Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109
#746468

а я себе ставил обычную колонку в старой квартире. 4этаж/ 5 этажного дома. повесил в ванной, трубу вывел по стенке дома на крышу(только надо выше уровня крыши кажись на 1,5 метра). Пошел к пожарникам, взял заключение на дымоход (ок.500рб) , зарегистрировал у газовиков (бесплатно) и пользуйся в свое удовольствие

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

заезжал. но молодые продавцы про такое не знают. предложили какой то бездымоходный китай, 5 л/мин. слабеньий. попробую найти буклет завтра на работе

Не знаю как насчет разрешено/запрещено, но я видел в нескольких квартирах Белгородчины и Ставрополья установлены газовые котлы с выхопом на улицу (труба выведена через стену или окно). В таких колонках стоит вентилятор, им не нужен дымоход многоквартирного дома.

P.S. Кроме дымохода есть еще куча ньюансов по газу. Например, есть ограничения по размеру помещения, в котором установлен прибор.

2одуванчик
Большое спасибо за сочувствие. Я тоже сейчас попробую в инете найти какие нибудь подробности невы без дымохода.Уж очень нужно

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

когда покупал газовую "неву" в квартиру то видел модель невы не требующую дымохода. там сверху какой то катализатор. завтра буду проезжать мимо магазина. могу узнать модель и подробности

А если соорудить выхлоп на улицу? Поставить вентилятор с принудительным отсосом воздуха?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Нет нельзя , кроме неподходящего дымохода газопроводная система дома не расчитана на дополнительных потребителей .

В вытяжной канал сбрасывать выхлоп колонки запрещено. Есть риск отравиться самому и/или отравить соседей.
З.Ы. Пересмотрите апетиты и обьем бойлера

Можно-ли установить колонку в квартире, где нет дополнительного дымохода. Пользоваться-только месяц летом. Накопительный нагреватель есть, но по нашим "аппетитам" его маловато.
Посоветуйте, пожалуйста