Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#746398

Уважаемые форумчане!
Стоит задача устроить для маленькой спиногрызки и спальное место, и стол уроки делать, и шкафчик для всякого. Вот кое-что на ваял в PRO100. Хотелось бы услышать мнение спецов по данному проэкту. выдвижные ящики еще не рисовал, нет фурнитуры, незнаю какую буду использовать или 12,5 или 10мм. буду в минске куплю, дорисую. на столе будет ножка. над полками хочу присабачить трубу 25мм.
Помещение небольшое, узкое, двери всего 78см пролезет.
Размеры взял такие, что бы при ремонте спальники можно было с небольшими разборками вынести в зал.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Вот тут есть идеи:

Любопытный вариант Карлсон-мини на этой страничке.

От туда и черпались идеи

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Я сама побаиваюсь высокие кровати своим ставить. Вот ломаю голову, как поселить трех школьниц на 17 кв.м, да так, чтобы еще спортивный уголок вместился.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 72

не понравились ручки на лестнице-шкафу, мне кажется будут мешаться. Может врезные сделать.

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Подобные варианты есть в IKEA
Посмотрите на досуге их каталог,
и цены на эти вещи там приемлемые!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Имхо, шкаф надо делать под изголовьем кровати, т.к. в этой части наибольшая нагрузка и одна такая высокая подпорка из плиты ДСП 16мм будет слабовата. Расчитывайте на вес ребенка до 50кг+доски кровати+матрац+динамическая нагрузка (ребенок будет там не только лежать), а может ещё и кто из подружек туда взгромоздится. В изножии дополнительную опору будет создавать высокая лестница. Либо, если это невозможно по каким-то соображениям, то эту плиту лучше заменить на металлические подпорки из труб.
Далее, надеюсь Вы понимаете, что дно кровати должно обязательно ЛЕЖАТЬ на опорных элементах (какими бы они ни были), а не крепиться сбоку на уголках или стяжках. Иначе велика вероятность проснуться на полу. Дно имеет смысл сделать усиленным из двух листов ДСП. Тогда оно со временем не прогнется. Кстати, эту же задачу решит шкаф, расположенный под изголовьем. Либо надо делать внутреннюю раму (с латами или настил) из массива дерева, а ДСП только как декорация.
Трех ступенек, имхо, маловато. Дно кровати скорее всего расположите на высоте не ниже 1,7м, чтобы ребенок лет в 14-15 вставая из-за стола не стукался головой. Ступени делайте не выше 25-30см и проступь шириной не менее 30см, для безопасности. Поэтому надо хотя бы четыре ступеньки. И заднюю стенку кровати сделайте насколько возможно ниже, чтобы ребенок забираясь на кровать опирался коленями не на неё, а на матрац.

Для ldv176. Конечно, немножко не Ваш случай, но вот такой вариант
Может, обыграете в свою пользу?

2 DIVO
ДСП 18 мм, 16мм у нас нет, а если и брать качество белорусское(ну ни патриот я в этом)
Общая высота 170см. стол ставиться к окну, если поставить шкаф света нибудет. Само спальное место - это отдельный элемент, низ, 2 боковины перед и зад, в данный моент детеныш спит ногами к окну, в этом варианте - наоборот, если поменять изголовье в другую сторону то надо делать ступени выше, а соответственно и шире, но все упирается в размеры комнаты, на против наша кровать. всего 2,85 ширина комнаты.на счет высоты стола надо подумать посчитать, спасибо.
И Уважаемые, прошу незабывать , город наш не Москва и не Питер, , ни Икеи и нормальных комплектующих днем с огнем, а мотатся в столицу денюшек мало. Да и ДСП пилит только один человек( монополия ) В общем я тебя слепила из того что было. Все-таки попробую решить вопрос с изголовьем. Я не думаю что мой бабай будет спать на этом в 15 лет. я думаю что хотя бы до 14-ти. а там если не развалится передадим по наследству, старшей дочке, может к тому времени выйдет замуж, и внуки пойдут

Вариант №2 , немного повыше, лестица с другой стороны, Требует переноса розетки, выключателя

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

ОЛ71 написал :
вот такой вариант

Заманчиво... Вот бы затестить

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Melvi написал :
Заманчиво... Вот бы затестить

Для гостиницы пойдет. А для детской комнаты, когда нужно одновременно и стол и место для лежания... Не думаю.

DiVO написал :
А для детской комнаты, когда нужно одновременно и стол и место для лежания... Не думаю.

вот вот...((

по поводу данного проэкта могу сказать , как испытатель именно такой))) модели прмерно в течении года, в чем косяки в пользовании)

  • с лестницы на кровать должен быть проход без бортов, а то неудобно слезать и залезать.
  • ручки отменить
  • СЛИШКОМ!!! глубокие полки)) в шкафу)), надо сильно подумать о наполении.
    у нас слева платяной шкафик со штангой и внутренними полочками, а справа просто полки за дверью. Так как их глубина примерно как кровать по ширине)), то это ЖУТКО не удобно((
    надо корзины додумывать, а их тоже на такую глубину не делают((
    и вообще это не удобно((
  • стукаемся все время головой о борт кровати, нижний, над письменным столом.
  • темно на столе, а к окну эту бандуру не поставишь(( получается внутри темно и хламно. мы спрашивали многих с подобной моделью, - дети не любят заниматься за таким столом и там всегда бардак.((
    хотя ребенок сам выбирал именно такую кровать...
  • у нас кровать с высоким бортом, толстым матрасом, поручнями, чтоб не упасть с МАТРАСА!! он же почти перекроет глубину кровати, и надо придумать поручни чтоб во сне не скатился((( и еще есть НОРКА!! почти с ребенка калачиком, в изголовьи. это хорошо. ))
    все канты, края ДСП обработаны каким то резиновым тавриком, и эта гхырь вся выпала, тк на кровать залазим со всех сторон, и эта штука не держится.
  • все должно быть МАКСИМАЛЬНО скруглено!!! и борт над столом ваще на нет, и край этот тоже бы обить чем то что ли... постоянные шишки, край кровати перед глазами...))
    углы стола скруглить.
    место для повесить рюкзак.
    подставочка под ноги или такая доска, чтоб ноги ставить. под столом.

    ящики в столе все выкатные, это очень удобно.
    много полочек над столом, БОЛЬШИХ!!! чтоб можно было поставить ИГРУШКИ!!! и книги и все такое. полки на той фотке повыше больно мелкие.

    попробую сделать фото и откоментировать их.
    но пришли к выводу, что это НЕПРАВИЛЬНАЯ идея для УЗКОЙ, точнее, НЕ КВАДРАТНОЙ комнаты. да и вообще не очень хорошая идея на самом деле. стол должен быть у окна и открыт. а то реьбенок не будет за ним заниматься, и тогда к чему все это городить((

    поспрашивайте у знакомых, у кого где ребенок делает домашку. многое сразу станет понятно)) нам вот кусок пола побольше необходим, и мама под боком, в этой бандуре НЕ СИДИТ. но лежит и играет наверху с удовольствием. возможно, место для сна и занятий не пофеншуйно соединять, может там сонно делать уроки или плохо спать)) и тп..

рекомендую

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

тупая блонди написал :
темно на столе, а к окну эту бандуру не поставишь(( получается внутри темно и хламно. мы спрашивали многих с подобной моделью, - дети не любят заниматься за таким столом и там всегда бардак.((

Нужно ставить местное освещение в любом случае. А последнее, видимо зависит больше не от стола, а от тех, кто за ним работает. У нас над детскими столами ничего нет, светло, но бардак это не устраняет.

тупая блонди написал :
СЛИШКОМ!!! глубокие полки)) в шкафу)), надо сильно подумать о наполении.

Если уж всё-равно делать самому, то можно в платяном шкафу установить не поперечную палку, а вытяжные штанги для плечиков в два ряда и вместо полок сделать внизу ящики с направляющими полного выдвижения. Удобство пользования существенно вырастет.

тупая блонди написал :
стукаемся все время головой о борт кровати, нижний, над письменным столом.

Вот поэтому я и предлагал делать дно не ниже 1,7м. Но тут ещё играет роль высота потолка, от верха матраца до потолка надо никак не меньше 1м, а лучше больше.

Немного поменял проэкт. Дно на высоте 1,5 м, высота комнаты 2,5м , высота бортов в высокой точке 30 см, высота матраса(уже куплен) 18см. в ногах борта снижены до 15 см. так что залазить будет не матрас. Глубина шкаф общая 75см. меньше делать нехочется, потому как слишком большой выступ спального места над шкафом( тут уже 10см), слева полки глубина 60 см. , справа штанга для вешалок. Ручки на шкафу наверное оставлю но минимальной высоты, на леснице сделаю вырезы в фасаде, т.к они будут углублены. а вот на тумбе фасад сверху, вырезы будут неудобны, опять же ручки.Выступ столешницы наверное буду убирать ,сделаю прямоугольный 1,2 шириной на 0,9 , с округленными краями r15см. Согласен света мало, дневного почти нет, но уроки делаются вечером, в основном, по опыту старшей, да и соседских, в присутствии крокодителей, соответственно вечер, уже темно, да и болкон за окном света не добавляет(выход на него с другой комнаты). Вряд ли какой бабайчик придя со школы в 15-16ч( с продленкой) сядет сам за уроки. Планируется установка светильника, примерно такого же как на чертежах. на счет полок над столом, большого количества нехочется, одна шириной 30см может достаточно( опять же по опыту большого кол-ва полок над столом у племянника - бардак большой), да и светильник надо устанавливать гармонично с полкой, чтоб друг другу не мешали. По пробую сделать пару небольших полок над столом( как бы стоящих на столе). под столом полок не будет, установка компа на стол однозначно не рассматривается(комп и уроки понятия не совместимые) полки будут мешать ногам(опыт компьютерного стола в дугой комнате)
Большое спасибо за советы!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ldv176 написал :
высота матраса(уже куплен) 18см. в ногах борта снижены до 15 см

Я бы задний борт ещё снизил сантиметров на 5. Не забывайте, что матрац довольно мягкий и будет прогибаться под коленями и если голень будет стукаться о его ребро, то будет неприятно. Просто положите матрац на пол, рядом поставьте на ребро доску и попробуйте при какой её высоте будет комфортно становиться коленями на край матраца.
И ещё я бы всё-таки рассмотрел для платяного шкафа вариант НЕ полок, а выдвижных ящиков полного выдвижения (с роликовыми направляющими). На глубоких полках очень неудобно будет пользоваться вещами из глубины, они окажутся фактически похороненными и не будут востребованы пока не устареют окончательно.

2 DIVO! Спасибо! матрас достаточно жеский( ортопед с кокосом), но согласен 3 см разница может быть маловата, сделаем и ни нам и вам -12см.
По поводу полок в шкафу, идея хорошая, но хотелось иметь и платяной, и полки. Попробую, счас дорисую ящички выдвижные, произведу раскрой, там посмотрим. пока 5 листов выходит 2750х1800 точно не помню размеры, надо звякнуть монополисту спросить. что-то выдвижные несовсем себе представляю, сделать так что бы еще сверху дверцей все закрывалась, типа с одной стороны выдвижные, с другой вешалка?
По поводу комнаты, я думаю что лет до 13-14, не больше, эта кровать, а далее родители выганяются в зал, и комната целиком ребенковская.
Пока нет времени изменить проэкт, начальство загрузило работой,. но к концу недели надо закончить, еду в минск в командировку, надо будет закупиться фурнитурой.

ldv176 написал :
ехочется, потому как слишком большой выступ спального места над шкафом( тут уже 10см), слева полки глубина 60 см. , справа штанга для вешалок

я уверена абсолютно, что вариант платья сверху, полки внизу ПРАВИИЛЬНО и ГОРАЗДО удобнее!! открывающиеся распащшные дверцы для вешающихся на плечики вещей, и длинные выкатные ящики для белья , и скадыввающейся одежды, пониже.

ldv176 написал :
на леснице сделаю вырезы в фасаде

точно))

ldv176 написал :
полки будут мешать ногам

полки , точнее , ящики, справа от ног)) и ничему не мещают)

DiVO написал :
И ещё я бы всё-таки рассмотрел для платяного шкафа вариант НЕ полок, а выдвижных ящиков полного выдвижения

ТОЧНО!!!

DiVO написал :
они окажутся фактически похороненными и не будут востребованы пока не устареют окончательно.

так и происходит((

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ldv176 написал :
сделаем и ни нам и вам -12см.

Да нам-то с этого никакого прибытку. Лазать то вам.

ldv176 написал :
хотелось иметь и платяной, и полки.

Исхожу из того, что шкаф сугубо для ребенка (девочки). Имел ввиду нечто подобное тому, что на рисунке. Спец. программы нет, накидал быстренько, поэтому не судите строго за качество эскиза, главное идея. Высоты для висящей детской одежды должно хватить вполне.
Почему по всему низу ящики? Не знаю как у вас, а у моих домашних если внизу есть какое-то свободное место, то очень велик соблазн туда что-нибудь сунуть с глаз долой и в результате внизу шкафа получается хламежник, где что-либо найти невозможно. А с помощью ящика возможный объем хламежника сокращается и получается доп. место для упорядоченного хранения вещей.

ldv176 написал :
что-то выдвижные несовсем себе представляю

Выдвижные ящики - на шариковых направляющих. Типа вот таких:
Но посоветую, поинтересоваться, чтобы они были полного (100%) выдвижения.

2 тупая блонди(sorry - ник не соответствует содержанию)

тупая блонди написал :
полки , точнее , ящики, справа от ног)) и ничему не мещают)

Вы предлагаете что-то вроде двухтумбового стола?
Высота шкафа 1500мм , если делать сверху под платье, то насколько я себе это представляю высота должна быть не менее 1000мм,т.е 1 м. на полки снизу остаётся около 40-43 см, т.е макс 1 нормальная полка,
Можно попробовать такой вариант, однако тут шкаф намного уже.

2 DIVO
писал предыдущий пост непрочитав Вашего. На сколько я понял, два верхних ящика, можно прикрывать дверцами, поучается справа длинное барахло, слева по короче. Хорошая идея!
Минчане есть на форуме? на жданах можно такое найти? интересует L -300, 500, 700, 800мм. может заказать у кого, с 16 по 20 буду в минске

Добрый день!

Добавлю свой вопрос по схожей теме. В приложенной картинке набросок каркаса ярусной кровати. Планирую использовать ЛДСП 28 мм. Каркас "стягивается" 2-мя ребрами жесткости поперек. Две стены каркаса крепятся к бетонной стене. На каркас кладутся 2 листа ЛДСП по 28мм, стянутые между собой мебельными болтами. Листы образуют на основание, на которое ставится ортопедическая решетка с матрасом.
Д х Ш = 1650 х 900 мм
Основание на высоте 1100 мм
Оцените, пожалуйста, насколько надежным может быть подобное основание? Заранее спасибо.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ldv176 написал :
На сколько я понял, два верхних ящика, можно прикрывать дверцами,

В принципе можно все ящики закрыть дверями, чтобы не морочиться с дополнительным основанием шкафа, да и вид тогда будет не "комодный". Немного утопить их относительно переднего края дна шкафа и всё.

ПС: Я не рисовал внутреннюю стенку для крепления направляющих, как вы понимаете она должна быть, на воздух их не повесишь. И сверху левые ящики нужно закрыть плитой, которая будет крепить внутреннюю стенку к боковой, обеспечивая жёсткость конструкции.
Переднюю стенку у всех ящиков можно сделать заниженной, чтобы не выдвигая ящика можно было брать из него мелкие вещи, как с полки.
И последнее: при сборке элементов шкафа-кровати обязательно вместе со стяжками используйте деревянные шканты (по две штуки между стяжками). Иначе крепления могут быстро разболтаться.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

logist написал :
насколько надежным может быть подобное основание?

Не углубляясь в рассуждения зачем такая конструкция, тем не менее отмечу, что при наличии решетки, имхо, плиты будет достаточно и 28мм (56мм -перебор). И если плита будет иметь крепление ко всем пяти стенкам основания, к каждой не менее чем в двух точках на шканты и стяжки, то конструкция будет вполне устойчивой.
Единственно, в таком виде "ребра жесткости" (далее полочки) не будут работать именно как ребра жесткости. Главную жесткость здесь будет обеспечивать крепление к бетонным стенам и крепление верхней плиты к стенкам каркаса. Как только Вы её нахлобучите, верх каркаса никуда уже не денется. Так что, от "полочек" можно безболезненно отказаться, если конечно они не требуются для какой-то вспомогательной цели.

Опять не прочитавши последние посты
Накидал два варианта шкафа, дверцы выдвинул чтоб не мешались
Полки подд ступенями еще не все нарисовал

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ldv176 написал :
Накидал два варианта шкафа

Имхо, маловато высоты под длинные вещи (пальто, плащи, платья), пОлы могут мяться. Я бы всё-таки второй снизу ящик сделал коротким, на половину шкафа.
А ещё, более узкий ящик легче выдвигать ребёнку, легче добираться до далёких вещей, учитывая глубину ящиков. Да и сам ящик с содержимым будет легче => дольше проживут направляющие.

DiVO написал :
Не знаю как у вас, а у моих домашних если внизу есть какое-то свободное место, то очень велик соблазн туда что-нибудь сунуть с глаз долой и в результате внизу шкафа получается хламежник, где что-либо найти невозможно. А с помощью ящика возможный объем хламежника сокращается и получается доп. место для упорядоченного хранения вещей.

согласна. у нас так и происходит((

ldv176 написал :
Вы предлагаете что-то вроде двухтумбового стола?
Высота шкафа 1500мм , если делать сверху под платье

я сделаю фото.)

Заметил у себя ошибку в кровать в.1, внутренний ящик надо переделать, при открывании дверцы он не будет выезжать, ибо дверь внутри коробки шкафа.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Ещё вспомнил один моментик: надо немного додумать, чтобы выдвижению ящиков не мешали петли дверей шкафа и собственно открытая дверь. Петлю можно обойти снизив у одного из ящиков боковую стенку, чтобы она при выдвижении не упиралась в петлю. А избежать столкновения с дверью - отодвинув ящик от боковой стенки шкафа на 1,5см (на толщину плиты ДСП).

Регистрация: 12.06.2008 Владивосток Сообщений: 6

В качестве варианта для платяного шкафа детской могу предложить угловой вариант на ссылке:
Плюсами в данном случае:
1) Угловой шкаф симметричный - поэтому на двери идут угловые шарниры по 45градусов.
1) достаточно длинная труба под плечики (900мм)
2) полноценные полки в шкафу
3) довольно большая площадь стола
4) а также плюсом будет то, что лестницу наверх можно будет монтировать к боковой панели шкафа,а вся детская займет по стене всего 2032мм

Вариант углового шкафа уже рассматривали, приемуществ достаточно, у самого стоит у зале 82 на 82 см. вместительность абалденная. Но дело в том, что ремонт в спальне будет еще не скоро, а при ремонте придется выносить все, в том числе и кровать, большой шкаф надо будет разбирать полностью. Поэтому с супругой остановились на таком шкафу. он 75 см, т.е в дверной проем проходит. Да и лесницу хотелось иметь с ящиками, всяко барахло складировать.
Какая-то фирма в России(непомню название, где-то с юга.) выпускает кровати со шкафом, так вот шкаф напоминает большую полку, он выдвигается на 4х направляющих неполного выдвижения, ближе к началу вешалка, в глубине полки. стол небольшой, ступеньки на фасаде шкафа. Хотели мы её просто купить да вот цена производителя 900р российских а у нас 750 американских

Для ldv176. Должно быть Вам интересно

Регистрация: 12.06.2008 Владивосток Сообщений: 6

ldv176 написал :
Вариант углового шкафа уже рассматривали... Но дело в том, что ремонт в спальне будет еще не скоро, а при ремонте придется выносить все, в том числе и кровать, большой шкаф надо будет разбирать полностью.

Есть еще вариант, когда и идея углового шкафа сохраняется и при перестановке его не придется разбирать т. к. он получается компактным(см. ссылку):
1)размеры угловика 932*600*450*400,высота=1600мм,внутри сохраняется только труба для плечиков( единственный минус - нестандартный угол, шарниры на дверь придется поискать, есть варианты у Hettish)
2) Платяные полки располагаются в пенале (этом варианте к ним доступ будет даже удобнее.)
3) Полноценный стол .

2 ОЛ71
Сегрей Лаппо рулит. По данной модели, понравились ручки, наверно буду использовать такие, на лежаке лучше использовать цельную плиту а не деревяшки, плюс только в экономии дсп. полка над столом понравилась, как нибудь объиграю эту идею.
цитата из
Распил заказывал в мебельной фирме, стоимость 370 р. за лист. Закругления и боковые стенки лесенки пилил дома лобзиком.
У нас 60американских за лист, вот говорят что в Беллорусии лучше жить чем в России
Спасибо всем, проэкт уже почти готов. только вот исполнение передвигается на август, на отпуск.