :
Да можете, но без станции вам не справится

справится можно, понятное дело сложно промешивать.
вы посмотрите отчеты по фотографиям, делают и не только механизированно.

gans gr написал :
запросто можете и себе так.

Спасибо!
Еще мнения есть? Подчеркну - у меня подвал. Т.е. плита пола хоть и гидроизолированная, но средняя влажность в подвале все равно будет больше, чем в остальном доме.
Кстати, проблем с высыханием быстрым нет - утрабованный увлажненный песок не сох неделями.

Vladimir_Vas написал :
Он стоит 25000 рублей за смену и требует

Всё я еду в Воронеж бабло рубить! Они у вас там что единственные со своей станцией?

Vladimir_Vas написал :
с высыханием

потом наоборот устанете ждать пока высохнет, если плитка (финишное покрытие) то не так страшно, а если что другое то ....
на первой странице с 58 поста, как раз полусухая руками Zvolki

TURBOSOL написал :
Да можете, но без станции вам не справится.

Да я сам и не буду пытаться даже - я варить арматуру сам уже упарился - 1200 точек сварки.
Буду звать строителей с их машинкой.
Из миксера бы залить - но очень проблемно - вокруг дома уже забор стоит и сложно подъехать.

gans gr написал :
если плитка (финишное покрытие) то не так страшно, а если что другое то ....

Да, керамогранит - но его буду укладывать через год только.

TURBOSOL написал :
Они у вас там что единственные со своей станцией?

Это автобетононасос столько стоит. Их много в городе. Но цены примерно у всех близкие

Добрый всем день!
В принципе, у меня ситуация по стяжке, видимо, достаточно распространненая (на форуме):
ИМЕЮ:
двухкомнатная квартира 60 кв., пол - бетон
СДЕЛАНО: Стяжка
ИСПОЛЬЗОВАНО:
1) керамзит крупной фракции (1 см), готовая смесь М 300 из Леруа Мерлен, перемешивание в бетономешалке, по воде не заню - так как рядом с рабочими не стоял.
2) маяки для штукатурки высотой 6 мм,
3) нанесение стяжки по частм в различные временные периоды,
4) целофан в качестве гидроизоляции,
5) сетки и прочих добавок не было,
6) сверху ничем не накрывал, не увалажнял...

ИТОГ: после 30 дней - тонкие длинные трещины вдоль маяков (которе не были вынуты из пола) и поперек тоже по одной длинной трещины от стены до стены.
Попрыгал по полу на месте этих трещин - они расширились.

В будущем: Собираюсь еще сверху самовыравнивающейся смесью тольщиной до 1,5 см заливать Юнис Горизонт.2.

ВОПРОС: что делать (у меня паника)?
1) всю стяжку отдалбливать и выносить, а потом все заново по "современным" технологиям - но это уже мне встанет в нехилую копейку;
2) либо иные выходы из ситуации - адекватные...

Заранее спаисибо!!!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

avanez написал :
ВОПРОС: что делать (у меня паника)?

успокоится и забить- никуда ваша стяжка не денется

у меня щас тоже спустя 2 мес. трещины начали появлятся- ставил и сетку и воды не лил много - погуще раствор и 2 недели поливал из шланга что вода стояла
всё равно треснула
и ничё с ней под плиткой и ламинатом не будет

stroika написал :
и ничё с ней под плиткой и ламинатом не будет

под ламинатом то нет, а вот под плиткой... плитка не потрескается?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Самисусами написал :
плитка не потрескается?

не потрескается
я укладывал вообще на стяжку всю в трещинах и тёплый пол ещё там
с плиткой всё в порядке

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Ребят, вопрос, нужно выровнять пол с эффектом шумоизоляции. Нашел материал Ivsil Termosil, из плюсов мало мешков надо, чтобы покрыть необходимую мне площадь, из минусов - нигде нет в продаже.
Есть еще какие-нибудь материалы которыми можно выровнять пол (2-3см) и чтобы с шумоизоляцией было ок?

ЗЫ Долбанный ивсил меня подвел, я его столько искал, что проще наверное уже было сделать обычными материалами 10раз. Одна реклама, а материалов нет. гуано бизнес.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2-3 см будет толко сама шумоизоляция. посмотрите шуманет. +старатели наливной быстротвердеющий. но шуманет не сильно хвалят.

FOU написал :
с эффектом шумоизоляции

имхо - психологический эффект

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

C2h5-OH написал :
2-3 см будет толко сама шумоизоляция. посмотрите шуманет. +старатели наливной быстротвердеющий. но шуманет не сильно хвалят.

baly написал :
имхо - психологический эффект

Да, там в основном эффект от ударного шума. Но 10 мешков против 30... разница большая (сколько замесит и сколько вылить) По деньгам почти одно и то же.

Уж больно звонко все в квартире... особенно ночью... ))))))))))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

пару сантиметров технической пробки в листах по 500 р квадрат . можно и на стены.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

C2h5-OH написал :
пару сантиметров технической пробки в листах по 500 р квадрат . можно и на стены.

Эх, нету пары см.. надо ведь еще и пол выровнять

А из недорогих быстроналиваек что есть хорошего? (в принципе ивсил мне почти понравился )

И еще вопрос, где купить можно с доставкой и заносом в квартиру(важно), причем довольно срочно(в эти выходные). Мотаться не имею возможности(машинко разибили). Нужно проверенное место, можно в личку, если реклама тут запрещена ))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

стройотдел.ру и стройотдел-онлайн.ру

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

C2h5-OH написал :
стройотдел.ру и стройотдел-онлайн.ру

Спасиб! ща гляну!
)

gans gr написал :
ох не правы. к слову хоть каз видели монолит на большой площади без компенсационных швов?

Да я всё на уровне малогабаритных квартир рассуждаю...

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

подскажите плиз!
сделали стяжку пару месяцев назад размерами от 2 см до 9 см толщиной, сейчас ее протопило, вся стояла в воде пару часов, сколько она должна сохнуть, что бы положить основание в виде массивной доски? ,и встречался ли кто с доской данной фирмы, если да то что можете сказать? и как проверить влажность стяжки?
Данную доску хочу уложить на клей и на выровненную финишним нивелиром стяжку, какой клей посоветуете? я тут где то вычитал про клей зико но что то очень дорог он....
если имеет значение стяжка вперемешку с керамзитом...
подскажите плиз......

zybr121 написал :
сделали стяжку пару месяцев назад размерами от 2 см до 9 см толщиной, сейчас ее протопило, вся стояла в воде пару часов, сколько она должна сохнуть, что бы положить основание в виде массивной доски?

Чем дольше, тем лучше. Месяцок хотя бы посушите, а там видно будет