Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112
#744639

Собираемся менять всю систему отопления и водоснабжения. Квартира на пятом этаже пятиэтажного дома. Две комнаты, раздельны, из кухни труба идет под потолком в ванную к полотенчику ( обратка как я понимаю). Из гостинной в спальню, закольцована подача - обратка . То есть 2 стояка. Подача снизу. Дом панельный.
Имею желание кухню подключить к стояку гостинная/спальна, естественно соблюдая количество секций допустимое как нагрузка. А ванную комнату с туалетом греть теплолюксом . Соответственно нужен будет только один счетчик тепла.

  1. Надо пойти и написать в ТСЖ заявление, об отказе отопления ванна туалет ? Я ведь имею право ?
  2. У нас при словах теплосчетчик обычно задают вопрос - А, что ,и такие существуют ? Какие наиболее используемые на практике ? Что посоветуете?
    3 ГЛАВНЫЙ С каких шагов и при помощи каких нормативных документов начинать процесс регистрации счетчика ?
    В нашей глубинке 4 года назад я и счетчик ХВС оформлял почти 6 месяцев. Если реально счетчик тепла оформить, я наученный опытом, попрошу при замене системы сразу его поставить ( фирма -производитель работ говорит, что на заказ привозим и ставим, но как оформляют не знают ) и потихоньку начну борьбу.
    Может я в чем не прав, желания не всегда соответствуют закону. Поправьте, ибо до Европы не доеду, а Родина до нее тянуться не желает

Насколько я знаю, счётчик тепла не только очень сложно зарегистрировать, но и обслуживать непросто. Необходимо показания снимать не реже раза в месяц и в присутствии представителя ЖЭКа. Ну и тому подобное... Я обратился в свою теплосеть с заявлением, прислали техника с прибором, он написал список требований к установке, я прочитал и решил, что не стоит овчинка выделки. Имеет смысл счётчик устанавливать на весь дом, а потом делить пропорционально метрам. Тепло - не вода, все его тратят одинаково.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

+1. Овчина выделки не стоит. Если уж воевать с ЖЭКом, то ставить газовое ИО. Это хоть комфорт даст реальный и окупится за два-три года. Вложения в счетчик, скорей всего, не окупятся никогда, да и качество жизни не улучшат. Как мерзнете в сентябре-октябре пока не включат отопление и паритесь в апреле со всеми открытыми форточками пока его не отключат, так и будете дальше.

Магадук написал :

Не скажите. Можно топить до одури и держать окна нараспашку, а можно заклеить окна и топить понемногу.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

dmvt1 написал :
Если уж воевать с ЖЭКом, то ставить газовое ИО.

+100

Если я правильно понял, то речь идёт о газовом ИО для частного дома. Если это применимо к многоквартирным домам, то прошу поподробнее.

Настенный котёл с отбором горячей воды(2 в одном - газовая колонка + отопление)

Терпение и труд - все перетрут. Мы ставили в УФе теплосчетчики RBM на новый элитный дом нефтяникам. Работают отлично, а как их сдавать ТСЖ - это надо с местными властями решать. Принцип работы: ставим на обратку, он меряет расход в единицу времени, врезаем два датчика - в обратку и прямую- меряем перепад температур. По расходу и перепаду - он выдает кол-во потребляемого тепла на электронном дисплее. Стоимость 6-7 тыс рублей 1/2 или 3/4. В Оренбурге - СВС может продавать такие вещи. СВС может и с властями договорится...

Проблемы квартирного теплоучёта

Теплосчетчики RBM на новый элитный дом нефтяникам -не смешите Прочел все сообщения от вновь прибывшего г-на АКВАГАЗ,судя по сообщениям- скорее торговля сантех.оборудованием,а не монтаж,а теперь вопрос :интернет-магазин сантехники"АКВАГАЗ" и вновь прибывший господин,не одно и то же лицо
Прочтите,автор Анисимов Д.

  1. Диверсионный анализ теплосчетчиков.doc (46,0 Kb)
  2. Теплосчетчики. О фальсификациях и спекуляциях.doc (67,5 Kb)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Поддержим отечественного производителя

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

tts_tts написал :
В нашей глубинке 4 года назад я и счетчик ХВС оформлял почти 6 месяцев.

Теплосчётчик будете оформлять ещё дольше, если вообще оформите.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

tts_tts написал :
Квартира на пятом этаже пятиэтажного дома.

Интересно, а как будет учитываться тепло от соседних квартир, через стены. Или, например от стояков. Просто не реально оформить индивидуальный теплосчетчик в многоквартирном доме, если хотябы часть соседей от ЦО. Да и ТСЖ, УК, ЖЭТ и т.д. зачем такой головняк с одним жильцом.

ty-lev написал :
Теплосчётчик будете оформлять ещё дольше, если вообще оформите.

Сообщите об этом первому заместителю мэра города Юрию Росляк,а то он чего то придумал не то

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**