Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652
#745075

собственно, сам вопрос
помогает эта фича кому-нибудь?
насколько облегчает работу?
насколько повышает точность реза?

Сначала к ней относился скептически, т.к. привык подавая заготовку слева короткими засечками искать нужное положение. Лазерная шайба досталась вместе с новой торцовкой. Сразу заценил удобство, особенно на несерийных заготовках, которые требуют предварительного закрепления на станине, или на заготовке большого размера, которую особо не подвигаешь. На серийных деталях пользуюсь упорами, лазер не нужен. На точность реза не влияет, но значительно ускоряет работу и просто удобно. У меня лазер на шайбе практически слабо поддается настройке на толщину диска (требуется при смене диска). Есть торцовки с лазером с регулировкой на самой торцовке, только ценник кусь, кусь, кусается...

Удобно. Видно, где резать.

Регистрация: 11.05.2008 Балашиха Сообщений: 66

Если юстировка нормальная и не сбивается то очень удобно. А в профессиональных торцовках от Фестул, так там вообще две указки с двух сторон. На качество реза конечно не влияет, но удобство однозначно.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Помогает реально, только вот на улице солнечным днем лазер плохо видно

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

newbas написал :
Помогает реально, только вот на улице солнечным днем лазер плохо видно

а если в красных очках (как в комплектах лазерных нивелиров, построителей и т.п.)?

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Не пробовал. Я думал, что красные очки нужны для защиты глаз от лазера

Отнюдь, именно для улучшения видимости красного лазерного луча при посторонней засветке.

А у DW теперь вообще сказка ( XPS ). В кожухе подсветка и тень от диска проэцируется прямо на отрезаемую доску!!! Кто не видел посмотрите у них на сайте. Настройка не нужна! Какой диск, такая и тень. Я уже эту тему видел на 713 клааааасссс, жаль поработать не получилось. Скоро говорят появится и на больших. Во блин буржуи дают, всё для людей, молодцы !!!