Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#746319

В общем созрел я для покупки ЭШМ. И даже слегка убедил жену в крайней необходимости сего девайса. Но бюджет весьма ограничен (маленький ребенок и куча других проблем),в то же время брать откровенный Китай душа не лежит. Блуждая по рынкам-магазинам уже было совсем расстроился,так как брендовые вещи стоят у нас довольно дорого (для меня) от 100 у.е. А доступный Китай (30 у.е) брать стремно,слишком уж похабно выглядит. И тут в одном магазине вижу ЭШМ Ryobi ERO 2412 V. Ради интереса беру ее в руки и почти влюбляюсь в нее. Сделана аккуратно, (правдиво написано,что сделана в Китае),работает тихо,регулировка оборотов,даже чемодан прилагается. И цена меня порадовала-около 60 у.е. И вот хожу и третий день мучаюсь брать,или не стоит. Смущают два момента. Мощность-240 Вт,это я так понимаю нижняя граница подобныхм машин, второе незнакомая для меня торговая марка. Среди моих знакомых никто не сталкивался с Ryobi,знаю о ней только из данного форума и то в постах о шуруповертах. Машинка покупается для помощи в реставрации деревянного окна,обшивки балкона и изготовлении шведской стенки для ребенка,а потом ей предстоят редкие работы по дому в мастштабах мастера-любителя. Прошу совета в двух вопросах: 1.достаточно ли мощности в 240 Вт для подобных работ,не окажется ли машинка бесполезной игрушкой. 2. На каком уровне среди брендов находится Ryobi (по аналогии- Макита сравнима с Бошем, Скил с Блэк Деккером и т.д),то есть есть ли шанс что она поработает несколько лет при гуманном отношении. 3. Может есть какие-то варианты при цене до 400 грн (до 80 $).

Кстати моя орбиталка тихонько умирает, хочется на замену, что-нибудь. Поскльку работы исключительно мелкие, полочки-подставочки и прочее по-мелочи, может и такой хватит. Выглядит симпатишно. Сегодня гляну скока на моей ватт. Кстати, чуть сильней надавишь и подошва останавливается, шлифовал плевался.....
2SHMS Ryobi - нормальный брэнд

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2SHMS Очень симпатична и мне данная машинка. риоби- почитайте поиском форум.
Это бренд ТТИ. Техника нормальная-эргономика и качество литья на уровне боша. цены гуманные.
во вскрытых изделиях криминала нет. Ресурс должен быть приличный. данную орбиталку думаю приобрести. стоит около 1800р. так что пока только мнение без практики(насчет орбиталки).

Спасибо,с брендом все понятно. А вот с мощностью,достаточна ли? Может владельцы орбиталок подскажут? Я лично с ними никогда не сталкивался,всегда пользовался насадкой на дрель (на липучке) но мне не нравится,неудобно и качество не устраивает.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2SHMS
А как орбиталка поможет Вам в реставрации окна и изготовлении шведской стенки? Имхо предпочтительнее будет ПШМ или лентошлифовалка, т.к. орбиталкой елозить по сравнительно тонкому брусу и в четвертях будет не слишком удобно.

Даже не знаю что и сказать. Я уже отреставрировал матери 3 окна 2 года назад. Пользовался дрелью. Для плоских поверхностей мне ее хватало. Вот только неудобно и получались радиальные царапины. Поэтому и задумался о эксцетриковой машинке,чтобы там где она достанет была максимально чистая поверхность,в труднодоступных местах можно и руками доработать. ЛШМ мне кажется в дальнейшем бесполезной в моем хозяйстве,а вот орбиталка может и пригодится в дальнейшем,например скворечник с сыном сделать :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

2SHMS
Орбиталка-то действительно аккуратная, но я также как и уважаемый Jar хотел бы уточнить какие конкретно работы Вы планируете?
2Solovushka, Дачник Я, Jar и другим уважаемым форумчанам
Мы обновили сайт по Ryobi. Сделали под "английскую версию".Почему "под английскую" - не спрашивайте, вопрос более "политический" В принципе хотел бы, чтобы меня "попинали немного" по огрехам наполнения. Граматика и казусы, понятное дело, не в счет, мы их сами видим и устраним самостоятельно.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2ryobi
Позавчера смотрел, полагая, что его анонс пропустил . Пинать как-то рука... нога не поднимается - после того, что было, все просто замечательно. Маленькое пожелание - хотелось бы в разделе "где купить" видеть адреса (а для Москвы м.б. еще и округа) Ваших дистрибьютеров. Еще было бы хорошо выделить оптовиков в отдельный список.

Я думал, в Москве цена завышена, чем на Украине (1850р - прим. 77$), а оказывается у нас за эти деньги идет немного другая модификация, индекс VN. Больше обрезинена, в том числе и боковина у подошвы (а ведь легко перехватывать за это место другой рукой или менять хват при уставании), немного другой выключатель, индикатор сети, другой пылесборный мешок. Десяток шкурок разных номеров в комплекте. Пошкурил немножко, вроде бы неплохо. Вес подобран так, что и не слишком тяжелая, но и не прыгает по поверхности на неровностях. После пользования инструментом серии "One+", прочий инструмент риоби беру в руки без настороженности - и пока не разочаровался. Дальнейшее использование покажет, что за конфетка в такой красивой и аккуратной "обертке".
Опять же приятно было пообщаться с продавцами в "Империи инструмента". Там в продажу поступила обновленная циркулярка серии 1525 (SC). Вроде бы неплохое литье стола и расширения. При цене до 10т.р. хорошая альтернатива станкам Jet, Hitachi и прочим. Смотрел с продавцами - привод вроде не напрямую, то ли редуктор, то ли короткий ремешок - толком не успел разобрать. Ау, ryobi, не теряйтесь надолго, как ежик в тумане, не забывайте представлять новый (у нас) инструмент!

Поздравьте меня,вчера таки решился и купил :-). Ryobi ERO 2412 VN. Это первая моя шлифмашинка .Отдал 325грн (около 65 $). Немного поработал ей, поэксперементировал. Ощущения весьма положительные. Вопрос о мощности,который меня занимал, решился для меня наилучшим образом,мощности для домашних работ хватает с головой. Шлифует хорошо,качество поверхности получается отличное. В руке удобная,компактая,приятно работать. Шнур мягкий, 3,5 метра. Кейс по качеству изготовления хуже чем машинка,но радует что он вообще есть. Очень порадовала система пылеотвода. Я ожидал море пыли,но был приятно удивлен. Пыль конечно есть,но в минимальных кол-вах. Без проблем можно работать дома,в жилой квартире. Небольшой осадочек все же остался- продавцы стырили те 10 шкурок,которые шли в комплекте. И на мой вопрос -а как же комплектация? ответили невинным взглядом :-) Не стал я ссориться и воду варить,потому как был безмерно рад приобретению. В общем получил именно то что хотел,и за те деньги. Ура товарищи!

Поздравляю! Растут ряды...)) Обратите внимание, как ее удобно держать за основание, где резина, пылеотводом вперед (шлифуемую деталь только размещаем повыше). По поводу кабеля вы погорячились - это пластик. Не самый плохой, но не резина. А затяжечка -липучка для кабеля есть (или продавцы и тутподсуетились?)? Мелочь, а какая приятная.
Удачной и приятной работы с ней!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

2UVE
Куда же мне от Вас деться-то
Помните модель шуруповерта CMD1202, о ней многие неплохо высказывались на форуме. Сейчас в продаже вместо нее альтернативная CHD1202. Знаете, я человек довольно сдержанный, особенно при представлении производителем очередной модели на наш рынок Но здесь не удержался: заметно легче чем прежний аналог, прекрасная балансировка, компактнее. Конечно каталог-каталогом, но лучше смотреть вживую. Да и цена по нынешним временам вполне приемлемая - 3200 (с 2-мя акками)

Насчет кабеля-я и не говорил что он резиновый,просто заметил что он мягкий. (это конечно в сравнении с тем что у меня есть). Липучка присутствует,и тоже озадачила меня простотой решения,думаю что-то подобное сделать для пары других инструментов. А вообще я просто рад новым возможностям, "инженерного" (кстати спасибо автору за труд) анализа от меня не ждите,но инструмент оставил положительные эмоции с первого взгляда и при первом тестировании. Хочется поработать им еще.

Вчера посмотрел (в процессе шлифования) на мощность своей машинки, 180 ватт, не густо, следовательно 240 будет уже прикольней кстати на моей нет регулятора оборотов, а на этой есть, ну все, с получки денежку выдерну
2ryobi Сайт неплох, лучше чем был.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ryobi Здравствуйте!
По сайту сразу на первый взгляд.
Серьезно получше чем был. Хотя и оставляет ощущуение игрушечного. (Много крупных изображений и долго искать ссылку на всю линейку моделей). Нет солидности и строгости(впрочем, дело бренда). Еще мноого могу придраться

  1. ошибка - на странице интро про дисковые пилы интро по лобзикам.
  2. ссылку на расшифровку пиктограмм выделить - тк неотличима от текста и чтобы узнать что это ссылка нужно навести указатель.
  3. сайт то обзовите - в заголовок в браузере пишет Untitled Document
    код:

Untitled Document

  1. на странице ОНЕ+ не нашел списка моделей только из всплывающей таблички слева. неудобно. тем более для других линеек это есть.
    вообще многоуровневые меню приают вид системности, но зато сильно усложняют навигацию. не злоупотребляйте- почему бы сразу на странице не дать список моделей в миниатюре? зачем еще тыкаться?
  2. на странице сервиса в самом низу - а город в Саратовской области называется Энгельск или Энгельс?
    Ну и тд . если интересно дальше продолжу.
    А орбиталочка мне нравится. еще вот ударный шуруповерт из оне + линейки приглянулся всего 2000р стоит. Только с моментом непонятно - 34НМ -это что за момент? не маловат ли для 18в шурика?

И я немного про сайт, скорее о содержании. Вот, скажем, фрезера, две новые модели на 1.35 и 2.1 кВт (про 1.5 кВт, что сейчас в продаже - где желающим прочесть?) - на младший есть цанга на 12, на более мощный нет, хотя там на 6 как раз вряд ли понадобится (а дюймовые предусмотрены?). Поддержание оборотов под нагрузкой - есть или нет? Догадывайтесь как хотите - есть значок электронного регулирования оборотов (ЭТО ОНО?), есть механического, так чем отличаются? А защита от перегрева-перегрузки (ну, это может и лишнее)? Сами фрезера - на младшем гофра на стойках - на другом нет, чем мотивировано? А микрорегулировки - по глубине у старшего видна, неплохая, а у младшего? А на боковых упорах есть? Упор у младшего - штамповка, что ли? У второго вообще не показан. А в столе в перевернутом положении работать могут (пылезащита подшипника и возможность установки лифта)? У старшего отсос опилок через пазы в платформе? И как оттуда выскребать стружку, если забьется?
И это не пустые вопросы, выбирая фрезер, я всегда это учитываю. И что в комплектации, что докупать, а что задумано, но у нас докупить будет невозможно. И покупать мне прийдется еще один как минимум, и будем посмотреть, какой фирмы.
Вообще же, риоби сильно меняется в лучшую сторону (мне так кажется). От тактильных ощущений от качественной отделки до знания, что внутри качественные комплектующие собранные с определенной аккуратностью (это все из вскрытия и пользования инструмента форумчанами). Для ненапряженных домашних работ самое то, для более нещадного использования? Пока не хватает статистики по обращениям в сервис (и поводам) и опыта плотной эксплуатации от мастеровых.
Да, новый рубанок хочется, хорош. Есть мощный DW, чаще стоит в стедере, как небольшой фуганочек,а вот "младшего брата" ватт на 600 не хватает,я бы взял как раз от Вашей фирмы. И когда он в продаже появится? Вроде нет пока?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

2Uve
Спасибо за лестные слова об "изменениях в лучшую сторону", но еще больше - за замечания по сайту. Как Вы сами понимаете, производитель не всегда (далеко не всегда!!!) выдает полные характеристики и особенности изделия. Будем стараться "нарыть" побольше
600ВТ фрезера пока не предвидится. Самый младший , 1150 Вт, мы пока не берем для нашего рынка

ryobi написал :
600ВТ фрезера пока не предвидится

2 ryobi
ТщательнЕе читаем, тщательнЕе... Рубанок на 600 Вт!
Вот такой

По поводу Ryobi. В своё время приобрёл для предприятия 2 шуруповёрта не раскрученной тогда марки Ryobi 12V. В то время в использовании были Боши 12 вольтовые польского производства. Если честно не чита современным, надёжность была на порядок выше. По началу сборщики жаловались на Ryobi из за их веса и как не странно мощности, позже полюбили. Этот монстр в неумелых руках не просто мог провернуть саморез, а отламать шляпку нафиг. Причина оказалась в простом - лень сборщиков переключать усилие трещётки. На 13е саморезы нужно было использовать положение 1 , а на конфирматоры середину от мах. При эксплуатации тех Бошей, средний срок службы самого шуруповёрта составлял 1.5 -2 года, аналогично и аккумулятор. Зная болезнь Бошевских моторов умирать к 1.5 годам, разобрал для обслуживания Ryobi, был удивлён и поражён. Мотор запросто сможет ещё 1.5года прослужить. Проникся уважением к создателям. Аккумуляторы в принципе отслужили 2 года и под замену. Всё это происходило в 95-96годах. Теперь о том что представлено от Ryobi сейчас: Обычная заурядная бытовая техника не хуже Хитачи, Макиты или Воша не европейской сборки. Профессиональный Ryobi в Томске не представлен. и вряд ли будет. Ценовая планка у него -профессионального Боша, а может и дороже.
По данной теме я уверен, что Ryobi ERO2412V прекрасное сочетание "Цена -качество" не уступит в надёжности Маките аналогичного класса, а по цене ложит на лопатки.
Многих часов безотказной работы вашему "первенцу"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2ryobi Смущает, мягко говоря, скромный размер пылесборника Ryobi ERO 2412V. Есть ли возможность установки более емкого?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

2 LaitR Спасибо!
2 Kvost
Технически всегда возможно, но на практике - гораздо сложнее Производитель не планирует менять комплектацию, к сожалению...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2ryobi Понятно. Подобные мелочи могут заставить смотреть потенциального покупателя на другие модели

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Kvost Там посадка под мешок:

  • кольцо
  • внешний диаметр 36 мм
  • внутренний 30мм
    -чере 9 мм кольцевая проточка на 1 мм в глубину.
    так что подобрать можно что нить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Solovushka Надо будет живьем посмотреть.

Я понял, что у Вас она имеется? Расскажите. Хватает ли мощности и т.д. Надо паркетную доску пошлифовать.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Kvost Ага есть у меня. Насчет паркета не знаю, но запас мощности есть. Т.е дурь чувствуется (для своей мощности). Хотя для паркета ведь у вас ЛШМ есть или вы финишно т.с.?
У кейса я вырезал внутренности по своему обыкновению, терь туда вагон влезает . И легче раза в 2.
Эргономика там на высоте. Сделана внутри по электрике (соединения и пр) великолепно, за механику не скажу- не копал глубоко.
Но для дома и хобби думаю лучше не найдешь ( по деньгам)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Надо паркетную доску пошлифовать.

Это даже ЛШМ небыстро идёт. ЭШМ будет ещё дольше...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
финишно т.с.?

Финишно. Нужно подготовить массив под лакировку.

n-p-n написал :
Это даже ЛШМ небыстро идёт.

Если снимать старый лак, то да. Проходил. Сейчас новый пол. ЛШМ, боюсь, наделает дел.

in my humble opinion

У меня такая же! Как писал в теме опрос о ЭШМ - ехал за макитой, продавец вышнес из чулана руоби. Попробовал понравилась. О марке тогда не знал, был приятно удивлен ценой. Пользуюсь наверно уже больше года. Мой любимый хват -спереди за обрезинку. а если че-нить грандиозное пошлифовать- тогда сверху. Меньше управляемости, зато рука не устает.
SHMS. Насчет украденой из комплекта шкурки - не стоит переживать. После прилипа-отлипа она у меня не захотела снова приклеиваться . покупаю качественную расходку - все ок. Поздравляю с покупкой!!!

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Я себе сегодне приабрёл Makita-у BO5020, папробывал, очень давольный)))

есть несколько вопросов по машинке ERO-2412ВN:

  1. количество отверстий в подошве.
  2. есть ли для нее мягкая подошва или мягкая накладка на подошву.