Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#749367

Desha написал :
К розетке подходит отдельная линия 3х2,5 с занулением. Спасибо!

Threepwood написал :
А не маловато 3х2.5 на плиту-то?

У меня 3х4мм2

dinamit007 написал :
Если она защищена С16 и включать только одну конфорку, то потянет

Потянет две, но это предел.

Desha написал :
к сожалению старая розетка была повреждена и выброшена.

Открой вилку, и посмотри: коричневый - фаза, как правило слева, синий - рабочий нуль, как правило справа, жёлтый с зелёной полосой - заземление, всегла сверху. По крайней мере, у меня такое исполнение.

Делаю (почти уже зделал) разводку на кухне для бытовых приборов. Есть пару вопросов Для вар панели и дух шкаф нужно простые резетки с землей, или можно (куплено) такую квадратную белую коробку для плиты (кней же потключить дух шкаф)? И На какой высоте от пола устанавливать резетки (коробку) для панели? (я думаю что сам 50-60 см нормально?, тоеть получится под столешницей)

2Desha, под "обычной" вилкой вы имеете в виду "евровилку" на 16А?
Не надо её ставить на плиту даже временно, потому что а) она не выдержит и б) в неё не влезет провод от плиты.
Купите отечественную розетку для плиты или клеммник поставьте подходящий по току.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

ушли от основной темы. все-таки как поменять вилку?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Desha, кабель для варочной поверхности 3х4 или 3х6 - на кухне не обрезать! Оставьте "хвост" длиной 2 метра. Современные варочные панели подключают без розетки, кабель зажимают прямо на клеммах панели.


Почитайте внимательно темку. Может возникнут, а может отпадут многие вопросы ... Если будете читать, осильте до конца. Стоит того.

Desha написал :
от духовки просто вилка. хочу сделать 2 розетки на 1 линии

Провод - 6мм2, защищен автоматом, ну к примеру 40А, одна розетка - силовая 25 А, вторая 16А
К духовке провод скорее всего 3х1,5 мм2 (ну может быть 3х2,5 мм2). При перегрузе кабеля духовки автомат не выбьет, загорится.. а проложил бы 2 кабеля - на одном автомат 25 (32)А, на втором - 16 (20)А.. при нештатных ситуациях автомат клац! и все живы

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

от духовки просто вилка. хочу сделать 2 розетки на 1 линии

Desha написал :
кстати, я все же склоняюсь переделать эту линию а не кидать еще одну. хватит на духовку и варочную одного кабеля 6мм?

Поиск - сила!
А потом как соединять варочную и духовку к 6мм2 будешь, уже придумал? Какой кабель к духовке подключен посмотрел?

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

кстати, я все же склоняюсь переделать эту линию а не кидать еще одну. хватит на духовку и варочную одного кабеля 6мм?

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

проточный точно не буду ставить, а остальные приборы по максимуму учел. конечно сегодня "мастерам" сделаю замечание по линии к плите

Tolsty написал :
Только не перепутайте: 3х4,0 - на панель, а 3х2,5 - на духовку

Угу.. Бабе - цветы, дитям - мороженое!

Desha написал :
У меня от щита все провода идут 3х2,5

А Вы все приборы учли? С плитой Вам уже подсказали. На обычные приборы 2,5 квадрата достаточно, а вдруг еще проточный водонагреватель или еще что-то энергоемкое будет. Пока штробы не заделаны, думайте быстрее. Переделывать после отделки до слез обидно будет ...

Eduardco написал :
Менять не стоит. Лучше добавьте еще 3х4мм2, подключите к разным автоматам и отдельно подключайте духовку и поверхность

Только не перепутайте: 3х4,0 - на панель, а 3х2,5 - на духовку

Desha написал :
штроба еще открыта и не поздно поменять

Менять не стоит. Лучше добавьте еще 3х4мм2, подключите к разным автоматам и отдельно подключайте духовку и поверхность

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

штроба еще открыта и не поздно поменять

Desha написал :
Так линии сечением 6мм для варочной панели и духового шкафа хватит?

А Вы писали:

Desha написал :
Чего-то я расстроен по-поводу моей разводки. У меня от щита все провода идут 3х2,5. по одной линии на стиралку, посудомойку, плиту и на розетки на кухне. Это сечение маленькое?

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Так линии сечением 6мм для варочной панели и духового шкафа хватит?

Desha написал :
у меня отдельно варочная панель (2 обычные и 2 индукционные комфорки) и духовой шкаф. к ним подходит 1 линия. я так понял что эта линия должна быть сечением 6 мм? Иначе будет срабатывать автомат?

Автомат может и не срабатывать, если он на 63А стоит. Главное - провода. Если сечение маленькое, то они будут грется, потом плавится, потом или что нить отгорит, или воспламенится. А автомат ставят как раз под кабель чтобы этого не происходило и он отрубал перегруз ...

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

у меня отдельно варочная панель (2 обычные и 2 индукционные комфорки) и духовой шкаф. к ним подходит 1 линия. я так понял что эта линия должна быть сечением 6 мм? Иначе будет срабатывать автомат?

2Desha, нормальное сечение на всё, кроме плиты. Автомат на эту линию - C16, в крайнем случае C20. Все конфорки включить не получится...

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

dinamit007 написал :
Вилку не меняйте - сделайте переходник из старой розетки

к сожалению старая розетка была повреждена и выброшена.
Чего-то я расстроен по-поводу моей разводки. У меня от щита все провода идут 3х2,5. по одной линии на стиралку, посудомойку, плиту и на розетки на кухне. Это сечение маленькое?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Threepwood написал :
А не маловато 3х2.5 на плиту-то?

Если она защищена С16 и включать только одну конфорку, то потянет, а так - 3х6 медью! Скажите человеку, с какой стороны должна быть фаза. Вилку не меняйте - сделайте переходник из старой розетки.

А не маловато 3х2.5 на плиту-то?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Зануление по правилам требуется подключать только к среднему (самому длинному) штырьку.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Здравствуйте!

Подскажите как правильно поступить. Имеется электроплита с большой вилкой с тремя плоскими контактами, при ремонте ее демонтировали, была произведена замена всей проводки и розеток. Пока жду заказанной мебели на кухню варочную панель не установить, поэтому мне необходимо временно подключить старую плиту. Как правильно поменять вилку на простую?

К розетке подходит отдельная линия 3х2,5 с занулением. Спасибо!