Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#746775

Уважаемые спецы и консультанты.
Много начитался на этом форуме и вот наконец родил схему своей квартиры.
Подскажите/посоветуйте что здесь не так, а что можно усовершенствовать.

В щитке отделение с автоматок ИЭК С20 - мое. Слева на право:

  1. 16А
  2. 25А
  3. 16А
  4. С20

Интересное подключение в соседей (там где Merlin Gerin). У них 32А, 32А, 16А.
Дом панельный с газовыми плитами. Сдавался в експлуатацию где-то в 91-м году.

В схеме все автоматы типа В, кроме кондиционеров (сплит) - там тип С.
Все УЗО и диффавтоматы хочу с характеристикой А (для диффов тип автомата В).

В спальне вся проводка (и розетки, и освещение) уже проложена проводом ППВ 3х1.5. Так что здесь ничего уже поменять не могу. Все остальное в процессе и потихоньку делается. Поэтому жду на ваши подсказки.

Немного не уверен в номиналах УЗО, вводного автомата(тот что в квартире) и вводного кабеля (от счетчика на площадке к квартирному общему автомату). Начитавшись в соседней ветке понял, что заменить 3-4 вводных автомата(на площадке) на один нельзя. Хотя ЖЕКовский электрик не гляда добавил к трем старым автоматам один новый ИЭК. Имеет смысл ставить вводный автомат типа D?

PS. На данный момент отремонтирована только спальня(там и живем). Розетки спальни подключены к дифу B16/0.03, а освещение к автомату В16. Но после ремонта все переподключим как следует.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Сумма номиналов автоматов под каждым УЗО позволяет перегрузить УЗО. Нужно увеличить номиналы УЗО минимум до 63А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Это потому что УЗО в "Советском Союзе" ставят не по людски. А правильно ставится вводной-УЗО-групповые.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Для номинала ввода 63А нужен кабель уже 3х16. А также соответствующее сечние в этажном щитке. И стояк подновить неплохо бы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze,

стояк менять в ближайшем времени никто не будет. Вот только хотелось бы с запасом сделать вводный кабель в квартиру.

Номинал вводного автомата для меня не отправная точка. Хотелось бы, чтоби вся техника в доме работала (не одновременно конечно) и проводка и автоматика находились в комфортном режиме.

Мне кажется, что в моей схеме многовато автоматов. Подскажите как можно упростить, и надо ли?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Смело можно пообъединять освещение нескольких комнат на один АВ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sabaka написал :
стояк менять в ближайшем времени никто не будет.

Понятное дело. Это я так, в порядке черного юмора.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

На ПММ лучше тоже 2,5 мм2, мало ли, перестановку сделаете когда-то или мощнее купите. С другой стороны, эту конкретную вообще можно втякать в любую розетку "общего назначения", с ее-то киловаттом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Розетки коридора тоже можно "пристегнуть" к какой-нибудь комнате. В нем же не нужна будет длительная работа мощных потребителей? Так, максимум пылесос на 5 минут.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

2sabaka

А "земля" в ЩРУ есть?

2 Oleg72

Вроде как полноценной "земли" нет, но электрик сказал, что она к чему-то там подсоединена.
Пробовал подключать лампочку между фазой и землей - УЗО сработало.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

По стояку идет совмещенный нулевой рабочий и нулевой защитный проводник - PEN-проводник - достаточного сечения, чтобы его можно было разделять на N и PE.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Понятно. Полностью согласен с Kamikaze, что нужно упростить (обьединить) схему. Я так понимаю что отдельный ЩР будет стоять уже в квартире, зачем жилье превращать в распред. устройство. Чем больше комм. аппаратов, тем больше контактов. Я бы поставил УЗО (100) на ввод и на санузел (30), ну естественно если "привести" РЕ в ЩР. Кол-во автоматов смело можно уменьшить вдвое, а то и втрое. И еще, счетчик на фотке с классом 2,5 - сейчас требуют не менее 2,0. Удачи.

Oleg72 написал :
Я бы поставил УЗО (100) на ввод и на санузел (30),

30мА и 10мА очень неплохо работают в данной конфигурации с большим запасом.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Может быть. Но из моей практики УЗО на 10мА в санузле может ложно срабатывать, сырость все таки.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Розеточные линии д.б. защищены УЗО с уставкой не более 30 мА.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Розеточные линии д.б. защищены УЗО с уставкой не более 30 мА.

Можно и 30мА - ванна и стиралка совместно с трубой
полотенцесушителя большого кайфа не доставляют поэтому ставлю 10мА,
ложняков не было (использую MULTI9 и Домовой).

Вот немного упростил схему и подкоректировал.

Остаются следующие вопросы:

  1. Смогу ли установить перед счетчиком автомат на 63А. Если нет, то на какой максимальный ампераж?

  2. Можно ли перед счетчиком установить только один вводный автомат на 63А, а не четыре, как сейчас (на 16, 25, 16, 20)? В соседней говорят, что нельзя.

  3. Вводный перед счетчиком (на площадке) и вводный в квартире должны быть одинаковых номиналов? Или в квартире немного меньше?

  4. Если я обединяю розетки комнаты и коридора, то фактическое соединение проводов делать в коробке в коридоре, или уже в щитке?

  5. Сечас провода спальни заведены в коробку и соединены скрутками, а скрутки замотаны черной липкой и противной изолентой. Дальше свет и освещение идут к дифу. Я так понимаю, что такое соединение не ахти. Как правильно содинять? Можно ли соединять 1.5 и 2.5? Если да, то какой дальше провод должен идти от этого соединения?

  6. Ваши коментарии по схеме.

sabaka написал :
Вот немного упростил схему и подкоректировал.

Жил, чел при трех автоматах
насмотрелся фильмов про секретные лаборатории и решил чем он хуже. По теории вероятности чем больше устройств и соединений тем ненадежнее все это.
63А это перебор, при разрешенных 11кВт для однофазки.

filvik,

ну да! Зачем нам иномарки с ABS, подушками безопасности и прочей ерундой? Можно спокойненько ездить на старой копейке - у нее уж точно нечему сломаться.

Зачем вообще пользоваться компютером, если есть калькулятор или даже деревянные счета?

sabaka написал :
у да! Зачем нам иномарки с ABS, подушками безопасности и прочей ерундой? Можно спокойненько ездить на старой копейке - у нее уж точно нечему сломаться.
Зачем вообще пользоваться компютером, если есть калькулятор или даже деревянные счета?

Извините ошибся при четырех автоматах .
От того что Вы налепите огромное количество автоматов и УЗО безопасность не возрастет,
АВС на машину можно поставить одну если поставить много и все одновременно работают,
будет буриданов осел.(лебедь,рак и щука).
Есть еще клетка Фарадея, чет вроде увеличенной микроволновки на пониженной частоте,
что-бы ее создать нужно в квартиру запихать как можно больше кабелей.(имеются в виду провода)
Сломаться и безопасность это не одно и тоже, если Вы все это городите от сломаться, то Вы пошли не тем путем тут нужно горячее параллельное резервирование.

Ну так для этого и есть этот форум, чтобы помочь людям. Жду на дельные конкретные советы.
Если можете подсказать, то скажите, что конкретно сделать. Я не эксперт, поэтому прошу помощи здесь.

Насколько я понимаю, то все вместе никогда не будет включаться и говорить о клетке Фарадея по-моему неместно, когда по проводу не течет ток.

sabaka написал :
Жду на дельные конкретные советы.

Я так понял что проводка уже проведена,
осталось намутить ящик.

sabaka написал :
Насколько я понимаю, то все вместе никогда не будет включаться и говорить о клетке Фарадея по-моему неместно, когда по проводу не течет ток.

Антенна вааще один провод,
а консервы разогревает.

filvik написал :
Я так понял что проводка уже проведена,
осталось намутить ящик.

Как я уже писал, проводка сделана только в спальне. Все остальное в процессе.

sabaka написал :
проводка сделана только в спальне

Где-то пробегали санитарные нормы,
чем дальше, тем лучше.

sabaka написал :
Ваши коментарии по схеме.

Абалдеть. 19 автоматов в квартире.

Господа, помогите, пожалуйста, реальными практичными советами. Если что-то не так, то укажите, что нужно сделать, чтобы исправить ошибку. Если можно, то поконкретней.

Smily написал :
Абалдеть. 19 автоматов в квартире.

У меня 8, не считая УЗО и вводного автомата.
2sabaka , ваш счётчик позволяет вам заменить газовую плиту на электрическую, если она не новая.
63А..... У вас какая разрешённая мощность? Сколько этажей дом?

Маугли7111 написал :
У вас какая разрешённая мощность? Сколько этажей дом?

Дом панельный на 10 этажей. А относительно разрешенной мощности, то сказать трудно. В договоре таких данных нет. Вот сфотографировал свои старые автомати и автоматы соседей. Имея эти данные можно что-то сказать про входную разрешенную мощность?

sabaka написал :
Дом панельный на 10 этажей. А относительно разрешонной мощности, то сказать трудно. В договоре таких данных нет.

Сечение стояка? , например, в моей 9-ти этажке (одно подъездный дом), 3х16+1х10. Странно, что с газовыми плитами. У вас была изначально на кухне розетка под электроплиту?
Вот у нас в Мариуполе есть три двенадцатиэтажных дома с газовыми плитами, две девятиэтажки и несколько пятиэтажных домов с электроплитами.....
Автоматы иакого номинала всё время были?

Маугли7111 написал :
Сечение стояка?

Сечение видно на третей фотографии в моем первом посте. Штангенцикулем не хотел бы лезть....

Маугли7111 написал :
У вас была изначально на кухне розетка под электроплиту?

Нет, у нас весь дом на газе.

Маугли7111 написал :
Автоматы иакого номинала всё время были?

Автоматы видно на второй фотографии. Номиналы (слева на право) 16, 25, 16, 20.
Последний только недавно подцепили на спальню.

sabaka написал :
Дом панельный на 10 этажей. А относительно разрешенной мощности, то сказать трудно.

У Вас стояло 16,16,25 добавленная 20
это Ваша замута. получается что у Вас 40А, ну это просто шикарно для дома с газовыми плитами, да и счетчик на 40А. Поэтому входной автомат общий на 40А,
следом УЗО 63А на 30мА общее на все (ну Вы же себя любите или как), на сан.
узел желательно последовательно 10мА, ну и малехо автоматов по вкусу (штуки 4-5 свет в комнате унд розетки, кто как любит раздельно или вместе,
плита унд проточник, кухня, санузел) главное по делу, жили Вы с меньшим кол-вом АВ и только необходимость должна их увеличивать.

sabaka написал :
Последний только недавно подцепили на спальню.

Остальные стояли такого номинала от сдачи дома?

Маугли7111 написал :
Остальные стояли такого номинала от сдачи дома?

Да.

Значит, скорее всего проектировали под электроплиты, но провели газ, упрощая проект на ходу.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

sabaka написал :
Господа, помогите, пожалуйста, реальными практичными советами. Если что-то не так, то укажите, что нужно сделать, чтобы исправить ошибку. Если можно, то поконкретней.

Ну вот например, накидал так с ходу. Счетчик есть смысл внести в квартиру. В ЩР-2 наставить УЗО. Вопрос про "Проточник" - это что водогрей? Не мощный ли?
6 кВт хватит, что бы всю квартиру на эл/бойлерное отопление поставить. На вводе можно УЗО поставить - 40А/30мА, а лучше диф.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2sabaka Свет всей квартиры можно смело повесить на один АВ.
Розетки коридора, детской и гостинной в общем-то тоже, АВ 16А позволит в каждой комнате постоянно держать включенным по обогревателю 1,5кВт, телевизору/компьютеру, бра и т.п.
В необходимости отдельной линии для ПММ не уверен (особенно при такой мощности). Зачем две линии розеток на кухне, при том, что самый мощный потребитель - духовка - уже на отдельной линии?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Зачем две линии розеток на кухне

Чайник трёхкиловаттный подключить и кофемашину.

sabaka написал :

  1. Можно ли перед счетчиком установить только один вводный автомат на 63А, а не четыре, как сейчас (на 16, 25, 16, 20)? В соседней ветке говорят, что нельзя.

Как насчет установки одного автомата (40А) вместо существующих четырех?

sabaka написал :

  1. Если я обединяю розетки комнаты и коридора, то фактическое соединение проводов делать в коробке в коридоре, или уже в щитке?
  1. Сечас провода спальни заведены в коробку и соединены скрутками, а скрутки замотаны черной липкой и противной изолентой. Дальше розетки и освещение идут к дифу. Я так понимаю, что такое соединение не ахти. Как правильно содинять? Можно ли соединять 1.5 и 2.5? Если да, то какой дальше провод должен идти от этого соединения?

Дайте, пожалуйста, ответ. Как мне правильно поступить?

sabaka написал :
Дайте, пожалуйста, ответ. Как мне правильно поступить?

На сколько ампер счётчик? На столько ампер поставь автомат на площадке. А в квартире поставь автоматы: освещение - 6А=2 шт, розетки комнат 16А=х шт (по количеству розеточных групп), 25А (для мощных нагрузок, если есть) без розеток, непосредственное подключение (напр. водогрей).

sabaka написал :
Если я обединяю розетки комнаты и коридора, то фактическое соединение проводов делать в коробке в коридоре, или уже в щитке?

В щитке, если это возможно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sabaka написал :

  1. Если я обединяю розетки комнаты и коридора, то фактическое соединение проводов делать в коробке в коридоре, или уже в щитке?

Как удобней. План А упрощает работу, план Б позволит когда-нибудь-когда-надо-будет "повесить" коридор на персональный АВ. Последнее, имхо, лишнее.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Последнее, имхо, лишнее.

В моём случае не лишнее, но пока розетка коридора висит на одном автомате с линией кондиционера (которого ещё нет).

Немного уменьшил количество автоматов. Какие теперь будут замечания?
Кардинально уменьшать кол-во элементов не хочу так как в случае срабатывания элемента отключится вся или большая часть квартиры (нужно удобство VS разумные затраты).
Что можно еще подправить, т.к. скоро продолжаем монтаж проводки.

2 Oleg72,

1.что значит 3*ВВг 3*1.5? (Три провода ВВг сечением 3*1,5?)

  1. Вы предлагаете отдельный щиток для санузла?

Да тут, как я понял или все 18 кабелей от квартирного щитка идут, или в каждой комнате ещё по щитку отдельно ...

sabaka написал :
Немного уменьшил количество автоматов

С 19 до 18-ти

2sabaka
На посудомойку поставьте С10/В10, а на свет В6/С6, причём на все осветительные линии, вам хватит. У меня на свет С3 стоит, и полный порядок.

sabaka написал :
Немного уменьшил количество автоматов. Какие теперь будут замечания?
Кардинально уменьшать кол-во элементов не хочу так как в случае срабатывания элемента отключится вся или большая часть квартиры (нужно удобство VS разумные затраты).
Что можно еще подправить, т.к. скоро продолжаем монтаж проводки.
Миниатюры

Ответьте себе на вопрос, почему УЗО в группе с газовой плитой не на 10мА, а на 30мА. Если правильно ответите, то поймете что УЗО на 10мА в группе с проточником и стиралкой будет делать проблемы.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

sabaka написал :
2 Oleg72,

1.что значит 3*ВВг 3*1.5? (Три провода ВВг сечением 3*1,5?)

  1. Вы предлагаете отдельный щиток для санузла?

  2. Это значит 3 линии по группам, я же не знаю расположение комнат в Вашей квартире.
  3. Да, отдельный ЩР в санузле. Обязательно с УЗО 10 мА на все.

Ремонт почти подошел к концу и скоро будем монтировать щиток в квартире. Переделал немного схему так как нечто ушло, а кое-какие новые идея появились. Подскажите, можно ли уже отдавать схему электрику для монтажа щитка, или еще что-то нужно подправить?

Посмотрите, пожалуйста на схему.
Есть возможность поставить в щит 2р автоматы. Где их желательно ставить, а где можно обойтись 1р?

sabaka написал :
а где можно обойтись 1р?

везде

А по схеме что-нибудь можете добавить?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Диф в цепи розеток спальни заменить на УЗО 25А/30мА. Остальное нормально.

3х1,5 В10 1р свет
3х2,5 В16 1р розетки (кондей можно С16)
УЗО 1 - кухня, спальньная, с/у (без проточника)
УЗО 2 - гостинная, детская, коридор.
Диф 1 - холодильник.
Диф 2 (лучше УЗО + автомат) - проточник (при офицальной мощности 5 кВт на квартиру - грубейшее нарушение)
Если есть открытые розетки в с/у под фен и.т.д, то можно УЗО 0,01А.

Я не стал-бы напихивать "электрику" в с/у дома без стояка РЕ. Вобщен ничего.
Тогда 2 УЗО (более чем достаточно) и диф на холодильник.
При мощности в 5 кВт - достаточео 1-го УЗО на всё.

Smily написал :
УЗО 1 - кухня, спальньная, с/у (без проточника)
УЗО 2 - гостинная, детская, коридор.
Диф 1 - холодильник.
Диф 2 (лучше УЗО + автомат) - проточник (при офицальной мощности 5 кВт на квартиру - грубейшее нарушение)
Если есть открытые розетки в с/у под фен и.т.д, то можно УЗО 0,01А.

лишнее все это да и безопасности не добавляет.

Smily написал :
При мощности в 5 кВт - достаточео 1-го УЗО на всё.

Прислушайтесь правильно Вам человек советует.

Smily написал :
проточник (при офицальной мощности 5 кВт на квартиру - грубейшее нарушение)

По договору с Киевэнерго дают на квартиру 9кВт.

Smily написал :
Диф 2 (лучше УЗО + автомат) - проточник

Почему УЗО + автомат лучше?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sabaka написал :
Почему УЗО + автомат лучше?

Во-первых дешевле, а во-вторых вы будете знать при сработке того или иного аппарата причину - перегрузка, КЗ или утечка.

Smily написал :
При мощности в 5 кВт - достаточео 1-го УЗО на всё.

Если финансы позволяют, то ничего кроме пользы от лишних УЗО не будет. По крайней мере, при утечке где-либо не вся квартира погрузится во мрак.

avmal написал :
Во-первых дешевле, а во-вторых вы будете знать при сработке того или иного аппарата причину - перегрузка, КЗ или утечка.

Поставил на проточник УЗО + автомат (вместо дифа - действительно дешевле), но при этом добавил на это же УЗО розетки спальни. Так будет хорошо, или спальню под другое УЗО внести?

Проточник, для которого покупалось это УЗО будет использоваться только 2 недели в году, когда идет плановый ремонт теплотрассы.

Доброго вечора. В мене теж такий будинок з таким щитом та автоматами 2 по 16а і один 25а , В будинку газ але мається розетка під електроплиту. Маю теж мітяти проводку вводдумаю заводити ВВГнг 3*6мм2 , та ставити автомат 32А вводний. Але по договору бачу що
Договірна потужність: 5.0 кВт
Консультації по розрахунках: центри обслуговування клієнтів ДТЕК КИЇВСЬКІ ЕЛЕКТРОМЕРЕЖІ
Кол-центр: 1588 або (044) 202-1588 (з мобільного)
Написати листа до ДТЕК КИЇВСЬКІ ЕЛЕКТРОМЕРЕЖІ.
Що скажете ? Який автомат ставити ВВОДНИЙ ? На площадці буде тільки вводний а решта автоматів , узо та релев квартирі.
[URL=]

А якщо завести ВВГнг 5*4мм2 тобто дві окремі лінії на плиту та на квартиру. Ось по цій схемі :
[URL=]
Тільки скажіть як в щитовій на площадці ставити автомати ?
щоб розділити , 2 вводних чи як?На кожну лінію окремо?

Украинец,
язык форума русский
потрудитесь уважать

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Украинец, В 13 году вы русский знали, а сейчас забыли ? Но ведь пришли совета спросить на форум , где все общаются по-русски.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ZooZoo, dokar, не, конечно правильно написали, но это уже статья - Медведь подписал
в свою бытность.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

А знаэте ли вы Украинский язык? Много Украинцев или тех кто знает язык Украинский могут ответить. Я сам пчеловод и эсть форум Украинский " Пчеловодство без границ". И на этом форуме никто никогда не ставит языковый барбэр хотя очень много Русских. Явас понял. Спасибо за ответ.

Украинец написал:
А знаэте ли вы Украинский язык?

Нет не знаю

Украинец написал:
И на этом форуме никто никогда не ставит языковый барбэр хотя очень много Русских

Согласен, но мне трудно было что то понять(

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Украинец, Вы вопрос то задайте, язык же знаете, сложно осмысливать что Вы хотите, шансов получить грамотный ответ будет куда выше, или Вам понты важней? በደንብ በደንብ ትረዱኛላችሁ?

Доброго вечера. У меня тоже такой дом СЕРИЯ-96 с таким щитом и автоматами 2 по 16а и один 25а, в доме газ но имеется розетка под электроплиту. Имею тоже метят проводку вводдумаю заводить ВВГнг 3 * 6мм2, и ставить автомат 32А Вводный. Но по договору вижу что
Договорная мощность: 5.0 кВт , а для этой мощности надо сечение 4 и автоматы на 25.

Что скажете ? Какой автомат ставить вводные? На площадке будет только Вводный а остальные автоматов, узо и Релеве квартире.
Только скажите как в щитовой на площадке ставить автоматы?
А может мне чтобы разделитЬ НА 2 водных линии ПЛИТА И КВАРТИРА ? На каждую линию отдельно ПОСТАВИТЬ АВТОМАТ ВВОДНОЙ?