Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#746396

Приветствую!

Если данная тема уже поднималась, прошу заранее извенить)))

Подключал по жизни уже много водонагревателей, но впервые столкнулся с одной проблемой.
Недавно установил водонагреватель Термекс RZB50-D (горизонтальный на 50л.), в данной модели предусмотрен дополнительный патрубок системы самоочистки.

Проблема заключается в том, что при нагреве воды, сброс с предохранительного клапана не
осуществляется, а начинает "подкапывать" с резьбового соединения заглушки на вышеуказанном патрубке. При этом само соединение смонтировано нормально.

Сначала подумал что клапан не исправен, поменял, однако все симптомы остались. Единственное, при подключении водонагревателя, клапан пришлось устанавливать не в вертикальном, а в горизонтальном положении. Не знаю влияет ли это на работу самого клапана?

Ниже прикрепляю схему подключения, может кто-то уже сталкивался с данной проблемой.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Для начала я бы слил, отвинтил заглушку и заменил в ней прокладку (если таковая имеется) или перепаковал резьбу, а потом испытать по новой.

antonstep написал :
При этом само соединение смонтировано нормально.

Если это было бы так, то не капало бы.
А если капает, то это не так.
Это соединение у Вас выполняет функцию предохранительного клапана.

Регистрация: 06.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

попробую еще раз данное соединение перемонтировать, спасибо за совет.

А то что, предохранительный клапан стоит в горизонтальном положении не как не влияет на его работу?

antonstep написал :
предохранительный клапан стоит в горизонтальном положении не как не влияет на его работу?

Как угодно он может стоять.

Регистрация: 06.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Байпасс написал :
Для начала я бы слил, отвинтил заглушку и заменил в ней прокладку (если таковая имеется) или перепаковал резьбу, а потом испытать по новой.

NNN написал :
Если это было бы так, то не капало бы.
А если капает, то это не так.
Это соединение у Вас выполняет функцию предохранительного клапана.

Не поверите, открутил соединение и обалдел. Мало того, что там стояло две прокладки, так они еще было закусаны. Прокладку поменял на новую, теперь посмотрим))

Регистрация: 06.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

))))cегодня подключил.
Течь из соединения патрубка прекратились. Однако и с "конца не капает" предохранительного клапана.

Блин достал уже этот бойлер.

antonstep написал :
Однако и с "конца не капает"

Если ставить целью, чтоб закапало, то требуются условия:

  1. полностью слейте тёплую воду;
  2. заполните бак холодной водой;
  3. не открывайте кран гор.воды до отключения ТЭНа;
  4. не используйте презервативы
    для герметизации соединений, разумеется...

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

  • нормальное давление в системе )
    у меня стоят два бойлера на разных квартирах и ни с одного не капало , хотя я полностью сознаю что может )

Регистрация: 06.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

т.е. получается что "сброс" с клапана, не является обязательным условием работы водонагревателя?

antonstep
получается так, но честно говоря при оприделённых условиях может и рвануть этож по сути бомба газо водо нагревательная

Регистрация: 06.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

сансэй написал :
получается так, но честно говоря при оприделённых условиях может и рвануть

в том то и дело, что беспокоюсь. На даче два бойлера, у сестры тоже ставил дома. Везде идет "сброс" с клапана при нагреве. Тут нету((((

Куда девается "лишнее", бак что ли распирает?

antonstep . не парься довление значет приемленное, а даже если нет взорваться ему поможет куча факторов, но навсякий случай смени , клапан на дешёвый китайский , если польёт ставь обратно свой , и спи спокойно

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

antonstep написал :
т.е. получается что "сброс" с клапана, не является обязательным условием работы водонагревателя?

Сброс с клапана является свидетельством аварийного состояния бака или повышенного давления (свыше 3 бар) в подающем трубопроводе ХВ.

Байпасс
минимум свыше 5ти

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Недавно приводил выкладки.
Попробую повторить.
Бак должен иметь воздушную подушку 10% от объема. Холодная вода поступает с давлением 3 бара ( такое же давление имеет и воздух в баке). нагреваясь, вода расширяется по объему на 3%.Соответственно на этот объем уменьшается воздух, что приводит к росту давления до 5,5 бар (Менделеева-Клайперона) Клапан бака рассчитан на 6 очков. Вот такие цифры.
Это если просто греть и не пользоваться, а если идет расход, то давление ХВ может быть и побольше.

и по том Байпасс
народ прав не нужно забывать о линейном расширении при нагреве , хоть это и не космические бары как некотрые утверждают но всё же бар два

но по сути вы правы , что бы этой бомбе поднятся на воздух нужно нечто большее чем отсутствие предохранительного клапана, например ху вый производитель

Регистрация: 06.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

завтра сфоткаю место "преступления". а пока на ночь буду выключать нагрев + закрою ХВ и ГВ на стояке + открою кран в смесители на ГВ.

к стате вот о чём подумал , есть ещё момент ,из чего сделан корпус водогрея, например тонкая нержавейка будет гнутся, а эмалированая сталь , упиратся. Байпасс

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

сансэй написал :
а эмалированая сталь метал упиратся

мая твая пхай-пхай

antonstep написал :
Однако и с "конца не капает" предохранительного клапана.

Перекройте подачу воды в водонагреватель и включите в сеть. Закапает обязательно.

Мастер ЭВН написал :
Перекройте подачу воды в водонагреватель и включите в сеть. Закапает обязательно.

И выход горячей воды тоже.

купил водогрей аристон - сразу выкинул "группу безопасности" шедшую в комплекте и купил обратный клапан FIV и защитно-сливной клапан FAR на 6атм. все капает откуда надо и когда надо , можно организовать слив водогрея в канализацию - очень удобно.

Интересно. Давно водонагреватель стоит?

BECHA написал :
обратный клапан FIV и защитно-сливной клапан FAR на 6атм

это в москве? где такое продается? и бывают ли варианты, чтоб в одном корпусе?

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

BECHA написал :
купил водогрей аристон - сразу выкинул "группу безопасности

Тоже купил водогрей аристон,ситуация такая видимо "сбросной" клапан перестал срабатывать, и "лишнее" давление уходит в хв, наблюдал повышение давления до 7,5 бар , до скольки возможно в принципе не понятно поскольку разбор воды домашними ограничивать не охота, да и наблюдать за манометром тоже . Поначалу из клапана литра 3 в неделю набегало, сейчас сухо. Да и в инстукции порог срабатывания 8 бар, (с примечанием в странах ЕС не ставить ) т.к там предел 6 бар. Думаю зачем тогда на входе редуктор на 3 бар, обратный клапан на входе не дает стравливать воду в общий стояк и редуктор соответственно тоже не "пускает" туда давление (видно по манометру на фильтре) соответственно в системе стабильно может стоять 8 бар , а то и больше (вариант принял ванну и ушел) т.е без дальнейшего разбора воды.
Но это лирика вопросы такие не смог наити инфу - "сбросной" клапан FAR как я понял без обратного клапана? И если поставить дополнительный обратный клапан настолько ли "сбросной" клапан FAR надежен? сеичас то родной клапан хоть в холодную дает стравливать, а нормальный запрет его в баке и тогда Б-БУМ!!!? И вообще реальные "взрывы" бойлеров были или это теория? Буду признателен за любую инфу, за ссылки на техническую инфу(на русском) о"сбросном" клапану FAR особенно

antonstep

На схеме не видно обратного клапана.

А вот мое "творчество".

Родным клапанам уже по опыту не доверяю.

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

Александр Ро написал :

С черной ручкой предохранительный клапан? Что за фирма? Сколько стоит? Где брали?