Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#745279

Помогите пожалуйста. Фантазии нет. Покупаем квартиру. Нужна мебель в кухню. Сама кухня по размерам не маленькая-9,2 квадратных метрах. Нужно разместить мебель на двух стенах-2.5 и 1,7-то есть кухня будет угловая. На стене 1,7 -стиральная машина 50 см и глубиной 35 см, а на стене 2,5-плита и мойка. Хочется что-нибудь особенное-не обычный набор ящиков, а чтоб было красиво и естественно функционально. Не рамочный фасад. Буду благодарна всемза помощь.

Вы бы хоть указали как окна расположены, вход, где труба газовая..... В общем чертежик небольшой

"естественно функционально" - это к Blum. Они про Dynamic Space красиво говорят:
Только не во всякой кухне удается этому следовать

ПММ, холодильник будут?

Щас попробую. Единственное что не знаю точно так это где расположена газовая труба. И извиняюсь, что такой чертеж, я в этом не спец. Холодильник в другом месте.

Регистрация: 04.02.2006 Новосибирск Сообщений: 18

darlena, если бы вы были не из Саратова, а из области, я бы еще понял.
Как насчет пройтись по адресам или прозвонить по телефонам?
Кухонная студия «Мария»
ул. Московская, 129/133, маг. «Руслан» Телефон: (8452) 33-33-33
Время работы: Пн-Сб: 10.00 - 20.00 Вс: 10.00 - 18.00

Кухонная студия «Мария» ул. Рахова, д. 96 Телефон: (8452) 73-73-77
Время работы: Пн-Сб: 10.00 - 20.00 Вс: 10.00 - 18.00

Кухонная студия «Мария»
Ул. Танкистов, д.37 ТЦ «Ассорти» Телефон: (8452) 27-46-23
Время работы: Пн-Пт: 9.00 - 19.00 Сб: 9.00 - 18.00 Вс: 9.00 - 17.00

Кухонная студия «Мария»
3-я Дачная, ТЦ «Поволжье», пав. «МебельЦентр» Телефон: (8452) 70-41-56
Время работы: Пн-Сб: 9.00 - 20.00 Вс: 9.00 - 18.00

Не знаю, что к вам ближе.
Сейчас не в курсе, но раньше, помнится, дизайн-проект был бесплатным.

Андрей, если бы это было возможно, я бы прошлась по всем этим салонам, но дело в том, что у меня маленький ребенок и оставить его не с кем, а муж работает до поздна

Регистрация: 04.02.2006 Новосибирск Сообщений: 18

Понял.
Планчик (желательно подробный), если тяжело рисовать на компьютере, рисуете от руки (с размерами), затем сканируете и выкладывайте.
Выше уже озвучили - ПММ, холодильник, СМ, варочная поверхность или плита, и т.д. А также, что, собственно хотите видеть?

А что такое ПММ и СМ?Плита будет 50 см

Регистрация: 04.02.2006 Новосибирск Сообщений: 18

ПосудоМоечная Машина. Стиральная Машина.
Кухня - в линию, L-образная?
И, еще раз, - нужны размеры вашего помещения.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

darlena написал :
если бы это было возможно, я бы прошлась по всем этим салонам

Если Вы умеете разбираться в компьютерных программах, посоветую скачать какую-нибудь бесплатную программу для составления кухонной мебели. Мы, когда в свое время думали над кухней, пользовались программой от ИКЕИ. Очень легко там полуавтоматически составляется весь интерьер кухни со стенами, окнами и, главное, кухонным гарнитуром (правда и ихних элементов, но шкаф он и есть шкаф). И можно посмотреть всё это в разных цветах и под разными углами, чтобы понять как будет выглядеть с разных мест кухни. Главное, что все весьма наглядно и не надо морщить голову, пытаясь представить как линии плана будут выглядеть в натуре.
После того как мы составили этот план будущего гарнитура, то распечатали его и пошли по салонам. Заходили, тыкали в понравившийся образец, говорили, что нам надо посчитать такой вариант как на эскизе из их элементов. Быстренько за пару часов растолкали эскизы по нескольким салонам. Те потом перезванивали и сообщали сумму, в которую у них выльется кухня, а некоторые и свой эскиз по электронке присылали. Так и выбрали.

К сожалению сканера нет. Хотим угловую кухню. Размеры-одна стена-1,7, другая-2,5. ПММ не будет, СМ будет на стене 1,7. Примерный план уже выкладывала.

Программу Икеи уже скачала, только вот всё времени нет заняться. Да и не особо я в таких программах разбираюсь

darlena написал :
Да и не особо я в таких программах разбираюсь

не дрефьте, там по-моему и ребенок разберется (в икеевской программе)

darlena написал :
Размеры-одна стена-1,7, другая-2,5

это размеры всего помещения или чистый размер кухни? Если всего помещения, то неплохо было бы размер двери указать.

что-то из этого можно, или хотя бы идея

может быть так сделать
там где 1,7 шкафы 60, 50, 60(встроенный холодильник) высотой 2,3
там где 2,5 отнимаем 60 см на глубину шкафа и остается: мойка 50, тумба 40, стол под печь и варочную панель 60, и последняя тумба 40. можно как нибудь по другому расположить тумбы все зависит от коммуникаций.

Я когда себе кухню выбирала, то в каждом проекте мысленно представляла где что будет лежать, такой вариант расположения кухни показался очень выгодным.

Регистрация: 16.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Всем здравствуйте!
Покритикуйте, пожалуйста, функциональность нижепредставленного проекта.
Все модули простые, т.к. кухня будет не на заказ, а готовая.
Это первая моя кухня, поэтому слабо представляю себе, будет ли она удобной. Окно слева, у холодильника. Дверь справа, напротив окна.
Размеры 2500 (без учета холодильника) *1600
тумба 60 - духовка 60 - ящики 60 - угол - мойка 40 - ПММ 45 - бутылочница 15 (ее роль - держать столешницу, т.к. ПММ не встроенная).
Сушка посуды над мойкой (не в углу)

2Рысь:

1.шкаф под мойкой и выдвижные ящики левее не мешают открываться друг другу?

  1. вытяжка?
  2. про дизайн: правая стенка с глухими фасадами на мой взгляд перевешивает.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Рысь написал :
Покритикуйте, пожалуйста, функциональность нижепредставленного проекта.

  1. СВЧ занимает место на столешнице, лучше поставить на холодильник, а если это слишком высоко, то в подвесной шкафчик (по аналогии с икеевским) для СВЧ.
  2. Ящики в самом углу ставить нельзя. Хотя бы потому, что ручки соседней дверки не дадут им открываться. Нужен хотя бы небольшой зазор (5-10см).
  3. Место в углу под столешницей явно полностью пропадает: слева к нему нет доступа из-за ящиков, а справа доступ ограничен мойкой (сама чаша мойки в верхней части и канализация ниже). В результате оно в лучшем случае превращается в сборник ненужного мусора. Уж лучше в этом случае взять мойку с 1.5-чашками и в маленькую (левее) поставить измельчитель.
  4. Про вытяжку уже говорили.
    P.S. Не обращайте внимания на "симметрию", т.е. синхронное расположение напольных и навесных шкафчиков. Во-первых, это может сильно ограничивать функциональность, а во-вторых, подчеркивает нарочитую геометричность форм.
    И еще, на счет выбора глухих или стеклянных дверок: подумайте, где что Вы будете хранить. Стеклянные дверки, конечно, вносят разнообразие в дизайн кухни, но видимые сквозь них предметы не всегда позволяют сохранить опрятность общего вида. Во всяком случае, лучше, если стекла будут матовыми.

Регистрация: 16.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Спасибо откликнувшимся, отвечаю:

allex написал :
1.шкаф под мойкой и выдвижные ящики левее не мешают открываться друг другу?

Что удивительно - нет. Пробовала в магазине как раз открыть - ящик выдвигается ровно до ручки моечной тумбы.

  1. вытяжка?

Пока не будет - ограничены финансы по причине необходимости полностью обставить новую квартиру. Как только появятся лишние деньги - установим. Это же никогда не поздно сделать?

darkstar написал :

  1. СВЧ занимает место на столешнице, лучше поставить на холодильник, а если это слишком высоко, то в подвесной шкафчик (по аналогии с икеевским) для СВЧ.

На холодильник высоко, а в подвесной шкафчик боюсь, не влезет. Разве что на кронштейны. Она очень большая у нас 590 в глубину, т.е. на ширину столешницы. Если подвешивать, то тогда сделать видимо подвесной шкафчик в половину, а внизу ее, но без шкафчика, а на кронштейнах.

darkstar написал :

  1. Ящики в самом углу ставить нельзя. Хотя бы потому, что ручки соседней дверки не дадут им открываться. Нужен хотя бы небольшой зазор (5-10см).

Про ящики уже ответила, посмотрю еще раз в магазине, но попробую еще нарисовать по-другому.

darkstar написал :

  1. Место в углу под столешницей явно полностью пропадает: слева к нему нет доступа из-за ящиков, а справа доступ ограничен мойкой (сама чаша мойки в верхней части и канализация ниже). В результате оно в лучшем случае превращается в сборник ненужного мусора. Уж лучше в этом случае взять мойку с 1.5-чашками и в маленькую (левее) поставить измельчитель.

А если вместо ящиков сделать распашной шкафчик одинарный, тогда по идее можно будет в угловую тумбу залезть? А там найдется что хранить - кладовки в квартире все равно нету.

darkstar написал :
И еще, на счет выбора глухих или стеклянных дверок: подумайте, где что Вы будете хранить. Стеклянные дверки, конечно, вносят разнообразие в дизайн кухни, но видимые сквозь них предметы не всегда позволяют сохранить опрятность общего вида. Во всяком случае, лучше, если стекла будут матовыми.

Думала туда запихать красивую посуду - ее довольно много, а в комнате разводить выставок не хочу.
Еще сомневаюсь, что хватит места, есть идея холодильник переместить в противоположный угол (слева от двери). Тогда вместо него встанет еще одна тумба. Вечером нарисую.
Как считаете - распашные двери в нижнем ряду вобще не нужны? Я подумала, что тяжелые предметы все-таки лучше не ставить в выкатные ящики - механизм сломается (если он не очень дорогой). Типа чугунной жаровни. Еще непонятно, где хранить картошку и иже с ними..

Рысь написал :
сть идея холодильник переместить в противоположный угол (слева от двери)

рискуете получить "тамбур" при входе. У меня на кухне площадь чуток по более... Пыталась убедить мужа, что ничего страшного в 2х метровом холодильнике сразу при входе нет. Вопрос решился просто - поставили попробовать холодильник в это место. Не айс. Хотя может кому и понравится - на истину в последней интсанции не претендую.

Регистрация: 16.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

turmarin написал :
рискуете получить "тамбур" при входе.

У нас площадь 10,66. Холодильник 1,7 примерно. Налево от двери - метр до стены. Если поставить холодильник слева от двери, то до него будет еще 40 см. Мало, да? Попробуем двинуть, когда в следующий раз посетим квартирку.

хммм.. ну если 40 см от двери до холодильника, то может и ничего. Лучше всего в данном случае (чтобы не гадать) попробовать поставить холодильник в это место и посмотреть как лично Вам нравится. ИМХО самый надежный вариант....

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Рысь написал :
Пробовала в магазине как раз открыть - ящик выдвигается ровно до ручки моечной тумбы.

На Вашем рисунке имеется еще верхний ящик. Он упрется в ручку дверки под мойкой и выдвинется только на ~20см.

Рысь написал :
Она очень большая у нас 590 в глубину, т.е. на ширину столешницы

Такие я видел только в 80-е годы, отечественного производства. Неужели у Вас такая?

Рысь написал :
А если вместо ящиков сделать распашной шкафчик одинарный, тогда по идее можно будет в угловую тумбу залезть?

Это не очень хорошая идея. Во-первых, ящиками пользоваться удобнее - они выдвигаются на глубину столешницы. Я бы не стал уменьшать ширину ящиков. Во-вторых, "одинарный" - это 30см? Через такую щель неудобно залезать в угол. Там можно сделать либо поворотную конструкцию, либо "забить" на угол, но спланировать конфигурацию мойки так, чтобы в будущем в эту зону ушел измельчитель.

Рысь написал :
Как считаете - распашные двери в нижнем ряду вобще не нужны? Я подумала, что тяжелые предметы все-таки лучше не ставить в выкатные ящики - механизм сломается (если он не очень дорогой). Типа чугунной жаровни. Еще непонятно, где хранить картошку и иже с ними..

По хорошему, ящики гораздо удобнее, чем полки. Но стоят они существенно дороже. Именно потому, что дешевая конструкция ящиков ненадежна, люди и платят большие деньги за Блюм. Тяжелую чугунную посуду в них очень удобно хранить. Кстати, для тяжелых кастрюль для тушения вполне подойдут и корзины. Их нагрузка - несколько десятков кг. Полка из ДСП выдержит меньше.
P.S. Картошку вполне можно хранить в ящиках. Уже готовая емкость.

Кстати, если Ваша СВЧ современная и ее габариты обусловлены ее большими возможностями, то напрашивается установить ее вместе с духовкой в специальный высокий шкаф.

Регистрация: 16.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Микроволновка со всеми "наворотами", поэтому большая )) 23 л вроде. Может не 590, но много

Блюм ставить не имею возможности, кухня покупается с расчетом на пользование около 5 лет, а там планируем расширяться.
Варка и духовка идут комплектом, т.е. помещаться должны друг под другом. Так что СВЧ вместе с духовкой запихнуть не получится.
Насчет корзин подумаю - может действительно, имеет смысл переплатить. Там на выбор есть в ящиках - или обычный ДСП или корзина.
Одинарную тумбу у мойки думала 60, тогда два ящика уходят за духовку, а 4 ящика вместо холодильника, который убираем к другой стене.
С угловыми тумбами вобще, я так понимаю, мало чего придумано, кроме поворотных механизмов для кастрюль. Ну или мойку запихать прямо в угол, но читала много где, что это не очень удобно..

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Рысь написал :
Ну или мойку запихать прямо в угол, но читала много где, что это не очень удобно..

Это КРАЙНЕ неудобно. Если только это не специальная угловая мойка. Но тогда фасад напольных шкафчиков нужно делать скошенным. Вот такой вариант, если пройдет по габаритам, очень хорош.
Например, вот так:

Регистрация: 16.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Решила холодильник убрать, вот такой вариант получился.
Ящики в углу считаем, что выдвигаются. Там зазор есть между ящиками и углом, просто на картинке его не видно. У двери будет еще труба от верха до столешницы, только у меня ее нарисовать не выходит пока...
Скошенных угловых тумб нету среди модулей, которые есть в продаже в этой серии.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Ну, при таких размерах кухни я бы и не стал задумываться, как разумнее использовать угловое пространство. У нас кухня 5м2 и плита с мойкой расположены примерно, как у Вас.
Если СВЧ вглубину имеет тот же размер, что и столешница, то в навесном шкафчике ей не место: пользоваться столешницей будет очень неудобно. Мне кажется, будет больше пользы от установки ее в высокий шкаф-колонну.

Рысь написал :
Решила холодильник убрать, вот такой вариант получился.

ааааа... так у вас холодильник с другой стороны двери встать может! я думала как в нашей кухне - дверь в самом углу. Ну тогда, конечно, самое место холодильнику там, где он сейчас на рисунке. И вид не портит, и место не пропадает за дверью, и подойти можно нормально Кстати, а вместо двери не хотите арку сделать?

Регистрация: 16.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Ну да, надо было сразу нарисовать, но я не знала сначала, как стены делать
В идеале да, дверь бы вобще убрать, но так как квартира 1-комнатная, то лишнее закрывающееся помещение не повредит...дверь придется оставить!
Про микроволновку подумаю...высоких шкафов наверно тоже нету у них. Хочу еще телик поставить на столешниц под микроволновкой.