Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#746859

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как правильно на заштробленном медном водопроводе сделать краны съёмными? (расположение - параллельно стене) Две американки со разъёмом в двух взаимоперпендикулярных плоскостях? Громоздко и ненадёжно - "лепнина" - резьба на резьбе.... Сгон с длинной резьбой+муфта+контрагайка? Нашёл латунные сгоны только 150 мм. Получается довольно громоздко, а пространство весьма ограничено. Может быть есть другие решения? Пожалуйста, подскажите!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Может, краны под обжим поставить, типа таких

Это не поможет. Представьте себе что такой кран смонтирован на жёстких трубах. Раскручивайте цанги. Ну вот, не вынимается... Некуда смещаться! Для того, чтобы снять кран, или вообще любой резьбовой элемент -фильтр,обратный клапан и т. д. и т. п., если он монтируется на жёсткой трубе, жёстко же закреплённой, не прибегая к деформациям и смещениям трубы, необходимо, чтобы следующий участок водопровода был съёмным. Классика - соединение на сгоне с длинной муфтой и контрагайкой. В муфте оставляется зазор равный длине короткой резьбы. Можно взять две американки и смонтировать участок трубопровода так, чтобы "разрывы" (соединения с накидными гайками) легли в двух взаимоперпендикулярных плоскостях. Тогда образовавшийся "угол" трубопровода легко снимается при откручивании накидных гаек. Собственно, таким участком могут быть две угловые американки, соединённые друг за другом - гайка одной с резьбой другой. Это уже я сам придумал. Также можно использовать гибкую подводку или гофру с накидными гайками. Но всё дело в том, что меня не покидает ощущение, что я чего-то недопонимаю или не знаю... Всё должно бы быть проще, элегантнее...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

чайн
зачем спрашивать-если все знаешь? давай лучше я буду спрашивать. ты мне в личку напиши, чего спросить, а ты ответишь. Будет диалог, диспут, дискуссия, общение...

А откуда мне знать, что я всё знаю? Говорю же - "не покидает ощущение"! Возможно существуют другие способы. Ведь я же не профессионал. Отсюда и ник. Хотелось узнать мнение авторитетных товарищей...

Chain написал :
Возможно существуют другие способы.

Если и существуют, никто о них не знает.

2Chain поставьте разъёмное соединение для меди под пайку. Типа американки, но много компактнее.

Спасибо, это уже вариант. Угла, конечно, не избежать. Попробую посмотреть, продаётся ли. У нас в Воронеже медь продаётся в единственном магазине, и многого просто нет. Мне даже пришлось делать проект на 18 трубе, под 15 нет половины фитингов. Обидно, 15 трубу много легче заштрабливать в стены, да и дешевле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

2BOGA пасиб за ссылку, мне лень было искать это в инеге, или делать фото ... соединение то самое.

Спасибо!