Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Уважаемые спецы и консультанты.
Много начитался на этом форуме и вот наконец родил схему своей квартиры.
Подскажите/посоветуйте что здесь не так, а что можно усовершенствовать.

В щитке отделение с автоматок ИЭК С20 - мое. Слева на право:

1. 16А
  2. 25А
  3. 16А
  4. С20

Интересное подключение в соседей (там где Merlin Gerin). У них 32А, 32А, 16А.
Дом панельный с газовыми плитами. Сдавался в експлуатацию где-то в 91-м году.

В схеме все автоматы типа В, кроме кондиционеров (сплит) - там тип С.
Все УЗО и диффавтоматы хочу с характеристикой А (для диффов тип автомата В).

В спальне вся проводка (и розетки, и освещение) уже проложена проводом ППВ 3х1.5. Так что здесь ничего уже поменять не могу. Все остальное в процессе и потихоньку делается. Поэтому жду на ваши подсказки.

Немного не уверен в номиналах УЗО, вводного автомата(тот что в квартире) и вводного кабеля (от счетчика на площадке к квартирному общему автомату). Начитавшись в соседней ветке понял, что заменить 3-4 вводных автомата(на площадке) на один нельзя. Хотя ЖЕКовский электрик не гляда добавил к трем старым автоматам один новый ИЭК. Имеет смысл ставить вводный автомат типа D?

PS. На данный момент отремонтирована только спальня(там и живем). Розетки спальни подключены к дифу B16/0.03, а освещение к автомату В16. Но после ремонта все переподключим как следует.

Сумма номиналов автоматов под каждым УЗО позволяет перегрузить УЗО. Нужно увеличить номиналы УЗО минимум до 63А.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Это потому что УЗО в "Советском Союзе" ставят не по людски. А правильно ставится вводной-УЗО-групповые.

Для номинала ввода 63А нужен кабель уже 3х16. А также соответствующее сечние в этажном щитке. И стояк подновить неплохо бы.

Kamikaze,

стояк менять в ближайшем времени никто не будет. Вот только хотелось бы с запасом сделать вводный кабель в квартиру.

Номинал вводного автомата для меня не отправная точка. Хотелось бы, чтоби вся техника в доме работала (не одновременно конечно) и проводка и автоматика находились в комфортном режиме.

Мне кажется, что в моей схеме многовато автоматов. Подскажите как можно упростить, и надо ли?

Смело можно пообъединять освещение нескольких комнат на один АВ.

sabaka написал :
стояк менять в ближайшем времени никто не будет.

Понятное дело. Это я так, в порядке черного юмора.

На ПММ лучше тоже 2,5 мм2, мало ли, перестановку сделаете когда-то или мощнее купите. С другой стороны, эту конкретную вообще можно втякать в любую розетку "общего назначения", с ее-то киловаттом.

Розетки коридора тоже можно "пристегнуть" к какой-нибудь комнате. В нем же не нужна будет длительная работа мощных потребителей? Так, максимум пылесос на 5 минут.

2sabaka

А "земля" в ЩРУ есть?

2 Oleg72

Вроде как полноценной "земли" нет, но электрик сказал, что она к чему-то там подсоединена.
Пробовал подключать лампочку между фазой и землей - УЗО сработало.

По стояку идет совмещенный нулевой рабочий и нулевой защитный проводник - PEN-проводник - достаточного сечения, чтобы его можно было разделять на N и PE.

Понятно. Полностью согласен с Kamikaze, что нужно упростить (обьединить) схему. Я так понимаю что отдельный ЩР будет стоять уже в квартире, зачем жилье превращать в распред. устройство. Чем больше комм. аппаратов, тем больше контактов. Я бы поставил УЗО (100) на ввод и на санузел (30), ну естественно если "привести" РЕ в ЩР. Кол-во автоматов смело можно уменьшить вдвое, а то и втрое. И еще, счетчик на фотке с классом 2,5 - сейчас требуют не менее 2,0. Удачи.

Oleg72 написал :
Я бы поставил УЗО (100) на ввод и на санузел (30),

30мА и 10мА очень неплохо работают в данной конфигурации с большим запасом.

Может быть. Но из моей практики УЗО на 10мА в санузле может ложно срабатывать, сырость все таки.

Розеточные линии д.б. защищены УЗО с уставкой не более 30 мА.

Kamikaze написал :
Розеточные линии д.б. защищены УЗО с уставкой не более 30 мА.

Можно и 30мА - ванна и стиралка совместно с трубой
полотенцесушителя большого кайфа не доставляют поэтому ставлю 10мА,
ложняков не было (использую MULTI9 и Домовой).

Вот немного упростил схему и подкоректировал.

Остаются следующие вопросы:

1. Смогу ли установить перед счетчиком автомат на 63А. Если нет, то на какой максимальный ампераж?

2. Можно ли перед счетчиком установить только один вводный автомат на 63А, а не четыре, как сейчас (на 16, 25, 16, 20)? В соседней говорят, что нельзя.

3. Вводный перед счетчиком (на площадке) и вводный в квартире должны быть одинаковых номиналов? Или в квартире немного меньше?

4. Если я обединяю розетки комнаты и коридора, то фактическое соединение проводов делать в коробке в коридоре, или уже в щитке?

5. Сечас провода спальни заведены в коробку и соединены скрутками, а скрутки замотаны черной липкой и противной изолентой. Дальше свет и освещение идут к дифу. Я так понимаю, что такое соединение не ахти. Как правильно содинять? Можно ли соединять 1.5 и 2.5? Если да, то какой дальше провод должен идти от этого соединения?

6. Ваши коментарии по схеме.

sabaka написал :
Вот немного упростил схему и подкоректировал.

Жил, чел при трех автоматах
насмотрелся фильмов про секретные лаборатории и решил чем он хуже. По теории вероятности чем больше устройств и соединений тем ненадежнее все это.
63А это перебор, при разрешенных 11кВт для однофазки.

filvik,

ну да! Зачем нам иномарки с ABS, подушками безопасности и прочей ерундой? Можно спокойненько ездить на старой копейке - у нее уж точно нечему сломаться.

Зачем вообще пользоваться компютером, если есть калькулятор или даже деревянные счета?

sabaka написал :
у да! Зачем нам иномарки с ABS, подушками безопасности и прочей ерундой? Можно спокойненько ездить на старой копейке - у нее уж точно нечему сломаться.
Зачем вообще пользоваться компютером, если есть калькулятор или даже деревянные счета?

Извините ошибся при четырех автоматах .
От того что Вы налепите огромное количество автоматов и УЗО безопасность не возрастет,
АВС на машину можно поставить одну если поставить много и все одновременно работают,
будет буриданов осел.(лебедь,рак и щука).
Есть еще клетка Фарадея, чет вроде увеличенной микроволновки на пониженной частоте,
что-бы ее создать нужно в квартиру запихать как можно больше кабелей.(имеются в виду провода)
Сломаться и безопасность это не одно и тоже, если Вы все это городите от сломаться, то Вы пошли не тем путем тут нужно горячее параллельное резервирование.

Ну так для этого и есть этот форум, чтобы помочь людям. Жду на дельные конкретные советы.
Если можете подсказать, то скажите, что конкретно сделать. Я не эксперт, поэтому прошу помощи здесь.

Насколько я понимаю, то все вместе никогда не будет включаться и говорить о клетке Фарадея по-моему неместно, когда по проводу не течет ток.

sabaka написал :
Жду на дельные конкретные советы.

Я так понял что проводка уже проведена,
осталось намутить ящик.

sabaka написал :
Насколько я понимаю, то все вместе никогда не будет включаться и говорить о клетке Фарадея по-моему неместно, когда по проводу не течет ток.

Антенна вааще один провод,
а консервы разогревает.

filvik написал :
Я так понял что проводка уже проведена,
осталось намутить ящик.

Как я уже писал, проводка сделана только в спальне. Все остальное в процессе.

sabaka написал :
проводка сделана только в спальне

Где-то пробегали санитарные нормы,
чем дальше, тем лучше.

sabaka написал :
Ваши коментарии по схеме.

Абалдеть. 19 автоматов в квартире.

Господа, помогите, пожалуйста, реальными практичными советами. Если что-то не так, то укажите, что нужно сделать, чтобы исправить ошибку. Если можно, то поконкретней.

Smily написал :
Абалдеть. 19 автоматов в квартире.

У меня 8, не считая УЗО и вводного автомата.
2sabaka , ваш счётчик позволяет вам заменить газовую плиту на электрическую, если она не новая.
63А..... У вас какая разрешённая мощность? Сколько этажей дом?

Маугли7111 написал :
У вас какая разрешённая мощность? Сколько этажей дом?

Дом панельный на 10 этажей. А относительно разрешенной мощности, то сказать трудно. В договоре таких данных нет. Вот сфотографировал свои старые автомати и автоматы соседей. Имея эти данные можно что-то сказать про входную разрешенную мощность?

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

sabaka написал :
Дом панельный на 10 этажей. А относительно разрешонной мощности, то сказать трудно. В договоре таких данных нет.

Сечение стояка? , например, в моей 9-ти этажке (одно подъездный дом), 3х16+1х10. Странно, что с газовыми плитами. У вас была изначально на кухне розетка под электроплиту?
Вот у нас в Мариуполе есть три двенадцатиэтажных дома с газовыми плитами, две девятиэтажки и несколько пятиэтажных домов с электроплитами.....
Автоматы иакого номинала всё время были?