Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5881977

Abrikos написал:
продайтесь Сименсу, он вам даст нормальные механизмы.

Ага, как бы наоборот не произошло... как с Хитачи-Лугой получилось...

jek написал:
В ваших розетках всё вкривь и вкось, а в рамке их так вообще совместить друг с другом невозможно; и подложки - из тонкой оцинковки, пальцем гнутся.

12 лет назад было еще куда ни шло,а оцинковка у меня на любых марках гнется...

gusielectric, продайтесь Сименсу, он вам даст нормальные механизмы. Будете клепать GUSI DELTA City, GUSI DELTA Extra и гордиться членством в Siemens Group.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

gusielectric, поддержка пособников террористов настораживает.
И чем же антрацит (асфальт) и бронза попали в необычное цветовое решение?
У Гусей только установочные коробки под ГКЛ были прикольные, всё остальное откровенное бе...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

gusielectric, да не позорились бы. В ваших розетках всё вкривь и вкось, а в рамке их так вообще совместить друг с другом невозможно; и подложки - из тонкой оцинковки, пальцем гнутся.

Специально не стану убирать ваш пост, несмотря на его рекламный характер.
Пусть станет другим покупателям предостережением и антирекламой.

Рекомендую электроустановочные изделия в необычном цветовом решении:

А что ,на Легран и самом дешёвом свет клином сошёлся? Мне вот Polo нравится,и бюджетно и довольно качественно. А у Вико поастик хрупкий,не лучший как по мне выбор.

Тема то двухгодичной давности ))))

Чёт не приходилось пока встречать поддельный Легран. Ничё не попутали?

Олег и Ко написал :
Советую обратить внимание на Сименс... ... Только найти их не просто, но можно.

Так Вы бы и дали ссылку на проверенные места. Потому что на территории РФ, важней вопрос не что, а где. Подделка Легранда с рынка взяко хуже Вессена родного будет... и наоборот.

Советую обратить внимание на Сименс. Их механизмы очень надежны, а цены для России специально занижены. Только найти их не просто, но можно.

Wessen написал :
обратите внимание на WESSEN

Уже обратил. Доволен. На даче 2й сезон стоят. Пока без проблем. А вот в квартире почти 3 года леграндовская Валена. Тоже без нареканий, почти. А именно, недоволен двойными выключателями с зелеными индикаторами. Уже дважды пришлось менять из-за искрения. Чуть медленней нажмешь при выключении - и на тебе - и слышно и видно как искрят размыкающиеся контакты. А вот к одинарным выключателям, розеткам, ТВ и акустическим розеткам претензий пока не было. Хотя, если б сейчас покупал и у Вессена нашёл весь необходимый ассортимент, то купил бы именно его из-за разницы в цене. Не настолько уж Легранд и лучше как оказалось

2Wessen

Wessen написал :
Например тут , а еще в Леруа Мерлен, Твой дом на МКАД, Гипер Глобус, Касторама, Хоум Депо, Хоум Центр, Планета Электрика; Домовой, Строитель (SpB) - т.е. практически все сети.

Оби, Леруа Мерлен, Гипер Глобус, Касторама и подобные сети отличаются тем , что узнать наличие и цену дистанционно, т.е. через I-net или посредством телефона/факса практически не возможно.
Планета Электрика - В прайсе некоторое количество самых ходовых позиций, остальное готовы привести - но только под большой заказ.
Про "ВС216-150" (Выключатель скрытой установки одноклавишный с индикацией (двухполюсный)) или большинство позиций "Wessen59 Aqua" они вообще не знают, как и многие другие > отдельные магазины, которых неперечесть, залы продаж наших дилеров и пр пр пр...

Таким образом, надо либо самим продавать (в Региональном отделении "Москва"), либо I-net магазином обзаводиться, либо заинтересовать контору типа "МПО Электромонтаж" !
(кстати кое какими Вашими изделиями (например серией "Рондо") они торгуют, а вот "Wessen59" -нет).
Так что остаюсь при своем мнении
Обратим, когда это можно будет купить без проблем, т.е. в одном месте весь асортимент !

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Vlad Zhdanov написал :
Потому что они были сняты с производства в 2007 году. Можете посмотреть в более ранних каталогах.
Нагрузку они держат очень неплохо, в них применена толстая латунная шина. А брак был видимо при сборке, не дослали шину в паз. На базе этих розеток выпускались также удлинители.

  • Жаль, не успел закупить (унификация была-бы)
  • а так пришлось закупать белорусскиие для открытой проводки и изготовления КАЧЕСТВЕННЫХ удлинителей на 3 или 4 розетки, но уж больно они подорожали- за год более, чем вдвое...

Valeryko написал :
а вот трехсекционных для открытой проводки "Гусей" все же не встречал..

Потому что они были сняты с производства в 2007 году. Можете посмотреть в более ранних каталогах.
Нагрузку они держат очень неплохо, в них применена толстая латунная шина. А брак был видимо при сборке, не дослали шину в паз. На базе этих розеток выпускались также удлинители.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Untill написал :
Кстати подрезетники всегда гуси беру, из-за малости выбора других производителей, не жалуюсь =)

-кстати, хлипковаты, особенно для гипсокартона...

  • а вот трехсекционных для открытой проводки "Гусей" все же не встречал..

Valeryko написал :
Вот ссылка на сайт Гуси Электрик- "накладные" ( для открытой проводки) электроустановочные изделия:

  • ткните мне, пожалуйста, на трехсекционную накладную розетку Гуси Электрик - я что-то не нашел...все односекционные...

Извените, но у меня со зрением нормально, на резетке написано гуси электрик, было это года 3 назад. я не утверждаю что вся их продукция г..., я рассказал реальный случай... доказывать что-то вам мне нет смысла.
Кстати подрезетники всегда гуси беру, из-за малости выбора других производителей, не жалуюсь =)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Untill написал :
Покупал накладную резетку от Гусси трехсекционную, у неё контактные пластины были плохо просажены и замыкали с контактами заземления... причем это не заметно было при установке, а из-за того что делалось очень много чего по проводке выяснять отчего автоматы выбивает пришлось долго...
Вылечилось усадкой пластины в положенный паз, вроде бы мелочь, но жутко неприятная...

  • Вот ссылка на сайт Гуси Электрик- "накладные" ( для открытой проводки) электроустановочные изделия:
    • ткните мне, пожалуйста, на трехсекционную накладную розетку Гуси Электрик - я что-то не нашел...все односекционные...

Wessen написал :
Плюс отдельные магазины, которых неперечесть,

-Это так, разве что на Рублевке нет, я, например, Вашу продукцию ( розетки для влажных помещений) брал тут:

  • так что купил Вас Шнейдер Электрик "с потрохами" не зря, столько "откатов" сетям сэкономит (открыто в печати говорят- без них в сети ТУТ продукцию не пристроить)...
  • Интересно, когда будет заменен модельный ряд, повышены цены и исчезнет "русское" название Wessen, да и вообще что ожидает продукцию Вашего предприятия в Козмодемьянске?

Например , а еще в Леруа Мерлен, Твой дом на МКАД, Гипер Глобус, Касторама, Хоум Депо, Хоум Центр, Планета Электрика; Домовой, Строитель (SpB) - т.е. практически все сети. Плюс отдельные магазины, которых неперечесть, залы продаж наших дилеров и пр пр пр...

Serg3 написал :
Цитата:

Wessen написал :
Сообщение от Wessen
обратите внимание на WESSEN
Входит в Schneider Electric.
Изделия Wessen59frame

Обратим, когда это можно будет купить без проблем,
т.е. в одном месте весь асортимент !

уважаемый Wessen ! Ау!
Ваши комментарии ?

Покупал накладную резетку от Гусси трехсекционную, у неё контактные пластины были плохо просажены и замыкали с контактами заземления... причем это не заметно было при установке, а из-за того что делалось очень много чего по проводке выяснять отчего автоматы выбивает пришлось долго...
Вылечилось усадкой пластины в положенный паз, вроде бы мелочь, но жутко неприятная...

Wessen написал :
обратите внимание на WESSEN
Входит в Schneider Electric.
Изделия Wessen59frame

Обратим, когда это можно будет купить без проблем,
т.е. в одном месте весь асортимент !

Попытки найти и купить необходимое "от WESSEN " в граде Москва
привели к покупке "Unica".
Конечно "Unica" дороже, зато никаких проблем с покупкой и с дальнейшей эксплуатацией.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Wessen написал :
выключатели с серебряными контактами 16 Ампер (не подгорят).

Обычно на контакты ставят не чистое серебро, а оксид серебра-кадмия AgCdO, ввиду его низкой тенденции к свариванию и высокой эрозионной стойкости при коммутации нагрузки.

Valeryko написал :
???

  • Что же тогда у нас из Воронежа даже уборщицы...И жалуются на низкие зарплаты у Вас там - а Вы даже цены "не видите"...

А у нас бомж в квартале, бывший москвич, говорит кинули его на квартиру, (напоили и дали подписать бумажку), да еще к тому же туберкулезник ( подался в южные края чтоб не сдохнуть), так что, я теперь дол;ен думать что все москвичи алкаши, туберкулезники и идиоты?
Ну ты и придурок.... мама не горюй

обратите внимание на WESSEN
Входит в Schneider Electric.
Изделия Wessen59frame
ценовой диапазон - 40-50 р.
розетки с бронзовыми контактами,
выключатели с серебряными контактами 16 Ампер (не подгорят).

Valeryko написал :
кстати, передраны у немцев...

Можно поподробней. У каких немцев? Фирма производитель, серия.
Очень интересно узнать кто из немцев, французов, испанцев и т.д использует керамику.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

vt-serz написал :
Давеча столкнулся в работе с розетками MAKEL, тфу, фигня. Хрупкие и чудовищно непродуманны.

  • кстати, передраны у немцев...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
Если вы умудритесь без инструмента сломать Леграндовский короб - я куплю, надену и сниму перед вами шляпу Там довольно эластичный пластик и достаточно прочный при небольшой толщине. Делали мы как-то объект, заказчику нужно было подешевле, заложили короб Саянскхимпласта - по виду один в один Легранд (они вроде по Леграндовской лицензии его выпускают), а пластик г@вно полное, кучу короба еще на монтаже покололи и пожелтел за три года. Вот его бы я не рискнул под секретаршину задницу

  • Ну что же- эксперимент начался-монтажники приступили к работе и все же короб Легран будет...

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Давеча столкнулся в работе с розетками MAKEL, тфу, фигня. Хрупкие и чудовищно непродуманны.

Valeryko написал :
Вообще-то раньше применяли и мрамор и фарфор и в "бытовухе", но это дорого,

фарфором и сейчас не брезгуют
например, "патрон Е27 подвесной керамический белый", Словакия -
в Электромонтаже Р1047 стоит 7.69 руб.
Их во многие изделия ставят. Но в розетках из-за хрупкости фарфор
слишком недолговечен, да и при нагреве может растрескиваться -
именно такие у меня и горели с пружинными зажимами

Valeryko написал :
То есть он дожен трескаться при первом же нажактии???

Если вы умудритесь без инструмента сломать Леграндовский короб - я куплю, надену и сниму перед вами шляпу Там довольно эластичный пластик и достаточно прочный при небольшой толщине. Делали мы как-то объект, заказчику нужно было подешевле, заложили короб Саянскхимпласта - по виду один в один Легранд (они вроде по Леграндовской лицензии его выпускают), а пластик г@вно полное, кучу короба еще на монтаже покололи и пожелтел за три года. Вот его бы я не рискнул под секретаршину задницу

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Sergey_G. написал :
Еще у нас появился турецкий TPlast - клон Legrand Valena ценой 50 рублей за евророзетку (такой же легран 80 рублей). Качество повыше других турков, но хз как оно в работе.
Гуси - бюджетные розетки. Плюс в том, что продаются отдельно от рамок, 25 руб за мехаизм евророзетки. Контакты не подпружинены. Для меня это плюс - не надо со всей дури тащить вилку из розетки. Но некоторые 2-контактные вилки держатся плохо. Выключатели хорошие.

  • Выключатели как раз не очень
  • "некоторые вилки" действительно болтаются, потому, что это не вилки...
  • оценивать качество розеток по цене ...ммм...."некорректно", поскольку когда пластиковая РАМКА у одной "лучшей розетки всех времен и народов" стоит дороже механизма розетки без "выпендрежа"
  • это говорит о многом- кто на "этикетках" не зациклился...

Викторыч написал :
А зачем коробу особая прочность? Это же не силовой элемент. Ссылкой не помогу, откуда мне знать где в Москве леграндом в розницу торгуют по хорошим ценам.

???

  • То есть он дожен трескаться при первом же нажактии???

alexn76 написал :
Странно, но глядя на цены в электро-мпо я так не подумал.
Сам там был - мне понравилось, как по профессионализму менеджеров, так и ценам/ассоритименту.

???

  • Что же тогда у нас из Воронежа даже уборщицы...И жалуются на низкие зарплаты у Вас там - а Вы даже цены "не видите"...

alexn76 написал :
Причем здесь марка? Если мы говорим про бюджетную серию.

  • А причем тут цена, если мы говорим о выполнении розеткой ее функций?

alexn76 написал :
В крайнем случае можно купить и кариву от леграна и сэкономить вашу пенсию в 3000 рублей.

  • А покупать не из-за завышенной цены, якобы "французское" изделие из Венгрии или Португалии, а по функциональному назначению - никак нельзя?

Leonid53 написал :
слишком сложная конструкция, чтобы понять - лучше уж про зад молодой секретарши -
и глаз радует и к жизни ближе

  • Секретарше нашей под 70 - но ход Ваших мыслей интересен- так если Леграндовский короб треснет- это она виновата, а если ИЭКовский из Тульской области- Элекор?

Leonid53 написал :
Советские карболитовые с витыми пружинами не раз горели у меня из-за
плохих контактов - так что это не панацея.

  • смотря что в них втыкали...и сколько ДЕСЯТКОВ лет...

Leonid53 написал :
Мне надо выбрать розетку для дистанционного подключения
обогревателя 2.5 кВт. Там GUSI ставить не хочется. Имеется также
розетка от LEXEL со шторками польского производства

Или стоит выбрать что-то понадёжнее?

  • Пожалуй, нет- тем более Легранд- надо готовиться к недолгой ее работе и брать не самую дорогую...

ВТБ! написал :
Пластики бывают термореактивные и термопластичные.
Первые разлагаются не успев расплавиться, вторые сначала всё-таки плавятся.

  • Первые НЕ ПЛАВЯТСЯ: стеклопластик, фторопласт - но дороги, ПОЭТОМУ в бытовухе нем применяются
  • Вторые - "термопластичные"- дешевка для бытовухи, плавящаяся при малейшем нагреве, никогда не применяющаяся для военки или авиации, но зато технологичная и позволяет придать любую форму- а ведь "дизайн-главное свойство товара, позволяющее его продавать подороже"

ВТБ! написал :
Толи пластик обуглится, толи стечёт соплями - это менее важно, чем температура, при которой произойдут необратимые изменения.

  • Вообще-то раньше применяли и мрамор и фарфор и в "бытовухе", но это дорого, ПОЭТОМУ перешли к более дешевым по материалу и технологии обработки пластику, что неплавящийся пластик (например, стеклотекстолит или фторопласт) - ХУЖЕ АВС или полистирола...ну-ну...

Викторыч написал :
Про Элекор ничего не скажу, не работал с ним, может и ничего, квадратный он какой-то в сечении, торчать сильно будет и прикрутить на неровную стену сложнее

  • работал- замок крышки хорош- остальное- так себе....

2Valeryko Про Элекор ничего не скажу, не работал с ним, может и ничего, квадратный он какой-то в сечении, торчать сильно будет и прикрутить на неровную стену сложнее.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
Так что толщина короба ДКС скорее говорит о не очень высоком качестве пластика, хотя IBOCO вроде довольно солидная фирма.

  • Выбора у меня уже нет- получил е-мэйл с проектом- кабель-каналы Элекор-ИЭК, распредкоробки ДКС, выключатели и розетки Вессен...

Leonid53 написал :
Устанавливал ещё розетку ELJO Quick-Rot 1834466P (Schneider Electric) -
вот там пластмасса точно особая какая-то...

Аминопласт.

Valeryko написал :
это пусть и слабогорючая- термоактивная пластмасса- раньше применяли термореактивную , неплавящуюся

Пластики бывают термореактивные и термопластичные.
Первые разлагаются не успев расплавиться, вторые сначала всё-таки плавятся.
Толи пластик обуглится, толи стечёт соплями - это менее важно, чем температура, при которой произойдут необратимые изменения.

Valeryko написал :
-вор "помельче" все равно останется вором...даже если "вовремя делится" с властью (в отличие от Ходорковского) и не ворует сам, а готовит для воровства

слишком сложная конструкция, чтобы понять - лучше уж про зад молодой секретарши -
и глаз радует и к жизни ближе

Советские карболитовые с витыми пружинами не раз горели у меня из-за
плохих контактов - так что это не панацея.
Устанавливал ещё розетку ELJO Quick-Rot 1834466P (Schneider Electric) -
вот там пластмасса точно особая какая-то...

Мне надо выбрать розетку для дистанционного подключения
обогревателя 2.5 кВт. Там GUSI ставить не хочется. Имеется также
розетка от LEXEL со шторками польского производства

Или стоит выбрать что-то понадёжнее?

Valeryko написал :
-То есть один из самых дорогих московских магазинов этого профиля и одну из самых дорогих марок розеток

Странно, но глядя на цены в электро-мпо я так не подумал.
Сам там был - мне понравилось, как по профессионализму менеджеров, так и ценам/ассоритименту.
Причем здесь марка? Если мы говорим про бюджетную серию. Есть еще ряд производителей, которые не хуже леграна. В крайнем случае можно купить и кариву от леграна и сэкономить вашу пенсию в 3000 рублей.

2Valeryko А зачем коробу особая прочность? Это же не силовой элемент. Ссылкой не помогу, откуда мне знать где в Москве леграндом в розницу торгуют по хорошим ценам.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

По розеткам.
Турки имеют нестабильное качество. Обычные розетки Makel и Viko - барахло. Хотя у к=6 местной колодки Makel качество терпимое. Еще у нас появился турецкий TPlast - клон Legrand Valena ценой 50 рублей за евророзетку (такой же легран 80 рублей). Качество повыше других турков, но хз как оно в работе.
Гуси - бюджетные розетки. Плюс в том, что продаются отдельно от рамок, 25 руб за мехаизм евророзетки. Контакты не подпружинены. Для меня это плюс - не надо со всей дури тащить вилку из розетки. Но некоторые 2-контактные вилки держатся плохо. Выключатели хорошие.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
Не, не сломает. Деньги берут не за толщину пластика, а за его качество (ну и за раскрученность брэнда). У Легранда он прочный, но достаточно эластичный, со временем не желтеет. Зачем делать толще, если и такой толщины хватает для выполнения своих функций, а большая толщина уменьшает полезное сечение при равных внешних габаритах? Так что толщина короба ДКС скорее говорит о не очень высоком качестве пластика, хотя IBOCO вроде довольно солидная фирма.

  • В одном корпусе офисного назначения у меня строители втюрили утеплитель, в котором проводку делать скрытую нельзя. По проекту поэтому ТЕПЕРЬ проектировщики предлагают всю проводку делать в коробах.
  • Не дадите ли ссылку на расхваливаемые Вами короба- возможно, применю их- оплачивает-то все равно заказчик...
  • что касается толщины, то не думаю, что при ширине короба несколько сантиметров пара миллиметров настолько уменьшит сечениие короба- это элементарная экономия с уменьшением прочности...

Valeryko написал :
и какой толщины стенки короба-то, что за него берут сотни рублей за метр ПУСТОГО?

  • "Хороший зад" секретарши сломает или нет?

Не, не сломает. Деньги берут не за толщину пластика, а за его качество (ну и за раскрученность брэнда). У Легранда он прочный, но достаточно эластичный, со временем не желтеет. Зачем делать толще, если и такой толщины хватает для выполнения своих функций, а большая толщина уменьшает полезное сечение при равных внешних габаритах? Так что толщина короба ДКС скорее говорит о не очень высоком качестве пластика, хотя IBOCO вроде довольно солидная фирма.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexn76 написал :
Нет. Я покупаю средний по цене. Собственно как и спозиционированна серия валена.

  • То есть не привезенный из Португалии (там кажется Валену делают?)
  • Что так?

alexn76 написал :
Те мы как раз останавливаемя на среднем ценом диапазаоне, а он находится в районе 200-250 ру за пост.

-Для Вас- может быть, а вот у моих знакомых москвичей в квартирах все больше ВиКо и Макел...

  • У меня же вообще УПП ВОС Беларуси-уже больше 15 лет стоят...проблем нет...

alexn76 написал :
Я так и сказал. Не дороговато даже в масштабе квартиры/дома.

???

  • У Вас завалялись "лишние" 3000 рублей? Пенсия месячная...ТОЛЬКО за престиж...

alexn76 написал :
ПС. У нас в Воронеже самый крупный продавец забил на продажу GUSI именно из-за огромного количества брака.

-ПОСЛЕ того, как Вы пояснили, что:

alexn76 написал :
Если бы я был в москве то поехал в электро-мпо и там купил. Но не на рынке.
В мелассе тоже большой выбор электроустановки.
Люблю валену словновую кость. По цене/качеству вне конкуренции. Тем более рамок по цветам там сейчас много. Очень хорошая серия.

-То есть один из самых дорогих московских магазинов этого профиля и одну из самых дорогих марок розеток

  • В Ваши ПС уже верится с трудом...

alexn76 написал :
Правда, сейчас у гусей новые серии, но вряд-ли они лучше. И функцию свою не выполняет. Потому что если написано 220В, 16 А значит должна сколько надо выдержать ток в 16А, чего розетки рублей по 50 выполнить не могут физически

-"Остапа понесло"- у меня во время аварии теплотрассы пару лет назад белорусская за 25 держала около 3- килоВатт почти сутки(вообще-то там было 5, но напряжение было 150 Вольт)

alexn76 написал :
А розетки типа леграна, абб, гиры и прочих производителей с "наклейкой" выполняют.

Да что Вы говорите- а пословицу "что русскому простуда, то немцу смерть" слышали?

  • Вы только ПРЕДПОЛАГАЕТЕ, а у меня в розетку "Гуси" шофера разогревая автобус впендюрили 5 кВт "Макар" - сварили неразвернутую барабанную переноску , угробили автомат 16 Ампер(его ведь выбивало, а они включали), а розетке- хоть бы хны -"Гусевая", в ГКЛ...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Но не на Каме и не на Вятке

Согласен, поэтому поправлюсь: Все равно вВ БАССЕЙНЕ реки Волга

Valeryko написал :
-скажите, Вы хлеб тоже только самый дорогой покупаете?

Нет. Я покупаю средний по цене. Собственно как и спозиционированна серия валена.
Мы же не про Саган или Бтчино разговариваем. Там да, дороговато, да и то спрос есть.
Те мы как раз останавливаемя на среднем ценом диапазаоне, а он находится в районе 200-250 ру за пост.

Valeryko написал :
понятно... автомобиль тоже не каждый год покупают, а "постов" 30х100=3000- это РАЗНИЦА в цене за ТЕ ЖЕ САМЫЕ функции...не дороговато- за"этикетку"-то?

Я так и сказал. Не дороговато даже в масштабе квартиры/дома.

ПС. У нас в Воронеже самый крупный продавец забил на продажу GUSI именно из-за огромного количества брака. Правда, сейчас у гусей новые серии, но вряд-ли они лучше. И функцию свою не выполняет. Потому что если написано 220В, 16 А значит должна сколько надо выдержать ток в 16А, чего розетки рублей по 50 выполнить не могут физически. А розетки типа леграна, абб, гиры и прочих производителей с "наклейкой" выполняют.

Valeryko написал :
Все равно на Волге

Но не на Каме и не на Вятке.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
С географией ошибка вышла.

Все равно на Волге (Марийская АССР, город Козьмодемьянск,1966 год построен) а не на берегу Сены или Финского залива- завод-то...

2Юляша

Обратите внимание на новую бюджетную серию АББ Basic 55

цена на уровне Валены, есть белая и слоновая кость + 9 цветов рамок на выбор.
особая фишка - флюоресцентная рамка, светится в темноте.

Valeryko написал :
Вессен - это как раз Россия 100%-я который тоже скупили французы (это крупнейшее было в РФ производство в Удмуртии),

С географией ошибка вышла.
Да и "французы" уже у финнов перекупили.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
У легранда выдрать розетку можно только с коробом.

  • и какой толщины стенки короба-то, что за него берут сотни рублей за метр ПУСТОГО?
  • "Хороший зад" секретарши сломает или нет?

Кот Ученый написал :
У короба Legrand стенки настолько тонкие, что крышка легко снимается руками, даже, если тянуть за середину. Если этот короб плотно забить кабелями, крышка, возможно, сама будет отваливаться.

Короба не положено плотно забивать кабелями, хотя были случаи когда крышку забивали, в прямом смысле, молотком - я ни разу не видел, чтобы с леграндовского короба крышка слетела, да и снять ее со смонтированного короба не так просто.

Кот Ученый написал :
Еще на широких коробах DKC на работе установлены специальные к ним розетки и выключатели DKC - болтаются, есть риск вырвать розетку из короба при вытягивании вилки.

Розетки у ДКС полное гуано (не сами механизмы, а рамки) - люфт, зазоры.

Кот Ученый написал :
Если бы эти короба были такой толщины, как короб Legrand, из них выключатели и розетки могли бы вываливаться под собственным весом.

У легранда выдрать розетку можно только с коробом.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Кот Ученый написал :
А Вы хлеб тоже только самый дешевый покупаете - такой, что в среднем из пары сотен батонов десятка два подгорелые оказываются?

-"хлеб" я покупаю местного производстваиз местного сырья -Подольского хлебокомбината, причем черный и он дешевле белого (в расчете на кг)

  • но "у барона Врангеля все должно быть французское"- не только выключатели, но и хлеб только привозной из Парижа должон быть...

Кот Ученый написал :
На первый взгляд такую простую вещь, как электрическая розетка или выключатель, просто невозможно сделать плохо - все они, наверное, одинаково ток проводят.

  • Вообще-то я "логическими умозаключениями" предпочел бы не заниматься: мне не пришлось сталкиваться с тем, что калужские розетки Гуси или белорусские Светоприбор ток не проводили - причем за годы их эксплуатации..

Кот Ученый написал :
Проблема именно в этом патроне, а не в выключателе. Выключить/включить выключателем - мерцание продолжается. Ввернуть лампу чуть сильнее, или немного вывернуть и ввернуть - мерцание на некоторое время исчезает. Вероятно, слабая прижимная пружина и/или контакты из сильно окисляющегося металла.

  • вполне возможно - только какое это отношение имеет к теме- этак из-за аварии "Шаттла" все американское покупать нельзя...

Кот Ученый написал :
Из этого я сделал вывод, что экономия 100 руб. на одну розетку или выключатель не стоит затрат времени на последующую очень вероятную необходимость их замены в ближайшем будущем

  • Это Ваше право- делать логические выводы- мое право- делать практические-Гуси я широко использую, это достаточно качественнык изделия, а Легранды я ремонтировал- ничего особо качественного там не нашел, а телевизионная розетка вообще сразу сломалась- замена механизма обошлась в 220 рублей...

Кот Ученый написал :
Но Legrand, возможно, относится к прочему хламу, которому место на мусорке. Понадобилось на работе поставить дополнительный короб. Купил по 2 метра Legrand и DKC. У короба Legrand стенки настолько тонкие, что крышка легко снимается руками, даже, если тянуть за середину. Если этот короб плотно забить кабелями, крышка, возможно, сама будет отваливаться. Пластмассу экономят. DKC - сделано в России, но качество все же не худшее, крышку можно снять руками с силой с конца (хотя на своем сайте они хвастаются, что крышка держится прочно и без инструментов не снимешь). Еще на широких коробах DKC на работе установлены специальные к ним розетки и выключатели DKC - болтаются, есть риск вырвать розетку из короба при вытягивании вилки. Но это еще приемлемо. Если бы эти короба были такой толщины, как короб Legrand, из них выключатели и розетки могли бы вываливаться под собственным весом. Не исключено, что что-то Legrand иногда делает качественно. Но если он что-то делает плохо, то логично ожидать значительного количества брака и в других видах продукции.

  • Возможно- их кажется Легран тоже где-то в России делает..но цена-то за метр дороже медного кабеля 3х6 той же длины...

Кот Ученый написал :
Сейчас меняю электропроводку на даче. Выбор небольшой: лишь два бренда делают розетки и выключатели для внешней проводки - ELSO и Merten (возможно, ELJO и Makel называются так, чтобы невнимательные покупатели брали их иногда по ошибке вместо этих). Двойные розетки есть только ELSO, а больше чем двойных, известные бренды для открытой проводки не делают

  • У Гуси тоже, впрочем я вчера брал Вессен-надо было с крышками - сегодня мой пенсионер их ставить будет на немецкие бензонасосы, Вессен - это как раз Россия 100%-я который тоже скупили французы (это крупнейшее было в РФ производство в Удмуртии), до этого они купили крупнейшее производство автоматов промышленных- ульяновский Контактор
  • что характерно- это антимонопольный комитет нарушением конкуренции не посчитал-так что торопитесь- цены сразу вырастут...

Кот Ученый написал :
Выбрал ELSO. Не знаю, насколько верны заявления в обзорах о сроке службы десятки лет, но по внешнему виду и материалам розетки ELSO явно лучше старых советских (а старые советские были по качеству приемлемые). По виду пластмассы, на которой закреплены контакты, понятно, что это не то, из чего делают большинство пластмассовых изделий (по обзорам, эта пластмасса рассчитана на гашение поверхностного электрического разряда).

  • не будьте столь наивны- это пусть и слабогорючая- термоактивная пластмасса- раньше применяли термореактивную , неплавящуюся и керамическик основания, спиральные пружины...
  • но это сложно в производстве и неэкологично, только поэтому на Западе першли для бытовухи на МЕНЕЕ качественные в потребительском и долговечности плане материалы: плавящийся пластик, брозовые пружинящиеся ламели вместо спиральных пружин, вместо керамического основания- тоже плавящийся пластик...
  • серьезные автоматы делают из неплавящегося, а идеальный вариант был бы стеклопластик или фторопласт и керамика- но для "бытовухи" применяют иное- и "бабки срубают" за дизайн и прочее, а не за долговечность и высокую пожаробезопасность...и уж точно не потому, что якобы эти пластики специально разработаны для "гашения поверхностного электрического разряда"

Valeryko написал :

Юляша написал :
А про гуси электрик что скажете там много разных цветов

  • Широко применяю на работе, берите, не пожалеете, но выключатели иногда подгорают- конечно у меня они на работе поинтенсивнее, чем дома используются, но из пары сотен десятка два за два года подгорели...

Valeryko написал :
-скажите, Вы хлеб тоже только самый дорогой покупаете?

  • и еще раз- розетки Гуси, ВиКо - выполняют функции....розеток в полном объеме

Юляша написал :

А Вы хлеб тоже только самый дешевый покупаете - такой, что в среднем из пары сотен батонов десятка два подгорелые оказываются?

На первый взгляд такую простую вещь, как электрическая розетка или выключатель, просто невозможно сделать плохо - все они, наверное, одинаково ток проводят.

Испортился патрон в люстре - окончательно обгорели контакты. В ближайшем хозяйственном магазине были только самые дешевые неизвестного производства, купил, что было. Через неделю лампа начала иногда мерцать и иногда гаснуть. По звуку понятно, что там искрение. Проблема именно в этом патроне, а не в выключателе. Выключить/включить выключателем - мерцание продолжается. Ввернуть лампу чуть сильнее, или немного вывернуть и ввернуть - мерцание на некоторое время исчезает. Вероятно, слабая прижимная пружина и/или контакты из сильно окисляющегося металла.

Когда-то покупал в радиомагазине несколько разных разъемов для аудио-видео. Они там были в двух отделах, в одном отделе цены раз в 10 выше, чем в другом. Часть нужных мне разъемов оказались только в дешевом отделе, часть - только в дорогом. Купленные в дорогом - идеально ровные. Купленные в дешевом многие кривоватые, из 10 разъемов тюльпан 2 настолько кривые, что не вставляются в гнездо.

Из этого я сделал вывод, что экономия 100 руб. на одну розетку или выключатель не стоит затрат времени на последующую очень вероятную необходимость их замены в ближайшем будущем. Дешевле купить качественное, и потом несколько (или несколько десятков) лет не иметь проблем.

Но Legrand, возможно, относится к прочему хламу, которому место на мусорке. Понадобилось на работе поставить дополнительный короб. Купил по 2 метра Legrand и DKC. У короба Legrand стенки настолько тонкие, что крышка легко снимается руками, даже, если тянуть за середину. Если этот короб плотно забить кабелями, крышка, возможно, сама будет отваливаться. Пластмассу экономят. DKC - сделано в России, но качество все же не худшее, крышку можно снять руками с силой с конца (хотя на своем сайте они хвастаются, что крышка держится прочно и без инструментов не снимешь). Еще на широких коробах DKC на работе установлены специальные к ним розетки и выключатели DKC - болтаются, есть риск вырвать розетку из короба при вытягивании вилки. Но это еще приемлемо. Если бы эти короба были такой толщины, как короб Legrand, из них выключатели и розетки могли бы вываливаться под собственным весом. Не исключено, что что-то Legrand иногда делает качественно. Но если он что-то делает плохо, то логично ожидать значительного количества брака и в других видах продукции.

Сейчас меняю электропроводку на даче. Выбор небольшой: лишь два бренда делают розетки и выключатели для внешней проводки - ELSO и Merten (возможно, ELJO и Makel называются так, чтобы невнимательные покупатели брали их иногда по ошибке вместо этих). Двойные розетки есть только ELSO, а больше чем двойных, известные бренды для открытой проводки не делают. Выбрал ELSO. Не знаю, насколько верны заявления в обзорах о сроке службы десятки лет, но по внешнему виду и материалам розетки ELSO явно лучше старых советских (а старые советские были по качеству приемлемые). По виду пластмассы, на которой закреплены контакты, понятно, что это не то, из чего делают большинство пластмассовых изделий (по обзорам, эта пластмасса рассчитана на гашение поверхностного электрического разряда).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Leonid53 написал :
вы уверены, что он и есть самый богатый?
У него дача (а не вилла, как у некоторых других) даже и не на Рублёвке -
а в Жаворонках. Не ищите под фонарём, где светло

-вор "помельче" все равно останется вором...даже если "вовремя делится" с властью (в отличие от Ходорковского) и не ворует сам, а готовит для воровства "подельникам"(развал ЕЭС страны , раздробление на части и распродажа по частям "нужным людям"- целиком хапнуть вся эта шайка побоялась- это же многие миллиарды нерублей):

Leonid53 написал :
Лично я поставил себе GUSI, но статистики пока нет - года ещё не прошло,

  • у меня есть: 2 года и несколько сот выключателей и розеток (в том числе десятки телефонных и телевизионных)
    -выключатели- увы- иногда подгорают...пластик , правда, негорючий-пожаром вроде не грозило - но советские карболитовые и керамические совсем не плавились..

Valeryko написал :
на вилле Чубайса не был- каюсь...

вы уверены, что он и есть самый богатый?
У него дача (а не вилла, как у некоторых других) даже и не на Рублёвке -
а в Жаворонках. Не ищите под фонарём, где светло

Лично я поставил себе GUSI, но статистики пока нет - года ещё не прошло,
а во всём остальном устраивает

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexn76 написал :
Хм... вряд ли кто-то покупает домой б/у розетки. ;-) Это если сравнить рынок и салон. Те АБСОЛЮТНО некорректное сравнение.

-Вообще-то там авто б/у не продавали...зато "этикеток"- "выше крыши"...

alexn76 написал :
Меня всегда удивляет, вы что розетки собираетесь менять каждый день? Нет. А один раз потратить на 3000 рублей больше (врядли постов в квартире больше чем 30) не так обременительно.

-понятно... автомобиль тоже не каждый год покупают, а "постов" 30х100=3000- это РАЗНИЦА в цене за ТЕ ЖЕ САМЫЕ функции...не дороговато- за"этикетку"-то?

alexn76 написал :
Если что, то МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - Vi-Ko, Makel, GUSI и прочие хлам, которому место на мусорке.

  • а также Лада-Калина, Опель-Корса и прочие...ТОЛЬКО мерс и БМВ!
    -скажите, Вы хлеб тоже только самый дорогой покупаете?
  • и еще раз- розетки Гуси, ВиКо - выполняют функции....розеток в полном объеме
    -никакой "жизненной необходимости" ставить в разы более дорогие изделия, кроме как похвастать перед окружающими- нет-они ток точно так же пропускают - это мое "личное мнение"

Valeryko написал :

  • Дак был я недавно в автосалоне "Хонды" в Москве - и что-то ничего там не купил- даже газонокосилку... и народу там было "что-то" не так много, как на авторынке...к чему бы это?

Хм... вряд ли кто-то покупает домой б/у розетки. ;-) Это если сравнить рынок и салон. Те АБСОЛЮТНО некорректное сравнение.
Меня всегда удивляет, вы что розетки собираетесь менять каждый день? Нет. А один раз потратить на 3000 рублей больше (врядли постов в квартире больше чем 30) не так обременительно.
ПС. К Электро-мпо не имею никакого отношения. Врядли у Чубайса установлена валена, это бюджетная серия. Если что, то МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - Vi-Ko, Makel, GUSI и прочие хлам, которому место на мусорке.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexn76 написал :
Если бы я был в москве то поехал в электро-мпо и там купил. Но не на рынке.

  • Дак был я недавно в автосалоне "Хонды" в Москве - и что-то ничего там не купил- даже газонокосилку... и народу там было "что-то" не так много, как на авторынке...к чему бы это?

alexn76 написал :
По цене/качеству вне конкуренции

  • Знаете, даже в Москве так не все думают- и покупатели и продавцы- чаще что-то ВиКо попадается- их и где бываю в Москве, чаще вижу - правда, на вилле Чубайса не был- каюсь...

Если бы я был в москве то поехал в электро-мпо и там купил. Но не на рынке.
В мелассе тоже большой выбор электроустановки.
Люблю валену словновую кость. По цене/качеству вне конкуренции. Тем более рамок по цветам там сейчас много. Очень хорошая серия.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Юляша написал :
.А про гуси электрик что скажете там много разных цветов

  • Широко применяю на работе, берите, не пожалеете, но выключатели иногда подгорают- конечно у меня они на работе поинтенсивнее, чем дома используются, но из пары сотен десятка два за два года подгорели...розетки- никаких проблем...Макел действительно не очень- ВиКо получше - замечаний нет...

ВТБ! написал :
Валена - это представитель верхнеценового сегмента массовых серий, а Гуси и всякие разные Макелы - нижнеценового.

  • Это у которого розетки на винтах, а выключатели на "ПНП"?
    -Что-то на меня они не произвели впечатления, а телевизионные вообще погано сделаны...и это при в разы большей цене...

Юляша написал :
Только еще с цветом вопрос как слоновая кость смотрится?

Кому как- кто считает, что как покойник смотрится, кто как ...бивень слона нечищенный зубной пастой...

Юляша написал :
Спасибо,а вот еще вопрос возник у нас в ванной будут точечные светильники.Я купила трансформатор,лампочки и сами точеч. светильники,а еще надо что нибудь для их установки какие нибудь соединители?

  • что, в комплекте светильников не было винтовых клеммников????
  • купите именно их, причем лучше покрупнее - это недорогое и проверенное решение...

Спасибо,а вот еще вопрос возник у нас в ванной будут точечные светильники.Я купила трансформатор,лампочки и сами точеч. светильники,а еще надо что нибудь для их установки какие нибудь соединители?

Юляша написал :
как слоновая кость смотрится?

Нормальный цвет, вро -де бы даже лучше белого....
Посмотрите на их сайте :

Только еще с цветом вопрос как слоновая кость смотрится?

Спасибо всем за ответы разъезжать уже времени нет.Наверно остановимся на Легранте дороговато но терпимо если учесть что у нас однокомнатная квартира.

Юляша написал :
ответьте время поджимает

Прокатитесь в магазин с более-менее приличным выбором и выберите. Поскольку Вас интересует прежде всего цветовая гамма, от советов пользы будет мало.

Валена - это представитель верхнеценового сегмента массовых серий, а Гуси и всякие разные Макелы - нижнеценового. Что-нибудь посередине гляньте, чтоли.

Юляша написал :
Я имею в виду серию Валена а другую я не видела

Серия "Legrand valena"- то, что вам подойдёт. Я вам её рекомендую, всем советую именно её. Розетки, выключатели и пр... очень практичны, нормально сделаны и хорошо смотрятся....

Аууууууууууууууууу,кто нибудь ответьте время поджимает

Не знаю таких разновидностей я на рынке видела только валена да и интернете искала.У нас стоит выбор- Макел? или Легран? или Гуси Электрик? Вот я и спрашиваю кто что знает и с чем сталкивался?

Юляша написал :
там много разных цветов

А-а-а, тогда Суно не пойдёт.

Юляша

Есть и компромисс между Каривой и Валеной - Суно.
Качество как у Валены, но ограниченный ассортимент механизмов и рамок.
Дизайн не обсуждаю - "на вкус, на цвет..."

Легран самый лучший

На нём свет клином не сошёлся.

Я имею в виду серию Валена а другую я не видела.А про гуси электрик что скажете там много разных цветов

2Юляша
У Легранда есть разные серии. Есть дешёвая - Карива. Качество - лучше чем турция, цена, так-же как турция, даже дешевле.