Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714
#746485

Bad написал :
125я болгарка донашивает диски после 230й(знаю про разные скорости, но бедность заставляет прикрывать глазки на ТБ))).

А что со скоростью не так? Все диски расчитаны на линейную скорость не более 80м/с. И все болгарки и маленькие и крупные не превышают этого требования. Разьве что усталостные напряжения, микротрещины итд накапливаются при столь долгой эксплуатации диска.

Bad написал :
Болгарочки 115 вообще не понимаю зачем..Тооолька начал резать-хорош..меняем диск).
Берегите себя.Бад

Да если так рассудить разница между 115 и 125 всего по 5мм на сторону...(Это я свою 115мм оправдываю ).

Левша1 написал :
Надо обозначать марку и модель.

Прежде чем выбирать бренд люди выбирают диаметр

asp_new написал :
Покупаю уже вторую бошевскую на 150мм Bosch GWS 14-150 CI VS

Вот и другое мнение. И яго частично поддерживаю. Потому как существуют одноручные 150мм болгарки как у Девалт габаритами и весом сопоставимые со 125-ми. И при этом глубина реза недалека от той же 180-ки.... всего то меньше на 15мм на сторону.

serezhiki написал :
Мощная есть, Макита 2кВт, но попробуй с этим Дусей-агрегатом подкрасться к умершей гайке лежа под автомобилем!

Всегда пыл сторонником русского максимализма и уважал 230-е машины. Но после подобных неудачных попыток подлезть понял что "больше" далеко не всегда лучше....

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

skorp777 написал :
А вот для чего нужны 115-е болгарки,при том же почти весе и цене,что и 125,я не понимаю.Мож кто объяснит?

Может с точки зрения "подкрадся в тесных местах"?

vadia64 написал :
Двести тридцатой болгаркой работать трудно и опасно. Совет начинающему резчику: начните с малой УШМ, где-нибудь попробуйте 230-ую и решите, ОНО Вам нужно?

Раньше боялся маленьких из-за того что диск близко к рукам теперь знаю что работа 230-й - не для слабонервных и слабых физически

n-p-n написал :
Не знаю, я трубу скважины подрезал по кругу своей младшей (750 Вт всего) 125 мм за 10 минут. Ну раза в 2...2,5 подольше, чем 230-й, наверное...

Скорость резки практически не различается при работе разными кругами и болгарками. Разьве что те что по слабее больше подтормаживаются от нагрузки и выдают меньше номинала обороты...
Выложу расчет через 5 минут.

n-p-n написал :
Точно? На 11 000 RPM рассчитаны, или «риск - благородное дело?»

Диски на болгарки все как один расчитаны на линейную скорость не выше 80 м/с.
Разница в оборотах не увеличивает ее(точнее не превышает допустимую линейную скорость).
Расчет через 5 мин.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serezhiki написал :
Кстати, профиль для ГКЛ режу тоже болгаркой.

Ножницы не устраивают?

vadia64 написал :
И по опыту знаю, что на строительстве и крупном ремонте 125+230, а для дома, для семьи 150-ая в корпусе малой одноручной УШМ.

+1 Почти сразу заменил 125 кожух на 150 (для моей УШМ это было регламентировано производителем)

vadia64 написал :
Совет начинающему резчику: начните с малой УШМ, где-нибудь попробуйте 230-ую и решите, ОНО Вам нужно?

+100

zigzauer написал :
У 150- и 180-мм дисковых болгарок еще засада - очень мало вариантов с регулировкой оборотов, а для дома такая функция бывает очень нелишней.

Полировалка из нее все равно не получится. ИМХО.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Может с точки зрения "подкрадся в тесных местах"?

Тогда уж 100мм, т.к. маломощные 125мм не крупнее 115мм моделей..

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Скорость резки практически не различается при работе разными кругами и болгарками. Разьве что те что по слабее больше подтормаживаются от нагрузки и выдают меньше номинала обороты...

А если использовать 1мм круги, то и сильно опережают.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Расчет.
УШМ 230 : 0,23м (диаметр) х 3,14 (ПИ) = 0,7222 м (Длина окружности).
Умножаем на обороты 0, 7222 х 6500 = 4694,3 м/мин. Переводим в м/с 4694,3 / 60сек= 78,2 м/с.

УШМ 125мм обороты 10000
0,125х3,14х10000/60 = 65,4 м/с.

И та и другая не превышает предел в 80 м/с.
Разница в скоростях не существенна и не сильно влияет на скорость пиления.

Куда важнее сколько реально держит оборотов под нагрузкой...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Ножницы не устраивают?

Вы явно с начала тему не читали

Kvost написал :
+1 Почти сразу заменил 125 кожух на 150 (для моей УШМ это было регламентировано производителем)

Диск я понимаю тоже на 150мм поставили? Какие паспортные обороты шпинделя?

Kvost написал :
Полировалка из нее все равно не получится. ИМХО.

неужели лишние 25мм так ограничивают функциональность?

Kvost написал :
Тогда уж 100мм, т.к. маломощные 125мм не крупнее 115мм моделей..

Да, разница не велика... Имеет значение только там где зазоры минимальны...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Инженер написал :
Куда важнее сколько реально держит оборотов под нагрузкой...
__________________

Кто рискнет посчитать что меньше тормозится при равной нагрузке.
Моя 230мм 1800 Вт или 115 на 900 Вт (и мощность и диаметр диска кратно 2-м ).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Диск я понимаю тоже на 150мм поставили?

Конечно. Иначе какой смысл.

Инженер написал :
Какие паспортные обороты шпинделя?

На ХХ электроника ограничивает на уровне 9000об/мин. В самый раз для 150мм. Под средней нагрузкой увеличиваются до 10000.

Инженер написал :
Кто рискнет посчитать что меньше тормозится при равной нагрузке.
Моя 230мм 1800 Вт или 115 на 900 Вт (и мощность и диаметр диска кратно 2-м ).

Мало данных. Мягко говоря.

in my humble opinion

У меня Bosch на 115, Sparky и Kress на 125, Sparky на 180, пока хватает

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Инженер написал :
И та и другая не превышает предел в 80 м/с.

Я не про это. Я про отрывную силу на краю диска. (Пусть даже 230-й будет стёсан до размера 125.)
То есть, диаметр один - 125 мм.

F = m*v*v/r
Ускорение, соответственно, v*v/r
v, казалось бы, равны. Но r-то различны!
Для случая новых дисков 125 мм и 230 мм имеем:
125: m*v*v/0,125
230: m*v*v/0,23
То есть, при одной и той же линейной скорости на кромке диска (ну примерно одной), ускорение на кромке диска 125 мм вдвое больше!
Если же диск 230 мм стёсан до 125 (и установлен на УШМ 125 мм), то он будет испытывать вдвое большую нагрузку, чем штатная. Отсюда мораль: доедать большие диски на малых УШМ нельзя.
Ну или можно, но только, если на диске написано, что он допускает 12000 RPM. По-моему, так.

Могу ошибаться, поправьте если не так. 150 и 180-ые, как облегченный вариант 230-ых, изначально предназначены для шлифовки, 230-ые для отрезных работ и шлифовки.

По-поводу доедания больших дисков на малых болгарках: с виду не отличишь 125 новый от 125 из 230-го. Не думаю что производитель делает разные диаметры по разной технологии.

Дома надо иметь в первую очередь 125мм Порезка, зачистка и т.д. А 230мм это когда надо будет чего нибудь отрезать большое и быстро, и не хочется душить маленькую балгарочку да и не всегда получается маленькой. Иметь балгарки всех диаметров приятно, но если без фанатизма то 125 и 230мм хватит вполне. У меня Макита 9528NB 125мм. из личного опыта 80% работ на участке делаю ей. А 230мм у меня SKIL 9775 покупал её очень давно пропилить 5 проёмов в бетонной стене толщиной 300мм. с арматурой, тогда еще думал что долго она не продержится. Но доси работает.

n-p-n написал :
доедать большие диски на малых УШМ нельзя.

Формула доходчивая но я думаю что ограничение скорости вращения на диске печатают в первую очередь изначально учитывая его диаметр, как фрезы по деревообработке чем больше диаметр тем меньше скорость врашения и наоборот. А не из за материала изготовления диска. Или я чегото не понял СОРИ !!!

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
На ХХ электроника ограничивает на уровне 9000об/мин. В самый раз для 150мм. Под средней нагрузкой увеличиваются до 10000.

Посчитал. Линейная скорость 78,5м/с . Укладывается в норму. Работайте.

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от Инженер
Кто рискнет посчитать что меньше тормозится при равной нагрузке.
Моя 230мм 1800 Вт или 115 на 900 Вт (и мощность и диаметр диска кратно 2-м ).

Мало данных. Мягко говоря.

Мало? Вполне достаточно если КПД и прочее принять за равные величины.
Диаметр кругов и мощность.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

n-p-n написал :
Я не про это. Я про отрывную силу на краю диска.

Вы имели в виду центробежную (простите, позволил себе поправить вас).

Klausss написал :
Не думаю что производитель делает разные диаметры по разной технологии.

Тоже не думаю.

Alligator написал :
Формула доходчивая но я думаю что ограничение скорости вращения на диске печатают в первую очередь изначально учитывая его диаметр, как фрезы по деревообработке чем больше диаметр тем меньше скорость врашения и наоборот. А не из за материала изготовления диска.

Согласен абсолютно.
Самый основной параметр это линейная скорость и на всех она ограничена 80 м/с.
А уж обороты указаны изходя из этого параметра(80м/с) и диаметра диска.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Ну хорошо.
Большинство считает что необходимо иметь две болгарки на 125 и 230мм.
До брендов мы дойдем позже. Пока думаю стоит определится о "комплектации".
УШМ 125 с регулировкой, пылезащитой итд + простая без наворотов 230-я?
Или "упакованная" 230-я + "базовая" 125-ка?
Или и ту и другую Топовую модель?
Кто что думает?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

skorp777 написал :
А вот для чего нужны 115-е болгарки,при том же почти весе и цене,что и 125,я не понимаю.

Свою голландскую на 115 я покупал за 600 руб для одноразовой работы и периодически пользуюсь от случая к случаю. Очень ей доволен. Когда нужно отпилить гвоздь, болт, гайку иди водопроводную трубу, очень полезная вещь. А дорогую для эпизодической работы я бы брать никогда не стал.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ИМХО, в быту работы для 125-й куда больше, чем для 230-й (хотя, разумеется, у каждого свой "быт"). Соответственно, если или-или, то чаще используемый инструмент и должен быть более удобным.
Я за УШМ 125 с регулировкой, пылезащитой и т.д.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

darkstar написал :
Свою голландскую на 115 я покупал за 600 руб

Вы наверное Кензо имеете в виду (китайский ).
Речь то о праве на существование 115мм размера...
Кензо на 125 круг не думаю что намного дороже чем на 115-й, рубликов под 650-700...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Инженер написал :
Вы наверное Кензо имеете в виду (китайский )

Что значит "имеете в виду"? К Китаю эта машинка не имеет никакого отношения. Настоящий Skil.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

P.S. Кстати:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Посчитал. Линейная скорость 78,5м/с . Укладывается в норму. Работайте.

Я тоже посчитал. Работаю

in my humble opinion

Инженер написал :
Большинство считает что необходимо иметь две болгарки на 125 и 230мм.

Увеличу число меньшинства . Сначала я купил 115мм болгарку и быстро понял, что для более-менее интенсивной работы она не годится- круги стачиваются на ура. 125мм не на много лучше, единственное преимущество которых- регулировка оборотов (мне эта фишка не нужна, думаю и не понадобится). Большие болгарки для дома...не мое- боюся я их... . Поэтому была куплена 150мм болгарка Bosch GWS 14-150 CI с полным фаршем, нет лишь регулировки. Отличная машинка...но...как и у всех одноручных машинок недостаток , лично для меня, невозможность длительной работы, корпус, все же не ручка, у меня сводит ладонь и пальцы. Поэтому я приобрел еще одну 150мм двуручную машинку- Makita 9016B. А для больших резов у меня отрезной станок Maktec с диском 355мм, по безопасности, точности и удобству работы 230мм болгарки и рядом не валялись. Недостаток один- ограниченность применения (все ж станок).

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

darkstar написал :
Что значит "имеете в виду"? К Китаю эта машинка не имеет никакого отношения. Настоящий Skil.

Пардон.Запамятовал что Голландский (нстоящий голладский) Скил существует.
Еще раз пардон. НО речь была о разнице в стоимости 115 и 125мм.
Неужели у Скила она(существенная разница) есть?

Дмитрий Т написал :
Увеличу число меньшинства

Дмитрий Т написал :
была куплена 150мм болгарка Bosch GWS 14-150 CI с полным фаршем, нет лишь регулировки.

Частично поддерживаю ваш выбор. Хотя у 150мм есть один недостаток.... Стоят они как правило значительно дороже 125мм и незначительно уступают 180мм....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Пардон.Запамятовал что Голландский (нстоящий голладский) Скил существует.

Существовал. Давно.

Инженер написал :
НО речь была о разнице в стоимости 115 и 125мм.
Неужели у Скила она(существенная разница) есть?

У многих брендов такой разницы вообще нет.

Инженер написал :
Стоят они как правило значительно дороже 125мм и незначительно уступают 180мм....

Между прочим, зачастую, 180-230мм УШМ стоят даже дешевле, чем 125-150мм модели.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

darkstar написал :
P.S. Кстати:

"Важной характеристикой углошлифовальных машин является потребляемая мощность. Более мощный инструмент не так быстро нагревается и позволяет использовать диски с большим диаметром. Диаметром диска определяются функциональные возможности «болгарок»: чем больше диаметр диска, тем глубже можно сделать разрез. "

"При выборе угловой шлифовальной машины самое важное – определить, для каких целей Вы будете её использовать. Чтобы разрезать камень или бетон, потребуется машина мощностью около 2.000 Вт, и скоростью вращения от 6.000 об/мин. Более простые модели, с мощностью 600-1.000 Вт и скоростью вращения до 6.000 об/мин, хороши для шлифовки, полировки и резания на небольшую глубину."

Это краткая выписка из рекомендации по подбору.
Что то слабовата на мой взгляд. Чулувеки слабо представляют взаимосвязь размера диска и скоростью вращения. Основное на их взгляд это мощность движка которая по их мнению определяет размер отрезного диска

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Это краткая выписка из рекомендации по подбору.
Что то слабовата на мой взгляд. Чулувеки слабо представляют взаимосвязь размера диска и скоростью вращения. Основное на их взгляд это мощность движка которая по их мнению определяет размер отрезного диска

Так вот где вы черпаете "информацию"...

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Существовал. Давно.

Существовал.
Для меня не существует. Игрушечный. Блек ин дыркер хотя бы яркий да с громким именем
Нет уж. Профи рулит. Остальное на обочину.

Kvost написал :
У многих брендов такой разницы вообще нет.

Есть такое. Ничего ни обороты, ни размеры не отличаются, только кожухом

Kvost написал :
Между прочим, зачастую, 180-230мм УШМ стоят даже дешевле, чем 125-150мм модели.

Эту особенность заметил давно и обьяснить я это могу только жаждой наживы производителей т.к 150мм - действительно самый универсальный размер претендующий на единственный девайс в арсенале мастера.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Так вот где вы черпаете "информацию"...

Не зубоскальте. Прекрасно видите кто ссылку на материал дал.
Я лиш дал оценку методике подбора : 3 с минусом.