Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193
#102085

sanvitso написал :
Как посчитать теплопотери, отбираемые вашей квартирой от системы ЦО?

Инетересовался я этим. Есть такие штуки, но использовать их сложно.
Фактически они хороши на дом, а не на квартиру. Надо чтобы ввод/вывод был ОДИН, ну или ставить их много (а они ой как дороги). Вторая засада - не СЧЁТЧИКИ с табло, а фактически некие регистраторы т.е. они просто выдают информацию, которую надо ещё обрабатывать

А вот захотят ли комунальщики делать систему сбора данных с квартир, думаю ответ легко угадать

Т.е. для многоквартирного дома это проходит, а для квартиры - нет

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

sanvitso написал :
Не смешите вы Вы нас описанием законов. Лучше напишите, как сделать, чтобы они исполнялись в нашей..тьфу, стране. язык нашей назвать не поворачивается, после всего этого.

Моя задача была рассказать людям, что такой закон есть. Кому надо - возьмёт, например, "Гарант" и нароет закон этот сам. Потом пойдет и тыкнет в него носом чиновника и не одного. И тогда может что-то сдвинется для него. А то, что ссылки с новостных сайтов, так то Яндекс так ищет. У меня под рукой нет сборника законов, не юрист я, а инженер.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

2capone Месяца 2 назад на специализированном форуме С.О.К. в разделе "отопление" кто-то описывал процедуру отключения в связи с установкой котла. Без больших взяток не обойтись никак и из-за этого часто дешевле платить двойную оплату за ЦО и за автономное. OFF TOP. Для примера, у нас в городе поставить двухтарифный электросчетчик нереально, то есть после больших взяток и нервотрепок вы может его и поставите, но тогда исчезнет смысл ради чего его ставили - то есть для экономии, так как сумма взятки скорее окупится лет через 20...Потому что при отключении от ЦО между чиновниками и потребителем начинаются споры о том, например, должен ли отключившийся платить за потери тепла:

  1. На теплотрассе(при ЦО эти потери включены в стоимость отопления) - даже если вы согласны платить этот процент, лишь бы вас отключили, все не так просто, так как во первых выясняется, что никто не знает как это считается, чтобы выставлять счет и законно ли это юридически
  2. Вопрос, что будет, если человек с автономным отоплением оставит на зиму квартиру без отопления(напр.в связи с отъездом). Как посчитать теплопотери, отбираемые вашей квартирой от системы ЦО?
    И еще с десяток пунктов вам придумают, чтобы отбить охоту отключаться от ЦО.
    Например, а вдруг вы своим котлом недотапливаете и тем самым воруете тепло от стены соседа. Это кажется абсурдом, но!
    Если возникнет прецендент, все валом кинутся ставить себе котлы. Людей сдерживает ТОЛЬКО волокита с чиновниками и сумма взяток. На форуме С.О.К тусуются эти урoды, описывающие как они измываются над людьми(Kgip и др.) Там вы больше информации получите.

    2Beeliner Этот закон уже нарушила половина регионов (губернаторов и все этой шушеры) и все в порядке. Не смешите вы Вы нас описанием законов. Лучше напишите, как сделать, чтобы они исполнялись в нашей..тьфу, стране. язык нашей назвать не поворачивается, после всего этого.

Beeliner написал :
.

Ваша очередная ссылка на желтый Магнитогорский новостной сайт ( что это вы его так рекламируете? ) не легитимна.
Если есть у вас ссылка на ДОКУМЕНТ, ограничивающий ЗАКОННОЕ право гражданина распоряжаться своей собственностью по СВОЕМУ усмотрению - укажите.

Да, и не читайте вы эти сказки про общее благополучие. Все дотации ограничены максимальной суммой. Посчитайте лучше сколько будет ваша личная пенсия и хватит ли ее для того, что бы просто прокормиться.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

EgorP написал :
так напишите на второй канал ЦТ

Телеканал Россия я так понимаю?

EgorP написал :
Обычно эта газета по следам своих выступлений пишет обязательно

Какая "ЭТА" газета? Можно уточнить?

  • С 1 января 2005 года на федеральном уровне установлена планка оплаты услуг ЖКХ в 22 процента совокупного дохода семьи. Если оплата жилищно-коммунальных услуг превышает эту долю, гражданин получает субсидию путем уменьшения оплаты за получение ЖКУ. При увеличении тарифов возрастает размер субсидий, так как он зависит от величины квартплаты и доходов семьи. Следовательно, как бы ни увеличивались тарифы, на семейном бюджете это не отразится.

Beeliner написал :
... Вы даже не можете вспомнить, по какому каналу ТВ и когда и ЧТО показывали. ...

Вы голубчик прочтите хотя бы то, что сами цитируете из МЕНЯ.

Beeliner написал :
... Я на все свои "безапеляционные заявления " привожу ссылки...
...Как коворил профессор Преображенский "не читайте советских газет перед обедом...". Жёлтая пресса. Этим всё сказано...

Видимо и не читаете того, на что ссылаетесь.
Это ведь не документ и даже не газета, да и цвет как раз тот, который вам так не нравится.

Beeliner написал :
... Если он станет мочиться и прочее прямо на пол, а он ваш сосед сверху? Какой закон ему это запретит?

Мне несказанно повезло - этот гражданин - не мой сосед.
Ну и уж ежели у вас возникли сомнения по поводу возможности существования этого гражданина без коммунальных услуг и это вас так озаботило, так напишите на второй канал ЦТ, пусть расскажут о его дальнейшей судьбе.
Только вы уж их не заводите своей безапеляционностью и ссылками на Магнитогорские новостные сайты, тем более на мнение ВЦИОМа о необыкновенно возросшем благополучии в нашей стране.
Или ждите, когда опубликуют третью статью и я вам расскажу, "...как он выжил, как он спасся..."(С).
Обычно эта газета по следам своих выступлений пишет обязательно.

По статье 153 ЖК РФ "обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги" возникает у разных категорий собственников и нанимателей сразу же после "возникновения права" на собственность и заключения Договора найма....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

EgorP написал :
Ежели у вас лично оплата за ком. услуги не превышает 22% ( кстати откуда это взята такая цифра ), то это не значит, что так же дело обстоит и с пенсионерами имеющими пенсию в 1500 руб.


и более подробно:

EgorP написал :
К чему все эти страсти? Почему вы решили, что отключив основную систему коммуникаций и подключив альтернативную систему отопления и пр. владелец квартиры что - то там разморозит?
Будет сидеть у камина и у него возможно будет теплее, чем у соседей.

Если у него НЕТ ДЕНЕГ оплачивать уже готовую систему отопления, то ОТКУДА ОН ВОЗЬМЁТ ДЕНЕГ на приобретение нового устройства отопления и содержание его обслуживание (топливо) газ, электричество, уголь, дрова??? Будет сидеть с "буржуйкой" сжигая найденные на помойке горючие отходы??? И кто даст гарантию, что топить печь он будет всю зиму и с нужной температурой в помещении? А если он "свалит" на зиму к родственникам в тёплые края, а на квартиру "забьёт". И за тонкой межкомнатной стеной в вашей квартире со стороны соседа будет -30С ?

EgorP написал :
Ну для столь безапеляционного заявления нужно или никому не верить или представить себя думающим за всех.
Были две статьи в газете и информация на втором канале ЦТ с указанием конкретного человека и его адреса.
Копировать эти статьи не считаю необходимым, но смысл их: Первая о том, что жилец подал такое заявление.
Вторая - о том, что его действительно отключили от всяческих "Удобств".
Эта статья и была проиллюстрирована на ТV.
Конечно интересно, как он пережил все эти морозы, но пока информации нет.

Я на все свои "безапеляционные заявления " привожу ссылки. Вы даже не можете вспомнить, по какому каналу ТВ и когда и ЧТО показывали. Как коворил профессор Преображенский "не читайте советских газет перед обедом...". Жёлтая пресса. Этим всё сказано. Достаточно просто "подумать головой" и всё.

EgorP написал :
Кстати, за неуплату квартирной платы отключение всяческих благ практикуется давно. Вспомните крылатую фразу: ...а кто не купит лотерейный билет - отключим газ. (С)

Отключат ВСЁ, кроме отопления. Свет, газ, телефон. Не знаю как с канализацией :-) Если он станет мочиться и прочее прямо на пол, а он ваш сосед сверху? Какой закон ему это запретит?

Beeliner написал :
Ну во-первых существуют отделы соц обеспечения, которы малоимущим выделяют компенсации, и плата за комм.услуги не может превышать 22% от общего дохода...

Во-первых такие отделы давно не существуют, а есть пенсионные фонды, которым всяческие социальные задачи - лишняяболячка.
Вы сами то пробовали прожить на социальные пособия?
Ежели у вас лично оплата за ком. услуги не превышает 22% ( кстати откуда это взята такая цифра ), то это не значит, что так же дело обстоит и с пенсионерами имеющими пенсию в 1500 руб.

Beeliner написал :
...Во-вторых отключить от отопления отдельную квартиру в многоэтажном доме ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО! Она зимой вымерзнет, и ВСЕМ соседям, снизу-сверху, слева-справа надо утеплять стены, смежные с этим "соседом", причём утеплять СО СТОРОНЫ СОСЕДА!!! (Если со своей стороны стены - конденсат, плесень, грибок....

К чему все эти страсти? Почему вы решили, что отключив основную систему коммуникаций и подключив альтернативную систему отопления и пр. владелец квартиры что - то там разморозит?
Будет сидеть у камина и у него возможно будет теплее, чем у соседей.

Beeliner написал :
... Это НЕПРОВЕРЕННЫЕ СЛУХИ и не более того!

Ну для столь безапеляционного заявления нужно или никому не верить или представить себя думающим за всех.
Были две статьи в газете и информация на втором канале ЦТ с указанием конкретного человека и его адреса.
Копировать эти статьи не считаю необходимым, но смысл их: Первая о том, что жилец подал такое заявление.
Вторая - о том, что его действительно отключили от всяческих "Удобств".
Эта статья и была проиллюстрирована на ТV.
Конечно интересно, как он пережил все эти морозы, но пока информации нет.

А как это выглядит юридически - почитайте свои приватизационные документы.

Кстати, за неуплату квартирной платы отключение всяческих благ практикуется давно.
Вспомните крылатую фразу: ...а кто не купит лотерейный билет - отключим газ. (С)

А у меня немного другой аспект: как отказаться от услуг ЦО ЖКХ и установить газовый котел (приват. квартира, сталинка, 4 этаж, 5 этажного дома, колонки раньше не было)?Вначале именно как отказаться?

Понятно. Значит, не стоит с этим заморачиваться.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

EgorP написал :
Один гражданин написал в ЖЭУ заявление об отказе пользоваться всяческими отопительными приборами, электричеством и газом.
Сослался на невозможность оплаты этих услуг.

Ну во-первых существуют отделы соц обеспечения, которы малоимущим выделяют компенсации, и плата за комм.услуги не может превышать 22% от общего дохода.
Во-вторых отключить от отопления отдельную квартиру в многоэтажном доме ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО! Она зимой вымерзнет, и ВСЕМ соседям, снизу-сверху, слева-справа надо утеплять стены, смежные с этим "соседом", причём утеплять СО СТОРОНЫ СОСЕДА!!! (Если со своей стороны стены - конденсат, плесень, грибок. Утеплять стояки с холодной водой, проходящие через его квартиру, вы же ведь не хотите, чтобы они разморозились?!

Vlad_black написал :
Ага, значит, прецедент был. Спасибо за информацию.

Это НЕПРОВЕРЕННЫЕ СЛУХИ и не более того!

Одно но - без проблем можно отрезать радиаторы в котедже чтобы не брать тепло из теплосети, а в многоквартирном доме всегда часть тепла кроме стояков будет поступать через стены из соседних отапливаемых помещений. Тогда уж и перегородки/пол/потолок утепляйте не хуже уличных.

Ага, значит, прецедент был. Спасибо за информацию.

Vlad_black написал :
А можно ли отказаться от водяного отопления, отрезав, например, радиатор отопления от общего стояка? Или отрезать можно, но платить все равно придется?

Такой эпизод имел место.
Один гражданин написал в ЖЭУ заявление об отказе пользоваться всяческими отопительными приборами, электричеством и газом.
Сослался на невозможность оплаты этих услуг.
Как отключить такого гражданина - дело ЖЭУ.
Дело получило огласку до центрального радио и ТV.
Знаю, что отключили.
Пользуется керогазом и какой-то печкой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Biryukow Чтобы избежать фактического потребления услуг отопления, придется стояки отопления вынести за пределы квартиры...

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Так в законе четко прописано: оплата услуг производится по их по фактическому потреблению. Согласовывать правда придется. IMHO, лишняя головная боль. Проще тогда счетчики на тепло установить и терморегуляторы завернуть.

А можно ли отказаться от водяного отопления, отрезав, например, радиатор отопления от общего стояка? Или отрезать можно, но платить все равно придется?