Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#744478

Накопились вопросы по ремонту ваной/санузла:
1). На полу квадратная советская плиточка поверх которой я буду класть свою, что обычно делают с бортиком на полу со стороны двери - закладывают той же плиткой что и пол?
2). Потолок навесной,"бард" - две направляющие на которые крепяться декоративные рейки. Как лучше крепить вентиляционную решетку, она должна быть в левом дальнем углу?
3). Есть ли стандарт на смесители для ванной, расстояние между горячей и холодной подводкой смесителя, диаметр резьбы? (смесителя пока нет, а разводку делать надо)
4).Правда что лучше вешать потолок, а потом от него сверху внизклеить плитку.

tnx

k631 написал :
3). Есть ли стандарт на смесители для ванной, расстояние между горячей и холодной подводкой смесителя, диаметр резьбы? (смесителя пока нет, а разводку делать надо)

покупаете стандартную пластину с водорозетками, горячую слева

k631 написал :
3). Есть ли стандарт на смесители для ванной, расстояние между горячей и холодной подводкой смесителя, диаметр резьбы? (смесителя пока нет, а разводку делать надо)

У меня в ванной смеситель Vidima (по качеству это нечто среднее - не супер но и не отстой). У него расстояние между трубами = 150 мм. Не знаю, насколько такое расстояние выдерживают все производители. В крайнем случае, можно при монтаже смесителя поиспользовать эксцентрики - они везде продаются.
Непонятно, зачем вам на этом этапе знать диаметр резьбы? Вы в стенку хотите прямо трубу замуровывать или водорозетки? Если делать дырки под водорозетки - то нужно сверлить кафель сверлом D 30 - 33 (лучше перед этим все-ж таки приобрести водорозетки, чтобы не ошибиться диаметром).
А если хотите замуровывать прямо трубу - то вероятнее всего, D20? Померьте линейкой диаметр 1/2" трубы.

С диаметром я погорячился, сейчас буду закрывать шкаф в туалете, и одновременно прокладывать медные трубы туалет - ванная - кухня, смесители пока не брал, поэтому и спрашиваю.
Основную труба d=20, к водоразеткам d=15, все это будет размещено за стенкой.

А что делают со сливной трубой, у меня она поперек дальней стены напротив входа, закрывать ее или так оставить?

k631 написал :
А что делают со сливной трубой, у меня она поперек дальней стены напротив входа, закрывать ее или так оставить?

Не настолько уж я сантехник, но все равно - в впоросе слишком мало намеков на ответ.
А на этом участке в трубу что-нибудь входит или может она стыки содержит?
А вас ее внешний вид раздражает или вам все равно?