Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778
#1885810

stroika написал :
полюбому треснет рано или поздно

а что сделать, что бы не треснула?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

vifoxa поздно - уже ничего

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
там была толщина около 7-10 см и армирование - трещин не было

а что за сетку ты ставишь - дай фото?

мои заказчеги все жмутся на сетку - не дешёвая она у нас

stroika написал :
а что за сетку ты ставишь - дай фото?

Что там фоткать? Сетка картами, 50 на 50 ячейка, толщина проволоки до 4 мм. Последнее время тонкую клал, она дешевле.

stroika написал :
мои заказчеги все жмутся на сетку - не дешёвая она у нас

ИМХО, не дело заказчикам влезать в технологические процессы, с целью их упрощения и удешевления. По крайней мере мастер должен объяснить возможные последствия и настаивать на своём. Вот только беда, что Мастеров то очень мало, редкий вид рабочего, занесённый в Красную Книгу, а вокруг снуёт только имитация мастеров, подделка... Почти каждый день по стройкам езжу, смотрю что делают, плакать хочется...

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

stroika написал :
поздно - уже ничего

можно уже и не поливать?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

vifoxa поливате
лучше плёнкой накройте - пусть будет

vifoxa написал :
можно уже и не поливать?

а нафига, если вода всё равно наверх вытекает?))))

vifoxa написал :
а что сделать, что бы не треснула?

нужно её опередить - пока не треснула, нарЕзать трещины самому. И назвать эти трещины компенсационными швами. После высыхания стяжки эти швы заделаете.

Грэй написал :
нужно её опередить - пока не треснула, нарЕзать трещины самому. И назвать эти трещины компенсационными швами.

+1000

*abс* и ещё столько в данном случае
зы сетка не волшебная палочка

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

gans gr у меня к вам вопрос, подскажите пожалуйста, такая проблемка.
Необходимо состыковать уровень ламината с уровнем уложеной плитки, тоесть мне необходимо подлить ещё 2-3 мм пола, на уже залитое основание. Как думаете можно использовать Юнис Горизонт универсальный у которого толщина от 5 мм, под ламинат? Что может быть при более тонком слое?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

!Chip написал :
Что может быть при более тонком слое?

Треснуть может. Прочность у него не вполне достаточна для такой толщины.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Грэй написал :
нужно её опередить - пока не треснула, нарЕзать трещины самому. И назвать эти трещины компенсационными швами. После высыхания стяжки эти швы заделаете.

а сколько швов нужно на квадрат? или на какие кусочки резать? слой 3,5 - 6см на слое пенополиэтилена 5мм.

vifoxa написал :
а сколько швов нужно на квадрат?

Для квартиры хватит нарезать у каждого проёма двери.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

TURBOSOL по 1 шву под каждым проемом?

Снова возвращаюсь к теме
Уважаемые мастера! Те, кто сталкивался с такими основаниями (асфальтовая стяжка), большая просьба помочь!
Суть в том, что на данный момент пытаюсь зачистить пол от оргалита. Оргалит прочно лежит на смоле (битум видимо), но тем не менее потихоньку счищаю. Естественно полностью смолу счистить не удаётся. Поверх всего этого безобразия, планирую пока участком класть Ветонит 5000, и участком лить Ветонит 3000.
Вопросы в следующем:

  • по идее, асфальтовые стяжки перед нанесением смеси надо обрабатывать специальной грунтовкой. Если такую грунтовку приобрести не удастся, какие есть варианты?
  • мастера москвичи, где в Москве скорее всего можно приобрести подходящую для моего случая грунтовку?
  • оргалит... после снятия с него старого покрытия, вместе с клеевым слоем удалился и верхний слой оргалита, и сейчас это выглядит как шероховатый, местами лохматящийся картон. В принципе, на некоторых участках в углублениях основания, зазор для нанесения выравнивающей смеси и так присутствует и оргалит можно и не удалять. Можно ли на него класть Ветонит 5000 предворительно загрунтовав оргалит несколько раз (к примеру Церезит СТ17)?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Много раз сталкивался с таким... паркет на такое клеют. Обрабатывла обычной грунтовокой и заливал финишной смесью (плитонит Р-3, ветонит-3000) и всё было нормально.

ChVA Если Вы по моему случаю, то да, паркет лежит на этой смоле.
А Вы смолу удаляли, или поверх смолы лили Ветонит?
Что, действительно 3000-ым тонкий слой нормально ложится в данном случае?
И что в данном случае даёт обычная грунтовка?
Смолу я стараюсь удалить, обнажая асфальт. Но, есть ли смысл грунтовать обычной грунтовкой асфальт с элементами смолы... Разве что только обеспылить поверхность перед нанесением Ветонита... :-/

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Самисусами написал :
А Вы смолу удаляли, или поверх смолы лили Ветонит?

Очень сложно её удалить. Не удалял.

Самисусами написал :
И что в данном случае даёт обычная грунтовка?

Улучшение адгезии, вероятно.

Самисусами написал :
Но, есть ли смысл грунтовать обычной грунтовкой асфальт с элементами смолы...

Я с асфальтом не сталкивался. Видел битумный клей либо на ЦПС, либо на сухой штукатурке (в некоторых домах два слоя сухой штукатурки типа гипрока и на них приклеен паркет).

ChVA написал :
Очень сложно её удалить.

Да уж...

ChVA написал :
Улучшение адгезии, вероятно.

Какой грунтовкой грунтовали смолу?

ChVA написал :
Я с асфальтом не сталкивался.

Меня почему-то больше остатки смолы беспокоят... хотя...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Самисусами написал :
Какой грунтовкой грунтовали смолу?

Какой-то контактной (из тех что для невпитывающих оснований), емнип. А почему вы думаете что к битумному клею будет плохая адгезия у выравнивающей смеси? Что именно вас в этом случае пугает (я не говорю про асфальт т.к. с ним не сталкивался). Обычно проблемы с адгезией у очень пыльных слабых оснований либо у полов крашенных масляной краской (раньше красили жильцы чтобы не пылило).

ChVA написал :
Какой-то контактной (из тех что для невпитывающих оснований), емнип.

О! Так это существенно. Это необычная грунтовка выходит, а специальная. Под обычной я понимаю белые грунтовки для обработки впитывающих поверхностей.

ChVA написал :
А почему вы думаете что к битумному клею будет плохая адгезия у выравнивающей смеси? Что именно вас в этом случае пугает (я не говорю про асфальт т.к. с ним не сталкивался). Обычно проблемы с адгезией у очень пыльных слабых оснований либо у полов крашенных масляной краской

Да вот как раз я и не знаю, я же не спец! Знающие люди, говорят что такие поверхности якобы надо тщательно готовить перед нанесением выравнивающего слоя. А как оно там сработает/ляжет руками дилетанта... :-/ вообще, думаю что ничего такого быть не должно. Я как-то (что было под рукой) на эту смолу положил 5мм. Ротбанда с обычной грунтовкой... и ничего, вполне себе лежит.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Самисусами написал :
Это необычная грунтовка выходит, а специальная. Под обычной я понимаю белые грунтовки для обработки впитывающих поверхностей.

Ну так смола же не впитывает влагу, потому и грунтовка нужна соответствующая... Это понятно.

Самисусами написал :
Знающие люди, говорят что такие поверхности якобы надо тщательно готовить перед нанесением выравнивающего слоя.

Ну не знаю, особо не готовили. А что понимается под «тщательно готовить»? Вот краску, да, желательно покрыть насечками. Ещё от смеси многое зависит. С каким-нибудь Ивсилом явно проблем будет больше чем с Ветонитом.

ChVA написал :
Ну так смола же не впитывает влагу, потому и грунтовка нужна соответствующая... Это понятно.

Дык, вот найти бы такую, я чего-то пока не встречал в магазине. Хотя особо и не искал пока.

ChVA написал :
Ну не знаю, особо не готовили. А что понимается под «тщательно готовить»?

Наверное зачищать от смолы и грунтовать в несколько раз. Поэтому и спрашиваю здесь, вдруг кто чего ещё подскажет по данному случаю.
Короче, я так полагаю, нужна эта контактная грунтовка. Буду искать.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Самисусами написал :
Наверное зачищать от смолы и грунтовать в несколько раз.

Это нереально. Или надо брать такие деньги которые никакой клиент не заплатит. Греть битум феном и потихоньку шпателем срести или что-то вроде. Ну его нафиг!

ChVA написал :
Это нереально.

Вот и я думаю... 3-ий день уже скребу этот оргалит...

ChVA написал :
Ну не знаю, особо не готовили.

А кстати, после заливки/укладки Ветонита, после того как выравнивающий слой затвердеет, нужно ли какие-то дополнительные действия производить?
Окна надо закрывать, или лучше проветривание/сквознячок?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Самисусами написал :
Окна надо закрывать, или лучше проветривание/сквознячок?

Пока жидкий, сквозняка быть не должно. Потом уже можно открыть чтобы быстрее сох. Но все равно рекомендуется укладка не раньше чем через 5 дней после заливки (если говорить про дерево и ламинат).

2Самисусами где купить Томзит:


где купить Форбо:

ТО грунтовок Томзит:

всё в голове (с)

В стяжку мастера рекомендуют именно речной песок, а не карьерный.
Интересно, как это физически объясняется?

koris65 написал :
2Самисусами
где купить Томзит:
где купить Форбо:

О! Спасибо Сергей!