Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#4073847

Stels-ua написал :
Ход мысли понравился, из любопытства сразу набрал в Google "мото плоскорез"

Много интересных картинок, направление конструкций до бесконечности неисчерпаемо.

То, что из плоскорезного относится к мото-, ближе всего относится плуг-плоскорез (он же плуг для гладкой пахоты ) , но только не просто плоскорез... и уж точно не тот, который указан в самом первой сообщении данной темы...

andrus30 написал :
к минитракторам плоскорезы

Ход мысли понравился, из любопытства сразу набрал в Google "мото плоскорез"

Много интересных картинок, направление конструкций до бесконечности неисчерпаемо.

amentist написал :
Тяпка веками совершенствовалась и безусловно,ею быстрее и легче,ибо специализированный инструмент всегда лучше универсального.
Пользуюсь целым набором тяпок,самая большая 30см шириной,и я ими брею почву,в отличии от женщин,которые наводят "красоту".
А вот, "мастерок" именно то,чем можно поковыряться под виноградом,размер можно и поменьше сделать.

"мастерок" я имел ввиду "американский". Сам активно пользую самый маленький ПФ(по морковке, например).

biv написал :
Ясно, неплохой иструмент. Мне бы с моей супесью, наверное, хорошо бы подошёл. Но, для тяжёлой глины, думаю слабоват - тонкая сталь. Интересен отзыв купившего - "Окапывал сегодня немного... начал плоскорезом.. потом взял обыкновенную тяпку, получилось быстрее и легче". Видимо, применялся неправильно и не по назначению.

А вот "мастерок", мне кажется, будет неудобен(громоздок для "тонкой" работы)

Тяпка веками совершенствовалась и безусловно,ею быстрее и легче,ибо специализированный инструмент всегда лучше универсального.
Пользуюсь целым набором тяпок,самая большая 30см шириной,и я ими брею почву,в отличии от женщин,которые наводят "красоту".
А вот, "мастерок" именно то,чем можно поковыряться под виноградом,размер можно и поменьше сделать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Peter_Pen написал :
в общем то что не берёт мотокоса

Сейчас мотокосы все берут Ставь только соответствующие насадки.

biv написал :
....А вот "мастерок", мне кажется, будет неудобен(громоздок для "тонкой" работы)..

У меня жена использует в основном "малый " плоскорез для обработки грыдок. Я большим плоскарезом рублю палынь, малину, лопух, в общем то что не берёт мотокоса. Пользуемся лет пять. Правда,как пишут в руководстве, 20 операций не делаю, но считаю что инструмент в хозяйстве нужный.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Ясно, неплохой иструмент. Мне бы с моей супесью, наверное, хорошо бы подошёл. Но, для тяжёлой глины, думаю слабоват - тонкая сталь. Интересен отзыв купившего - "Окапывал сегодня немного... начал плоскорезом.. потом взял обыкновенную тяпку, получилось быстрее и легче". Видимо, применялся неправильно и не по назначению.

А вот "мастерок", мне кажется, будет неудобен(громоздок для "тонкой" работы)

biv написал :
а что такое "американский плоскорез"?

Марыканский, это тот,что на youtube,где дядя говорит по-аглицки. Буржуйский.

amentist написал :
ПФ,это из серии: сумел придумать,не сумел довести дело до ума. Обратите внимание где находиться центр приложения усилия у ПФ и где у американского плоскореза. Дай бабе тяпку (сапку) с приклепанным с правой стороны держаком,она плюясь тот час ее выбросит.Недаром у ПФ ручка плоская ,а у того круглая,так как нет выкручивающего момента,а это все ложится на руки.
Так что,ПФу далеко до совершенства.

а что такое "американский плоскорез"?

ПФ,это из серии: сумел придумать,не сумел довести дело до ума. Обратите внимание где находиться центр приложения усилия у ПФ и где у американского плоскореза. Дай бабе тяпку (сапку) с приклепанным с правой стороны держаком,она плюясь тот час ее выбросит.Недаром у ПФ ручка плоская ,а у того круглая,так как нет выкручивающего момента,а это все ложится на руки.
Так что,ПФу далеко до совершенства.

NAP написал :
Значит что то еще знаю ....

biv написал :
Именно! "Скобчатый Ёжик" хорош в междурядьях, а ПФ - в рядах.

Значит что то еще знаю ....

NAP написал :
Мульен % этот инструмент лучше как бы для сплошной обработки. ПФом только в рядках ковыряться.

Именно! "Скобчатый Ёжик" хорош в междурядьях, а ПФ - в рядах.

JustGoodman написал :
Да, поэтому пока пришел к выводу что на колесе лучше девайсы. Но пока не пробовал ))

Мульен % этот инструмент лучше как бы для сплошной обработки. ПФом только в рядках ковыряться.

allzel написал :
Ну да, ПФ будет параллельно земле в 30 сантиметрах от ног. А на максимальном удалении он будет под углом 45 град. к земле. Это мне было очевидно и по фотографиям.
...

Да, поэтому пока пришел к выводу что на колесе лучше девайсы. Но пока не пробовал ))

allzel,Вот такой вид имеет ПФ Украинского производителя и так выглядел ПФ купленный в Москве надцать лет назад.
Мне как бы хотелось попробовать ПФ у которого заточка не с внешней стороны а с внутренней. По аналогии с культиваторной лапой (бритва), что было прототипом ПФ.

NAP Мы друг друга не понимаем. Я говорю, что ПФ попробовал, лично мне для моих задач он не очень подходит. Самодельные плоскорезы работают гораздо лучше. Мне в его конструкции непонятны некоторые моменты, о которых я писал выше несколько раз. Мне понятны вот такие инструменты:


Ссылку на них я нашел здесь:

Поддерживаю также инструменты артефакта в конце третьей страницы этой же темы.

allzel Вот это как раз и сделайте. И забудьте про праворуких и леворуких.Поворачивая ПФ и царапая разными сторонами получаем иной подход.
У вас теперь есть хоть и не крапленые но карты в руках. Раскладывайте.
У каждого туриста свой маршрут.

NAP написал :
А вот здесь вам не повезло в двойне. Отсутствие альтернативного ПФ не дало возможности оценить двухстороннюю заточку. Повернуть ПФ во время работы на 180* для удобной подрезки гораздо эффективнее чем повернуться самому.

Ну я и сам могу сделать двустороннюю заточку, но не вижу необходимости. Что я буду ей делать? ПФ с двусторонней заточкой(с тремя режущими кромками, если говорить в терминологии завода изготовителя) позиционируется как универсальный для леворуких и праворуких, и не более.

umnyi,А кто сказал что ПФ привязан к мотоблоку? Мы о ручном инструменте говорим. Я уже ни раз говорил что МБ в грядки не запускаю по причине того что проще выполнить в ручном режиме. ПФ как раз есть одним из ручных орудий труда. Имхо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Мы похоже заблудились с плоскорезами ...

Фокинская приспособа и система хороша на ограниченных площадях и легких грунтах.

К мотоблокам ни чего лучше старого доброго тракторного навесного не придумали в том или ином варианте. Исключение разве только дисковые окучники.

allzel написал :
Никто меня не развел. Покупал по Вашей же просьбе для выяснения истины.

Не мог я посоветовать купить ПФ с односторонней заточкой (полуфабрикат). Я даже предположить не мог что такое можно изготавливать.

allzel написал :
Результат примерно тот, что и ожидал.

Не нужна мне двусторонняя заточка, меня устраивает именно то, что я сделал.

А вот здесь вам не повезло в двойне. Отсутствие альтернативного ПФ не дало возможности оценить двухстороннюю заточку. Повернуть ПФ во время работы на 180* для удобной подрезки гораздо эффективнее чем повернуться самому. Имхо
Короче успеха вам в освоении ПФ и его прототипов.

NAP написал :
Плохо конечно что вас развели с ПФ манагеры.

Никто меня не развел. Покупал по Вашей же просьбе для выяснения истины. Результат примерно тот, что и ожидал.

NAP написал :
Нужно покупать а в вашем случае изготавливать подобие ПФ с двухсторонней заточкой до самого черенка.

Не нужна мне двусторонняя заточка, меня устраивает именно то, что я сделал.

allzel,Плохо конечно что вас развели с ПФ манагеры. Нужно покупать а в вашем случае изготавливать подобие ПФ с двухсторонней заточкой до самого черенка. Забить на все пункты белеберды из описания ПФ (полный развод и 3,14здеж для тех кто раскрыв рот слушает и пытается повторить). ПФ это хороший пропольник и не более того. Имхо.

allzel написал :
Далее пробовал ПФ (только те, что на фото выше, вернее один большой) на целине(срезать репей, крапиву вдоль забора и снять дерн).

Для "рубки "мощных" сорняков точить надо как можно острее(и чуть-чуть "пилящее", наискосок).

allzel написал :
Так же для меня осталось загадкой, как вогнать ПФ в землю под сорняк, выдернуть сорняк и не получить этой землей в лицо(п.16. Выдергивание отдельных мощных сорняков с корнем, не нагибаясь.)
В связи с тем, что на участке я бываю редко(в среднем раз в 2 недели)

П 16 - это недобросовестная реклама. "Мощные" сорняки с корнем на выдернуть. Беру Пф носиком вниз, загоняю его вблизи и "за корнем" (относительно меня) под углом примерно 30 градусов (просто так получается), и движением вверх-"на себя" выдёргиваю ЮНЫЙ молочай с корнем.

allzel написал :
ИМХО, на мягкой земле любой заточенной хренью, расположенной почти параллельно земле можно успешно работать.

Конечно, Только угол выжержи. У меня был самодельный инструмент из остатков косы. Полотно косы порезали на "вставки" для тяпок, остался кусочек возле держака - вот им и полол.

allzel написал :
Причина в пружинящих свойствах стали. Как будто бьешь топором по пружинящей ветке- никакого результата.

Кажется, я об этом писал.

allzel написал :
Для этих целей есть «Крепыш». Но, судя по описанию, он отличается только длиной лезвия(лезвие короче), поэтому мне кажется, что он тоже будет пружинить(про толщину нигде не нашел информации).

А вот он у меня не пружинит(ну может, совсем чуть-чуть) . Отличается только длиной.

allzel написал :
ИМХО, сравнивать с резцом по дереву не корректно. Структура и плотность у земли и дерева совсем разные.

Корректно. "Резание" происходит, когда инструмент двигается параллельно плоскости заточки (особенно односторонней, двухсторонняя либо "раздвигает слои"(топор) либо нужны ещё "пилящие" движения поперёк(нож)) Проверить просто, возмите хоть нож, поставте его под углом к плоскости реза и попробуйте без "поперечного" движения что-нибудь отрезать.

biv написал :
Для того чтоб плоскорез "резал" - параллельно земле должна быть не "тыльная" плоскость, а плоскость угла заточки. Вспомните стамеску. Поэтому "рабочая зона" будет в 40-80 см - как раз "комфортное" расстояние.

ИМХО, сравнивать с резцом по дереву не корректно. Структура и плотность у земли и дерева совсем разные.

Далее пробовал ПФ (только те, что на фото выше, вернее один большой) на целине(срезать репей, крапиву вдоль забора и снять дерн). Тут ПФ работает плохо, точнее не работает. Причина в пружинящих свойствах стали. Как будто бьешь топором по пружинящей ветке- никакого результата. Если начинаешь подрезать и тянуть медленно, то ПФ изгибается и, кажется, что кусок земли полетит прямо в лоб.
Для этих целей есть «Крепыш». Но, судя по описанию, он отличается только длиной лезвия(лезвие короче), поэтому мне кажется, что он тоже будет пружинить(про толщину нигде не нашел информации).
Так же для меня осталось загадкой, как вогнать ПФ в землю под сорняк, выдернуть сорняк и не получить этой землей в лицо(п.16. Выдергивание отдельных мощных сорняков с корнем, не нагибаясь.)
В связи с тем, что на участке я бываю редко(в среднем раз в 2 недели), то приоритетной для меня является задача борьбы с травой не на грядках, а возле дома. Наверно, для этого подойдет плоскорез «Пышка», у него есть ребро жесткости. Но меня мои плоскорезы очень даже устраивают. Ни о какой вибрации речи даже не идет.
Кстати у «Пышки» те же недостатки(для меня)- угол движения ножа и загиб в одну сторону.

Первые впечатления такие: на обработанной земле (на грядках) ПФ работает хорошо. Не почувствовал особой разницы по сравнению со своими.
Ради эксперимента решил сделать похожий инструмент из ножа за 30 руб. Снял ручку, отжег на костре, согнул, закалил. Так он работает не хуже на мягкой земле. Если земля потверже, то он начинает пружинить, так как лезвие тонкое и узкое.Надо будет забрать у жены кухонный топорик, все равно им не пользуется. Вот получится инструмент.
ИМХО, на мягкой земле любой заточенной хренью, расположенной почти параллельно земле можно успешно работать.

allzel Прошу прощения но как самовару разобраться, что в данном прайсе хотел написать ОАО "Судогодское РТП" очень сложно.
Комбинировать что бы завести врага в заблуждение это по нашему.
Но еще раз написаю ПФ как раз хорош тем что со всех сторон заточен. На Украине пока еще не встречал полузаточенных ПФ.
Все остальные модификации это развод манагеров.