Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201
#63461

На улице оттепель, весной пахнет, а в квартире и того лучше - капель с потолка.
Крыша у дома шиферная, дом старый совсем. Залез на чердак - на шифере очень много трещин. Не дырки, а именно длинные трещинки. Когда дождь проблем нет - вода стекает вниз, а когда тает снег, из этих трещинок ощутимо капает, кое-где даже сосульки висят :-) Сейчас конечно перекрывать никто не будет, только летом... но как решить эту проблему до лета? Скинуть снег помогает мало, все равно навелит до постоянного тепла. Чем-то можно изнутри заклеить?

Я свой дом покупала зимой, так вот оказалось, когда снег растаял, что на пристройке поверх гнилого шифера лежала обычная пленка, которой грядки покрывают, пригруженная сверху кирпичами. Вот такая предпродажная подготовка.
Зимой крыша не текла, потекло, когда снег стал активно таять

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2direct

На чердаке пленку парниковую расстелить нельзя? надо только стелить так, чтобы вода стекала в нужном направлении...

direct написал :
Чем-то можно изнутри заклеить?

Почему изнутри, он что висит а не лежит?
ИМХО Изнутри вряд ли что хорошее получится, снаружи и по возможности по сухому, оптимальный вариант битумной/битумо-полимерной мастикой, только подогреть предварительно.
Ходьбу по себе старый шифер плохо переживает.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Понятно что снаружи правильно, но не зимой же это делать. Да и нет смысла клеить, лучше перекрыть. Но дожить до тепла то как то надо. Полиэтилен там не постелишь к сожалению :-(

Можно попытаться таким ремсоставом или подобным , только как вы к шиферу с чердака подбираться будете, для меня загадка.

По-моему на какой-то из строительных пен, которой мне довелось работать видел надпись, что можно класть на влажные поверхности.

Андрей, Кунцево написал :
По-моему на какой-то из строительных пен, которой мне довелось работать видел надпись, что можно класть на влажные поверхности.

пока будете пенить верх
треснет окончательно низ листа.

Если вы имеете доступ к этим трещинам - замажте их влагостойким плиточным клеем.
Шпателем, слоем 3...5 мм.
Мера конечно временная, но до весны выдержит.
Конечно мажте не в - 20, но - 3 он выдержит.

Не имеете доступа - стройте под крышей шатер из пленки со стеками за опорные балясины.