Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#746817

Заменяю старую электропроводку на даче. Удобная схема: провести провод через несколько комнат последовательно, в каждой комнате сделать ответвление для розеток и освещения. Но не могу найти подходящие для этого клеммы.

Покупал диф.автомат в магазине и заодно спросил о таких ответвителях. Консультант ответила, что такие ответвители существуют только для сигнальных сетей, а для силовой проводки - только РАЗветвительные клеммы, т.е. клемма соединяет несколько КОНЦОВ проводов, и нельзя сделать ОТВОД от провода, не разрезая его. Использование таких клемм при последовательном соединении нескольких комнат нежелательно, т.к. нарушение контакта в одной клемме приведет к обесточиванию не только одной комнаты, но и всех последующих.

По поиску в Интернет до этого и после этого, похоже, оно действительно так. ОТветвительных клемм я не нашел. Видел хвалебный обзор о качестве ответвительных коробок hensel, но по фотографиям на похоже, что клеммы у них тоже РАЗветвительные. Полностью не уверен, т.к. фотографии мелкие, их вебмастер, как и вебмастера многих других сайтов, не задумываются о понятном детальном представлении информации. Может быть ОТветвители все же существуют?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Кот Ученый У фирмы 3М Scotchlok-и посмотрите - например 534 серия

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Кот Ученый написал :
спросил о таких ответвителях. Консультант ответила, что такие ответвители существуют только для сигнальных сетей, а для силовой проводки - только РАЗветвительные клеммы, т.е. клемма соединяет несколько КОНЦОВ проводов, и нельзя сделать ОТВОД от провода, не разрезая его. Использование таких клемм при последовательном соединении нескольких комнат нежелательно, т.к. нарушение контакта в одной клемме приведет к обесточиванию не только одной комнаты, но и всех последующих.

???
-Та же Калуга их делает "сто лет":
"Ответвительные сжимы У731-734; У739; У859; У870-872 предназначены для выполнения ответвлений от магистральных линий медных и алюминиевых проводов напряжением до 660В с предварительным снятием изоляции на месте установки без разрезания проводника."

- без снятия изоляции, более компактны.

Кот Ученый

Действительно, настоящий электроманьяк может выполнить это "орешками" - просто коробки побольше использовать.

iale написал :
Scotchlok

Кто бы испытал.

ВТБ! написал :
Кто бы испытал.

А что тут думать!... У нас есть внештатный испытатель...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav

Два - разные цветные металлы предпочитают.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Кот Ученый написал :
ОТветвительных клемм я не нашел

Легранд:
Клеммы - 34000, 34001
коробки под них - 34020

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ВТБ! написал :
Кто бы испытал.

У меня сейчас с испытаниями проблемы - новая работа, ^ должность, неск. другие обязанности - если только дома делать ...

А что тут думать!... У нас есть внештатный испытатель...

Что-то не появляется давно Может сложил голову на рельсах

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Что-то не появляется давно Может сложил голову на рельсах

Это не железнодорожника имели ввиду, а предыдущего оратора ...

Кот Ученый написал :
Может быть ОТветвители все же существуют?

Я когда-то задавал похожий вопрос:

Valeryko написал :
Ответвительные сжимы У731-734

Минимальное сечение 4 мм.кв. Можно ли прицепиться к магистральному проводу 2.5 мм.кв.?

SDMVL написал :
Легранд: Клеммы - 34000, 34001

Эти клеммы могут разъезжаться в стороны, если зажимать два провода.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Юрка написал :
Минимальное сечение 4 мм.кв. Можно ли прицепиться к магистральному проводу 2.5 мм.кв.?

Можно, если положить пластину канавкой поперек провода.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Юрка написал :
Можно ли прицепиться к магистральному проводу 2.5 мм.кв.?

Заменить пластину с канавкой на плоскую или повернуть её на 90 градусов.

Спасибо всем за ответы. Орешки от КВТ - самый надежный вариант, и корпус из карболита - негорючий. Оказалось, есть еще и "подделки" под них: КРИ Контакт С-Петербург - отличается только винтами под шлиц (у КВТ винты крестовые), Потенциал Россия - корпус из полистирола - горючий.

3М Scotchlok и - аналоги. Мне кажется, их надежность не очень - судя по рисункам, удержание за счет изгиба пластмассы, а у пластмассы пружинные свойста так себе - со временем расползется. Хотя по описанию на сайте 3M диффузия со временем приводит к "холодной сварке" провода и контакта, и допустимые токи заявлены нормальные. У КВТ об этом не сказано, но должно быть аналогично - ведь законы физики те же. У 3M корпус из полипропилена - горючий, У КВТ - из ПВХ - не поддерживающий горение.

Юрка написал :
Цитата Сообщение от SDMVL
Легранд: Клеммы - 34000, 34001

Эти клеммы могут разъезжаться в стороны, если зажимать два провода.

Да и c одним проводом ненадежно. Было бы надежно, если бы поверх до затягивания винта надеть металлический цилиндр, чтобы при расхождении клеммы упирались в него, или если бы клеммы были намного толще. Но желание экономить металл не позволит производителю сделать ни то, ни другое.

В данном случае российская продукция лучше. А у орешков вообще зарубежных аналогов нет или их просто не ввозят. А может быть не делают, потому что времени на их монтаж расходуется больше, чем на другие типы соединителей.

Тока. учти, что вся КВТ продукция из Китая.

Кот Ученый написал :
Мне кажется, их надежность не очень - судя по рисункам, удержание за счет изгиба пластмассы

Это вам кажется, пластмасса там только изолятор

Кот Ученый написал :
Заменяю старую электропроводку на даче. Удобная схема: провести провод через несколько комнат последовательно, в каждой комнате сделать ответвление для розеток и освещения.

???
Скажите пожалуйста а кто сказал что это "удобная схема ???
Не легче ли в распред. коробке сделать неразъёмное соединение при помощи пайки и забыть навсегда ?
Если Вы думаете что повысите надёжность в разы если провод по всей длине будет цельным, то ошибаетесь...

Вообще-то, это не удобно: в будущем, при поиске неисправности, часто требуется прозвонить цепь, или замерять напряжение. Однако, если очень хочется:
Электрические соединители с врезным контактом Scotchlok™
****
Электрические соединители с врезным контактом Scotchlok™ предназначены для соединения или присоединения силового провода (отвода) к магистральному проводу и изоляции соединения. Соединители рассчитаны для использования с медными силовыми кабелями/проводами, однопроволочными и многопроволочными, гибкими и жесткими. Сечение проводов от 0,5 до 4,0 мм2, максимальный диаметр изоляции до 4,8 мм.
Врезной контакт (IDC – Insulation Displacement Contact) обеспечивает качественное соединение без зачистки изоляции и пайки. Соединители IDC имеют пружинный ножевой контакт, который при нажатии прорезает изолюцию и внедряется в медь проводников. Крышка соединителя защелкивается и удерживает контакт в проводниках, обеспечивая герметичность контактной зоны и способствуя диффузии, которая со временем приводит к "холодной" сварке провода и контакта.
Корпус соединителей сделан из полипропилена, устойчивого к химическим веществам и растворителям. Ножевой контакт - из устойчивой к коррозии луженой латуни. Соединители серии 314 и 316 IR содержат гидрофобный наполнитель, обеспечивающий защиту соединения от влаги. Для монтажа соединителей достаточно обычных плоскогубцев.

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Для себя пришлось выкручиваться, используя древние совковые клеммники либо превращая винтовую клемму (миниатюра 1)
конусной резьбовый штифт (миниатюра 2) с гайкой. По работе (на ДИНку) закладываю пружинные Wago (миниатюра 3)

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Ну а на "бортах" (авто, мотоблок, мотоцикл) юзаю "орешки-желуди" приведенные в ветке. Есть еще колпачки для скрутки - у нас водятся в Эпицентре.