Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#745178

Видел в магазине сверла с такой маркировкой "ВиЗ Р6М5", по металлу, продавец говорит, производство Россия, Самара вроде... Врет ? кто-нибудь сталкивался, как у них с качеством ? Цена: 7мм - 13 рублей, 9 мм - 18 рублей

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2INVERTED

INVERTED написал :
Цена: 7мм - 13 рублей, 9 мм - 18 рублей

ну так купите и проверьте на швелере , в чем дело стало 13 рублей жалко????

Р6М5 раньше ( советские) были первоклассные из очень хорошей твердой стали , до сих пор ( уже лет десять) пользую ( естественно не каждый день а от случая к случаю) , точил всего пару раз Кузьмич - слесарь "от бога".

ЗЫ- зато Metabolo Met- Co- полный ОТСТОЙ. Сегодня пробовал.
Снаружи оно якобы кобальтовое ( с зеленоватым отливом) но затупилось уже на четвертой дырке ( причем со сколом). А внутри- естественно обычный светлый металл...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

DSP007 написал :
Снаружи оно якобы кобальтовое ( с зеленоватым отливом) но затупилось уже на четвертой дырке ( причем со сколом). А внутри- естественно обычный светлый металл...

То, что снаружи

DSP007 написал :
( с зеленоватым отливом)

Это напыление нитрида титана... Кобальт входит в состав стали, и на цвет стали не влияет...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

INVERTED написал :
Видел в магазине сверла с такой маркировкой "ВиЗ Р6М5", по металлу, продавец говорит, производство Россия, Самара вроде... Врет ? кто-нибудь сталкивался, как у них с качеством ? Цена: 7мм - 13 рублей, 9 мм - 18 рублей

  1. ВиЗ это была аббревитатура Виницкого инструментального завода
    (ОАО "Виницкий инструментальный завод")
  2. Глубоко что то сомневаюсь, что это настоящие сверла (если они новые) этого завода, по таким ценам это перелицованные изделия из КНР. Качество может быть и неплохое.
    Так например у нас пытаются впарить подобные китайские сверла как сверла знаменитого Сестрорецкого завода (который почти помер)
  3. Но утверждать на 100 проц не буду. Хотя учитывая Ваш адрес - чтобы украинские сверла появились в ваших хозмагазинах да еще и по такой цене...Вы уж извините
    Из сверл неплохие относительно -бош, хеллер(не скажу за все), ирвин, ну и конечно Р18 с толкучки . в принципе китайцы научились делать неплохие сверла. если не брать копеечные. Но тут беда со стаб качества. Тут матрикс кстати хвалили - говорили на удивление ничего сверла.

Alex___dr написал :
То, что снаружи

Цитата:
Сообщение от DSP007
( с зеленоватым отливом)

Это напыление нитрида титана... Кобальт входит в состав стали, и на цвет стали не влияет...

Нет, нитрид титана светло -желтый, если слой качественный и толстый- то с золотистым отливом.
А кобальтовая сталь после отпуска приобретает слабый зеленоватый оттенок. По крайней мере именно так объяснял мне способы определения стали на глаз токарь с полувековым стажем, не верить которому у меня нет оснований.

ломастер написал :
ну так купите и проверьте на швелере

швеллера пока нет

DSP007 написал :
Снаружи оно якобы кобальтовое ( с зеленоватым отливом) но затупилось уже на четвертой дырке ( причем со сколом).

интересно сколько отверстий в среднем должно просверлить сверло (Р6М5 ) до переточки приблизительно, например в обычном прокате ? Есть у кого опыт, чтобы примерно ориентироваться ?

Solovushka написал :
Хотя учитывая Ваш адрес - чтобы украинские сверла появились в ваших хозмагазинах да еще и по такой цене...Вы уж извините

вот и я сомневаюсь (и логотипа буквы В нет на них... должна быть ? )... можно шикануть и бренд прикупить конечно, если стоит оно того, а матрикс не видел у нас, хотя попробую еще поискать. Вообще хочу набор прикупить дос 2-ки до 10-ки с шагом ~0.2 мм

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

INVERTED написал :
интересно сколько отверстий в среднем должно просверлить сверло (Р6М5 ) до переточки приблизительно, например в обычном прокате ?

Сверло 10 из набора Хавера HSS в кронштейне 3 мм порядка 80-100 отверстий на малых оборотах, стружку до сих пор снимает.
Вчера видел энкоровские наборы с титановым покрытием.
Покупать не буду - так как есть уже 2 набора хаверы )))

ломастер написал :
80-100 отверстий на малых оборотах

впечатляет.... чем сверлите, станком или дрелью?

ломастер написал :
Покупать не буду - так как есть уже 2 набора хаверы )))

да уж конечно не стОит

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

DSP007 написал :
кобальтовая сталь после отпуска приобретает слабый зеленоватый оттенок

ну на сколе-то «цветов побежалости» не может быть...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

INVERTED написал :
впечатляет.... чем сверлите, станком или дрелью?

занимаюсь монтажем кондеев , в длинных кронштейнах 600 мм нет отверстий приходится сверлить на месте, сверлю на месте перфоратором с патроном с переходником сдс+, про толщину кронштейнов преувеличил - 2мм.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

DSP007 написал :
А кобальтовая сталь после отпуска приобретает слабый зеленоватый оттенок. По крайней мере именно так объяснял мне способы определения стали на глаз токарь с полувековым стажем, не верить которому у меня нет оснований.

У меня на работе, есть фрезы из стали Р6М5К5, старые, советские... Цветом не отличаются от фрез из Р6М5, и Р18...

ломастер написал :
ну так купите и проверьте

Взял несколько данных сверел на пробу - немножко бьют, качество стали неплохое вроде (надфиль еле след оставляет) для такой цены, могу на работу стаскать, твердость померить, если интересно кому...

Интересно конечно. Результаты в студию

Santel написал :
Интересно конечно. Результаты в студию

В общем, по документам, продавцы говорят сверла самарские (ждем жителей Самары для подтверждения или опровержения данной информации). Сверла упакованы помногу штук в полиэтиленовом мешочке. Маркировка штампованая (фото 1). Твердость вблизи режущей кромки ~58 HRC ( фото 2 и 3), если верить технической литературе должна быть 63-64 HRC, хвостовик менее твердый, как и положено.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

INVERTED написал :
Твердость вблизи режущей кромки ~58 HRC ( фото 2 и 3), если верить технической литературе должна быть 63-64 HRC

за 13 рублей вы очень строги к ним))
спасибо за тест!!!
бум брать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

INVERTED написал :
Твердость вблизи режущей кромки ~58 HRC ( фото 2 и 3)

Да только не забываем - а какова она на РК и главное в глубине? Может переточке данные изделия не подлежат совсем.

Solovushka написал :
а какова она на РК и главное в глубине?

в глубине и измерялась (фото 4), по другому проблематично...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2INVERTED Если не трудно....
Можете потестить китайские сверла с титановым покрытием.???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2INVERTED Аа терь понял. Ну тогда ясно.
Хотя маловато коенчно

63-69 по Роквеллу должна быть.

Solovushka написал :
63-69 по Роквеллу должна быть

ИМХО, по ссылке это ориентировочная твердость для разных сталей, а 63-64 HRC конкретно для сверел из Р6М5, если сделать тверже, то резко ухудшится прочность сверла.

ломастер написал :
Можете потестить китайские сверла с титановым покрытием.???

Твердость чего вы хотите узнать ? Покрытия ? Вряд ли это возможно, так как, для измерения требуется образец (точно сейчас не могу сказать, надо в ГОСТе глянуть) 2 или 3 мм толщиной.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

INVERTED написал :
Твердость чего вы хотите узнать ? Покрытия ? Вряд ли это возможно, так как, для измерения требуется образец (точно сейчас не могу сказать, надо в ГОСТе глянуть) 2 или 3 мм толщиной.

Да хотя бы внутренней части сверла- матрикс если найдете. Понятно что покрытие это методом вдавливания не проверить.

Solovushka написал :
матрикс если найдете

Увижу, куплю на пробу обязательно. Себе же взял старых советских, вперемешку с ВиЗ.
ЗЫ Также с маркировкой "ВиЗ" видел метчики и плашки. У нас в любом строительном магазине они присутствуют. Все-таки интересно их происхождение.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

INVERTED Китайские сверлил на даче такими,быстро садяться.

ВиЗ сто процентный Китай , позвоните на любой инструментальный завод и спросите был ли в советское время самарский инструментальный завод вам ответят что такого завода не было. Визовское сверло соотношения цены и качества вполне удовлетворительное.
Для примера сверло Томского инструментального завода 7мм стоит 29руб 65коп а 9мм 45руб.
Думайте сами решайте сами брать или не брать.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

stripy написал :
в советское время самарский инструментальный завод вам ответят что такого завода не было.

вот этот завод,у меня есть метчики самарские из 9ХС вполне рабочие.

Dikiy написал :
метчики самарские из 9ХС вполне рабочие.

Я и не сомневаюсь что инструмент работоспособный, сам сверлю ВиЗовским сверлом не чё плохого сказать не могу.
А насчет завода хотелось бы услышат жителей Самары что они про ОАО"СамИЗ" расскажут.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

stripy написал :
А насчет завода хотелось бы услышат жителей Самары что они про ОАО"СамИЗ" расскажут.

Да инфо с места производства не помешает,много там осталось мощностей или так...Но на китай не похоже,их сразу видно,они поначалу гонят ничо а потом.....

Китайские метчики и плашки видел в магазинах,что то с чем то,металл сырец нарезано криво и т.д в общем не знаю как этим работать может кинуть в того кто это сделал только будет эффект.

Если воспользоваться поиском.
То скорей всего ВИЗ означает Волгоградский инструментальный завод.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ВИЗ это новодел гавно китайское,на даче сверлил такими даже по дереву еле еле.....