Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#749869

ВТБ! написал :
STD 16600 или STM 16604?

Оно самое, у мня описка
надо было STM у нее 50А АВ на отключение.

filvik написал :
мне хватает STD 16604

STD 16600 или STM 16604?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Андрёй написал :
не выдерживают длительного включенного состояния при пропадании воды.

Термопробой - охладителя то нету.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

pzotov написал :
Им по моему все равно чем торговать - сегодня разрядниками, завтра колготками, потом гербалайфом...

Абрамович начинал с торговли резиновыми утятами...

filvik написал :
откажусь

Не откажетесь, отрабатывать надо. Неважно, как работает варистор или разрядник...

Каждая пятая машинка в ремонте требует сброса по ошибке питания.
Прошивки прошиваем редко по причине выгорания чего-то на плате.
В основном это симисторы управления помпой слива, двигателем или клапанами налива.
Последние на дешевых машинках не выдерживают длительного включенного состояния при пропадании воды.

ppkvin написал :
Не хотел об этом (неэтично), но filvik сам напросился..

Блин, ну Вы меня заинтриговали, че я такого запретного попросил, откажусь, а вдруг надо?

2ppkvin
Подумаешь удивил.
Я от разных "манагеров" иной раз такие ляпы слышал, что волосы (то что осталось) дыбом стояли - но какие все "крутые" ребята при этом. Им по моему все равно чем торговать - сегодня разрядниками, завтра колготками, потом гербалайфом...
Самое обидное что как правило сей народец получает жалованье гораздо больше настоящих профи, так как критерий оценки у большинства руководства (которое само примерно такое же) - на какую сумму этот перец впарил товара клиентам, и то что многие из них больше с такой конторой работать не будут, их не колышит.

ppkvin написал :
Не хотел об этом (неэтично), но filvik сам напросился... Ищем сейчас газовый разрядник 100 кА для установки в ЗАСы, сделал запрос в Hakel на такую модель: HG 100.

На кой он мне,
мне хватает STD 16604.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

filvik написал :
ОДИН МОЩНЫЙ ВАРИСТОР,и не нужен ЗАС - защита от скачков напряжения.

Конечно, причем фирмы Hakel.

ВТБ! написал :
Рабочее напряжение варистора должно превышаться только в импульсе, а длительное перенапряжение таковым не является.
Или речь об одноразовом использовани варистора?

Не хотел об этом (неэтично), но filvik сам напросился... Ищем сейчас газовый разрядник 100 кА для установки в ЗАСы, сделал запрос в Hakel на такую модель: HG 100. Мне перезвонили из этой фирмы по поставке этих разрядников. Самое интересное - такое заявление: если поставите разрядник на 100 кА, то сгорят все провода, в том числе ВЛ и т.д., а если поставите разрядник на 20 кА, то как бы нагрузка меньше. Ну логика... как будто от типоразмера разрядника зависит ток разряда в одной и той же цепи. Или разрядник сам генерирует ток...блин...
Ставим уже сейчас такие разрядники на 20 кА в ЗАС-1.2-Р, попытали их на стенде и понимаем что к чему. Если и будем ставить, то только не Hakel.

ВТБ! написал :
Отключают, естественно. Темно? Зато техника не умрёт от недонапряга.

Недопряг это скока в цифрах, посмотрел дома все уже 110-220В, кроме ТЭНов, мне получается перепряг важнее.

ВТБ! написал :
Или речь об одноразовом использовани варистора?

О многоразовом использовании АВ (я думаю это его стандартная работа)

ВТБ! написал :
Чтобы продукты в холодильнике не протухли, чтобы UPS не разрядились.

Зачем берешь холодильник без теплоизоляции, расход эл. энергии большой.

ВТБ! написал :
Кргда придёт - тогда и включит.

Не лучше я сам включу, больше знать буду.

filvik написал :
Как интересно ЗАСы поднимают
просевшее напряжение.

Отключают, естественно. Темно? Зато техника не умрёт от недонапряга.

Выбьет автомат

Рабочее напряжение варистора должно превышаться только в импульсе, а длительное перенапряжение таковым не является.
Или речь об одноразовом использовани варистора?

зачем

Чтобы продукты в холодильнике не протухли, чтобы UPS не разрядились.

кто знает когда придет норма?

Кргда придёт - тогда и включит.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Во всех телевизорах, ноутбуках и мониторах импульсные блоки питания работают от 90 до 260 В штатно. Т.е. технической проблемы в этом нет, да и программы нигде не слетают, если корректно сделана защита флеш-памяти от случайной записи при просаде напряжения питания.
Другое дело, если в конкретном аппарате для защиты ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ и клапанов стоит защита по напряжению питания, то тут ничего не сделать, кроме как ставить стабилизатор. Естественно, самый простой и дешевый. Особого качества стабилизации тут не требуется.

ВТБ! написал :
Чем он поможет при пониженном напряжении?

Как интересно ЗАСы поднимают
просевшее напряжение.

ВТБ! написал :
Чем он поможет при длительном перенапряжении?

Выбьет автомат

ВТБ! написал :
И кто его включит после того, как напряжение придёт в норму?

А зачем и кто знает когда придет норма? Может сеть для профилактики отключили, а
ЗАС ее до нормы поднимет.

filvik написал :
ОДИН МОЩНЫЙ ВАРИСТОР

Чем он поможет при пониженном напряжении?

Чем он поможет при длительном перенапряжении?
Использовать в качестве "провокатора" защитного аппарата? И кто его включит после того, как напряжение придёт в норму?

ВТБ! написал :
Да filvik предлагает вместо ЗАС стабилизатор на 40А поставить

ОДИН МОЩНЫЙ ВАРИСТОР,и не нужен ЗАС - защита от скачков напряжения.

ppkvin написал :
Ничё не понял

Да filvik предлагает вместо ЗАС стабилизатор на 40А поставить.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

filvik написал :
И не нужен,

Ничё не понял...

ppkvin написал :
спецзащита супрессором

И не нужен,
ЗАС - защита от скачков напряжения.

ppkvin написал :
спецзащита супрессором

И не нужен
ЗАС - защита от скачков напряжения.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Андрёй написал :
Часто при скачке напряжения в момент обращения контроллера к микросхеме памяти (прошивке) она "слетает", т.е. портится. Тогда требуется ремонт. Обычно с помощью ноутбука и специального электронного переходника-ключа прошивка зашивается на место.

Ага, если бы такая прога была в микроконтроллере ЗАС, то мы бы без конца их ремонтировали.
Прога должна быть такая, чтобы исключалось любое "слетание" при скачках напряжения + спецзащита супрессором питания м\контроллера + фильтрация и двухступенчатое питание.
Но это же буржуи... как хотят, так и делают.
Всё остальное правильно написано ИМХО.

В стиральной машине-автомате сейчас ставят платы электроники.
Они снабжены микроконтроллером. Этот контроллер и контролирует входное напряжение.
Оно не должно быть ниже 198 Вольт и выше 253 Вольта. Контроллер отключит машину и выдаст ошибку.
В зависимости от примененного индикатора ошибка высвечивается на индикаторе или выдается серией миганий светодиодов, либо комбинацией высвечивания кнопок задания программ.
Часто при скачке напряжения в момент обращения контроллера к микросхеме памяти (прошивке) она "слетает", т.е. портится. Тогда требуется ремонт. Обычно с помощью ноутбука и специального электронного переходника-ключа прошивка зашивается на место.

При возможном не стабильном напряжении лучше выбрать машинку с механическим таймером (в России принято этот таймер называть командоаппаратом).
С механическим таймером выпускаются машинки только с крутилкой при наборе программы.
И еще важно отсутствие электроники вообще, т.е. и укладки белья чтобы не было.
А это в машинках с оборотами отжима 400 и 600 оборотов.
Короче не реагирует на напряжение сети (вернее не останавливается и не требует сброса ошибки или вызова мастера) машинка с оборотами 600 и ниже, с командоаппаратом в виде трещетки-крутилки.
Такая машинка спокойно работает и при 180 Вольт (обязана работать, т.к. мы ее испытываем на тест "Старт при 180 Вольт).

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

Несколько дней померяем напряжение, узнаем картину.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Реально надо думать если напряжение постоянно ниже 180 В или выше 250 В. В СМ нет ничего критичного в напряжению. ТЭН, двигатель, клапана электромагнитные и мозги со своим стабилизированным источником или моторчиком.

Синди написал :
Без него машина может сломаться? (например, Электролюкс) Или просто отключится?

Если командоаппарат электромеханический - может и сломаться, движок не сможет стартануть, будет упираться, греться ну и далее последствия (это при пониженном напряжении).
А если электронный - не знаю, мож кто сталкивался?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Стабилизатор нужен, если напряжение пониженное, например ниже 200 вольт.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Синди написал :
Обязательно ли он нужен?

Если ставить, то минимум на 5 кВт, а он может обойтись по цене как сама СМ.
Например, в деревне, где ел-во не самое хорошее, Ардо работает уже лет 8. НО! на вводе установлен ЗАС-8.0, который её стережёт от неправильного напряжения.

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

1)Обязательно ли он нужен?
2)Без него машина может сломаться? (например, Электролюкс) Или просто отключится?
3)Если нужен, то какой марки, какого производителя лучше?