Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2011 Великий Новгород Сообщений: 20
#2663193

SVKanu. А как такая модель ? УШМ Makita GA 9040 SF (GA9040SF) 230мм
Весной придется строить из блоков 20х20х40 понадобиться много резов по бетону,арматуры,уголка(мощных). Не хочется брать Макита 4112 HS

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

У меня частный дом, работы для УШМ бывает много. УШМ у меня одна - 150 Интерскол (не реклама, в ней есть существенные недостатки, но меня устраивает на 99%). Использую, в основном, с кожухом на 180 (для отрезных работ). Обороты 8500. УШМ достаточно мощная, недостатка мощности с диском 180 не заметил. Имеет 2 ручки - что для меня важно. Я не представляю, как можно работать в большинстве случаев УШМ одной рукой (ну разве что только 115 или иметь руки как у Поддубного). Кстати, прошлая 125 именно из-за этого и была подарена мною отцу - из-за отсутствия второй ручки. Преимущества 150 от 180 вижу важное - меньший вес, что позволяет довольно легко удерживать УШМ, в том числе и всяких рывках, инерциях (особенно с тяжелыми алмазными дисками). То есть используя довольно мощную 150 и кожух от 180 - я получаю среднемощную 180 при меньших габаритах и весе. Вот собственно чем я и обосновывал свой выбор, когда покупал 150.

Чем мне не нравится 125 - в основном тем, что для тонких работ все равно мало подходит, для этого нужна 115 иди бормашинка, диски расходует не экономно. Чем нравится 125 - хороша как пара для 230.

Чем мне нравится 115 - всем! Чем не нравится - не подходит как единственная.

Чем мне не нравится 230 -ценой. Ибо этот мощный (и опасный) аппарат нужен только с муфтой от закусывания, плавным пуском, кнопкой от случайного пуска после пропадания сети, идеальной эргономикой и т.д. Ну и иметь 230 в единственном экземпляре...-> это наверное только строителям походит, да резчикам металла на черметах и металлобазах.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

SVKan написал :
Не надо относиться к болгарке по панибратски. Даже к маленькой и на легких резах. Может не простить фамильярности.

100% Я например при работе с УШМ сначала проверяю мозг на готовность к внимательной и аккуратной работе, потом осматриваю диск, потом одеваю очки, потом становлюсь в удобную позу (вне траектории работы диска). И только потом кнопка ВКЛ. Причем чем больше диск - тем серьезнее опасность в геометрической прогрессии.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

змеелов написал :
оберегающая оператора от обратного удара. Насколько вероятно словить его при резке ж/б перегородок?

чем больше опыт работы с УШМ - тем меньше вероятность словить. То есть если нет достаточной уверенности в твердости своей руки при данной работе - то всякие муфты и электроники - отнюдь не лишнее, скорее даже главное...

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Дмитрий Т написал :
т.к. 125-диск встанет на 150-ю..

а смысл? Редуктор больше. 125 диск истратится процентов на 30 меньше, чем при работе на 125 УШМ.

itpb написал :
чем больше опыт работы с УШМ - тем меньше вероятность словить.

Всё когда-нибудь случается в первый раз.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

NIKNIK написал :
SVKanu. А как такая модель ? УШМ Makita GA 9040 SF (GA9040SF) 230мм

Почти также как и 9040SFK. Буковка К это чемодан в комплекте...

А еще вроде передняя ручка обычная, а не антивибрационная (но можно ее и отдельно купить)
С антивибрационной ручкой GA9040SF01

NIKNIK написал :
SVKanu. Спасибо за совет. Я сильно колебался 125 мм. или 150 мм. Буду изучать Ваш совет. Только какая фирма Макита или Бош.

А другие фирмы не рассматриваете? Лично мне серия WXLA от Метабо приглянулась. по крайней мере в руку мне легла лучше других. Жаль только опробовать не доводилось в деле.

Serpiph написал :
А другие фирмы не рассматриваете? Лично мне серия WXLA от Метабо приглянулась

Что-то не в почёте у форумчан изделия этой фирмы. Возможно из-за бешеных цен как на сами девайсы, так и на сервис. Я один лишь раз связался с их сервисом (УШМ Metabo WE 14-125 PLUS ), так зарок дал себе на всю оставшуюся жизнь...

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 02.10.2011 Великий Новгород Сообщений: 20

Преобрел сегодня (обменял УШМ-230/2200вт.,6000 об.,Интерскол) УШМ - 230/2600М,6500 об.,Интерскол.новая, без доплаты. Своя болгарка у меня первая. Изучив ветку,пришел к выводу,что прежде чем брать первокласную технику(Макита 9565CV),надо потренироваться.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

NIKNIK написал :
Преобрел сегодня (обменял УШМ-230/2200вт.,6000 об.,Интерскол) УШМ - 230/2600М,6500 об.,Интерскол.новая, без доплаты. Своя болгарка у меня первая. Изучив ветку,пришел к выводу,что прежде чем брать первокласную технику(Макита 9565CV),надо потренироваться.

Не самая удачная идея начинать тренировки с 230 болгарки. Да еще и без защиты от клина...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SVKan написал :
Не самая удачная идея начинать тренировки с 230 болгарки. Да еще и без защиты от клина...

Определённо

in my humble opinion

Регистрация: 02.10.2011 Великий Новгород Сообщений: 20

SVKanu. Другой вариант пока не получился. Для стройки пока пойдет. Но поставленную задачу выполним.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

NIKNIK написал :
SVKanu. Другой вариант пока не получился. Для стройки пока пойдет. Но поставленную задачу выполним.

Тогда очень аккуратно. Но твердо. Чтобы руки не тряслись...
А то скажете потом, что запугали.

SVKan написал :
А то скажете потом, что запугали.

Не запугали, а предупредили.[

]()

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 02.10.2011 Великий Новгород Сообщений: 20

Принимаю предупреждение. Спасибо.

Раз уж тут вспоминали Makit'у, никто не в курсе где можно купить эту самую GA9040SFK а то так и не нашёл её в Москве?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SilJay написал :
Раз уж тут вспоминали Makit'у, никто не в курсе где можно купить эту самую GA9040SFK а то так и не нашёл её в Москве?

А например здесь нет?

Ну или без чемодана (GA9040SF01):

Не, по первой ссылке нету, хотя вроде должна появиться. А без чемодана худо, IMHO у всякой важной железки должен быть свой собственный дом. )))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SilJay написал :
Не, по первой ссылке нету, хотя вроде должна появиться. А без чемодана худо, IMHO у всякой важной железки должен быть свой собственный дом. )))

А чемодан отдельно спрашивать не пробовали?
Чемодан для 230 болгарки - 824707-2.

Регистрация: 02.10.2011 Великий Новгород Сообщений: 20

SilJay написал :
Не, по первой ссылке нету, хотя вроде должна появиться. А без чемодана худо, IMHO у всякой важной железки должен быть свой собственный дом. )))

Посмотрите на сайте интернет-магазина www.makitapro.ru хорошая фирма по продаже электроинструмента Макита.

SVKan написал :
А чемодан отдельно спрашивать не пробовали?
Чемодан для 230 болгарки - 824707-2.

Ну по правде говоря родной чемодан этой железки 824755-1. Просто было бы здорово купить всё сразу в одном месте и без долгих ожиданий.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SilJay написал :
Ну по правде говоря родной чемодан этой железки 824755-1. Просто было бы здорово купить всё сразу в одном месте и без долгих ожиданий.

Может и так. Но в каталоге чемоданов такой номер не значится. Значит это будет только как запчасть в комплекте. Скорее всего окажется заказной позицией.
А чемодан 824707-2 это как раз из каталога чемоданов и значится для всех болгарок на 230мм. Вполне возможно, что будет и в наличии лежать. Для желающих прикупить чемодан к своей болгарке. По крайне мере у нас в магазине такие вещи держат (может не всегда и не все позиции есть, но в целом привозят).
Я для того и советую посмотреть такой вариант, чтобы не ждать а брать из наличия...

SVKan написал :
Если минимально попроще, но с муфтой и плавным пуском, то 9020SF(К).

Разве у этой модели есть муфта от обратного удара? Здесь об этом ничего не сказано. Впрочем как и на других сайтах. Вот на УШМ 9040, 9079 - да, указана такая муфта.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

змеелов написал :
Разве у этой модели есть муфта от обратного удара? Здесь об этом ничего не сказано. Впрочем как и на других сайтах. Вот на УШМ 9040, 9079 - да, указана такая муфта.

И в каком месте у них указано на 9040?

Вот здесь например указано (смотрим пиктограмки):

Расшифровка обозначений на пару страниц раньше:

Что такое расцепляющая муфта можно прочитать здесь (тут она обозвана расцепной муфтой):

Ну и вот например форумчанин подтверждает, что действительно есть:

P.S. Картинки взяты из бумажного каталога Макита 2011

SVKan написал :
И в каком месте у них указано на 9040?

Вот пожалуйста: "Расцепляющая муфта, предусмотренная в угловой шлифовальной машине Макита GA 9040 SFK, исключает рывок инструмента при заклинивании отрезного диска в особо плотных материалах." Взято отсюда (см. "Описание")
Про подобную, безусловно нужную и полезную фичу на Makita GA 9020, на том же сайте ничего не сказано.
Извините за назойливость, но болгарку такого класса я выбираю очень тщательно и скурпулёзно.

Оптимисты погибают первыми.

Может не в тему но доводилось работать BOSCH GWS 24-230 .....и штробы резал ,и металл резал.очень она мне понравилась.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

змеелов написал :
Вот пожалуйста: "Расцепляющая муфта, предусмотренная в угловой шлифовальной машине Макита GA 9040 SFK, исключает рывок инструмента при заклинивании отрезного диска в особо плотных материалах." Взято отсюда (см. "Описание")
Про подобную, безусловно нужную и полезную фичу на Makita GA 9020, на том же сайте ничего не сказано.
Извините за назойливость, но болгарку такого класса я выбираю очень тщательно и скурпулёзно.

Изначально вы сослались на Макиту онлайн, я вам ткнул, что у них и про 9040 такого не написано.
Хотите про Макитупро? Пожалуйста:

  • у них и для 9030 расцепляемая муфта не написана
  • зато у этих орлов для обоих вариантов 9020 (простой и SF) написана электронная регулировка числа оборотов, которой у Макиты на этих болгарках нет.
    Что Вы ко мне то пристали с этими описаниями? Спрашивайте у того кто их пишет.

Я источник указал - официальный бумажный каталог Макиты. Привел Вам подтверждение от человека который этой болгаркой работал и судя по всему клин ловил. Ибо он прямо пишет, что муфта есть и она действительно работает.

С другой стороны посмотрел сейчас взрыв схемы.
Хрен поймешь...
Как сделана муфта на 9030 и 9040 вроде понятно - вал соединается с косозубой шестерней через тарелку (фиксирующую шайбу). Тарелка прижимается к шестерне двумя пружинными шайбами, которые я так понимаю и задают усилие прокручивания вала.
На 9010 тоже четко видно, что шестерня фиксируется на валу шпонкой.
А вот на 9020 не понимаю... Ни того, ни другого. Косозубая шестерня вообще толком никак не скрепляется с валом. Только если садится плотно.

Задал вопрос на Макита.ком.ру.
Посмотрим, что Игорь Яценко ответит...

SVKan написал :
Посмотрим, что Игорь Яценко ответит...


"Муфта скольжения" - torque limiter
На Makita Global Site см. PDF LEAFLAT нет упоминаний про torque limiter для GA9020/S
В TECHNICAL INFORMATION - Makita для GA9020/S так же нет намеков на шайбы "муфты скольжения"
В отличии от GA9030/9030S для которой показано как эти шайбы прижимаются гайкой затягиваемой динамометрическим ключом

бракодел написал :
BOSCH GWS 24-230 .....и штробы резал

Можете назвать глубину реза 230-мм. диском хотя бы примерно?

Оптимисты погибают первыми.