Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199
#1900412

annazabol написал :
я знаю что не бабье это дело стяжка но может вы подскажете что мне надо и в каких количествах для стяжки 5 см в 1 ком.кв. 40 кв.м приблизительно

Цемент марки 400 — 900 кг., песок речной 2800 кг. Примерно, как вы и просили

По готовым смесям — например, Ветонит-5000. Примерно 145 мешков.

При изготовлении стяжки нужно будет ещё купить — изолон толстый (от 5 мм.) на кромку, ёмкость для раствора, венчик для размешивания, правило трапециевидное, суперпластификатор для улучшения качества смеси, маяки штукатурные толщиной 1 см и ротбанд 1 или 2 мешка. Последние два пункта — если будете делать маяки металлические, а не натирать их из смеси. Очень рекомендую делать армирование, для чего нужно купить арматурную сетку и проволоку для связывания.

Из инструмента — рекомендую лазерный построитель плоскостей, дрель-миксер или мощную дрель/перфоратор для замешивания, болгарку для резки арматурной сетки.

Всё вышеперечисленное для классической (не полусухой) стяжки.

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

Хе, тут одних инструментов тыщ на 10-15 ))

annazabol написал :
я знаю что не бабье это дело стяжка

Конечно! Вам рожать ещё, берегите себя.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ROBUS написал :
Хе, тут одних инструментов тыщ на 10-15 ))

Вполне можно отбить уровень водяным уровнем (цена рублей 200), мешать лопатой, а арматурную сетку резать ручной пилкой по металлу

gans gr написал :
надо пролить хорошо, в противном случае получиться совсем не хорошо.

воды не жалко, льем от души
тогда еще вопрос: полусухим способом вроде можно делать стяжку и для теплого пола, но вот по итогам своего первого опыта очень я сомневаюсь, что удастся хорошо утрамбовать вокруг трубы.одно дело просто топтаться по полу, и совсем другое - уплотнить раствор около самой трубы, под ней(сам-то он никак под нее не затечет). может есть какие тонкости и хитрости?

fatrogue написал :
полусухим способом вроде можно делать стяжку и для теплого пола, но вот по итогам своего первого опыта очень я сомневаюсь, что удастся хорошо утрамбовать вокруг трубы.одно дело просто топтаться по полу, и совсем другое - уплотнить раствор около самой трубы, под ней(сам-то он никак под нее не затечет). может есть какие тонкости и хитрости?

Нет хитростей, слой на ТП должен быть 5-6см.

TURBOSOL написал :
Нет хитростей, слой на ТП должен быть 5-6см

спасибо, будем пробовать

TURBOSOL написал :
Нет хитростей, слой на ТП должен быть 5-6см.

+1
кстати на фото видно, что вода не будет впитываться в основание, и останется вся в стяжке.

Регистрация: 03.07.2010 Архангельск Сообщений: 8

Посоветуйте, жизнепригодна ли такая схема стяжки:
На основание гидроизоляция = битумный праймер + рубероид (либо аналог)
затем Шуманет 100 Супер
и ЦПС (песок + ПЦ400) в 40 мм (или нужно более?)
финиш будет плитка и ламинат под них теплый пол пленочный

rnm72 написал :
под них теплый пол пленочный

под плитку пленочный пол?
а как она будет держаться?
толщина 4 см нормально, и не плохо бы армирование, хотя можно и без него.

Вопрос к форумчанам.
Строение 50-х годов. Подняли досчатые полы, лаги. Нужно сделать стяжку до уровня старого пола.Планируем подсыпку из песка(20-25см) и стяжку(8см) марки 200 с пластификатором.Заказчик предлагает засыпку из керамзита, а спецы отговорили на песок. Мол, всё то же - но дешевле. Нужна ли изоляция из рубероида или полиэтилена? По всему строению бетонная подушка тех же годов. Подскажите. Спасибо

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

gans gr написал :
не плохо бы армирование, хотя можно и без него.

без него треснет точно

Регистрация: 03.07.2010 Архангельск Сообщений: 8

gans gr написал :
под плитку пленочный пол?
а как она будет держаться?

собираюсь теплый пол не на всю поверхность укладывать, а на небольшой участок, хотя понимаю, что вероятно могут возникнуть сложности с подгоном уровня
А монтаж под плитку - очень много есть сайтов производителей теплых полов где описывают монтаж под плитку
вот например
или

Или это туфта?

gans gr написал :
и не плохо бы армирование,

Армировать буду обязательно
С гидро- и шумоизоляцией и с армированием - какая минимальная высота стяжки должна быть чтоб не треснула?

rnm72 написал :
собираюсь теплый пол не на всю поверхность укладывать, а на небольшой участок, хотя понимаю, что вероятно могут возникнуть сложности с подгоном уровня

что мешает на этом участке уложить кабель, а не лепить "бутерброды" сомнительной технологии

gans gr написал :
заливали поверх оргалита

Так всё-таки можно??? Я впервые про это слышу

всё в голове (с)

gans gr написал :
кстати на фото видно, что вода не будет впитываться в основание,

Один из самых важных моментов в полусухой стяжке.

Здравствуйте уважаемые мастера! Я к вам за советом....

Есть новая квартира в монолитном доме. Там стяжка есть - керамзит и какие-то плиты сверху (извините, еще не сильна в этой теме). Пол в принципе ровный, есть несколько ямок - плита сломалась. Собираемся делать ремонт, но денег есть немного... все равно хочется, чтобы было хорошо и не пришлось переделывать пол через пару лет... ну и вопросы:

  1. то что мы имеем сильно плохо? Можно как-то улучшить имеющийся пол с минимальными затратами?

  2. можно ли положить проводку в имеющийся пол? или нужно все переделать только? а теплые полы на эту конструкцию можно положить?

  3. если менять стяжку, то чем заменить? основные критерии - чтобы было тепло, ну и шума поменьше.

Всеи заранее спасибо!

Всем доброго дня!
Помогите советом. Плавающая стяжка. Низкая высота потолков. Плохая звукоизоляция с соседями снизу. Материал для стяжки закуплен.
Делаю стяжку:

  1. Пленка для гидроизоляции на плите перекрытия
  2. Засыпаю керамзит (30 мм). Знаю, что мало, но очень низкий потолок
  3. ?
  4. Цементо-песочная стяжка (40 мм).
    Кромочная лента, армирующая сетка, маяки, пластификатор – обязательно.

Что сделать в п.3? А). Пленка, чтоб отделить керамзит от стяжки, или Б). Пролить керамзит цементным молочком

Какой вариант сделать для лучшей звукоизоляции? Если вариант (Б), то получится ведь, что стяжка отделена только от стены, звук будет проходить по плите перекрытия
Если вариант (А), то нормально ли будет лежать 4-х сантиметровая стяжка на пленке? Не будет ли слишком подвижная на керамзите?
В общем – надо ли отделять керамзит от стяжки?
Спасибо!

TURBOSOL написал :
Один из самых важных моментов в полусухой стяжке.

Т.е., полусухая стяжка подразумевает укладку на изоляцию?

ilyaomsk написал :
Засыпаю керамзит (30 мм). Знаю, что мало, но очень низкий потолок

Я бы, в Вашем случае, вместо керамзита положил ЭППС.

всё в голове (с)

Я бы тоже. Если б "строители" не посоветовали керамзит))) Керамзит уже затащили на 7 этаж. Спускать его - не представляю реальным. Вопрос остался: надо ли отделять керамзит от стяжки?

спсибо ChVA я то парень умничает и что то нереальное количество говорит я хоть теперь зная что и сколько -буду сама умничать

rnm72 написал :
Или это туфта?

калео, предлогает закрывать пленку листом, при этом надо не попасть в нагревательный элемент и пр.
по мне удобнее использовать маты (или кабель).

koris65 написал :
Так всё-таки можно??? Я впервые про это слышу

давно это делали, вопрос в грунтовке и в зависимости от неровностей в наливайке, должна быть или с малой усадкой или вообще без неё. не только в квартирах делал (и у себя кстати тоже), но и в помещениях с интенсивными нагрузками. весь вопрос чем и на сколько хорошо держиться. были случаи когда лили смеси с большой усадкой и толщиной более 5 мм, так листы просто отрывало от битума.
и по керамической плитке заливали без демонтажа, плитки которые отлетели (вернее их места) протягивали (или ремонтными или теми же самыми массами что и заливка) и сверху заливали, так потому что заливается тонкими слоями (достаточно ровно), в области швов и углубления могут просесть и в процессе эксплуатации проявляется "рисунок" плитки (в этих микроскопических углублениях скапливается грязь и быстрее царапается покрытие.

TURBOSOL написал :
Один из самых важных моментов в полусухой стяжке.

+100
я и говорю что на фото видно хорошо, что постелив пленку снимается море проблемм, затраты при этом копеешные.
при ремонте в новых помещениях отвязывается остаточная влага из перекрытия и защищается от протечек сосед снизу (при обычной стяжке), вода из стяжке не тянется перектрытием и т.д.

ilyaomsk написал :
Керамзит уже затащили на 7 этаж. Спускать его - не представляю реальным. Вопрос остался: надо ли отделять керамзит от стяжки?

да, жаль. а то вообще разделитель можно было использовать 3-5 мм рулонной подложки.
тепла вам особо не надо а вот стяжку от потолка соседей отрезали бы.
керамзит с цементом и песком, сверху грунтовать и стяжку.

gans gr, спасибо!
так а за счет чего тогда стяжка будет "плавающей"?
если мне все таки керамзит не перемешивать ни с чем, а застелить его сверху пленкой, а сверху полусухую стяжку делать - в чем ошибка? Стяжка получится отвязанной от пола

ilyaomsk написал :
в чем ошибка? Стяжка получится отвязанной от пола

нет ошибки.

gans gr понял.
а как все таки лучше? (а) или (б)?
накрыть сухой керамзит пленкой и можно сверху делать стяжку?)))

ilyaomsk написал :
накрыть сухой керамзит пленкой и можно сверху делать стяжку

так лучше.
по керамзиту не удобно ходить, вот поэтому его и замешивают с цементом (получается как бы уплотненная "подготовка"), помимо всего по керамзиту (без пленки), сложно делать стяжку (она "лезет" в него, а можно сказать и наоборот, керамзит "всплывает"), накрыв его вы эту проблемму убираете, и опять же сохраняете всю влагу в стяжке.

gans gr написал :
так лучше.

понял
а маячки высталять, т.е. бугорки делать - на эту пленку (сверху керамзита) или сделать их до засыпки керамзита?
на какой раствор лучше садить профили под маяки - ротгипс или пескоцемент?

Регистрация: 03.07.2010 Архангельск Сообщений: 8

baly написал :
а не лепить "бутерброды" сомнительной технологии

Спасибо, что обозначили - посмотрел, действительно пленку под плитку рискованннно...
Ну а маты под плитку реално? (в стяжку нет возможностей по высоте)


в клипе ребята вообще не ставят маяки. понятное дело так труднее.
по уму, не делать привязку с перекрытию (не совсем плавающая стяжка получится), а на пленку проблемно ставить.

rnm72 написал :
Ну а маты под плитку реално?

а вот это реальнее.

rnm72 написал :
ЦПС (песок + ПЦ400) в 40 мм

rnm72 написал :
(в стяжку нет возможностей по высоте)

в чем проблема? ...или маты ,можно в стяжку притопить, если на стяжку то опять же уровень будет выше