Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#752464

В перфах с автоотключением приходится давить постоянно,особено при сверлении потолков,тоже был 200.а вот к маките-в болгарке диск циплял кожух пришлось подпиливать и сажать кожух ниже,ранее писал.и еще прикол но както несмешно.забарахлил редуктор в BSZ 18 impuls литеевый,отдал по гарантии-приняли и уже вторую неделю без шура,работаю 5летним бошем.ну почему интерскол за 1200 ремонтируют за день вплоть до замены двигателя а инст за 10000 жду 2 недели.блин очень обидно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Куда без этого. Не Duss ведь

Дык недовольных Дуссом значительно больше, вернее его ценой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Вообще-то владельцев макиты-карлика много на форуме, или вы их не относите к признавшим?

Они пока молчат...

Дмитрий Т написал :
Кстати, есть и недовольные макиткой.

Куда без этого. Не Duss ведь

in my humble opinion

Kvost написал :
Наконец-то хоть кто-то признал давно очевидные вещи.

Вообще-то владельцев макиты-карлика много на форуме, или вы их не относите к признавшим?
Кстати, есть и недовольные макиткой.

mikey написал :

  • это POF или GOF?

Синий, конечно же GOF

guron написал :
А фрезер, IMHO, должен быть FREUD, или Festool

Когда я покупал не возили к нам фрезеров от FREUD, сейчас бы его купил, уже писал об этом выше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Наконец-то хоть кто-то признал давно очевидные вещи.

В этом плане очень хорош Makita HR1830: малый вес (1,7кг), высокие обороты (1500 об/мин), кнопка, позволяющая работать на минимальных оборотах, отсутствие "подстукивания" в режиме "сверление" и автоотключение ударного механизма в "ударно-вращательном" режиме при снятии осевой нагрузки, резиновый кабель (4м).

in my humble opinion

Для тех, кто не сверлит большим диаметром от звонка до звонка важна приёмистость кнопки включения двигателя. Являюсь владельцем Бош 2-26, о чём сожалею. Неинформативный курок не позволяет начать сверление с ударом с малых оборотов, что сказывается на точности сверления. Так же неудобно завинчивать шурупы.
Предыдущий зелёный перфоратор Бош PBH 200 RE 1995 г.в. был практически шуруповёртом, который при сверлении бетона 6-8 мм обгонял старших собратьев за счёт высокой скорости вращения и частоты удара. Перф пережил смену трёх комплектов щёток, двух подшипников, и был в прошлом году заменён на 2-26 в силу отсутствия времени на очередной ремонт. Для бытового инструмента этот Бош PBH 200 RE честно прожил несколько жизней. Новый перф страдает распространённой болезнью "подстукивания" в режиме удара и годится для сверления большим диаметром и штробления. Для тех, кому предстоит сверлить длинные отверстия малыми диаметрами, я рекомендую перфораторы с большой, более 1000 об/мин., скоростью вращения. Это улучшает отвод шлама, предотвращая заклинивание бура. Бош, как инструментальный бренд, сильно проиграл отказавшись от прямой продажи запчастей из офиса в Москве. Макита долгое время поставля к нам 2450 с сильным биением шпинделя, что говорит о неуважении к нашему рынку.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

А фрезер, IMHO, должен быть FREUD, или Festool (кстати в барохолке какой-то 900 ваттник лежит недорого).

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

R.H.T. написал :
Бош 1300АСЕ

  • это POF или GOF?

guron написал :
А эргономика - очень спорный параметр, оценить который в количественных величинах тяжело.

Я тоже с Вами согласен, эргономика дело субъективное, плюс ещё требования к эргономике у людей бывают разные, поэтому и существует столько разных вариантов, "на вкус, на цвет ..."
И есть ещё такой момент, как более удачная/менее неудачная модель в линейке той или иной фирмы.
Но я выше писал о своём личном, сугубо субъективном подходе при выборе фрезера. Ведь и у Бош 1300АСЕ и у Макиты 3612 есть свои поклонники. Что кому в руку/на сердце легло.
Я вот большой любитель сэкономить , и при выборе фрезера всерьёз рассматривал в первую очередь более дешёвую 3612, но потом мне (кстати, на этом форуме) хорошие люди подсказали посмотреть, пощупать, подержать в руках обе модели и уже после этого решать. Я тогда ещё не имел опыта в выборе инструмента, но сразу с этим подходом согласился, поскольку имею опыт выбора фотоаппаратуры для работы. В той сфере ситуация такая же, есть, к примеру, извечные конкуренты Никон и Кэнон, в линейках аппаратуры они соревнуются почти "ноздря в ноздрю". И многие фотографы также поступают: пробуют, держат в руках, оценивают среди прочего и эргономику и покупают кому что в руку легло.
Так вот, взял я в руки бошевский фрезер и так он мне понравился, так в руки "лёг", что пришлось наступить на горло своему внутреннему "Петрыкину".
А кому-то наоборот, Макита больше по душе. Повторюсь, наверное, нужно не брэнды выбирать, а конкретные модели для конкретных дел.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

mikey написал :
Разницы в производительности не заметил, по крайней мере на этой работе.

да ну непочуствовал... 2-х дж 680 вт ...и 3-х дж 800 вт...макита в работе и шуме покомфортней но и менее вынослива... при одинаковых нагрузках (большие диаметры ,долбление ) макита.. даже 2470 горячая как самовар в то время как 2-26 ели теплый....но как бурилка макита комфортней спору нет.
на бурах до 10--12 даже быстрее чем бош...но если долбежка бош однозначно сильнее...

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

У меня Макита HR2410, куплена с рук лет восемь назад (китайская - made in PRC) . Недавно купил Бош GBH 2-26DFR (хотел Макиту, но этот дешево попался, не устоял). Взял в руки - тяжелый, не очень удобный, "не лежит". Думал, привыкну, пройдет. Поработал какое-то время (бил подрозетники в кирпиче). Попривык, но в работе шумноват, и в руки отдает больше. После этого взял в руки подзабытую Макиту - разительная разница! Легкая, удобная, в руках как влитая, шумит значительно меньше. Разницы в производительности не заметил, по крайней мере на этой работе.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

  • Армяне лучше.
  • Чем лучше?
  • чем грузины. (C)анекдот
    Самый легкий перф у макиты.(если я ничего не упустил :-) )
    А эргономика - очень спорный параметр, оценить который в количественных величинах тяжело.

Инженер написал :
И потому так привлекателен

Макита форевер!

mikey написал :
Спасибо, про ссылку я помню. Уже зарегистрировался, определюсь со всеми вопросами поточнее - и начну долбить.

Удачи!

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

R.H.T. написал :
Вы бы сходили по той ссылке, что я Вам выше давал.

Спасибо, про ссылку я помню. Уже зарегистрировался, определюсь со всеми вопросами поточнее - и начну долбить.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

R.H.T. написал :
Во-во, мой знакомый краснодеревщик именно так и говорит:"Самый дешёвый из тех, что стоит покупать".

И потому так привлекателен

Инженер написал :
Тем более что бы не говорили Макита -хороший инструмент. И самый дешевый из хорошего инструмента.

Во-во, мой знакомый краснодеревщик именно так и говорит:"Самый дешёвый из тех, что стоит покупать".

mikey написал :
Бошевский ручной фрезер там стоит Palm Router GKF600 (вот только не спросил, с приспособлениями или в чистом виде).

mikey написал :
Бошевский ручной фрезер Palm Router GKF600 стоит брать для небольших (и нечастых) работ? Кто-нибудь может дать ему оценку?

Вы бы сходили по той ссылке, что я Вам выше давал. Там по фрезерам и быстрее и качественнее ответят.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

mikey написал :
Сдаюсь!
Спорить с Вами так же бесполезно, как с передовицей газеты "Правда".

Да ну бросьте, какой спор ! Мир?

mikey написал :
работают японским инструментом.

согласен. я работаю И нашим и самодельным и другим. Например осциллографа у меня 3 шт и самый часто используемый это ... С1-64 А ведь есть и тектроник на работе и цифровая плата АЦП и др. Тут речь то о направленности экономики. Просто смешно мне рассказывать про бытовую технику СССР и другую если много лет я ее чинил и японскую и советскую и медицинскую и промышленную и разрабатывал(ю). Может поэтому, я смотрю на все не так однозначно? Не черное -белое? А с точки зрения отеч разарботчика. Это тяжкое дело совр РФ поставить в серию изделие. Непростое было и в СССР.

Дмитрий Т написал :
Маслица в огонь подливаете?

Все -я больше так не буду - завязал.

2Solovushka
Маслица в огонь подливаете?

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Solovushka написал :
Может, я чего то не понимаю но вот ваша цитата

Сдаюсь!
Спорить с Вами так же бесполезно, как с передовицей газеты "Правда". Правда эту газету никто и не читал, все больше для другого использовали. Может быть поэтому и ездят теперь на японских марках (предпочитая заграничную сборку) и работают японским инструментом. Тут на форуме DVD рекордеров одну даму откачивали всем миром, она подписалась "ленинградка" и заявляла, что в СССР бытовая техника была гораздо лучше японской и американской.. Когда с ней пытались поспорить, кончилось тем, что она заявила что и я г., и все другие г., и форум г. и с дымом испарилась. Особенно насмешила тем, что сказала, что она крупный бизнесмен и DVD рекордер крайне необходим ей в работе (начала она с того, что записала программу Якубовича, как там она, вылетело).

О деле. Бошевский ручной фрезер Palm Router GKF600 стоит брать для небольших (и нечастых) работ? Кто-нибудь может дать ему оценку?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Если быть совсем точным подписано перемирие. Мирного договора у нас нет и с Германией (ФРГ).

Здрассьте! У нас есть Акт о безоговорочной капитуляции данных товарищей С Японией - да, мирный договор не подписан.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

mikey написал :
Я перечитал на всякий случай свой ответ. Вопрос переадресовываю Вам - я Россию не упоминал, не упоминал также соперничества.

Может, я чего то не понимаю но вот ваша цитата

mikey написал :
Ну-ну.. Население Японии 127,487 млн. (Россия вроде 145 млн). Соотношение доллара к йене является таким же основополагающим, как и к евро.

Тогда при чем тут население России- не Германии, Франции, США и др (раз доллар к евро)?
Кстати, и тут уточню :
-это данные росстата по ним оно 142 млн. 145 это по переписи 2002г. Время то идет, ряды редеют. Реально -неизвестно.

mikey написал :

  • не сравнивал я Японию и РФ, честное слово. Осмелюсь малюсенькую поправочку - РФ не находится в состоянии войны с Японией (и кстати с Норвегией). Это все СССР.

Да ради Бога. Но тогда осмельтесь и малюсенько поправится , ознаокомившись вот с этой статьей из Вестника Дальневост отдел РАН. Там про отношения подробно, только беда в том, что читать надо.
eps.dvo.ru/vdv/2005/4/pdf/vdv-020-028.pdf
Если быть совсем точным подписано перемирие. Мирного договора у нас нет и с Германией (ФРГ).
Насчет Вашего разделения РФ и СССР -как бы не хотелось (я уж не говорю по совести -к ней взывать сейчас смешно) юридически РФ правоприемница СССР (да да поэтому и курилы принадлежат все еще РФ, а не Японии) В 1993 г. была подписана Токийская декларация, в которой фиксировалось, что Россия, как продолжатель СССР, и Япония будут признавать все подписанные между СССР и Японией документы. Это тезис я понятно выразил? РФ правоприемница СССР. Так уж вышло. И долгов и территорий, и договоров и людей.

mikey написал :
пачему такой сарказм, дарагой? Я вспомнил, что Япония (как Вы сказали - которая не в силах состязаться со всем миром, в отличие от славного СССР) имееет и имела упомянутые заводы в США, и имел неосторожность поинтересоваться, где в США расположены упомянутые мною СССРовскиезаводы (Жигули, Рубины и пр.).

Т. е продолжается мысль о том что истинное могущество и лидерство в НТП человечества заключается в наличии заводов в США по производству ТНП.Да уж СССР их в США не имел. А РФ, кстати, имеет. И не один. Я вам по секрету скажу. Япония к 1989 году лидировала только в одном - технологическом процессе 0.5 мкм ( в США 0.5 мкм, в СССР 0.8 мкм, но увы на компонентах японской же линии а японские линии на компонентах частично из США, частично скопированных).
А еще точнее - в химии чистых металлов . Это мировое научно техническое лидерство Японии на тот момент. Так же почти на равных (но не более)они находились и в сфере атомной энергетики (реакторы на быстрых нейтронах) . Честь им и хвала. Но говорить о том что они все изобретали сами -глупо. Американские компьютеры, немецкие станки, американские менеджеры, американское оружие, американские солдаты в барах...французские приборы...
Вы так и не поняли посыл. Японцы могли купить или ненавязчиво так скопировать любую западную технологию без последствий для себя. Нужен был сильно, непотопляемый авианосец и сборочная фабрика ширпотреба и приемника зеленой бумаги (коим приемником эта Япония и сейчас является) для ЮСЫ (напомню что КНР тогда еще не был Драконом). СССР мог только украсть или изобрести заново (чем и занимался всю свою историю после 1945г) Идея понятна? Качество и надежность это факторы организации производства в первую очередь и конечно культуры. Но это не научные достижения -это эээ тс инженерный менеджмент .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Не надо уводить от темы, все знаем что вы мастер отпиратся.
Ситуация вполне однозначная, ваша несвязанная с дествительностью трактовка не уместна.

Может хватит?

in my humble opinion

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Solovushka написал :
Но мне неприятно видеть передргивание.
Где упоминалась Россия? Это раз. Два - было ли уточнение о виде соперничества?

Я перечитал на всякий случай свой ответ. Вопрос переадресовываю Вам - я Россию не упоминал, не упоминал также соперничества.

Solovushka написал :
Сравнение Японии и РФ (кстати, стран в состоянии войны) абсолютно некорректно.

  • не сравнивал я Японию и РФ, честное слово. Осмелюсь малюсенькую поправочку - РФ не находится в состоянии войны с Японией (и кстати с Норвегией). Это все СССР.

Solovushka написал :
Цитата:
Сообщение от mikey
А где заводы Побед и Жигулей? Или например славных ТВ Радуга, Рубин? Затерли, гады, не дают развиться, тормозят честную конкуренцию..

это к чему? Насморк? Болеете? Поплеваться охота? Или позлорадствовать?

пачему такой сарказм, дарагой? Я вспомнил, что Япония (как Вы сказали - которая не в силах состязаться со всем миром, в отличие от славного СССР) имееет и имела упомянутые заводы в США, и имел неосторожность поинтересоваться, где в США расположены упомянутые мною СССРовскиезаводы (Жигули, Рубины и пр.).

О деле. Зашел в магазин и увидел, что ошибся - Бошевский ручной фрезер там стоит Palm Router GKF600 (вот только не спросил, с приспособлениями или в чистом виде). Кто-нибудь может дать ему оценку?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Дмитрий Т написал :
Это только подтверждает неоднократно высказываемую здесь мысль, что бош позиционируется выше макиты (

Да. Только ключевое слово позиционируется. В реале далеко не всегда оказывается выше в работе.
Тут еще вот какое делою Повторю -наш рынок вторичен увы для макиты. Главное юса.
Там и пилы другие например и цены другие. Разрыв в ценах существеннее. а инструмент там от макиты есть такой какого я и не видел у нас -например литиевая ударная отвертка.

Дмитрий Т написал :
Мелочи, но легендарное японское качество уходит в прошлое

хе хе и немецкое тоже. Сами понимаете. Я за инструмент весь говорить не буду-это все же не моя профессия. но касательно узлов автоматики сименс, например- да это так -уходит. Но прикол в том что цены то не снижаются Вот тебе и тевтоны- похитрее азиатов.

Дмитрий Т написал :
Постоянные посетители форума, наверное, помнят о моей пшм 9046, у которой не был защелкнут направляющая-фиксатор.

Они и про бош помнят некоторые темы

Инженер написал :
Бош всегда дороже макиты.
За эту разницу порой потребитель прощает маките боле бедный дизайн и прочее.

А вот это верно в большинстве случаев, хорошо сказано. Но, хотя я поклонник боша, скажу за макиту. У макиты есть инструмент, аналогов которых нет у боша. Например, мощная пшм 9046, больший ассортимент циркулярных и цепных пил, ЛШМ, рубанков, лобзиков (правда к нас продаются бошевские лобзики позапрошлого поколения), рейсмус, которого нет у боша.
Макита хороша за свои деньги, Бош -за свои. К мактие практически одна большая претензия- экономия на мелочах: шнуры, электронные устройства, инструкции-дистрофики. Ну, и подсматривать японцы тоже любят, это не секрет, например, новый рубанок KP0810 что напоминает? Но это недостатком я не считаю.

Solovushka написал :
Бош всегда дороже. Сравнение по перфам в яндексе выглядит крсаиво в реале- в СПб бош всегда дороже и причем существенно.

Это только подтверждает неоднократно высказываемую здесь мысль, что бош позиционируется выше макиты (он и не экономит на спичках и эргономика у него в большинстве случаев лучше), но существенной разницы нет. Хотите хороший инструмент, но при этом немного сэкономить-берите макиту, хотите хороший инструмент без экономии и безукоризненной внешней сборкой-бош.

ПыСы. А японцы все же в последние года иногда допусуают небрежность сборки. Постоянные посетители форума, наверное, помнят о моей пшм 9046, у которой не был защелкнут направляющая-фиксатор. Недавно приобрел болгарку 9016В, один винт завернут вот так (фото) сорваны шлицы. Оба девайса мэйд ин Джапан. На боше подобного не встречал. Мелочи, но легендарное японское качество уходит в прошлое.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2barmaley см поиск. Для одномуфтового патрона. чтобы одной рукой крутить патрон. весьма удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Solovushka написал :
аккуратнее литье одномуфтовый патрон с блоком шпинделя

все хочу спросить, зачем блокировка шпинделя нужна? Чтобы шурупы доворачивать? Вроде как просто тормоза, как в маките сделано, вполне достаточно, чтобы менять сверла и биты одной рукой ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2mikey Политика это не тема форума конечно. Но мне неприятно видеть передргивание.
Где упоминалась Россия? Это раз. Два - было ли уточнение о виде соперничества? Или данный термин вами трактуется однозначно как производство ширпотреба и автомобилей жигули -хонда?
Я не хочу углулбляться в рассказы о научных школах, соответствии технологических витков развития и полюсах геополитики. Если вам это интересно то вы изучите это по другим более подробным и авторитетным источникам. Сравнение Японии и РФ (кстати, стран в состоянии войны) абсолютно некорректно. Япония оккупированная страна в фараватере США, полностью зависящая от рынка сбыта США умудрилась вырваться и подавив конкурентов захватить огромную долю на этом рынке. Но у Японии был карт-бланш - США открыли им этот рынок дали возможность покупки технологий и обмена результатами НИОКР (см сотрудничество с Филипс, ГЕ, Тексас Инструментс и пр)
Кстати, если говорить о СССР и Японии то, несмотря на зависимость от США, японцы шли охотно на сотрудничество, даже с большим риском для себя (приведу еще раз пример покупки у Тошиба (Toshiba Machinery Corporation )
обрабатывающих центров за которые потом на нее США наложили санкции. Кстати история продолжается Любят наши тошибу.

mikey написал :
А где заводы Побед и Жигулей? Или например славных ТВ Радуга, Рубин? Затерли, гады, не дают развиться, тормозят честную конкуренцию..

это к чему? Насморк? Болеете? Поплеваться охота? Или позлорадствовать?
завод Побед или ГАЗ ныне здравствует и клепает свои Газели и не только.
завод Жигулей жив и все еще лидирует в объеме производства легк а/м в РФ
завод Радуга (Объединение им Козицкого) ныне живо хоть телеки больше и не делает raduga.spb.ru
завод Рубин(точнее тогрговая марка) ныне принадлежит Ролсен и делает бюджетные телевизоры.
Задавайте еще вопросы- отвечу.

Возваращаясь к сравнению - макита бош.
Бош всегда дороже. Сравнение по перфам в яндексе выглядит крсаиво в реале- в СПб бош всегда дороже и причем существенно. Вопрос в том стоят ли преимущества денег потраченных?
Вот это уже индивидуально. Но ни о каких лучше на порядок (для забывших математику 9 класса, напомню, что порядок это степень 10ти т.е 1 порядок это 10 раз).
Нарирмер, в Спб можно купить макиту 6270 с 3 акб 2ач по цене одного боша GSR12V c 2 акб 1.5 ач.
Что брать лучшую эргономику и аккуратнее литье одномуфтовый патрон с блоком шпинделя ( а у боша она действительно лучше из-за того что рукоятка не имеет утолщения книзу.) или 3 доп батареи 2ач и меньшие габариты и вес (напрмер) или меньшие деньги выбирает сам покупатель.

Кстати хорошая статья. Лучше ее почитайте, чем заниматься пустыми провокациями.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Дмитрий Т написал :
Все через Москву тянут.

это факт, cудя по нашим ценникам Макита 2450 от 5300р, 2470 от 5700р, 1830 от 4900р, бош 2-26RE от 5800р, DRE от 6500. Китай рядом, но купить у нас кетайский перф за 1000р как в маскве - это фантастика ...