Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259
#752798

Пересмотрели сегодня в магазинах ещё кучу всяких машин, и дорогих, и дешёвых. Теперь придётся каждую машину сначала и обнюхать ещё. - В Занусси российской сборки резина (или пластик, ну или как его там, что вокруг люка) - без запаха. Резина и по цвету отличается - чуть светлее, чем на Электролюксах, Бошах, и др. машинах, на которых написано "Италия". - У них всех резина с сильным неприятным запахом. Я уже подумала - может, купить опять Зануську? Мне нравится, что она проста в управлении, воды наливает нормально, стирает нормально, порошок отполаскивает быстрее, чем Электролюкс. И всегда ясно и понятно на какой стадии стирка находится. На дисплее этом показано только сколько времени до окончания стирки. На Занусси я только гляну бегло - и знаю - сколько ещё будет полосканий, а на дисплее это не отражается. В Боше немецкой сборки резина вонючая, в барабане зазубрины на металле, как и писали в соседней теме про Боши.
Ещё думали - может купить шведскую ASKO? Она с крышкой боковой, т.е. если закрыта, то люка не видно. 30 штук стоит. Резиночка там чёрненькая тонкая, без противного запаха. Много режимов отжима. Ещё всякие прибамбасы. В общем, так пока мы и не определились. Да и сначала ту сдать нужно.

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

AlexEE написал :
Возможно, разболтался не барабан, а пол под машиной, потому и новую теперь "колбасит". Попробуйте, если есть возможность, для проверки перетащить машину в ванную - там обычно полы монолитные.

Может и в этом есть причина... Но визуально даже если смотришь на барабан, как-то он кажется, неровно висит. Шатается вперёд-назад.

Михалыч написал :
бывают аммортизаторы не докручены- два раза У Бошей, один раз у Эллюкса. Может у Вас это?

И это не исключено. В большинстве стран всё делается без должного контроля сейчас. В Швеции, Германии с этим пока вроде, порядок. У них там очень высоко ценится рабочая сила, человеческий труд, поэтому у людей очень высокие заработки, но и контролируют так, что мама не горюй.

Error440 написал :
А у Вас единственный вариант - вызывать мастера из сервис центра и внушать ему что это дефект. И если это так - можно смело требовать замены или возврата денег.

Будем внушать. Не, ну прежняя Занусси так сильно не прыгала даже когда сломалась. (Мы то им не скажем, что она сломалась). Вернут деньги - никуда не денутся. Недавно родственники купили машину, тоже прыгала, как бешеная, пол у них хороший, ровный, а вот ножки у машины были искривлены. Всё им вернули до копеечки. И быстро.

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

Что бы ещё можно придумать, чтоб больше амортизацию под машиной сделать? Нельзя сказать, что полы так уж прям ходят. Если фанеру положить, а под неё что-то для амортизации подложить? - Я в этом ничего, конечно, не понимаю...

AlexEE написал :
Попробуйте, если есть возможность, для проверки перетащить машину в ванную - там обычно полы монолитные.

В нашей ванной и туалете 2 года назад плитку ложил мастер-ломастер. Чтоб ему пусто было! В туалете часть плиток уже обрушилось. Ночью рухнули с грохотом. Поэтому в ванной проводить испытания с машиной небезопасно. Да и на полу в ванной уже местами плитка отстала, просто лежит на цементе.

Синди написал :
На нашей два нуля написано

И на моей.

Синди написал :
Продавец отговорил покупать с сушкой, сказал, что будет запах специфический от белья, и что оно будет выглядеть очень помятым.

Дебил. Они (продавцы) никогда не пользовались такой машинкой и в работе не видели, а советуют, блин... У меня Индезит был, который я чинил раз в полгода по 5 тыщ, но несмотря на это я опять купил с сушкой, т.к. это- СУПЕРудобно и я готов опять отдавать деньги за это! У Эллюкса другой тип сушки (не как в Бошах и Индезитах- конденсационная), а горячим воздухом. Поэтому складок никаких нет, и в процессе сушки бельё постоянно "взбивается". Бельё после сушки- мягкое и воздушное, а не слипшееся как после висения веревке! Есть режимы- под утюг,в шкаф и т.п. Можно выбрать сушку по остаточной влажности. Вобщем- если эта машинка сломается я опять буду брать с сушкой. К хорошему привыкаешь быстро и назад возвращаться не хочется. Как наркотик...

Синди написал :
что не каждое сверло возьмёт,

Для этого есть перфоратор. И можно сделать типа обрамления из уголка на шпильках и в него поставить машинку...

Синди написал :
Мы чуть не купили уже, но подумали - вдруг это не даст результата.

Мне тоже кажется, что это бесполезно- обячная твердая резина.

Синди написал :
При 700 оборотах отжимает "не фонтан" - хуже, чем наша старая Занусси при 500.

Всё правильно. У этой машинки есть контроль дисбаланса. Если на больших оборотах она сильно трясется (на взгляд машинки), то обороты она сама уменьшает. И так до тех пор пока уровень "трясучки" приходит в какие-то нормы (как она сама думает).
Поэтому в Вашем случае (с изначальной трясучкой) просто она уменьшила обороты до минимума и типа "отжала"...
У меня второе одеяло отказалась отжимать вообще- трясётся она видите ли выше нормы...

Синди написал :
Ещё думали - может купить шведскую ASKO?

Аско хвалили из-за тишины - там два корпуса - внутренний и внешний, и еще если не ошибаюсь она умеет полоскать семь раз....

Синди написал :
Она колбасится даже если пустая!

Хм, очень странно....

Синди написал :
Она колбасится даже если пустая!

Не должна. Чего ей прыгать, если всё должно быть отбалансированно?

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

BV написал :
Хм, очень странно....

Михалыч написал :
Не должна. Чего ей прыгать, если всё должно быть отбалансированно?

То-то и оно...

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

Сегодня решили переставить машину на другое место, полы там нормальные, не ходят. Трясётся так же.
И ещё новый прикол у машины - не всегда заливает воду в ту часть лотка, где насыпается порошок для стирки, а наливает в первую часть лотка - которая для предварительной стирки. А порошок рядом так и лежит себе. Перечитали инструкцию - всё мы выставляем правильно, а машина делает то, что ей "хочется". Только раза с восьмого она "поняла" куда воду заливать.
В общем, ждём мастера. Пусть забирают эту "заумную".

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

- Михалыч, посмотрел ваша машинка весит 74, 8 кг, а наша, 61,3 кг. Сегодня смотрел Бош у коллеги весом 70 кг - то же не трясется. Более того его бош стоит с наклоном, так как у него плитка под уклон, но все равно я его машину не смог руками раскачать. Дело значит в весе агрегата. Странно, маркировка почти такая же а расход воды за цикл у вашей машины в 2 раза больше = 104 литра, а у нашей 54 литра.
Может быть оттого, что под сушку нужно более тщательно выполаскивать белье ?

sanvitso написал :
Может быть оттого, что под сушку нужно более тщательно выполаскивать белье ?

Да, нет. Сушку можно включать, а можно не включать. И ещё есть функция доп.полоскание для аллергиков. Она тоже отключается (хотя я включил на постоянку- вода пока без счетчика).
Да и разница в весе у нас не большая. Дело не в этом- точно. Что-то у Вас там не прикручено. Скорее всего какая-то "сопля", которая портит всё впечатление.

Синди написал :
а наливает в первую часть лотка - которая для предварительной стирки.

Это по какой программе? Там есть для первого лотка и для второго. Для каждого лотка- своя программа.
Когда мастер придёт? Чего-то распереживался я за Вашу машинку...

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

Михалыч написал :
Это по какой программе? Там есть для первого лотка и для второго

Мы ставили на программу стирка хлопка, без предварительной замочки, иногда она нормально начинала заливать в положенный второй лоток, а иногда как упрётся, и заливает в первый. В последнюю стирку она только с 8 попытки начала заливать во второй лоток.

2Михалыч
А в вашей машинке задние ножки подкручиваются? В нашей оказывается - нет. Это сегодня нам в магазине сказали.
Звонил замдиректора магазина, сказал, что наверное завтра приедут из сервисного центра, чтобы забрать её на проверку. Как они её там проверят - это конечно вопрос спорный. Или предложил взять другую какую вместо этой. Но там небольшой выбор, ничего другого не присмотрели. Такие дела... Транспортировочные болты на этой уже закрутили, стоит, ждёт.

Ещё мы решили место для новой машины подготовить - придётся вырезать пол на кухне под неё, залить цементом с песком, чтоб устойчивый пол был. Арматуру интересно обязательно туда или можно без неё обойтись? И как сделать, чтоб эта смесь, не пролилась к соседям вниз и не растеклась куда не надо? Я в этом вообще не понимаю. А муж будет сам делать, опыта в этом нет, раньше не приходилось подобное делать.

Синди написал :
В последнюю стирку она только с 8 попытки начала заливать во второй лоток.

На самом деле- прикол. Только грустный.

Синди написал :
А в вашей машинке задние ножки подкручиваются?

Крутятся все. Я по уровню выставлял.

Синди написал :
Или предложил взять другую какую вместо этой

Может лучше другую взять? Хотя я когда покупал, после оплаты оказалась последняя- на витрине (сверху- небольшая потертость от ценников и каких-то коробок) . Типа дорогие машинки у них редко покупают. Но могут привезти из Москвы через неделю. Прождав 25 дней я забрал эту с витрины. Тоже предлагали любую другую. И также ничего не смог подобрать.

Синди написал :
придётся вырезать пол на кухне под неё, залить цементом с песком, чтоб устойчивый пол был

Напомните, что за перекрытие у Вас? Если плита, то всё почти просто. Поднимаете линолеум, лобзиком выпиливаете квадрат размером с машинку + 10-15см. Сбиваете короб из 25-й доски, если высота не очень большая, и опускаете в вырезанный проем. Затем укладываете пленку с проклейкой швов и нахлестом на бортики. Пришлёпываете степлером, чтобы не сползла при заливке. Наводите бетон 0,75в/1,5ц/3п/5щ и заливаете, постоянно "протыкивая" мастерком/лопатой, чтобы вышел воздух. Уровень бетона льёте в уровень досок пола. У меня поверх досок лежит ещё ДВП, поэтому бетон я прикрыл листом ДВП с нахлестом на деревянный пол и прибил (предварительно вырезал полоску 5см ДВП с кромки проема, чтобы это место не выпирало). Сверху- линолеум, швы сварил. Ничего не видно. Ничего не трясётся. Всё- ровно.
Если основание- плита, то арматура не нужна. Если есть металлическая сетка, то можно её положить - для распределения нагрузки.
Удачи!

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

Михалыч написал :
Напомните, что за перекрытие у Вас?

Я в этом не разбираюсь. Панельный дом. Наверное, на плитах доски лежат или какие-то лаги. Мужу скажу, чтоб почитал. Спасибо, что подробно описали, как что делать!

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

Сейчас приезжали из сервисн.центра. Сначала сказали, что если у нас полы не бетонные, а деревянные, то машина обязательно будет прыгать. Сказали, что вообще не будут забирать машину, потому что всё равно скажут, что она исправна и всё равно её привезут обратно.
Я сказала, что кроме этого электроника в ней барахлит - не всегда выполняет те функции, которые задаёшь в программе, например, заливает воду в первый лоток для предварительной стирки (хотя порошок насыпан во второй лоток, для основной стирки, и получается, что он не смывается) , когда мы на предварительную не ставили.

Потом всё же стали забирать машину, но не захотели её поставить на пенопласт (в котором был низ машины упакован), и когда они ушли, я обнаружила, что они ножками машины продырявили линолеум на выходе из кухни в коридор - на видном месте! Мы его стелили недавно. Я позвонила в сервисный центр, сказала об этом. Ничего в ответ. Придётся менять ещё и кусок линолеума теперь? Куска нет запасного.

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

Сейчас ещё раз позвонила в сервисный центр. Хотела поговорить с директором насчёт того, что экспедиторы не захотели машину хоть как-то упаковать, хотя мы сохранили всю упаковку, и что они могут поцарапать машину при транспортировке, и ножки могут погнуть. И сказала, что они продырявили линолеум. (Директора не было, с приёмщицей наверное я разговаривала). Так она сказала, что может мы сами линолеум себе испортили, а на них сваливаем.
И ведь, ничего теперь не докажешь никому. Блин! Хоть снимай всё на видео. И машину погут поцарапать, а скажут, что это мы сделали.

2Синди Пишите претензию - говорить по тел. можно до второго пришествия....

2Синди
Всё- таки Вам лучше другую взять, если есть возможность... Пока две недели не прошли- трясите магазин.
Видимо у этих ремонтников- свой интерес, не в Вашу пользу (в гарантии- отказать и денег срубить).

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

BV написал :
Пишите претензию - говорить по тел. можно до второго пришествия....

Насчёт попорченного линолеума? Не знаю, у меня уже нервов не хватает на это. (потому что много ещё всяких проблем разного рода)
Расстроилась, но решила, что здоровье дороже. Бог с ним, с линолеумом, хоть плитку и холодильник не поцарапали.
По правилам, они должны были наверное машину запаковать, но им было лень, видимо. - Два пацана молодых приезжали, особенно один наглый. Я, конечно, ещё сама виновата, - нужно было настоять на том, чтобы машину они упаковали, а потом тянули. Я им говорила, но они не слушали. Надо было жёстче с ними разговаривать. Называется - век живи - век учись.

Михалыч написал :
Всё- таки Вам лучше другую взять, если есть возможность...

Мужу там ничего не понравилось, чтоб взять вместо этой. Попробуем ещё съездить, может, подвезут что новое. У них выбор маленький.

Михалыч написал :
интерес, не в Вашу пользу (в гарантии- отказать и денег срубить).

в ихней бумажке написано - машина взята на проверку качества. Это бесплатно должно быть вроде.

Синди написал :
Это бесплатно должно быть вроде.

Дай Бог!

Я однажды свой Индезит прежний, в одной конторке чинил. Точнее деньги пришёл забирать за их "ремонт". Понаблюдал и поприкалывался... Они, видимо, сервис от ВЕКО (во всяком случае у них этими машинками заставлено всё. Нет не так,...а ВООБЩЕ ВСЁ!) Места нет даже в проходе, проходил боком до приёмщицы. Такое ощущение, что эти БЯКО из магазина сразу к ним несут. Но не в этом дело.... Я пока деньги ждал (минут 10) стал свидетелем 2 случаев одних и тех же разоборок- типа мы проверили, у вас- не гарантийный случай, 350 рублей за диагностику. Дело почти до драки дошло... Мне отдали после этого без вычета за диагностику (хотя это был не мой случай). -)

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

Экспертиза вроде платная бывает, причём, её должны проводить в присутствии хозяина машины, по его желанию. А здесь нам про экспертизу не говорили, не написано такое слово в документе. Написано проверка качества.

Михалыч написал :
типа мы проверили, у вас- не гарантийный случай, 350 рублей за диагностику.

Не дай бог... неужели нас не предупредили?...
Вообще, пока они её будут проверять, нам по закону должны предоставить другую машину на это время?

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

Отчёт:
вчера позвонил мастер из сервисного центра. Сказал, что проверил, машина нормально работает. Пробовал отжим без вещей - не вибрирует. Мы сказали, что приедем посмотреть как отжимает с вещами. Приехали... Машину узнать было невозможно! Вся в грязных пятнах и каплях (когда те экспедиторы её вывозили от нас, не захотев даже клеёнку на неё одеть, замызгали её ужасно - как раз дождь был)! И ещё царапину мы обнаружили (небольшую, правда), впереди на угловой части машины. Мастер машину стал отмывать, потом включил с вещами на отжим. В общем, терпимо, почти нет вибрации. Ножки в машине он подрегулировал немного, а то они почти не крутились и наверное, поэтому машина немного пошатывалась, если надавить, даже на ровном полу. Проверяли автоматику. Сказал, что всегда сначала несколько минут машина должна заливать воду через первый лоток, а остальную часть воды через второй. Если так, то ладно. В инструкции, правда, такого не написано. Короче говоря, придётся брать обратно эту машину. Воды, конечно, она заливает мало (по сравнению с нашей прежней Занусси). Придётся иногда доливать воду, если её совсем не будет видно. Мастера попросили написать расписку о том, какие царапины есть на машине (на тот случай, если те два доставщика вновь её где-то коцнут, эта бумажка уже будет как свидетельство. Им же ничего не стоит свою вину и на мастера свалить тоже. Мы сказали мастеру, и ещё там их начальник подошёл, чтобы заставили доставшиков упаковать машину. Обратно должны привезти во вторник ориентировочно.

А муж уже залил стяжку на часть пола (где будет стоять машина).
Когда всё это ещё не очень подсохло, зашли на кухню и увидели отпечаток кошачьей лапки, - наша кошка уже отметилась, прям как голливудская звезда!

Муж когда вытаскивал доски, там такое! - часть досок превратилась в труху! Конечно, им уже много лет. Да к тому же строители скорей всего их ничем не обрабатывали, чтоб не так подвергались коррозии.
Цемент вот почему-то немного растрескался местами. В эти трещины может клей плиточный залить?
Сверху потом муж хочет положить плитку на клей. Подскажите - на бустилат можно или лучше клей плиточный порошкообразный всё же?

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

И сколько должна эта стяжка сохнуть (см 6 - 7 получилось) до того, как можно будет плитку класть, и когда можно ставить машину?

Синди написал :
Подскажите - на бустилат можно

Нет. Как минимум ПВА, но не под машинку.

Синди написал :
В эти трещины может клей плиточный залить?

Можно. Трещины из-за того, что на стяжку надо было брызгать воду или закрыть сверху пленкой чтобы вода не испарялась. Я думал Вы знаете...

Синди написал :
И сколько должна эта стяжка сохнуть (см 6 - 7 получилось) до того, как можно будет плитку класть,

Я про плитку не знал. Плитку лучше надо было сразу в стяжку утапливать. Это немного сложнее при укладке, но держалась бы насмерть. Но ничего- можно и на клей плиточный. Только наводите по инструкции- перемешивать два раза, с паузой, чтоб набух. Количество воды точно лейте. Стяжку сушить не надо. Бетон/раствор/стяжка не должны сохнуть. Они- набирают прочность. Плитку можете уже класть. А машинку в это место ставить лучше через дней пять (минимум). А вообще бетон сохнет 28 дней.

Синди написал :
В общем, терпимо, почти нет вибрации.

Точно- "сопля" была.

Синди написал :
а то они почти не крутились и наверное, поэтому машина немного пошатывалась, если надавить, даже на ровном полу.

Вот вам причина вибрации ....

Синди написал :
Придётся иногда доливать воду, если её совсем не будет видно.

Зачем мешать работать исправной технике?!

Михалыч написал :
Плитку можете уже класть.

Только эластичный плиточный клей допускает укладку на свежую стяжку....

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

Михалыч написал :
Трещины из-за того, что на стяжку надо было брызгать воду или закрыть сверху пленкой чтобы вода не испарялась. Я думал Вы знаете...

Водой поливаем, а что надо закрыть плёнкой - не знали. Мы ж не мастера, а так, учимся по мере необходимости, на своих ошибках в основном.

Михалыч написал :
Но ничего- можно и на клей плиточный.

На клею плиточном я видела как плитка крепко держится. Это когда нам туалет стали облицовывать первые горе-плиточники, они на клей клеили. Только ужасно криво наклеили, поэтому мы их после метра этих "художеств" поскорее прогнали. Так на третий день уже плитка с клеем намертво соединились! Когда муж попытался всё это ободрать - не тут то было... Без сверла плитку снять было невозможно, причём, она отваливалась от стен вместе с наглухо приставшим клеем.

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

Михалыч написал :
Плитку можете уже класть.

BV написал :
Только эластичный плиточный клей допускает укладку на свежую стяжку....

Так на какой же всё таки клей класть ? На порошкообразный (на цемент по виду похож) уже можно? Или на какой? Как называется?
Мужу некогда на форуме сидеть, поэтому я тут интересуюсь, потом ему расскажу.

Синди написал :
поливаем,

брызгать....