Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#746082

Какую ножовку лучше купить для обычного поперечного реза по дереву (брус, доска и т.п.)?

а вы какие деньги истратить хотите?
Энкор с черным покрытием и мелким зубом если до 200 руб

BAHCO sht_2600-19-xt -оптимальный вариант

IRWIN XPERT Universal -если деньги не главное.

Спасибо за ответы. А насколько большая разница между энкором и Bahco? И обязательно ли именно эта модель у Bahco?

2Canopus Дык зайдите на их сайт , щелкните картинку "ножовки", и выбирайте из таблицы.

2 Canopus
А разница как между небом и землей
Энкор же ваш, воронежский, поставщик китайчатины.

про модель бы по-подробнее. может можно другую или без вариантов?

Юбер написал :
А разница как между небом и землей

Ну да, Энкором пилить надо, а Бако только к доске приложить - она и отвалится. Не стоят Баки с Ирвинами тех балобосов, которые за них ломят, особенно при не профессиональном использовании, а кто из профи сейчас ручками пилит?

Викторыч написал :
Не стоят Баки с Ирвинами тех балобосов, которые за них ломят,

цены выглядят для нас завышенными, но они того стоят.

лучковое полотно от BAHCO у меня прожило примерно 7 лет это примерно 85 ночевок с интенсивным использованием. примерно две лесины на каждый вечер + дрова завтрак и обед. вот и считайте сколько перепилено.

а ножевки BAHCO просто пилят чище и аккуратней .
энкор к сожалению тупятся в разы быстрее. и в продаже часто встречаются изначально гнутыми.
я специально покупал в леруа, чтобы выбрать.
из 10шт висящих на витринке 3 шт понравились.

2 Викторыч
Я лично согласен с г. alex_k, даже и добавить нечего

уверен, что у любой фирмы ножовки надо разводить зубья, иначе кроме матюгов при работе ничего не получится. хоть, что пиши: "хоть для сырой древесины, хоть для сухой".

в этом сезоне купил лучковку (130 руб), при работе её зажимает. сделал зубьям разводку и пошло гораздо лучше.
а так у меня есть старинная лучковка с деревянным станком, но полотно размером 1,5 м сейчас не найдёшь (это раньше такими лучковками в гулаге в тайге валили лес з/к), да и деревянный станок приходится время от времени ремонтировать.
лет 18 назад в малой соколовке я в одиночку валил этой лучковкой ёлки, сосны и берёзы в комле толщиной до 35 см (в лучковке расстояние от перекладины до натяжной бечёвки), когда разрабатывал свой дачный участок.

весной также купил за 230 руб складную ножовку двухкомпонентную (вокман) полотно длиной примерно более 15 см. полотно при нажиме кнопочки убирается в ручку по дуге. пальцы кисти руки защищены, очень удобная штука и дизайн блеск. но тоже попробовал в деле пилить, а она ножовка зажимается в древесине (то ли у нас деревья другие), хотел уже сдать в строймастер обратно, но сделал лёгкую разводку зубьям и всё пошло нормально. сейчас не нарадуюсь, сложил и можно засунуть в карман когда не надо, и полотном не царапаешься.

У Бако ничего, слава Богу, разводить не надо.
После Энкоров и всяких Вудпекеров - песня, а не работа.
Порядок цен, правда, другой.
Зато работать приятно.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Юбер написал :
А разница как между небом и землей

Нечастый случай в моей практике. Но здесь соглашусь на все 100.
Удалось как-то Бахке ножовки мастрячить. Песня, действительно песня - а не вещь.

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Я "подсел" ещё на Сандвик лет примерно с 15 назад, с тех пор "испытываю зависимость" но уже с Бако. На мой вкус лучшие ножовки из которых я пробовал.

Eichen написал :
с тех пор "испытываю зависимость"

вот и у меня тоже.
полотно с кремлевским зубом на сырую древесину уже второй год пытаюсь найти .
в фирменных магазинах в отделах где ножовками торгуют нет нифига.
пришлось купить бензопилу.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

alex_k написал :
полотно с кремлевским зубом

а у лучковой пилы Бахко не такое полотно. или у стенли.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Бахо! Или ирвин(ирвин раза в полтора два дешевле)

купил попробовать "Бобер"... извиняюсь. Все-таки 105 руб. Каленый зуб. Как аккуратно не пилил - несколько зубов уже обломаны...... в утиль уйдет. Может каленый зуб он и не нужен нах? И не будет ли тоже самое с дорогими ножовками с каленым зубом?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Посмотрите еще на некоторые ножевки Центроинструмент -выглядят неплохо.

Есть у меня обушковая пила Сандвик, куплена уж и не помню когда, но в те времена я точно не знал, что Сандвик это жутко круто. Хорошая пилка, слова худого не скажу (да и стоила она тогда, не помню сколько, но не круто, иначе не купил бы, бренд не раскрученный, у нас, по крайней мере, был). Лет через 15 не очень интенсивного использования притупилась, я посмотрел - зуб каленый, мелкий, дофига, точить влом, пошел и купил подобную безродную. Честно скажу, особой разницы ни в скорости, ни в точности, ни в качестве реза не заметил. Для столяра-краснодеревщика может и есть разница, а для не очень частого домашнего использования так - распорка для пальцОв (я не осуждаю, сам такой ). Сандвик я потом, под настроение, алмазным надфилем часика за два направил, но оснований заявлять, что "небо и земля" не обнаружил.

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Викторыч написал :
пошел и купил подобную безродную. Честно скажу, особой разницы ни в скорости, ни в точности, ни в качестве реза не заметил.

Ну вот если и эта безродная лет 15 прослужит до переточки, тогда может и нет разницы. Мои до сих пор режут, хотя Сандвики я уже больше на "музейном" положении держу, под этим "лейблом" уже наверное выпускаться ножовки не будут.
Canopus, видел и такое, коллега тоже купил "Тёщу" какую-то, мол дурак ты я вон с калёным зубом в пять раз дешевле купил. Поработал-поработал и пришёл к выводу что все эти ножёвки с калённым зубом г-но, а там не только полотно кривое изначально, но и зубья-то не заточены. На FITовских тоже зубья ломаются, брал пользовать как только они появились. Сам материал полотна не ах и закалка до самого основания зуба, там и надламывается.

Сандвик с медким зубом брал лет 10 назад приметно за 50-60 зелёных американских рублей. Изготовлен с её помощью встроенный шкаф с фасадом 2,5*2,5 метра. Материал - фанера 12. После этого шкафа ножовка стала резать заметно хуже. Поэтому не могу сказать о её долгожительстве, к сожалению.

Господа, читаем внимательно - "с зубом ХТ"

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Canopus написал :
Какую ножовку лучше купить для обычного поперечного реза по дереву (брус, доска и т.п.)?

Возьмите псевдояпонскую пилу от Вако или от Крафтула (у меня есь таких от Крафтула). Доволен и даже (местами) счастлив.
Ножовка (к примеру "катран" 10ТРI (2.5 мм)/380 мм - унивесальный и приятный во всех отношениях инструмент. Пилит быстро, легко и чисто вагонку (1.3 мм), имитацию бруса (20мм), доску "40", "50", брус 100х100, 100х150, фанеру 15 мм. Это все я лично пилил, причем усилием на себя!(и не один раз, счас отделываю домишко на фазенде!). Ручка Катрана очень эргономичная. Полотно пилы заменяемое. За 1.5 года работы люфтов - ни-ни!
Есть у меня пилы-ножовки с обушком (XT Superior 3180 14"/350 мм) и без ( Superior ergo 16"/ 400мм) от Бако (и давние и недавно приобретенные) и Ирвиновские Эксперты, и от Стэнли и даже "Тёщи" псевдошведские.
Все эти ножовки достойные. Имеют устойчивое полотно, зубы с самой агрессивно-продвинутой геометрией, лазерную и т.п. заточку, однако ....
не пилится ими ПОПЕРЕК ДОСКИ так легко как японской (моё мнение), не дают они такого чистого (а при необходимости и корректируемого по ходу пиления ) реза. Отпилишь японкой ту же "50" - дак и торцевать не надо, а спил как от дисковой-мелкозубой.
Я теперь Баками да Ирвинами и не пользуюсь. Хотя пилы - отменные!

Для ПРОДОЛЬНОГО резе японскую не рекомендую.
Лучше от Стэнли.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2igoriuha1 А вот звиняйте и скажите не сочтя за труд, из тех что есть у Вас как ирвин ентот самый в сравнении с бакой? ирвин в 2 раза дешевле иногда. Так как на уровне баки ирвин или нет?
У меня как то похуже, но не настолько выходит.

Юбер написал :
Господа, читаем внимательно

да я не про зубы, а про имя

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Alex_Penza написал :
Материал - фанера 12. После этого шкафа ножовка стала резать заметно хуже. Поэтому не могу сказать о её долгожительстве, к сожалению.

Так ведь фанера и ДСП хорошие "тупители" для режущих кромок любого инструмента в том числе и победитового, так как содержат большое количества спецклеёв и всяко-разно чего ещё, что можно рассматривать в данном случае как абразив, потому и садятся ножовки быстрее на таких материалах. Я предпочитаю ножовками резать только массив, а если листовой материал то циркулярка или лобзик по ситуации, на лобзике вообще пилку "убил", поставил другую и вперёд.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Solovushka написал :
Так как на уровне баки ирвин или нет?

....цельный трактат для вас отписал, отправил ответ....и.. он не проявился на экране форумном.
Нет сил и фантазии повторять это снова.
Короче. Если вы с интересом и смаком любите работать по дереву ручным инструментом (типа пилой-ножовкой, столярным молотком и стамесками от Стэнли, топориком от Фискарс и т.п.), наплевав на скорость и План, то покупайте Баковсие пилы. Их несколько типов, лучше брать под разные задачи (т.е. не одну). Получите неизгладимое удовольствие от пиления и результат на лице .
Если ж вам надо побороть эпизод в вашей жизни, выкрутить ему руки и забыть на время - берите Ирины. Они без шарма, пилят чисто, быстро, незатейливо и с приемлемым качеством (грубоваты они...как рельсины, полотно у обушковой пилы как жестянка...гнется).
Или Стэнлиевские. Они по стоимости схожи, но есть в них своя изюминка (не вдаюсь в подробности про заточку зубов....про это есть в литературе).Кстати эти пилы оченно даже неплохо пилят вдоль доски и рез дают чистый.

Для поперечных распилов советую Катрана от крафтула. Даже брус грызет влёгкую (хотя размерчие ножовочных зубов очччень скромный!).
Что лучше-хуже не скажу, у нас ведь рассуждения ...в общем!
У меня, например под разные задачи - разные пилы ( разных типов и разных производителей).

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

...вдогонку:
Пила от Бако с обушком 3180 ХТ - песня! Я ей и брусок "70", и вагоночку -13 мм, и даже штапики пилю. Очень призводительная, аккуратная, эргономичная, прочно-жесткая, с тефлоновым покрытием (типа чтоб трение уменьшить...но не шибко заметно). Но...денех ...стоит.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

....ещё 2 слова:
если речь идет об одной ножовке (на все случаи жизни), то
посоветовал бы Бако Superior ergo (2600-16 XT11-HP)
как наиболее универсальную (у неё мелкий зуб, но пилит она легко и чисто даже средние и крупные заготовки - брусок 100х100 ). Я ей ветки с деревьев с успехом отмахиваю, не клинит...режет как масло.
Или попроще - Бако 2500ХТ (по цене значительно дешевле), но тоже имеет устойчивое полотно (1 мм толщ.), пилит все дерево подряд, особенно ей удобно пилить слоистые материалы (дсп, осп и оргалит), дает чистый аккуратный спил.
Или Stanley JETCUT 2-15-594 (рублей 450 стоит сейчас), пилит и натуральную древ. и клееные на основе дерева матер. Причем пилит и при движении вперед, и пр движени назад (получается выше производительность пиления).
Напоследок - Ирвин XPERT Universal (375 мм), хоошо идет по плотной древесине (берёза, осина, ясень), но и другие деревяхи и материалы на их основе успешно загрызает. Имеет довольно крупный и необычно скомпанованный зуб (в Зеленограде за 460 руб. купил). Пилит чисто, быстро, но... для более-менее тонких работ менее предпочтительна (её стихия - пилить заготовки под сборку конструкций, пропилы под сплачивание брусков и досок, "разделка тушек" дсп и фанеры в незначительном количестве)....у меня 2 таких пилы (так первая от фанеры и осп затупилась после пиления в общей сложности ...метров 15-ти этого жуткого материала). Сейчас она в работе, конечно....но пилит всякое неконд. старьё для сжигания...и причем делает это без энтузиазма, вяло

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2igoriuha1 Большое спасибо!
есть у меня от ирвина ножевка по фанере - пилит чисто, но долго.
А от бако и ламинатор и японская и переставная с FT. Вот тефлоновой нет. стоит оно того? как я понял стоит. Потому как зуб ХТ из средней серии (не супериор) есть только на ламинаторе. Ламинатором доволен -берет все. На остальных GT. Думаю вот прикупить в деревню там больше по строительству, не по мебели. Какую из супериоров посоветуете, 2500 как я понял?

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Solovushka написал :
Какую из супериоров посоветуете

...посоветовал бы 2600 с тефлоном. Она для деревни самая сподручная - и "30"-"50" доски возьмет и реечки-наличнички аккуратно и быстро пильнет, и легкую столярочку осилит. Но дорогА.
Я свою в позапрошлом годе за 860 руб. купил (в Зеленограде).
Берите 2500 ХТ...это классика жанра. Как Бош среди эл.инстр.
Эта пила (не учитываю спец.пилу Ламинатор,... тоже кстати имею, но почему-то не пользуюсь...какая-то она огромная для меня, мне лично сподручней до 40см длиной) по оценкам многих деревяшечников (не претендую на официальную статистику) наиболее удачная и унверсальная среди доступных проф.пил ...если так (условно) можно назвать пилы от известных производителей с их хитро загеометренными закалёнными зубами и лакированными полотнами.
В каком-то давнем журнале читал про шведские пилы (так.. популярненькое чтиво), но отметил слова про то что каждая пила имеет запас мощи на шаг вперёд, т.е. (в чем и убедился) мелкозубая смело шурует с успехом средние заготовки, для средних заготовок - лихо грызет крупные....
Думаю вы сделаете правильный выбор (уж вы-то точно! ) и пусть деревяшки трепещут!!!!

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 32

igoriuha1 написал :
с тефлоновым покрытием (типа чтоб трение уменьшить...но не шибко заметно).

Сильно дым идёт? :-)
Igoriuha, спасибо за развёрнутую статью, Ламинатором тоже доволен, сначала показалась больно великой, но быстро попривык. Она мне напомнила дедовскую ножовку в детстве наблюдал как-то, тоже длинное широкое полотно и мелкие зубья.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Eichen написал :
Сильно дым идёт? :-)

....дам небольшую реплику (чтоб не утомлять словами) :
обычно пилю бруски и доски на столе на подкладках (из обрезков брусочков),
причем крайний брусок имеет меньшую высоты чем остальне....
при завершении распила доска или брус спокойно отваливаются направо.
Иногда (при спешке) чего-нибудь подложишь и вперед....полотно пилы начинает клинить в распиле оно вибрирует, рычит и.....доска почти дымится.
Пила же с тефлоновым покрытием нагловато ухмыляясь протискивается "вперед-назад" и завершает пиление! (за что её и люблю!)
Но ...потворствуя своей лени (в надежде распилить материал "на коленке", да ещё и рискуя своими членами...порой), приобретать для этого дорогую пилу-сковородку всё же не целесо...образно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2igoriuha1 Спасибо большое- ее(2500ХТ) и возьму!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2igoriuha1 а покрытие стойкое? В смысле, не стирается?

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Solovushka написал :
а покрытие стойкое?

...тефлоновое покрытие не стирается, но со временем потускнело, а на зубах и чуть выше режущей кромки, вдоль полотна появились мелкие сколы тефлонового покрытия....примерно 2х2 мм. Пилит по прежнему легко.
Это я про мою обушковую ножовку, которую купил лет 6 назад (первая из тефлоновых Баков). Смазываю полотно маслом, иногда перед пилением ВД -40 обрызгаю, протру и ...вперед.
С другой стороны - пару-тройку раз возил меня приятель к себе на участок малые формы делать, прихватил я тканевую спец.сумку а в неё разного ручого и не только инстр. набил. В основном металла. На кочках видать машину потряхивало, пилы, молотки да стамески, да коловороты разные друг об друга бились....на новой моей пилке Баковой (лезкие-то пластиковой накладкой закрыто) по верху полотна царапины лёгкие появились и мааааленький скольчик!
Изругал себя за леность, надо было все внутри закрепить!
Покрытие конечно крепко сидит если его цельностальным Баковским молотком не испытывать! (как я ...например)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

igoriuha1 написал :
тефлоновое покрытие не стирается, но со временем потускнело

это оно так стирается. У меня уже прилично стёрто. Я, в основном, стволы, брёвна и доски им пилю.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

n-p-n написал :
У меня уже прилично стёрто.

тем более аргумент за 2500ХТ!
(...вместе с тем, в местах откола покрытия видна сталь полотна ...а само покрытие имеет определенную толщину, видимую в отколах "невооруженным глазом". Т.е. до полного истирания покрытия и изменения цвета полотна с черного на стальной еще достаточно много времени
Наверное у моей старой пилки еще все впереди...и старость её откладывается. Я в основном пилю доски, бруски и фанеру, ну и брус макс. 100х150 (и то...когда хочу объять необъятное ).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 igoriuha1 пошёл глядеть на свою пилу.
Оказывается - 2600 ХТ. И показалось мне. Это не стёрто покрытие, а потёрто. Судя по всему, довольно толстый слой шоко... тефлона. Просто цвет у него не чёрный стал, а посветлее, как шершавый.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

n-p-n написал :
Оказывается - 2600 ХТ.

...очень достойная пила (работаю ей аккуратно и с верой в будущее ), а 2500ХТ без тефлона и зуб крупнее, и направление зубов - "универсал" (тоже очень и очень... )
а у моей старой ( которая вроде ещё ....борозды не портит) наименование
3180 ХТ и она с обушком. Полотно отефлоненое, жесткое как фанера, не вихляет, не гнется, а зубы направлены не от ручки (как обычно бывает)... а назад, к ручке.По возможностям похожа на шлицовку. И ничего....очень хороший результат пиления .
Такая, думаю, впору придется тем, кто строит деревянные постройки (где надо изготавливать много разных соединений пиломатериалов) и делать соответствующую столярку, т.к. даёт она строго вертикальный пропил (если перед этим оператор... водки с пивом не попил ).

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Я к тефлону на ножовке как-то не очень, подожду когда с расклинивающим ножом начнут выпускать.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Eichen написал :
подожду когда с расклинивающим ножом начнут выпускать.

...
...поддерживаю.
писали, что и прецезионную регулировку погружения полотна установят,
хотелось чтоб не только вручную регулировалось, но и электронный вариант
был бы .
Я б взял оба.
А лучше...чтоб механизм сделали переставным. Можно было бы использовать и с другими пилами.
Ждём от Бако реализации .

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Неплохо бы ещё FM приёмник в ручку, дворничек для стирания пота со лба, кресло-качалку и мангал... И.....
В общем ждём-с..

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Eichen написал :
ещё FM приёмник в ручку, дворничек для стирания пота со лба, кресло-качалку и мангал.

....вот от этого ...воздержусь.
Все ж таки пиление ...это в какой-то степени работа
(не только удовольствие).
А при радио,
при дворнике,
который с утра метелкой под носом шуршит (надоел уже),
при жарком мангале,....источающем запах жареного мяса
с дымком, с прокладками долек лимона, помидорчиков, лучка,...
щедро сдобренного сухим винцом для пикантности
В кресле-качалке с мяконькой дамой в руках...
.....ну какая это работа!
Как можно ровно бруски состыковать держа в одной руке шашлык,
истекающий соком,
а другой отбиваясь от мяконькой дамы

Не...
мне како-нить устройство попроще...
Чтоб везде поспеть

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Ну чтож, вариант для работы.

  1. Дама- не мягонькая, стройная, плоская, жосская, с небольшими усами и беломориной во рту вобщем ВОБЛА в валенках.
  2. Двузубая пила бывшая "Дружба" и куча берёзовых дров (кубов сорок)
  3. Дама варит в большом казане овсяную кашу и посматривая на процесс распиловки приговаривает тоже двузубым ртом "Када закончишь буду тебя энтим потчевать Радимый, а потом...." и хитро кривит рот в улыбке, прищщурив стекляный глаз.
    Вот где место для рабочего подвига. И харашо что нет Бако, а то дрова быстро кончатся.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Автор,
мы с вами в серьёзноё теме.
Здесь флудить не принято .
Мастера и прочие Гуру могут раздражиться
С шутками пожалте в Болталку.
Хау

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Акейна, считай что "братвой" напугал, но крылья подрезал всёж...

Я вот тоже стволы и брёвна ножовкой пилил. Дрова для камина на даче. Дурачина! Лучковая пила настолько лучше!!! Легче и быстрее. И полотна новые в пять раз (Бако) и десять раз (Ирвин-Джек) дешевле Бако Супериор. Между прочим, для плотницкой работы, где точность особая не нужна - хороший вариант.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Брейгель намёк понял. Буду смотреть!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Брейгель подтверждаю.
Купил Ирвиновскую лучковую пилу. И полотно (тоже ирвин) по сырой древесине. Вещь. Пилит очень шустро. Правда, острая, как бритва. Уже палец порезал

Тоже сначала Ирвин купил. Не восторг - рычаг натяжения очень мешает. Bahco 10-30-51 оказалась гораздо лучше. У серии ERGO (10) полотно натягивают винтом - поэтому ручка удобная. Длина 760 мм (30 дюймов) самая правильная. И хотя увод уже значительный - для дров это не важно. А полотно с обычными зубьями (51), которое для сухой древесины, пилит ещё шустрее. Зубья для сырого дерева, похожие на кремль - они без заточки и не дают пиле слишком сильно зарываться. Это всего лишь уменьшает необходимое усилие. Поэтому с обычными зубьями, пока хватает сил ворочать пилу, работа идёт быстрее. Даже по сырым деревяшкам.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Брейгель спасибо, учту... и проверю

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Брейгель написал :
Зубья для сырого дерева, похожие на кремль - они без заточки и не дают пиле слишком сильно зарываться.

На кремлёвскую стену они похожи, да. Однако, они очень острые (читай: точёные) и калёные.
Недаром я тут же об них палец распорол - не привык, чтоб пилы были, как бритва отточены.
Пилит пока очень хорошо. И в обе стороны.
Купил, кстати, весьма :
Полотно для пил BASIC 762mm/30" (ТВА3020-762-000) 71руб.
Пила XPERT 762mm/30" (ТХР1120-762-000) 251 р.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Для дачной мебели не прёт...
(если только....на растопку...)

Специально посмотрел. Без заточки и края закруглены - тоже ведь утрудиться надо было. И пилит медленнее этого. Может в комплекте полотно какое-то левое было? Надо будет баковское купить. Проверить.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Брейгель если это Irwin, а не Bahco, то сразу и левое?!
Буду на выходных на даче, сфотаю в макро-режиме оба полотна (по сухой и сырой древесине.)

Кстати, на Вашей фото что за полотно? На кремлёвскую стену не похоже

Вот так выглядит полотно Irwin для сырой древесины:

Прикупил Баковское полотно для сырой древесины. "Кремлёвские" зубья - без заточки. Остальные - дюже острые, правда. Пила, кстати, выглядит так.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Брейгель ясно. Обращу внимание (на зубы.)
Пила у меня тоже выглядит так (кроме ручки.) Я привёл фоту другой модели, на ней полотно по сырой древесине.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Брейгель фотоаппарат я забыл (в 3-я раз уже! )
Но изучил вопрос внимательно. Действительно, «кремлёвский» зуб не заточен. Но закалён.