Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#745725

Ситуация такая.

Вся разводка кабелей завершена. И давно.
)))
Сдан электрощит.
Штукатуры заделали все места, где были намечены места для подрозетников.
Монтажникам я не дала заделывать подрозетники намертво, чтоб 2 раза не платить за работу:
сначала все вморозить, потом после штукатурных работ выдалбливать, вновь выставлять и вмораживать вновь.
)))
Теперь у меня в местах розеточных групп торчат выводы из стен.
Выключателей и переключателей много.
Розеточные группы в основном состоят из блоков:
по 3 розетки для слаботочки и по 5 для силовых розеток.
Таких блоков 11 штук.
Плюс двойные, тройные, одинарные.

Вопрос мастерам:
)))
Какова адекватная цена за высверливание коронкой штукатурки таких блоков?
Разметить блок по уровню, сделать 3 или 5 тыков коронкой и вморозить блок на алебастр?

Ну а затем соединить провод в блоках через перемычки в механизмах розеток.

Важен разумный подход к вопросу.
Например, исходить в цене за работу из фактически затраченного на неё времени достаточно опытного мастера.
Не новичка- вроде интересующейся домохозяйки.
)))))

Забыла сказать, что есть все чертежи и размерные привязки для всех розеток и выключателей.

Di-es написал :
Какова адекватная цена за высверливание коронкой штукатурки таких блоков

Договорились по цене, ударили по рукам, а под сантиметровым слоем штукатурки оказался бетон марки 400...

Что под штукатуркой, мадам?

Eduardco написал :
Договорились по цене, ударили по рукам, а под сантиметровым слоем штукатурки оказался бетон марки 400...

Что под штукатуркой, мадам?

Шутки в сторону!
)))
У меня есть фотографии в подтверждение своих слов- подрозетники стояли без вморозки на местах фактического их нахождения.
Для подрозетников нужно пройтись еще раз коронкой по гипсу.

Di-es написал :
Теперь у меня в местах розеточных групп торчат выводы из стен.
Выключателей и переключателей много.

Высверлить и приклеить не сложно. Сложнее, чтоб все заработало.
Первая платная операция -прозвонка проложенных проводов. Вкатываю такой ценник чтоб хозяева задумались, может дешевле старому монтажнику заплатить за проделанную работу.

Счетчик сдан.
Провода прозванивали специалисты из технадзора и они же выполнили все работы по подчистке хвостов и сдали эл.щит.
Сейчас они, к сожалению, загружены заказами.
((
И мне нужно искать адекватного специалиста без подхода к клиенту- ободрать подчистую.
)))
Прежние мастера, которые мне делали прокладку кабеля, как оказалось к концу первого этапа работ, меня нагло обокрали.
Что мне удалось доказать- украдено было 600 м NYM кабеля разного сечения.
А на самом деле, больше.
((((
Не будем о грустном.

Да.
Еще раз об адекватном подходе к заказчику.
У электромонтажников существует разный подход в расчете за работу от площади помещения, от кол-ва точек, от кол-ва выводов из стены.
Меня интересует также вопрос о скидке на большой объем работы.
Он обязательно должен быть, как и в любых других отраслях нар.хоз-ва!
)))

Судя по вашей грустной истории, задача еще больше усложняеться.С предудущими монтажниками расстались по плохому. Значит могут быть МИНЫ! Прозвонка всех проводов просто обязательна! Лучше никому эту историю не рассказывайте. Скажите например, что муж тянул провода, а теперь уехал, заболел.

Di-es написал :
Забыла сказать, что есть все чертежи и размерные привязки для всех розеток и выключателей.

Если концы торчащие из стен подписаны разборчиво, можете просить скидку!

Все как раз не сложно.
Мин нет. Уже проверено технадзором.
Как только факт воровства был установлен сначала мною, потом совместно с этими "спецами"- вместе повторно промеряли трассы. Так что это они сами доказали свое воровство.
Все подписи под этими обмерами у меня есть.

По моим предварительным подсчетам было утянуто в 2 раза больше- 1500метров.
)))
Кстати говоря, работали они довольно грамотно, просто очень долго- стало понятно почему- пару квартир сделали параллельно.
)))

Все концы выводов на виду. Схемы и чертежи у меня есть.
Проект тоже.
Я на подхвате ежеминутно.
есть все фотографии трасс под стяжкой и по стенам.
Концы слаботочек в щите для слаботочки в пучках и подписаны.
все группы автоматов тоже расписаны.

Нужно довести дело до конца.
Но платить по 500 рублей за точку я не могу.
Точек слишком много.
И объем большой и работа интересная.
Хоть самой осваивай работу с коронками и алебастром.
)))
Ведь не боги горшки обжигают.
)))

Сколько же может стоить монтаж подрозетника в блоке по 3 или 5 розеток по штукатурке?

Di-es написал :
Хоть самой осваивай работу с коронками и алебастром.

А вы прикиньте, сколько отдадите манекюрше за ремонт сломанных ногтей, косметологу за работу с потрескавшимися от пыли и алебастра руками и лицом и парикмахеру за восстановление натурального цвета высушенных от той же пыли волос, разделите по справедливости пополам и предложите эту сумму в качестве премии

Все шутите...
(((
Представьте, что Вы не занимаетесь профессионально электромонтажом.
И оказались в моей ситуации: как добросовестный приобретатель, Вы уже оплатили все работы по прокладке всех кабелей во всех стенах, за всю штробовку всех подрозетников в бетоне, и по стечению обстоятельств Вам предлагают оплатить данные работы еще раз и по тем же ценам...
Вы бы не шутили про массажистов и косметологов.
((((

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Di-es написал :
Представьте, что Вы не занимаетесь профессионально электромонтажом.
И оказались в моей ситуации: как добросовестный приобретатель, Вы уже оплатили все работы по прокладке всех кабелей во всех стенах, за всю штробовку всех подрозетников в бетоне, и по стечению обстоятельств Вам предлагают оплатить данные работы еще раз и по тем же ценам...

  • А почему Вы думаете, что это только Вы в такую ситуацию попали?
  • Мне пришлось "разруливать" ситуацию, когда три бригады электромонтажников "поработали", умудрившись в стяжку под плитку аж два комплекта проводов заложить (видимо, работа хозяина квартиры в прокуратуре их воровать не дала)
  • такая работа стоит вообще-то больше, чем монтаж "с чистого листа" - как и ремонт автомобиля порой стоит дороже сборки его всего на конвейере...
  • Вы же полагаете, что это стоит гораздо дешевле...
  • ищите среди знакомых, но не профессиональных монтажников, которые вместо "разгребания чужих косяков" за тоже время заработают именно "500 р за точку" да еще по несколько раз, а не будут , рискуя перебить кабель и трясясь от страха поэтому, сверлить-долбить даже "коронкой штукатурку" в готовой квартире...проклиная и Вас и Ваших "профессиональных воров-монтажников"...

Спасибо, конечно, за комментарии ситуации.
)))
У меня был просто конкретный вопрос:
разумность цены за работу за блок из 5 или 3 розеток: пройтись коронкой по гипсу, вставить имеющие провода в подрозетники и их вморозить по уровню.
Вот мой несложный вопрос для знатоков.
Разумность цены.
И все.
)

Di-es написал :
Разумность цены.

Попробуте договориться на повремённую оплату.

Di-es написал :
У меня был просто конкретный вопрос:
разумность цены за работу за блок из 5 или 3 розеток: пройтись коронкой по гипсу, вставить имеющие провода в подрозетники и их вморозить по уровню.
Вот мой несложный вопрос для знатоков.
Разумность цены.
И все.

За такую работу я возьму минимум как за новый монтаж.. Канители на порядок больше.
Да и повторная штукатурка стен рядом с коробками - неизбежна!

NNN написал :
Попробуте договориться на повремённую оплату.

Как вариант.. но дешевле не будет..

А зачем вы заплатили деньги за невыполненную (некачественно выполненную) работу?

Купили ТВ, он не работает. Несите его в магазин и требуйте деньги назад. Общество защиты потребителей вам в помощь. Тем более, как я понял, всё делалось через фирму, официально.

А ответа на свой конкретный вопрос специалистам я так и не получила.
)))
Зато какие комментарии интересные.
И, к сожалению, не нужные.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Di-es написал :
А ответа на свой конкретный вопрос специалистам я так и не получила.

-Почему-же-Вам уже несколько человек ответило:

  • профессионалы переделывать за копейки чужие ошибки не будут- времени больше, головной боли тоже, работа неблагодарная, муторная и непредсказуемая...на "своем" объекте выгоднее в разы...
    -поэтому или рискните и найдите НЕпрофессионалов для переделок или наймите профессионалов за обычную оплату" - это 500-600 рублей за "точку" (зато штробить почти не надо и платить за это)

Спорить мне не хочется.
)))
НО.
Данный мой простой вопрос о пооперационных составляющих стоимости работы электромонтажника натолкнул меня на некоторые размышления:
и привел к твердому убеждению, что 500 рублей за монтаж точки она не может стоить.
Особенно в блоках розеток по 3 или 5.

Должна быть какая-то расчетная стоимость любой работы.
Столько-то вморозить подрозетников в час- это нормо-час по монтажу этих операций.
Собрать несложную розетку.
И стоить любая операция должна какую-то среднюю сумму.
Разброс зависит от сложности прибора для монтажа.
Раньше существовал квалифиционный экзамен на разряд.
Хоть у токаря, хоть у электрика такие разряды были.
И должны быть.
От того и надо исходить, приглашая к себе специалиста:
подтвердите документами свою квалификацию прежде чем оглашать расценки на свою работу.

Отсутствие конкуренции порождает ситуацию, что сегодня товарищ решил подработать электриком, а еще вчера был таксистом.
))
Ничего страшного, конечно, в этом нет.
Операции всех этапов работы электромонтажника достаточны для понимания любой домохозяйки.
все понятно и технологично.
И чем больше во все вникаешь, тем больше понимаешь насколько просто навешать лапши заказчику о непомерной трудности данного вида работы, добавив к реальным трудозатратам 70 процентов комиссионных: за пыль, на транспорт, на инструмент, на обеды и просто для вдохновения.
)))
Никого не хочу обидеть.
С уважением ко всем.

Di-es написал :
Должна быть какая-то расчетная стоимость любой работы.

Конечно, есть. Только для этого надо воспользоваться, например, ТЕРами и посчитать, но, полагаю, тут этого никто делать не будет.
При работе с частными клиентами, как правило, действуют усреднённые цифры на точку, ибо мастер (бригада), взявшийся за работу, ведут её от начала и до конца, а не делят её на отдельные операции.
Расценки могут отличаться от усреднённых в ту или иную в зависимости от региона, в зависимости от вида здания, а также от самооценки мастера.
Вам привели неоднократно стоимость условной единицы работ, пояснили отчего планка цены вниз не опускается.
На конференции есть раздел "Ищу мастера". Попробуйте выложить там полный список работ (и количественный и качественный), можете с ограничением в стоимости (Ваше видение цены вопроса).
Также можете объявить тендер на сайте "Ваш дом".

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Di-es написал :
Операции всех этапов работы электромонтажника достаточны для понимания любой домохозяйки.

Скажите "спасибо" мастерам, которым вы подарили свои деньги, за науку.. И вперёд, монтируйте..

To Di-es:

Мне кажется надо составить тех. задание, прикрепить фотографии и разослать по десятку электромонтажных фирм. Попробуйте организовать тендер. К сожалению большинство наших рабочих хотят "срубить бабло" сразу и много, особо не работая.
А рассчитать разумную стоимость можно так:
например 1 рабочий за 1 час неспеша и аккуратно делает 2 точки. В день он работает 8 часов. 3000р за день приличные деньги. Получается 16 точек по 200 руб. 1 точка - 1 подразетник.
Я считаю, что это оплата хорошего специалиста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Strogii написал :
1 рабочий за 1 час неспеша и аккуратно делает 2 точки.

Вы приводите от балды взятые нормочасы. Если бы вы вникли в подробности предлагаемой работы, то поняли бы это. Предстоит под слоем штукатурки найти отверстия, сделанные ранее, а затем центровочным сверлом своей коронки попасть точно в центр уже проделанного отверстия. Если уход на 1-2мм от центра при сверлении отверстия "по целине" особо не повлияет на качество дальнейшего монтажа, то в данном случае вы просто-напросто вместо ожидаемой штукатурки наткнетесь краем коронки на хороший бетон. При диаметре коронки 65-70мм это не очень приятный сюрприз. Сюрприз окажется еще менее приятным, если предыдущие отверстия были сделаны коронкой 65мм, а диаметр вашей 68мм ... Так, что я с большим удовольствием взялся бы за сверление новых отверстий на нетронутой бетонной стене, чем "геолого-разведочными" работами по изысканию уже сделанных отверстий под штукатуркой.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Di-es написал :
Спорить мне не хочется.
)))
НО.
Данный мой простой вопрос о пооперационных составляющих стоимости работы электромонтажника натолкнул меня на некоторые размышления:
и привел к твердому убеждению, что 500 рублей за монтаж точки она не может стоить.
Особенно в блоках розеток по 3 или 5.

  • Ну мне тоже кажется, что, например, обучение вождению не может стоить 500 рублей в час, но именно таковы расценки....
  • что касается блоков розеток, то я, например, за двойную розетку выставляю одинаковую цену, за тройную- уже больше...
  • и если хотите сэкономить- заказывайте по одной, кто Вам запрещает...

Di-es написал :
Должна быть какая-то расчетная стоимость любой работы.
Столько-то вморозить подрозетников в час- это нормо-час по монтажу этих операций.
Собрать несложную розетку.
И стоить любая операция должна какую-то среднюю сумму.
Разброс зависит от сложности прибора для монтажа.
Раньше существовал квалифиционный экзамен на разряд.
Хоть у токаря, хоть у электрика такие разряды были.
И должны быть.
От того и надо исходить, приглашая к себе специалиста:
подтвердите документами свою квалификацию прежде чем оглашать расценки на свою работу.

-конечно и Вы правы... только тогда 3% за смету и 20% за проект от общей стоимости СМР не забудьте "осметить" и оплатить до их начала...

Di-es написал :
Отсутствие конкуренции порождает ситуацию, что сегодня товарищ решил подработать электриком, а еще вчера был таксистом.

???

  • инет заполнен "конкурентными предложениями", правда ДАРОМ никто ничего делать "почему-то" не предлагает...

Di-es написал :
Ничего страшного, конечно, в этом нет.
Операции всех этапов работы электромонтажника достаточны для понимания любой домохозяйки.
все понятно и технологично.

-работа штукатура или подстригальщика газонов тоже, но это не означает, что эти работы выполнять будут бесплатно...

Di-es написал :
И чем больше во все вникаешь, тем больше понимаешь насколько просто навешать лапши заказчику о непомерной трудности данного вида работы, добавив к реальным трудозатратам 70 процентов комиссионных: за пыль, на транспорт, на инструмент, на обеды и просто для вдохновения.

  • никто не запрещает Вам все делать самим: от выпечки хлеба до выработки электроэнергии...

Strogii написал :
Мне кажется надо составить тех. задание, прикрепить фотографии и разослать по десятку электромонтажных фирм. Попробуйте организовать тендер. К сожалению большинство наших рабочих хотят "срубить бабло" сразу и много, особо не работая.
А рассчитать разумную стоимость можно так:
например 1 рабочий за 1 час неспеша и аккуратно делает 2 точки. В день он работает 8 часов. 3000р за день приличные деньги. Получается 16 точек по 200 руб. 1 точка - 1 подразетник.
Я считаю, что это оплата хорошего специалиста.

абсолютно нереально, поскольку тогда электрику в однокомнатной квартире один электрик делал бы за день, а трешку - за 3...

Di-es написал :
подтвердите документами свою квалификацию

Ваши предыдущие мастера какими документами показали свою квалификацию ??, украв у вас

Di-es написал :
украдено было 600 м NYM кабеля разного сечения.

??????

Сейчас "сделать точку" стоит ни как не меньше 600 рублей, посмотрите на цены в магазине, электромонтажники тоже кушать хотят......

Ребята, о каком высверливании можно говорить, насколько я понял, то с коробками замурованны и провода и повредить их коронкой (даже при условии, что центр найден верно) - очень легко.
Итого остается брать и долбасить все вручную, при этом есть большая вероятность, что штукатурка по периметру может банально отвалиться и вот тогда начнутся новые проблемы....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

STASIKAN написал :
о каком высверливании можно говорить, насколько я понял, то с коробками замурованны и провода

Судя по "техническому заданию", кроме проводов ничего не замуровано.

Di-es написал :
Разметить блок по уровню, сделать 3 или 5 тыков коронкой и вморозить блок на алебастр?

Но в конечном итоге, быстрее всего, вся технология сведется именно к этому.

STASIKAN написал :
остается брать и долбасить все вручную

А не к "тыкам коронкой" ...

avmal написал :
Вы приводите от балды взятые нормочасы. Если бы вы вникли в подробности предлагаемой работы, то поняли бы это. Предстоит под слоем штукатурки найти отверстия, сделанные ранее, а затем центровочным сверлом своей коронки попасть точно в центр уже проделанного отверстия. Если уход на 1-2мм от центра при сверлении отверстия "по целине" особо не повлияет на качество дальнейшего монтажа, то в данном случае вы просто-напросто вместо ожидаемой штукатурки наткнетесь краем коронки на хороший бетон. При диаметре коронки 65-70мм это не очень приятный сюрприз. Сюрприз окажется еще менее приятным, если предыдущие отверстия были сделаны коронкой 65мм, а диаметр вашей 68мм ... Так, что я с большим удовольствием взялся бы за сверление новых отверстий на нетронутой бетонной стене, чем "геолого-разведочными" работами по изысканию уже сделанных отверстий под штукатуркой.

Я привел нормо-часы, взятые из личного опыта. Я специально не учился на электрика, но когда встал вопрос о капитальном ремонте электропроводки у себя в квартире, я столкнулся с нереальными с моей точки зрения расценками на работы. В итоге мне пришлось месяц почитать литературу, пообщаться с некоторыми специалистами (чтобы узнать некоторые нюансы, возникающие в работе) и сделать все самому - от удаления старой проводки до замены ввода, сборки щита с автоматами, дифавтоматами и прибором учета, штробления стен под новую проводку и т.д. В результате мне ничего не пришлось ни разу переделывать (мои чувства при включении вводного автомата не описать - это была эйфория), я ничего у себя не украл, я знаю какие материалы использовались и где что как сделано.
Когда я показал выполненную работу человеку, профессионально занимающемуся ремонтом, он попросил меня дать координаты электрика, который все это делал, на что я ему ответил, что делал все это сам. Я не хвастаюсь, а говорю это к тому, что существует очень мало профессий, которые надо осваивать годами и десятилетиями. Именно такие профессии должны оплачиваться большими деньгами. Все остальное - это просто зарабатывании на страхе типа - "не трогай сам, а то будет беда, доверься профессионалу", а на самом деле таких профессионалов единицы.
Теперь по делу.
Как я понял, штукатурка не цементная с армированной сеткой, а гипсовая и скорее всего Ротбанд, т.к. другими основная масса работников работать не умеет и не хочет. Штукатурка нанесена на твердую основу, в которой были проделаны отверстия под розетки. Необходимо знать какой слой штукатурки: если 1,5-2 см, то срезать такую штукатурку вручную по диаметру высверленного ранее отверстия не составит труда.
To Di-es: какой слой штукатурки и из чего основа под ней?
Вопрос ранее задавался Eduardco, но на него я ответ не увидел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Strogii написал :
Когда я показал выполненную работу человеку, профессионально занимающемуся ремонтом

А вы не пробовали показать это профессиональному электромонтажнику, а не штукатуру?

avmal написал :
А вы не пробовали показать это профессиональному электромонтажнику, а не штукатуру?

а причем здесь штукатур?
работа была показана моему знакомому - собственнику фирмы, которая занимается ремонтно-строительными работами, в том числе электромонтажными работами, в штате которой электрики 5 разряда.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Strogii написал :
работа была показана моему знакомому - собственнику фирмы, которая занимается ремонтно-строительными работами, в том числе электромонтажными работами, в штате которой электрики 5 разряда.

И вы считаете, что руководитель строительной фирмы обязательно должен быть компетентен в электромонтаже? Кстати, не очень хорошо, когда электромонтажом занимаются электрики.

А Вы считаете, что человек, который организовал свое дело, не должен в нем разбираться?
Ему приходится общаться с заказчиками и в том числе разбирать конфликты, когда его работники что-то накосячат. К тому же по всем работам собирается портфолио.
А какие, по Вашему мнению, основные требования к приемке работ по электромонтажным работам?
По моему мнению:

  1. желательно иметь проект (у меня в составе общего рабочего проекта были оконечные устройства)
  2. правильно рассчитать нагрузку и разбить по группам с запасом на будущее;
  3. правильно собрать щит
  4. использовать качественные материалы (у меня автоматы и дифавтоматы пр-ва ABL Sursum, Германия, щит АВВ, кабель NYM пр-ва Севкабель)
  5. соблюдать технологию (в моем случае под разетки использовались провода NYM 2,5*3, под освещение 1,5*3, все соединительные коробки будут на виду, закрытые аккуратными красивыми крышками, где влажно - дифавтоматы, расчеты автоматов - чтобы провода имели запас перед автоматами примерно на 20%, все провода в гофротрубе, без разрывов, под слаботочку металлическая гофротруба, которая проложена на расстоянии 5 см от основных, чтобы не было экранирования, от оконечных устройств - строго вверх, по потолку - наименьший путь, через стены - через гильзу, все провода параллельно друг другу, где это возможно)
  6. аккуратность исполнения.

Я видел много "исполнений" в квартирах своих знакомых, но что-то из 4 квартир ни разу такого качества не видел, хотя привлекались хорошие работники и платились хорошие деньги.

2Strogii
Лучшее - враг хорошего. Когда делаете "для себя" - то можите позволить любую избыточность. Когда делается для заказчика - то любая избыточность повышает стоимость, причём не всегда линейно.

Strogii написал :
под слаботочку металлическая гофротруба, которая проложена на расстоянии 5 см от основных, чтобы не было экранирования

Чесно говоря, смысл металорукава для слаботочки - непонятен.

Smily написал :
Чесно говоря, смысл металорукава для слаботочки - непонятен.

Как посмотрел по требованиям - для защиты от экранирования. Металлорукав стоит 50 м - примерно 850 руб., одной упаковки хватает с лихвой на всю слаботочку в моей квартире, да еще остаются излишки. Я считаю, что 850 руб по сравнению с 35000, которые я потратил на материалы, не очень значительная сумма, чтобы перестраховаться - во-первых, точно никакого экранирования, во-вторых, вдруг потом кто-то случайно попадет при сверлении в провод?

А вы металорукав заземляли? Каким образом организовано соединение металорукава к шине РЕ?

Strogii написал :
Как посмотрел по требованиям - для защиты от экранирования.

Чесно говоря - всё равно непонял. Если цель - защита слаботочки от внешних ЭМ помех, то:

  • для этого обычно используют экранированный кабель.
  • телефон, сетка, ТВ, охранка - не нуждаются в обязательном экранировании в квартире. Квартира - не производство.

Strogii написал :
во-вторых, вдруг потом кто-то случайно попадет при сверлении в провод?

От перфоратора - это не спасёт. Уголок, швелер, сантехническая труба - спасёт, а металорукав - нет.

Smily написал :
Когда делается для заказчика - то любая избыточность повышает стоимость, причём не всегда линейно.

У меня за работы просили 80 000р. + материалы 40000 р.
Я купил материалы, лучше по качеству, чем те, которые предлагались, и все мне обошлось в 35 тыс с копейками. Вывод - во-первых, меня хотели обмануть, т.к. я считаю, что работники должны зарабатывать только на работах, а не на перепродаже материалов заказчику. Во-вторых, вся моя избыточность обошлась дешевле. Где же тут повышение стоимости?
Мне кажется, любому здравомыслящему заказчику лучше сделать качественно, чем дешево. А получается, что ему пытаются сделать дорого, но из дешевых материалов и без соблюдения технологий. Так не должно быть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Strogii написал :
А какие, по Вашему мнению, основные требования к приемке работ по электромонтажным работам?
По моему мнению:

Strogii написал :

  1. правильно рассчитать нагрузку и разбить по группам с запасом на будущее;

Strogii написал :

  1. правильно собрать щит

Strogii написал :

  1. соблюдать технологию (в моем случае под разетки использовались провода NYM 2,5*3, под освещение 1,5*3, все соединительные коробки будут на виду

А что в вашем понятии означает "правильно" рассчитать нагрузку, собрать щит, соблюсти технологию? Вы думаете, что за месяц изучения теории все это освоили?

Strogii написал :
Я купил материалы, лучше по качеству, чем те, которые предлагались, и все мне обошлось в 35 тыс с копейками.

А вы приплюсовали к этим "35 тыс с копейками" транспортные расходы, затраченное время ...? Или вы свое время вообще не цените? Не у всех такое мнение.

Strogii написал :
через стены - через гильзу

А это зачем? У вас стены деревянные?

Strogii написал :
Где же тут повышение стоимости?

Strogii написал :
У меня за работы просили 80 000р. + материалы 40000 р.

Вот ваша стоимость. Захотели-б каждый повод в оттдельную гофру и с транспортиром укладывать - работы стоили-бы 140000р.
Сделать всё за 3 дня - 280000р.
Цифры с потолка, но идея, я думаю понятна.

Smily написал :
А вы металорукав заземляли? Каким образом организовано соединение металорукава к шине РЕ?

у меня дом старой постройки - строили пленные, там вообще не было предусмотрено заземление :-), только одна фаза+ноль.
Поэтому пришлось сделать следующим образом:
в щите шина PE есть, на нее выведены провода заземления всех проводов (кроме слаботочки), от шины PE через вводной кабель заземление выведено в коробку на лестничной площадке и заизолировано пока.
Сейчас решаю вопрос с заземлением с жилкомсервисом, т.к. надо все делать с нуля: закапывать металлическую хреновину в землю на определнную глубину, выводить от нее кабель в подъезд и далее по подъезду тянуть провод заземления, благо что этажей в доме всего три.
Потом к этому заземлению будет подсоединен провод от моего ввода.
Сейчас все металлорукава выведены на лестничную площадку через одно отверстие в стене.
При необходимости их тоже можно будет заземлить, присоединив к будущему проводу заземления.
Правда, я считал что необходимости в этом нет - слой штукатурки, под которым проходит металлорукав - более 5 см, соединений с ним нигде нет - он идет от лестничной площадки до оконечного устройства, зачем его заземлять?
Заземлены будут все розетки и светильники, если там это предусмотрено. Больше ничего заземлять не планировалось.

Strogii написал :
он идет от лестничной площадки до оконечного устройства, зачем его заземлять?

В таком случае металорукав попросту ненужен. Даже гофра была-бы лучше, т.к она герметичная.

Strogii написал :
При необходимости их тоже можно будет заземлить, присоединив к будущему проводу заземления.

Собственно, это-то и интересно. Каким образом вы собираетесь соединять металорукав с шиной РЕ?

avmal написал :
А что в вашем понятии означает "правильно" рассчитать нагрузку, собрать щит, соблюсти технологию? Вы думаете, что за месяц изучения теории все это освоили?

я считаю, что сделал все по технологии и это подтвердили люди, в этом соображающие, в том числе: местный электрик (хотя он для меня не авторитет) и сотрудник петроэлектросбыта.
Нагрузка рассчитывалась таким образом, чтобы не вылетали пробки, когда включаются приборы потребления, не плавились провода и срабатывали сначала местные автоматы на группе, где может произойти перегрузка, а не вводной автомат.
также были продуманы распаячные коробки, чтобы не тянуть все провода от оконечных устройств в щит, как делают иногда. Все коробки по классу защиты IP 57. Соединения проводов через клемники Wago.
И т.д. Кстати, каждый провод в своей гофротрубе - это даже не подвергалось сомнению!

avmal написал :
А вы приплюсовали к этим "35 тыс с копейками" транспортные расходы, затраченное время ...? Или вы свое время вообще не цените? Не у всех такое мнение.

с этим полностью согласен, однако те, кто занимаются этим профессионально, должны знать, где купить и сколько стоит, а также осваивать новые технологии и материалы.

avmal написал :
А это зачем? У вас стены деревянные?

стены шлакоблок, дом старый, теоретически может произоти обрушение части шлакоблока внутри несущей стены, поэтому чтобы не заниматься потом перекладко проводов, было принято решение через стену пропускать все через гильзы.

Smily написал :
Собственно, это-то и интересно. Каким образом вы собираетесь соединять металорукав с шиной РЕ?

этим вопросом не занимался, но в данный момент думаю, что подсоединю провод от провода заземления на лестничной площадке к металлорукаву (узнаю как это делается по правилам).

Smily написал :
таком случае металорукав попросту ненужен. Даже гофра была-бы лучше, т.к она герметичная.

выбор металлорукава был из-за желания все защитить от экранирования ( вся слаботочка экранированная - современные материалы), посоветовали IT-шники и акустики.

Strogii написал :
Кстати, каждый провод в своей гофротрубе - это даже не подвергалось сомнению!

Видете-ли, в сделали монтаж с избыточностью. Это хорошо, но дорого. Дорого по работам. И стоимость этих работ - неадекватна по сравнению с их преимуществами.
Если вы попробуете так-же работать за деньги (чтоб это было не хобби а единственный зароботок) то сразу-же возникнет дилемма: делать избыточную работу за те-же деньги что и обычную или дороже.
В первом случае вам это скоро надоест, т.к зароботок будет абсолютно неадекватен потраченному времени и усилиям.
Во втором - далеко не каждый заказчик захочет адекватно платить за избыточность.

Strogii написал :
выбор металлорукава был из-за желания все защитить от экранирования ( вся слаботочка экранированная - современные материалы)

Всё равно никак немогу понять смысл фразы "защитить от экранирования".
В любом случае при наличии экранированого кабеля, металорукав - избыточность, причём неудобная. С недостатками.

Strogii написал :
посоветовали IT-шники и акустики

Я тоже в некоторой мере IT-шник (телекоммуникации и связь), и могу сказать что я несогласен с этим советом.
И поэтому считаю что данное решение не является признаком высокого качества - а скорее наоборот.

Регистрация: 22.09.2007 Ярославль Сообщений: 37

чтобы защититься от зкранирования нужно просто не экранировать

Di-es написал :
Выключателей и переключателей много.
Розеточные группы в основном состоят из блоков:
по 3 розетки для слаботочки и по 5 для силовых розеток.
Таких блоков 11 штук.
Плюс двойные, тройные, одинарные.

Интересно, что за объект?
На квартиру не похоже, на дом тоже.
Но в любом случае ответ по цене - применив мой любимый метод ценообразования в строительстве - квалификация*время.
Поскольку работа по вмуровке подрозетников не является квалифицированной, то выполнить ее может подмастерье при ставке 5-7 длр\час, расключение и установку электродеталей я бы оценил в 10-12 длр\час, разумеется, у специалиста на такой ставке не должно возникнуть проблем с тем что и куда подключать.
Вообще, 2Di-es Вы не по адресу обратились, тут люди с одной отверткой за пол-года состояния сколачивают что олигархам такой прирост капитала и не снился. То есть если хотите сделать подешевле - то сдешняя тусовка обеспечит с точностью наоборот. Да еще научную базу подведут под свои безумные расценки.