Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252
#744498

прим Админ.: Тема выделена из другой темы:

У меня есть и макита означенная (у папы храниться) и Бошик 2-26.
Работал обоими перфами много. Так что мнение сложилось.
Сёня кстати тиранил Бошиком бетонные плиты перекрытия и кладку силикатного кирпича
преимушества Бош перед макитой.. хм.. Я ни разу не пожалел что купил Бош. Макита слабовата.. по всем позициям.. что эргономика, что удар... Да и вообще Бош сделан аккуратней, презентабельней и вообще удобно и приятно взять в лапы.. А вот макита хромет. не хаю макиту, инструмент безусловно хороший и надёжный, но Бош всётаки лучше. Просто приятней.
Мнение что Макита профи для бедных, только подтвердается... Бош форева...
Кстати мой 2-26 сделан в Германии. да и не взял бы другой. Впрочем, если только сделанный в Швейцарии.

А по мне так Бош 2 26 ущербней выглядит чем Макита 2450 её удобней в руках держать!!! ВОТ ЭТО ЧУЧА -профи для бедных....

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Kvost написал :
Ошибаетесь. Обе марки примерно на одном уровне.

Но Бош выше.

2Serjant в смысле ,,бош выше,,?! как это?По цене?Или по весу?Или по силе удара?или по моторесурсу?Вы уж разьясняйте подробней!******

Serjant написал :
Но Бош выше.

Он синЕе

Serjant написал :
Мнение что Макита профи для бедных, только подтвердается...

ИМХО ?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Бош даже просто внешне выглядит качественнее. Нет щелей как в Маките. просто аккуратнее.
По силе удара и мощности просто откройте ТТХ, там всё написано. Бош превосходит макиту.
как по удару, так по мощности так и по размерам буров.
Вощем разница такая как между новым авто и тем же авто но через года 2... есьно имеется ввиду не жигули.. и хорошие дороги.

INVERTED написал :
ИМХО ?

константация факта расположения Макиты на рынке и её политики.
Макита хороший инструмент и это факт неприложный, но я говорю что Бош всётаки лучше. Чуточку но лучше. По мелким и не сразу заметным нюансам. Немцы понимают толк в инструменте, а японцы к сожелению только очень хорошие ученики. что не умаляюет достоинств Макиты.

Лобзики однозначно лучше у Макиты, мне кажется.
Убивали на работе ежедневным резом столешниц на установках в объеме метров 5 лобзик года 4-5, плюс халтуры, лобзик от Макита, модели не помню, старше 4324, сейчас она снята, смазывался один и два раза в последние 2года, когда после 2-3 лет эксплуатации ко мне попал в руки. Рассыпался игольчатый подшипник в кулисном механизме, в результате чего шток во все еще продолжающем работать лобзике стал ударяться в опорный ролик пилки и погнул его крепление, было усе заменено (вначале ролик, а потом когда стало видно что стук остался также и игольчатый подшипник внутри) и он еще продолжил свой путь.
Сейчас у меня 4324, нагрузки и производительность не те, но тихий и нет вибраций.
Шлифмашина 9311 от Макиты тоже гуд. Только как-то пыль подсасывается в моторный отсек, разбирал понял, что неплотно прилягают две части воздухоотвода в мешок, как раз в том месте где есть заборные вент. отверстия двигателя. ФОто дам в отдельной ветке.

Но шуруповерты и префораторы по-моему у БОШа вполне гуд. Стопор шпинделя есть на Basic Duty, во всяком случае!

На фирме года три назад отказались от легких перфов Макиты (тяжелых не использовали) и перешли на DW. Причина - поломки. А Бош на фирме просто почему-то не использовали. Фрезеры Макита используются.

Не думаю, что корректно говорить о том, что БОШ как-то выше. Просто глядя по городу на то, чем работают всевозможные монтажники наружных систем, я, как мне кажется, чаще других в Киеве вижу Макиту, потом DW.
Но у БОША два специализированных сертифицированных сервисных центра в Киеве (в которых есть акк. 12В 1.5Ач за $75-80), а макитовских специализированных серв. центроd не знаю, в гарантийных талонах идут некие обещего назначения мастерские. Акк. на Макиту 12В 2АЧ в магазине около $180 (900гривен). И еще раз, в 6270 (базавом, индекса не помню) нет стопора шпинделя, при цене в Альцесте $200, а БОШ GSR 12-2 имеет стопор при цене $160.

Serjant написал :
Немцы понимают толк в инструменте, а японцы к сожелению только очень хорошие ученики.

Хм ... Японцы что, не понимают толк в инструменте? И в металлах плохо разбираются что ли? А как же самурайские мечи и ручной столярный инструмент?

Конечно Бош лучьше Макиты! Давайте уже подеремся чтоли !

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

R.H.T. написал :
А как же самурайские мечи и ручной столярный инструмент?

***** вы будете неприятно удевлены историей японского меча.
ну хоть историю почитайте из ЧЕГО и КАК выкованы мечи.
Плакать будетее долго. или смеятся ... нервно...
Основное достоинство меча это фехтовальное искусво его обладателя. выдающихся свойств металла там нет. есть только форма.

R.H.T. написал :
Японцы что, не понимают толк в инструменте?

Немцы инструмент делают очень много лет.
А вот Японцы стали делать качественные вещи только после ВМВ2.
американцы научили. Японцы скупили технологии и стали делать качественные вещи.
Они их не сами придумали. По большому счёту японцы очень хорошие ученики, и им за это спасибо. но как выдумщики чегото нового... ну не их это..не их...

2Serjantоригинальное у вас мнение.Я сросил про бош и макиту-вы начали за ВСЕХ японцев и за ВСЕХ немцев говорить.По вашему выходит-любой немец круче (выше) любого японца?Если все ж вы имели ввиду именно синий бош и макиту-то нужно сравнивать одинаковые по мощности и тд.А то я скажу ,что макита 2811 порвет бош 2-26 как тузик грелку.Вы бы еще большие перфы сравнили -тот же 4 бош и 3000 макиту или 5-40 бош и 4001 макиту или 11 бош и 5210 макиту.И цену бы сравнили и сервис заодно-глядишь поменяли бы свое мнение.Про аккуратность сборки и тд-на вкус и цвет товарища нет.

2Левша1 Он имел ввиду как раз одинаковые модели.2470 и 2-26. Но у боша 800 ват вместо 780 макиты и удар 3 Дж против 2,7. Разница конечно не значительная и в пределах дома конечно же роли не сыграет, но Бош по этим показателям ЧУТЬ-ЧУТЬ лучше

2Santelну так бош мощнее,и поэтому удар посильнее.а вот деволт 113 более выйгрышно смотрится-у него 800 вт и удар в 3,4 Дж.С одной стороны ,вроде логично все-деволт посвежее этого боша,с другой стороны-а как ресурс?не меньше ли он на деволте от таких рекордных хар-тик?Хотя ,по мне-вы в руках не заметите ,какой удар -хоть 2,7 или 3 Дж.0,3 Дж-потеря небольшая и заметить это возможно при постоянной непрерывной работе пожалуй.И в этой маките (2470) меньше вибраций (ручка виброгасящая) по сравнению с 2-26.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Моё мнение высказано выше и то что вы там напридумывали для себя это ваши проблемы.
Бош 2-26 лучше Макиты 2470, так как я ими обоими пользовался. Долго.
Можете похвастаться темже??
Перфы находятся в одном диапазоне цен. так что не надо бросаться в драку. про самару не знаю, а где я живу, Бош ещё и дешевле встаёт. Скидками давно пользуюсь фирменными. (от такой я гад) Любимый клиент магазина, вот и нагло этим пользуюсь, хотя выбор в магазине более чем огромный. есть всё, и китай плюгавый и американцы и немцы и болгары и шведы и японцы и Лихтенштейн тоже есть. Да и почемуто доверия именно в инструменте както больше именно немцам.
Сервис Бош лучше Макиты, не знаю как у вас в Самаре, а в Москве с сервисом Бош проще. да и ехать мне до него ну очень близко. Сел на автобус, час в пути, похрапывая в кресле, потом пешком от конечной станции минут 15 пешком в развалочку по прямой. В центральный сервис компании. Впрочем хватает просто звонка и запчасти есть ВСЕГДА. только почемуто я в основном расходники там покупаю. С Макитой не представлюю вообще куда тащиться. С поддержкой своих изделий и фирменной оснастки у Макиты туго.

Левша1 написал :
Про аккуратность сборки и тд-на вкус и цвет товарища нет.

Вот именно. что Бош сделан аккуратнее, точнее, пластмасса качественнее и отлита без заусенцев не сочиться смазка из редуктора сквозь щели(да и такое есть у Макиты, благо у нас на предприятии пользуются много чем, насмотрелся). Железо сделано аккуратнее.
Ну если вас прёт от макиты, то что я могу поделать. Нравиться?? пользуйтесь! получайте удовольствие. Макита инструмент хороший. Я согласен. только Бош сделан чуточку лучше и приятней. так понятней?? я уж 3 раз как повторяю.

Левша1 написал :
Я сросил про бош и макиту-вы начали за ВСЕХ японцев и за ВСЕХ немцев говорить.По вашему выходит-любой немец круче (выше) любого японца?

Судорожно вспоминал великих ученых, механиков или подобных великих личностей связанных с точными науками родом из Японии... ну никак.. всё одно философы в голову лезут да дизайнеры и прочие люди искуства... ну никак... Япония хороший ученик, очень прилежный. Даже слишком прилежный. Они взяли лучее что могли, но превзойти учителей в виде европейцев и американцем они до сих пор не смогли. Духа изобретения у них нет. У них мозги заточены в силу культурных особенностей по другому. Они философы по натуре, а не практики как европейцы. история страны тому доказательством. Что не мешает им делать качественные вещи.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Во, пока писал ответ, постов накидали.

Santel написал :
Он имел ввиду как раз одинаковые модели.2470 и 2-26

Да, именно так и есть.

Santel написал :
Разница конечно не значительная и в пределах дома конечно же роли не сыграет, но Бош по этим показателям ЧУТЬ-ЧУТЬ лучше

Именно это я и пытаюсь донести. вся разница именно в этом ЧУТЬ ЧУТЬ

может японцы и философы по натуре.Но это не мешает им делать отличные машины.Причем для себя они еще лучше делают,чем для Европы.Так же это не помешало им изобрести дзю-до,каратэ и тд.Да и инструмент и оснастку делают прекрасную.Что макита,что хитачи.Сраните максовые перфы от боша с аналогичными от хитачи или макиты.Просто подойдите в маге и сравните-посмотрите,покрутите ,погладьте.Потом глянте на цены и хар-ки.Пластмасса на боше качественней?не смешите людей.А то можно подумать-что у боша своя отдельная линия по производству самих гранул и тд.Нееее-нелогично сравнивать перфы разной мощи.Сравните лучше одинаковой мощи-этот 2-26 и 2810 от макиты.Они одинаковые по мощи будут.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Левша1 написал :
Но это не мешает им делать отличные машины

Согласен.

Левша1 написал :
Причем для себя они еще лучше делают,чем для Европы

Заблуждение.

Левша1 написал :
Так же это не помешало им изобрести дзю-до,каратэ и тд.

Заблуждение. Хороший боксёр накостыляет хорошему каратисту. правда разойдуться довольные друг другом. и обои с синяками. Да и случаи были... официальные кстати бои...

Левша1 написал :
Сраните максовые перфы от боша с аналогичными от хитачи или макиты

Да я то согласный. но трём то, за плюсовские аппараты сейчас?? аль нет Но я практик, поэтому предпочту чтото ими сломать. но вот никак не получается попользоваться. Макитой вот долбил максовской а вот бошиком ещё нет. но хочется. ЗЫ Хитачи не нравиться чисто внешне и на осчупь. кроссовок ... не фонтан. Хотя сделан хорошо. не придерёшься.

Левша1 написал :
Пластмасса на боше качественней?

Дык.. я больше упирал на аккуратность, пластмасса у Бош действительно отлита лучше. и точнее.

Левша1 написал :
Да и инструмент и оснастку делают прекрасную

насчёт оснастки сумлеваюсь я.. особенно про биты... Буры вот согласный, делают, не поспоришь. а вот остальное...
покажите мне шипорезку для фрезера от Макиты. куплю. Вот из чувства вредности куплю. Чесное капиталистическое. и сравню со своим Фестулом. (Бош просто не смог купить, криворукие поставщики продинамили и были посланы.) Но там уши из одной конторы растут, так что можно сказать чтотам одно и тоже.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

А да.. кроме буров и направляющих шин что Макита делает сама??
в целях самообразования спрашиваю. без подколок и скандалов.

2Serjantосновной профиль макиты-электроинструмент.Зайдите на офиц сайт макиты и посмотрите сами.Оснастку (насколько знаю) макита сама не делает ,а заказывает (может у дочки,может со стороны)-равно как и бош.Хитачи в прошлом году купила несколько компаний по производству остнастки,бензо,алмазной резки.А насчет того,что для себя японцы лучше делают-спросите знакомых или друзей с Дальнего Востока.Все Приморье катается исключительно на праворульных-и им есть что сравнить (ту же тойоту например ,),для себя японцы делают совсем другие модели (по наворотам и качеству),а некоторые вообще в другие страны не поставляются (марк 2 например).

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Левша1 написал :
Да и инструмент и оснастку делают прекрасную

Левша1 написал :
Оснастку (насколько знаю) макита сама не делает

Ну и чему верить???
Бош сам делает оснастку. литая толстенный каталог БОш за 2008 год. чесно отобранный у манагера.
К примеру буры, пильные диски, фрезы, алмазный инструмент, пилки для лобзиков и кучу приспособлений. Макита что предложить может?? да нифига у неё нет по сравнению с Бош.

Левша1 написал :
основной профиль макиты-электроинструмент

Бош тоже начинал как производитель инструмента. а где сейчас Бош и где Макита??. неурожай...
Я вам в 4 раз могу повторить. Макита инструмент хороший и я с этим согласный. Но Бош чуть чуть лучше. я не понимаю что вы мне пытаетесь доказать. Я с вами соглашаюсь.

Левша1 написал :
спросите знакомых или друзей с Дальнего Востока

машина праворулька на ДВ в среднем на 2 тысячи баксов дешевле леворульки. Обсуждать нечего. просто дешевле. значительно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Serjant ***** раз практик, тогда и не надо делать далеко идущих обощений. В технике лучше, хуже -таких терминов нет. Единственное с чем можно согласиться (пропуская расистский бред про "неполноценность " японцев(добавить по вкусу славян,китайцев и пр.) - ограничены знания (точнее отсутствуют)у Вас о пром. индустрии Японии) это более высокое качество литья пластиковых корпусов у _некоторых_ моделей особенно поставляемых в Россию. Так уж вышло что основной рынок для Японии это США, а потом остальные. Я уж не говорю о том что пользоваться методом Жириновского брать однин бренд говорить что до его сервиса ехать час на автобусе и облой у него меньше, поэтому, в глобальном смысле лучше другого -смешно. Для Вас лучше -ну и ради Бога. Ну и не пудрите мозги людям.

Качество литья и подгонка деталей у Боша безукоризненная, чего не скажешь о Маките за редким исключением. О чем тут спорить? Говорю это как владелец 11 единиц Боша и 13 единиц (из них 3 Мактека) Макиты. К тому же, Макита большой любитель экономить, начиная от шнуров и заканчивая документацией. Но...но...кое что мне нравится больше у Макиты, чем у Боша, отсюда и такое соотношение Бош/Макита.
ПыСы. Пустой спор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serjant написал :
Немцы инструмент делают очень много лет.
А вот Японцы стали делать качественные вещи только после ВМВ2.
американцы научили. Японцы скупили технологии и стали делать качественные вещи.
Они их не сами придумали. По большому счёту японцы очень хорошие ученики, и им за это спасибо. но как выдумщики чегото нового... ну не их это..не их...

Тот факт, что США оказали громадное влияние на послевоенную Японию во всех ключевых сферах и отраслях промышленности не подвергается никакому сомнению. Но вы тупо смешали все в одну кучу.

2Solovushka: полностью разделяя ваше восхищение к действительно высочайшим достижениям японской индустрии, тем не менее, нельзя не учитывать тот факт, что быть первым "во всем" невозможно, да и не всегда экономически оправданно. Мои познания о Японии весьма скромны, но некоторые примеры (например, примитивистская реинкарнация MB W140 в исполнении Lexus (LS430) или трения где-то 5-и летней давности на тему т.с. "нелицензированных заимствований" у BMW ключевых технических решений для построения своего рядного 6-ти цилиндрового мотора примененного на is200) иногда все-же опускают нас на землю. Усе ИМХО.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost у-гу. Ещё и широкое применение в «самых передовых японских моторах» Бошевских плунжерных ТНВД

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
нельзя не учитывать тот факт, что быть первым "во всем" невозможно, да и не всегда экономически оправданно.

Кто ж спорит. Примеров можно привести еще, как и обратных. ну например если сравнивать радиоэлектронную промышленность , технологию "чистых" металлов, металлургию, фармацевтику итп. Действительно, японцы идут часто путем усовершенствования уже имеющихся технологий доводя их до ума или до блеска . Дело то не в их генетической неспособности-дело в рациональном подходе. Япония страна небольшая и соперничать на равных со всем западным миром как это делал СССР не собирается. Европа и США это прямой канал обмена технологиями и открытиями, а вот японцам как и другим приходится их либо покупать либо выменивать. за красивые глазки " запад" им ничего не отдаст.
Литье у боша и проработка мелких деталей на высоте. Не спорю. Но вот насчет функициональности и надежности не уверен что они выше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

n-p-n написал :
-гу. Ещё и широкое применение в «самых передовых японских моторах» Бошевских плунжерных ТНВД

не удивлюсь если он(ТНВД) сделан на японских станках

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

*******
Два перфа лежат у меня перед носом. Бош сделан внешне лучше!! что ещё надо??? литники ровнее, пластик подонан лучше.
Что Макита хороший инструмент я признаю и всеми четырьмя ЗА. что ещё надо то?? *******

Японцы вроде как для внутреннего рынка дизели того... Не шибко то выпускают на легковых по крайней мере... А в тех дизелях, которые на Европу делаются, отчего бы Бошу и не стоять?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Serjant написал :
брать однин бренд говорить что до его сервиса ехать час на автобусе

Ну и что в этом плохого то?? Я в Москву попадаю быстро и качественно именно на автобусе, на м ВДНХ, коль не знаете у БОШ там рядом штабквартира и фирменный сервис и магазин дилерский, но только топать в другую сторону. Мне близко туда добираться. Это преступление?? *******
*******

Serjant написал :
Макита большой любитель экономить, начиная от шнуров и заканчивая документацией.

Добавить больше нечего. так и есть.. Шнуры конечно .. маловато будет! Маловато!! (с)
А вот Бошик в ентом деле не замечен.. что характерно. :0
******

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Блин, чот я с цитированием напутал.