Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#744399

Зануление на проточнике, возможно(хрущевка и только фаза и ноль)? Или опасно? Может дернуть? Еще, ни где не нашел, у водогреев типа атмора (проточник 3,5 кВт) какая длина шнура? Можно-ли соединять через удлинители?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Иван И написал :
(хрущевка и только фаза и ноль)? Или опасно?

Опасно.

Иван И написал :
Можно-ли соединять через удлинители?

3,5кВт выдержит только очень качественный удлинитель с проводом сечением не менее 1,5 мм2.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Иван И написал :
водогреев типа атмора (проточник 3,5 кВт) какая длина шнура?

«Атмор-3,5кВт» предназначен для установки на кухне. Вообще-то, ни один из водогреев (проточных и накопительных) не встречал со шнуром. Они (водогреи) – устанавливаются стационарно, поэтому шнуром не подключаются (хотя, разумеется, если Вы хотите, то можете подключить и кабелем с вилкой). Однако, т.к. у Вас нет заземления, я бы не рисковал. Поставьте накопительный и отключайте во время пользования.

т.е. при занулении может просто током убить?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Иван И написал :
т.е. при занулении может просто током убить?

Пока ноль цел, будете живы, а как отгорит - на корпусе будет 220. Если дом с электроплитой - кидайте трёхжильный кабель, ставьте отдельный АВ и УЗО(желательно), желто-зелёный - к корпусу щитка. В домах с электроплитами ноль не отгорает!

Дом с газ. плитой. Хрущевка......

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вариант повышения безопасности без "побочных эффектов" - установка на линии питания водонагревателя УЗО с уставкой 10мА или дифавтомата 16А/10мА.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вариант повышения безопасности без "побочных эффектов" - установка на линии питания водонагревателя УЗО с уставкой 10мА или дифавтомата 16А/10мА.

На квартиру с двухпроводкой, да. Хотя бы 1-о УЗО 30мА. Но проточник – себе бы не ставил. В смысле: проточник – себе бы не ставил. Меня, по неосторожности, пару раз било «рука – рука», УЗО отключало. Но это в цеху, да и руки у меня с довольно большим сопротивлением. Но приятного - мало. А что будет в ванной, когда человек мокрый, да и переходное у ног, спины и т.д. намного меньше. А ТЭНы у любого нагревателя время от времени пробивает. Но, там, где есть заземление, АВ срабатывает, иногда вместе с УЗО. А там, где заземления нет, может сработать, а может ждать человека. Как удача выпадет. Я бы не рисковал.

Игорь у вас в Израиле проточники продают?

leonard написал :
.

Игорь у вас в Израиле проточники продают?

Разумеется. У меня, у дочери, у родителей лет по 10 (может больше) стоят и проточники по 5кВт, и накопительные по 2кВт. Только, учтите, заземление в моем доме, думаю, несколько лучше, чем в России. Хотя, норм здесь - на порядок меньше.

А возможно заземлять на трубу с холодной водой?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Иван И написал :
А возможно заземлять на трубу с холодной водой?

А представьте себе, что Ваш проточник пробил на корпус, а где-то ниже врезан в стояк кусок ПП, или где-то ниже стоит ржавая муфта с паклей, давно уже не проводящая ток... Весь стояк будет под напряжением... В лучшем случае побью, в худшем - посадят.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Какой этаж? Если первый, то ПВ1х10 до корпуса ВРУ просится(там вроде ближе к ГШЗ).

dinamit007 написал :
Какой этаж? Если первый, то ПВ1х10 до корпуса ВРУ просится(там вроде ближе к ГШЗ).

Только могут по голове стукнуть. Самостоятельный частичный апгрейд стояка подобным образом по СНИП запрещен. Хотя технически имеет право на жизнь, при условии что с ГЗШ будет надежный контакт и само оно не сгнило в бип.