Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2008 Хмельницкий Сообщений: 64
#746238

Добрый день.
Есть небольшой частный дом (перестроенная времянка)
После замены окон на пластиковые нужно решить проблему с вентиляцией….
Планирую сделать принудительный приток и естественную вытяжку через потолок по схемке, но есть вопросы …
В каждой комнате в потолок поставлю по одному тарельчатому клапану ( ВЕНТС А 150ВРФ )
Приток (на схеме синий) планирую проложить пластиковым плоским коробом 60x204 мм вдоль балок. По средине поставить тройник 60x204хD150 (ветки получатся по 2 м.) и дальше через колено трубой D150 на улицу
Вытяжка естественная, думаю из кухни и ванной вывести D150 и дальше обьеденить в одну трубу D200 (ветки получаться по 1,5 м.) и поднять выше конька.
Теперь вопросы:
1 - насколько работоспособна такая схема?
2 – какой вент поставить на приток?
3 – объеденять витяжку в один канал или нужно выводить отдельно?
4 – размеры и диаметры такие подойдут?
5 – все ли я учел?
Покритикуйте, посоветуйте плиз….

kit777 написал :
Теперь вопросы:
1 - насколько работоспособна такая схема?
2 – какой вент поставить на приток?
3 – объеденять витяжку в один канал или нужно выводить отдельно?
4 – размеры и диаметры такие подойдут?
5 – все ли я учел?
Покритикуйте, посоветуйте плиз….

1 - Схема работоспособна.
2 - Если Вы указали предполагаемые диаметры воздуховодов, значит Вы уже что то рассчитали. Соответственно выбирайте вентилятор по расчетному объему приточного воздуха при необходимом давлении.
3 - Объединять вытяжку из кухни и сан узла не рекомендуется, т.к. при выключенном приточном вентиляторе возможен переток воздуха из помещения в помещение, а учитывая их назначение это не есть хорошо. А так в принципе объединять не запрещается.
4 - Диаметры воздуховодов подбираются исходя из объема и скорости воздуха, который необходимо через них передать. Объем воздуха подбирается исходя из размеров помещения и кратности воздухообмена, а Вы их не указали на схеме.
5 - Фильтр? Нагреватель? В холодное время года собираетесь использовать вентиляцию?

Регистрация: 06.06.2008 Хмельницкий Сообщений: 64

  • размеры воздуховодов подбирал начивашись разных форумов из принципа чем больше диаметр тем меньше скорость... ну и чтоб по размерам влезли....
  • переток воздуха будет в любом случае так как в ваную приток идет через кухню... иначе никак...
  • фильтр нужен
  • нагреватель хотелось бы, возможно со временем, так как есть зимний период... но там вопрос по автоматике если самому все собирать (в идеале поставить компактную приточку но дороговато и выбор неахти...)
  • на схеме указана площадь помещений высота до потолка 2,5м.

kit777 написал :

  • на схеме указана площадь помещений высота до потолка 2,5м.

Действительно. Называется: "Смотришь в книгу, видиш фигу". Когда смотрел обращал внимание на разводку, а размеры не заметил.

Регистрация: 06.06.2008 Хмельницкий Сообщений: 64

немного добавлю...
по приблизительным расчетам оптимально мне нужно около 400 м3 на приток, мне предлагают поставить VENT150L () хотя я все таки еще посмотрю в сторону компактных приточек....
вот по вытяжке интересует справится ли естественная... и как все таки лучше сделать: вывести из ванной и кухни два отдельных стояка по D125мм или обьеденить их в D200?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

kit777 написал :
вот по вытяжке интересует справится ли естественная...

если будет принудительный приток и нормальные диаметры вытяжных воздуховодов, то справится, тк воздуху некуда будет деваться и он всё равно пойдёт через них.

kit777 написал :
вывести из ванной и кухни два отдельных стояка по D125мм или обьеденить их в D200?

Я бы вывел 2 по 150. На кухонную вытяжку отдельный канал!

Регистрация: 06.06.2008 Хмельницкий Сообщений: 64

dinamit007 написал :
На кухонную вытяжку отдельный канал!

если это кухоный зонт над плитой...,то он уже выведен отдельно....

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

kit777 написал :
если это кухоный зонт над плитой...,то он уже выведен отдельно....

всё отлично. Желаю успехов.

Регистрация: 06.06.2008 Хмельницкий Сообщений: 64

А что скажете по приточным установкам ВЕНТС?
мне по идее нужна ВПА150 но там на при 400 м3 давление совсем низкое (около 25 Ра)
или нужно смотреть на ВПА 200?
()

Регистрация: 06.06.2008 Хмельницкий Сообщений: 64

еще такой вопрос интересует
нужно ли ставить на вентиляцию колено с прочисткой? (как на отопление с прочисткой с низу)