Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#748613

АА написал :
иные возможности для пломбировки

Внутрь стального ящика IP54 (под козырьком) запихивается пластиковый мини-бокс IP20 под пломбу.

D i m o Z написал :
где разместить бокс на опоре, чтобы был легко доступен, и Мосэнерго не беспокоилось.

У нас разместили на совершенно недоступной высоте - ЦОП нисколечко этим не обеспокоился и попросил перенести счётчик в дом, наплевав на собственные ТУ. Смотреть номинал автомата в боксе на пятиметровой высоте бабулька не пожелала, не говоря уже о навешивании пломб.
А зачем нужна лёгкая доступность? Плавкую вставку туда или автомат с характеристикой D и/или большего номинала. Ограничивающий автомат предписанного номинала можно разместить и в щитке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D i m o Z написал :
цена вопроса там другая.

Я о чем и говорю.

avmal написал :
Меня этот вопрос умиляет, когда представляешь себе бомжа, долбящего кубометры мерзлого грунта ради нескольких сотен рублей. Да его и за несколько тысяч не заставишь проделать эту работу.

Хм-м, я не беспокоился бы ,будь в этом уверен. Ведь не ломает же этих бичей снимать ВВ кабель под напряжением, хотя конечно, цена вопроса там другая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D i m o Z написал :
не упрут ли мой кабель на цветмет в первую же зиму.

Меня этот вопрос умиляет, когда представляешь себе бомжа, долбящего кубометры мерзлого грунта ради нескольких сотен рублей. Да его и за несколько тысяч не заставишь проделать эту работу.

Kamikaze написал :
Сейчас они просто опломбируют вводной автомат.

Для это надо предусмотрительно поставить вводной ВА в пломбируемый бокс или предусмотреть иные возможности для пломбировки традиционным пломбиром. Иначе они тупо опломбируют ящик целиком, нарушив, во-первых, его герметичность, во-вторых, исключив возможность включить ВА без вызова представителя ЭСО за определенную сумму...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

D i m o Z написал :
Кажется Мосэнерго не одобряет подобные разрывы линии, требуя вести линию неразрывно от опоры до счетчика.

Темные времена и инквизиция постепенно уходят в прошлое. Сейчас они просто опломбируют вводной автомат.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Arr написал :
Смысл в том, что при пожаре можно отключить вводной защитный автомат на опоре, оставив включенной саму линию и соседские насосы.

Ответвление, о котором идет речь питает только мой дом, у соседей электричество подключено отдельно.
Кажется Мосэнерго не одобряет подобные разрывы линии, требуя вести линию неразрывно от опоры до счетчика. Чем можно обосновать разрыв линии? (Пожарное отключение необходимо, иначе водой не зальешь.) Но где разместить бокс на опоре, чтобы был легко доступен, и Мосэнерго не беспокоилось.

D i m o Z написал :
Комбинация воздушной и подземной линии мне кажется бессмысленой

При этом вся трасса подземного кабеля будет на Вашей земле:
при прокладке Вы случайно не зацепите никаких коммуникаций;
впоследствии никто случайно не зацепит Ваш кабель.

Промежуточная опора напрашивается

Повторюсь, что разделение PEN в боксе на этой опоре может существенно повысить безопасность, особенно в деревянном доме.

D i m o Z написал :
из-за дополнительного соединения проводов (все таки 8-10 кВт)

Соединения на шине и на зажимах автомата несложно выполнить надёжными.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

D i m o Z написал :
Комбинация воздушной и подземной линии мне кажется бессмысленой

Смысл в том, что при пожаре можно отключить вводной защитный автомат на опоре, оставив включенной саму линию и соседские насосы.

$O$ написал :
А как по мне так лучше натянуть СИП, повесить наружный шкаф учёта (на улице (доме)), а дальше дело техники. И деревьям мешать не будет.

Не совсем понял, почему установка щитка на улице упростит ведение линии над деревьями? Возможно имелся ввиду изолированный провод (СИП)? Но я и не собирался тянуть ответвление неизолированным проводом.

ВТБ! написал :
Я бы подумал о промежуточной опоре на участке.
Заодно в боксе на опоре можно устроить повторное заземление и поставить защиту.
А оттуда в дом хоть под землёй, хоть воздушкой.

Промежуточная опора напрашивается, хотя ранее это ответвление тянули до ввода. Комбинация воздушной и подземной линии мне кажется бессмысленой, хотя бы из-за дополнительного соединения проводов (все таки 8-10 кВт).

D i m o Z написал :
От одной опоры до дома около 30 метров, от другой около 40. При ведении линии ответвления по воздуху на пути находятся среднерослые деревья.

Я бы подумал о промежуточной опоре на участке.
Заодно в боксе на опоре можно устроить повторное заземление и поставить защиту.
А оттуда в дом хоть под землёй, хоть воздушкой.

А как по мне так лучше натянуть СИП, повесить наружный шкаф учёта (на улице (доме)), а дальше дело техники. И деревьям мешать не будет.

А если поглубже закопать, то и за всю ночь могут не справиться :-)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кабельный ввод надежнее и безопаснее.

"металлисты" как раз в первую очередь разоряют воздушные линии ---забрасывают крючья и кошки на веревках --обрывают провода.

Кабели тоже берут,но меньше. Все-таки надо в земле копаться (а это дольше и увидеть могут+грязно).
К тому же кабель им еще потом выжигать надо, а воздушные провода -уже готовы.

А вообще
срезать воздушные провода 6 Кв-----5 минут времени.
выкопать такой же кабель----уже никак не меньше 20 минут,да и опаснее .

Озадачен выбором способа ответвления с ВЛ для ввода электричества в дом.
От одной опоры до дома около 30 метров, от другой около 40. При ведении линии ответвления по воздуху на пути находятся среднерослые деревья.
Подземный путь я думаю вести вдоль забора, что немного длинее, да и сам кабель дороже.
С воздушным путем более менее ясно, т.к. это самый распространенный вариант. А вот в подземном варианте у меня есть некоторые сомнения, и прежде всего - не упрут ли мой кабель на цветмет в первую же зиму.