Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#1159547

Alex2003 написал :
У меня есть болгарка Фиолент 125 с регулировкой, купил стойку для ровного реза.
Так у болгарки крепление ручек под углом, в стойке что попало получается

о как! А я, в своё время, думал купить именно эту УШМ под стойку. Хорошо, что решил поставить в стояку старую Метабо...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

nosoV написал :
но подшибник на валу квадратный

а резьба прямоугольная шутка

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

У Боша смотрел тоже ручки под углом, тоже в стойку не пойдет.

Регистрация: 23.02.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 32

Serg написал :
Это как?

Это когда шарик подшибника с вмятинами.
Заменил на 202, был еще широкий, но тот не влез. А вообще не понравилось, что ось противоположным концом от подшибника в бронзовой втулке сидит, а не в роликовом подшибнике.
На спарке ролик стоит, но тут другая засада-смазка подтекает между валом и подшибником, может ее поменять?
По консистенции она пожиже и по прозрачнее чем в интерсколе.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

nosoV написал :
Это когда шарик подшибника с вмятинами.

Х.з., жалоб как у Вас не было - родные подшипники нормально ходят, а через сколько моточасов у Вас он таким стал?

nosoV написал :
А вообще не понравилось, что ось противоположным концом от подшибника в бронзовой втулке сидит, а не в роликовом подшибнике.

Подшипник скольжения в некоторых случаях превосходит подшипник качения.

nosoV написал :
На спарке ролик стоит, но тут другая засада-смазка подтекает между валом и подшибником, может ее поменять?

А что, там сальника нету? Подшипник-то закрытый хоть?

Регистрация: 23.02.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 32

На спарке смазка как детский кисель была, набил Шруса и в интерскол заодно.
А китайские подшипники мягкий металл имеют, поставил в интерскол SKF за 400р. ну не поднялась рука китайское г... ставить или отечественные овальные.
Подшипник скольжения я так понял до 9т.об. в болгарках используют.

Регистрация: 02.10.2011 Великий Новгород Сообщений: 20

Прочитал всю ветку довольно подробно и понятно описано. У меня Интерскол - 2200 ват.6000 об. 230 диск. отличная машина для больших тяжолых работ. Хочу,для повседневной работы, взять Макита - 9566С ,1400 ват.10000 об.диск 150 мм. Как такой вариант.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

NIKNIK написал :
Прочитал всю ветку довольно подробно и понятно описано. У меня Интерскол - 2200 ват.6000 об. 230 диск. отличная машина для больших тяжолых работ. Хочу,для повседневной работы, взять Макита - 9566С ,1400 ват.10000 об.диск 150 мм. Как такой вариант.

ИМХО лучше 9565CV. Та же мощность, те же габариты, регулировка оборотов и стоит дешевле.
Для абсолютного большинства работ 125 дисков хватает. Они много доступнее и дешевле. И найти тонкий отрезной диск (2мм и тоньше) на 125 много проще.
А регулировка оборотов штука полезная.
А если вдруг все-таки понадобятся эти 12,5мм по глубине прикупить к 9565CV кожух от 150 болгарки. Цена вопроса 150 рублей (за быстрозажимной).
Разница в стоимости между этими болгарками много больше.
Собственно говоря я лично так и сделал...

SVKan написал :
кожух от 150 болгарки.

Спасибо вам или Вам(читал тут на днях про большие буквы)за идею.Интересно подойдёт ли кожух metabo от 150-ой к 125-ой.Вчера поздно вечером приспичило отрезать железячку,взялся было-дисков нет.Лежит 150-й,хотя болгарки такой и не было никогда ,пришлось нарушая правила Т.Б. снять кожух,пилить так.230-я никак не подходила к такой работе,нужно было держать одной рукой.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

amigo написал :
Спасибо вам или Вам(читал тут на днях про большие буквы)за идею.

С моего высказывания тот срач и начался.
Мне пофиг...

amigo написал :
Интересно подойдёт ли кожух metabo от 150-ой к 125-ой.Вчера поздно вечером приспичило отрезать железячку,взялся было-дисков нет.Лежит 150-й,хотя болгарки такой и не было никогда ,пришлось нарушая правила Т.Б. снять кожух,пилить так.230-я никак не подходила к такой работе,нужно было держать одной рукой.

И в чем проблема проверить?
Зайдите в магазин с болгаркой и попросите показать. Ну или найдите магазин гле лежат обе болгарки и попробуйте переставить кожух.
Что-то мне подсказывает, что самая большая проблема будет его найти отдельно. С Макитой/Бошем в этом отношении проще (у нас проще всего именно с Макитой - на нее купить аксессуары проще всего)...

И еще один момент: обороты у вашей болгарки какие?
Если больше 10000об/мин, то делать этого не стоит. 150-е диски на такую скорость не рассчитаны.
Не надо искушать судьбу и плодить нарушения ТБ. Запасную голову или руку вы не купите.

SVKan написал :
И еще один момент: обороты у вашей болгарки какие?

Ну, это я конечно посмотрел в первую очередь.Скорости совпадают.Я не нарушаю бездумно правил Т.Б.,даже наоборот,часто указываю людям на недопустимость их нарушений.Тут видите ли случился частный случай,возможно ещё повторится,вот и подумал о применении вашей идеи.Иногда не хватает 1-2-х см.,не брать же из-за этого болгарку другого размера.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

amigo написал :
Ну, это я конечно посмотрел в первую очередь.Скорости совпадают.Я не нарушаю бездумно правил Т.Б.,даже наоборот,часто указываю людям на недопустимость их нарушений.Тут видите ли случился частный случай,возможно ещё повторится,вот и подумал о применении вашей идеи.Иногда не хватает 1-2-х см.,не брать же из-за этого болгарку другого размера.

И тем не менее вы нарушили как минимум два правила.

  • нельзя работать одной рукой
  • нельзя работать без защитного кожуха
    А весь частный случай это отсутствие под рукой диска нужного размера. Это не оправдание.
    Я бы мог еще понять использование 150-го диска если глубины пропила не хватает. Но никак не отсутствие диска которые лежат в любом лабазе.
    С кожухом же нужного размера все требования ТБ будут соблюдены (при соответствии скорости). Вполне нормальный вариант.

Не думаю, что Метабо на 125 и 150 болгарке кожухи крепятся по разному. Вполне возможно что даже и не Метабовский подойдет. У некоторых производителей они садятся одинаково.
Надо примерять.

SVKan написал :

  • нельзя работать одной рукой

шпильку х4 ,отрезать двумя руками?

SVKan написал :

  • нельзя работать без защитного кожуха

-Да нельзя,написал об этом,но если нужно,то можно.

SVKan написал :
отсутствие диска которые лежат в любом лабазе.

В 22 ч. субботнего вечера лабазы у нас уже не работают,к тому же находящиеся на первом этаже моего подъезда,иначе бы я сходил.
Я думаю достаточно уже искать несоответствий в моих действиях,сейчас растянем тему на страницу.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

amigo написал :

шпильку х4 ,отрезать двумя руками?

Да.
Бывает всякое, вдруг например зацепите за что-нибудь и выроните. Только не говорите, что вы в жизни никогда ничего не роняли. Все равно не поверю.
Не надо относиться к болгарке по панибратски. Даже к маленькой и на легких резах. Может не простить фамильярности.

amigo написал :
В 22 ч. субботнего вечера лабазы у нас уже не работают,к тому же находящиеся на первом этаже моего подъезда,иначе бы я сходил.

В такое время лучше вообще ее не включать.

amigo написал :
Я думаю достаточно уже искать несоответствий в моих действиях,сейчас растянем тему на страницу.

Ок, завязываем.
Написал только потому что вопрос действительно важный.
Я все понимаю, что очень надо, что на секундочку один раз резануть...
Но будьте поосторожней и повнимательнее. С болгаркой лучше перебздеть, чем недобздеть. Помните об этом. Расслабляться с ней не надо никогда.

Регистрация: 02.10.2011 Великий Новгород Сообщений: 20

SVKanu. Спасибо за совет. Я сильно колебался 125 мм. или 150 мм. Буду изучать Ваш совет. Только какая фирма Макита или Бош.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

NIKNIK, а вариант DeWalt 28136 не рассматриваете? Несколько дешевле за полный фарш, чем у Боша и Макиты и обороты 10000.

Регистрация: 02.10.2011 Великий Новгород Сообщений: 20

ELFu. Отработаю все варианты. Спасибо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex2003 написал :
У Боша смотрел тоже ручки под углом, тоже в стойку не пойдет

то есть? Поясните, про угол. ПоТому что в стойке у меня и Бош и Макита и Метабо по очереди стояли.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

советую перед покупкой подержать 150 макиту в руках : короткий кабель, кнопка с архисложным механизмом взвода, длина , кожух не вращается на 360 из за непонятных замков упоров...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

NIKNIK написал :
SVKanu. Спасибо за совет. Я сильно колебался 125 мм. или 150 мм. Буду изучать Ваш совет. Только какая фирма Макита или Бош.

Конечно Макита...
Шутка.
Это скорее вопрос религии. Ну и какой агрегат лучше в руку ляжет.
В среднем по больнице у Макиты ниже цены, доступнее, лучше и дешевле сервис.
Конкретно по 9565CV косяк по большому счету один - не очень удобная кнопка включения, видно не с того места у англичан руки растут. Еще один небольшой косячок внимательнее надо быть когда зажимаешь кожух. Зазор до диска небольшой, а при зажиме можно его немного перекосить. Ну и шнур не длинный (хотя, при желании, поменять его дело пяти минут).
Зато сам агрегат работает практически идеально. Вибрации отсутствуют как класс.

Регистрация: 02.10.2011 Великий Новгород Сообщений: 20

SVKanu. Я по религии (скорей) больше всего тяготею к Маките( Перф.-2475,Др.Шур.-6349,Пил.Диск.-5008 MG),но не исключаю и Бош (Лобзик 150),Инт.Ск.(УШМ - 230 -случайно)DEWaLT - ? не знаю.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

кстати еще кожух не глубокий и диски кривые или тонкие шоркают по кожуху...

amigo написал :
Спасибо вам или Вам(читал тут на днях про большие буквы)за идею

А есть еще вариант, купить все же 150-ю и никаких кожухов, т.к. 125-диск встанет на 150-ю...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ломастер написал :
кстати еще кожух не глубокий и диски кривые или тонкие шоркают по кожуху...

Зазор там небольшой, но нсли вогнутый диск обратной стороной не ставить, то при нормально установленном кожухе шоркать не будет.
Другой вопрос, что там достаточно легко кожух установить немного криво и этого хватит для шоркания. Надо при зажимании кожуха проконтролировать как он встает. Я это отметил.
А кривые диски надо выкидывать сразу - здоровье дороже чем копеечный диск (дорогие таким не страдают).
В свое время попробовал так Атаку. Поставил, включил, выключил, выкинул и больше никогда не брал. Тряслась хуже виброшлифмашинки. С теми Нортоновскими или Бошевскими кругами вибрации нет совсем.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дмитрий Т написал :
А есть еще вариант, купить все же 150-ю и никаких кожухов, т.к. 125-диск встанет на 150-ю...

Только аналогичная 150-я будет процентов на 20 дороже.
И скорость будет ниже.
125ми кругами будет резать немного медленнее.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

SVKan написал :
Тряслась хуже виброшлифмашинки. С теми Нортоновскими или Бошевскими кругами вибрации нет совсем.

многие диски не выбирают , работают тем то дают ...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ломастер написал :
многие диски не выбирают , работают тем то дают ...

Ну дык они и саму УШМку тоже не выбирают. Что дали, тем и работают...

SVKan написал :
Конкретно по 9565CV косяк по большому счету один - не очень удобная кнопка включения, видно не с того места у англичан руки растут. .

Это моя самая любимая УШМ из троицы Makita 9565CV, DeWalt 28136 и Bosch 15-125 CITH, но никаких описанных вами неудобств я не наблюдал. Разве что собачка зажима кожуха иногда мешает этот самый кожух повернуть так, как хотелось бы.
Сейчас меня мучает совсем другой вопрос: очень требуется подсобница моему отбойничку Makita 0871 НМ, а в частности - болгарка на круг 230мм. для работы по бетону (прорезка ниш по периметру для электрощитов). Опыта работы с подобными изделиями у меня практически нет. Внимательно изучив три темы, представленные на этой странице, я впал в некий анабиоз и сомнения мои о целесообразности покупки сего "жуткого зверя"(с)[

]() только усилились. Выбор сначала пал на легендарную Makita 9069 с плавным пуском,но там, как я понял, отсутствует защитная муфта оберегающая оператора от обратного удара. Насколько вероятно словить его при резке ж/б перегородок? Что посоветуете для такого типа работ? Цена значения не имеет.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

змеелов написал :
Сейчас меня мучает совсем другой вопрос: очень требуется подсобница моему отбойничку Makita 0871 НМ, а в частности - болгарка на круг 230мм. для работы по бетону (прорезка ниш по периметру для электрощитов). Опыта работы с подобными изделиями у меня практически нет. Внимательно изучив три темы, представленные на этой странице, я впал в некий анабиоз и сомнения мои о целесообразности покупки сего "жуткого зверя"(с)[

]() только усилились. Выбор сначала пал на легендарную Makita 9069 с плавным пуском,но там, как я понял, отсутствует защитная муфта оберегающая оператора от обратного удара. Насколько вероятно словить его при резке ж/б перегородок? Что посоветуете для такого типа работ? Цена значения не имеет.

Тогда наверное что-нибудь типа 9040SFK...
Зверь правда еще страшее, но слегка прирученный. У Макиты круче нет...
Если минимально попроще, но с муфтой и плавным пуском, то 9020SF(К).

SVKan, понял, буду смотреть в эту сторону.

Оптимисты погибают первыми.