Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#744721

Можно ли? Клей планируется Litoflex K80, достаточно сильный. Плитка обычная керамическая средних размеров. Если наносить плоским шпателем, то сделать плоскость гораздо проще. Насколько критично для адгезии к плитке?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

дело не в этом, если хотите тоньше слой купите совсем мелкозубый шпатель, но вряд ли будет проще плоским, клею раздаваться не куда

Плоским шпателем (или даже правилом) выводится плосткость потом на эту плосткость среднесильным прижатием сажается плитка (без вдавливания). Клею никуда особенно уходить не надо. Вопрос не в экономии клея, а именно упрощения выравнивания. Просто мне казалось, что при наличии бороздок клей сильнее расползается, и при расползании лучше "втирается" в плитку. Если этого "втирания" не будет, насколько это критично?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

"Втирание" тут ни при чем. Плоским шпателем Вы все равно не создадите абсолютно плоскую поверхность - она будет гулять хотя бы на доли миллиметра. При попытке приложить к ней плитку, Вы не получите контакт по всей ее поверхности. Проверьте на опыте: прилепите плитку, а потом снимите ее. Контакт с клеем будет большими пятнами. Зубчатый же шпатель как раз и существует, чтобы контакт был по все поверхности (не считая некоторой "полосатости". Толщину слоя им также проще контролировать, т.к. Вы имеете контакт шпателя со стеной, а толщина слоя задается высотой зубчиков и наклоном шпателя. Если Вы хотите что-то выровнять, то это с успехом можно сделать и зубчатым шпателем. Чем более неровная поверхность, тем больше должна быть высота зубьев.
P.S. А вообще, я уже убедился, что разные неровности лучше убирать не при кладке плитки, а заранее. Потом значительно проще класть плитку будет.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

darkstar написал :
А вообще, я уже убедился, что разные неровности лучше убирать не при кладке плитки, а заранее. Потом значительно проще класть плитку будет.

+1. я тоже вылизываю при штукатурке, потом без уровня укладываю

Emerald написал :
Плоским шпателем (или даже правилом) выводится плосткость потом на эту плосткость среднесильным прижатием сажается плитка (без вдавливания).

у вас опыт штукатурных работ есть?
если нет
сомневаюсь я про плоскость

Ну ок. Допустим есть. Тут важнее, будет плитка держаться без втирания или нет? Делаю так не я, а плиточник. Плитка уложена идеально. Сейчас плитка держится. Но у меня вопрос будет ли она держаться потом.

аааааааааааа
ну оторвите одну плитку сразу после приклеивания
если "смочена" клеем процентов на 70, тогда не отвалится
кстати свежеуложенную "смоченную" плитку не так просто отровать

пс
я не плиточник
и даже не учусь