Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714
#746197

Давно задавался мыслью какой диаметр УШМ предпочтительней иметь в хозяйстве (или комбинацию диаметров).
Ваше видение вопроса и доводы?(Интересуют личные предпочтения конкретно для себя а не гипотетических ситуаций).

125 помощней и с регулировкой оборотов
230 пару киловатт минимум и плавный пуск

2Инженерсмотря куда-на поизводство или домой.и какие работы и обьем работ.

Если домой, то как говорит г. Do Home Yourself

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Do Home Yourself написал :
125 помощней и с регулировкой оборотов
230 пару киловатт минимум и плавный пуск

Если не трудно прокоментируйте свой выбор.
Я так понял вы еще не обзавелись ими?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Do Home Yourself +1
Берегите себя.Бад

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Левша1 написал :
смотря куда-на поизводство или домой.и какие работы и обьем работ.

Я же описал в теме
Ваше личное видение вашего домашнего парка для ваших же типовых задач

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Bad написал :
Do Home Yourself +1
Берегите себя.Бад

Тоже прокоментируйте свой выбор. И озвучте что уже есть.

2Инженервсе зависит от того ,какое хоз-во.У одного типовая квартира в панельном доме,у другого частный дом из дерева+гараж с кучей железок.Мне просто делать нечего УШМ дома-а на работе есть на 125 круг и 230.

2Инженер
есть они у меня из опыта эксплуатации и пишу
LG 2квт 230 без плавного пуска, о чем жалею каждый раз когда включаю
и макита 125, тут уж я не стал так жаться по деньгам - 1.4квт и регулировка оборотов

Если только для дома - квартиры, то 125-й будет достаточно. Согласен с Левша1
Если для дома "с хозяйством" (гараж, мастерская, дача), то присоединяюсь к Do Home Yourself: 230мм + 125мм с регулировкой оборотов.
230-й - работяга!!! - основная масса работ (отрезные и обдирочные диски, кордщетка). 125-й - когда 230-й тягать не хочется Или объем работы маленький, или тонкие работы (тонкие отрезные и обдирочные диски, радиально-лепестковые).
Часто использую в паре: на 230-ом отрезной диск, на 125-ом - обдирочный.
На 125-м иногда тонкие отрезные, иногда лепестковые.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Левша1 написал :
все зависит от того ,какое хоз-во.

Ну хорошо... Если в вашей квартире нет необходимости особенно с учетом халявного использования служебного инструмента то какойна ваш взгляд инструмент оптимально иметь в личном хозяйстве?
Задачи не оговариваются. Ведь понятно что в частном х-ве может понадобится разрезать все что угодно...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Klausss написал :
Если только для дома - квартиры, то 125-й будет достаточно. Согласен с Левша1
Если для дома "с хозяйством" (гараж, мастерская, дача), то присоединяюсь к Do Home Yourself:

А как варианты типа 115 и 230 или 125 и 180мм, или одну на 150мм?
Последняя позволит резать достаточно толстый материал и при этом останется компактной и удобной, кроме того одна болгарка дешевле двух....

Do Home Yourself написал :
есть они у меня из опыта эксплуатации и пишу
LG 2квт 230 без плавного пуска, о чем жалею каждый раз когда включаю
и макита 125, тут уж я не стал так жаться по деньгам - 1.4квт и регулировка оборотов

У меня то же самое, но вместо ЛЖ - Искра, а вместо Макиты -Кресс. Параметры обеих "болгарок" совпадают

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Vitaly1972 написал :
У меня то же самое, но вместо ЛЖ - Искра, а вместо Макиты -Кресс. Параметры обеих "болгарок" совпадают

Вы удовлетворены? Или если была бы возможность что то изменили?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

обосную свой выбор:
Объемы: квартира, дом 3 этажа с гаражом в процессе достройки.
Имею: ИС Иж 230 на 2100 втмм с плавным пуском как мощную резалку для железок,тротуарной плитки, иногда приходится и кирпич резать, штробы. 125 мм 850 вт Омах -для мелких гребешков, тонких работ в труднодоступных местах, или когда висишь где то на одной ноге и в одной лапе болгарка, а другой цепляешься за жизнь(крюк какойнито или перекладину). 125я болгарка донашивает диски после 230й(знаю про разные скорости, но бедность заставляет прикрывать глазки на ТБ))). Профиль для гипсухи не 230й же резать опять же. Вобщем работ не счесть.Как ни крути-одной болгаркой не обойдешься. 150 и 180 диаметры ни то ни се. Уже и не маленькие одноручные но и не мощные большие. На дисках сплошное разоренье. Пара 230-125 в этом плане намного выгоднее и удобнее.
Для 125й главное чтобы она вкл и выкл одним пальцем и чтоб включатель поближе к редуктору был. Есть модельки где включатель типа как на старших моделях ИС-анекрного типа да еще находится далеко от редуктора -посередине основной ручки.Получается болгарка вроде и маленькая, но нифига не одноручная.Если тока не мизинчиком держать ее во включенном состоянии). Болгарочки 115 вообще не понимаю зачем..Тооолька начал резать-хорош..меняем диск).
Берегите себя.Бад

если ограничения по финансам нет-то УШМ на 125 круг и мощой в 1кВт и более с регулировкой оборотов.А большинству хватает и обычной,не самой крутой УШМ в 800 Вт без регулировки.Все зависит именно от задач.Но мне и такая без надобности.А вот эксцентриковую или виброшлифмашинку взял бы.Да и просто по названию выбирать как то не корректно получается-у каждого производителя широкая номенклатура и на 125 и на 230 круг.Надо обозначать марку и модель.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Инженер для слесарных работ и авторемонта достаточно (в 99% случаев) 125 мм. 115 уже может не хватить, да и менее выгодно при средних объёмах резки.
230 мм вижу, как строительный инструмент (ну и для больших объёмов резки металла.)
150 мм и 180 - компромиссы, которые хороши в редких случаях.
Реально владею 2-мя УШМ, обе - 125 мм.
В принципе, достаточно и одной, но покупал давно и ничего не понима... теперь она не вполне устраивает, мощность маловата, нет регулировки и стабилизации оборотов.
Поэтому вторая - Бош на 1100 Вт, регулировка, стабилизатор, VibrationControl, KickBack-Stop, и всё такое...
А первая трудится в стойке (на манер торцовочной пилы) - очень удобно (и безопасно) для серийной нарезки тонкого профиля, трубок и прочего...

добавлю еще про расходку

в любом самом маленьком магазине/рынке расходка на 125 и 230 есть
и в курпных магазинах аналогично, самый богатый ассортимент 125 и 230

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Bad написал :
Профиль для гипсухи не 230й же резать опять же.

ножницы по металлу вам в помощ - стоят недорогие около 300 р, ими быстрее и безопастнее.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

ломастер написал :
ножницы по металлу вам в помощ

Есть такие у меня. Неплохо ими резать сайдинг) Или профиль чуть подправлять подрезать.А вот профиль ими резать все же медленнее, да и заминают они чуток профильные закругления у основания ножек П.
На безрыбъе и рак-ананас, но если есть болгарка-режу ей.
Берегите себя.Бад

Покупаю уже вторую бошевскую на 150мм Bosch GWS 14-150 CI VS
Отличный инструмент,самое главное универсальный, мощи хватает для всех работ, не тяжелый как 230мм (не вижу для себя задач в доме и даче для такой техники), вплоть до того, что одной рукой можно держать в крайних случаях, и по мелочи и по крупняку можно работать.

Валяется ещё лет 20 назад купленая на 115мм с регулировкой скорости, очень-очень редко использую для полировки, а так только на 150мм.

Мощная есть, Макита 2кВт, но попробуй с этим Дусей-агрегатом подкрасться к умершей гайке лежа под автомобилем! Приглядываюсь к маломощным, с регулировкой оборотов.
Болгаркой пользовался и пользуюсь: резка профиля всех сортов, разделка попавших под руку металлоконструкций с целью использования в строительстве, металл нынче дорог, резка бетона, резка камня, плитки, зачистка сварочных швов. Точные работы производить тяжело, например:отрезать шток амортизатора стоящего в подвеске мОсквича, подрезать грань гайки, намертво прикипевшей в стесненных условиях, шлифовка. Полировка вообще невозможна. Токо кордощеткой поработать не более, но уж если дерет, то лист может насквозь продрать!
Если не строитесь и уголок режете не более 50, прямой смысл брать нежный инструмент. А если Вы "железный" человек, то две в самый раз.
Кстати, профиль для ГКЛ режу тоже болгаркой.

От 230 был в восторге,пока не попробовал тонкий 1-1,2мм. диск на 125,скорость даже больше,и легкая.А вот тонкие диски на 150 и больше-уже редкость. Корщеткой 230-й чистить ржу-тож удовольствие сомнительное,в перф щетку ставил,не сильно медленнее,но удобней. Даже 180 заметно легче.А вот для чего нужны 115-е болгарки,при том же почти весе и цене,что и 125,я не понимаю.Мож кто объяснит?

В течении семи лет приобрёл кучу болгарок, для себя и для наймитов. Болгарки с диском от 125 до 230мм. И по опыту знаю, что на строительстве и крупном ремонте 125+230, а для дома, для семьи 150-ая в корпусе малой одноручной УШМ. Есть ещё один аспект проблемы: опыт пользователя. Двести тридцатой болгаркой работать трудно и опасно. Совет начинающему резчику: начните с малой УШМ, где-нибудь попробуйте 230-ую и решите, ОНО Вам нужно?

У 150- и 180-мм дисковых болгарок еще засада - очень мало вариантов с регулировкой оборотов, а для дома такая функция бывает очень нелишней.

Инженер написал :
Вы удовлетворены? Или если была бы возможность что то изменили?

работаю ими не так много, но:
125 нужна однозначно, а 230 купил, когда понадобилось несколько труб распилить, диаметр точно не скажу, но с мой кулак точно (вертикальные радиаторы в "пожарке" на стенах меняли).
Вот там без большой болгарки точно провозились бы с пол дня, не считая количества дисков. А большой за полчася (2,5 диска ушло). При этом эти диски еще на 125 пойдут.
PS Большую болгарку брал на Ткацкой, там была ликвидация инструмента Перлес и Искра, взял практически последнюю за 1500 р. Считаю, даром.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Vitaly1972 написал :
взял практически последнюю за 1500 р.


Часливчик!!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vitaly1972 написал :
без большой болгарки точно провозились бы с пол дня

Не знаю, я трубу скважины подрезал по кругу своей младшей (750 Вт всего) 125 мм за 10 минут. Ну раза в 2...2,5 подольше, чем 230-й, наверное...

Vitaly1972 написал :
При этом эти диски еще на 125 пойдут.

Точно? На 11 000 RPM рассчитаны, или «риск - благородное дело?»

угу, меньше бы раздумывал, можно было взять 2300Вт с плавным пуском. За то "на халяву" практически взял еще и фрезер. Никак в деле не опробую. Сегодня только фрезы прикупил. Хоть попробую с чем его едят.