Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#747102

Доброго времени суток.
Подскажите, как померить, какой объем воздуха прокачивает естественная вентиляция в квартире. Не наличие (есть или нет), не хорошая или плохая - это все понятно, а сколько в м^3.
Это необходимо для расчета, какую приточку делать и усиливать (или нет) и на сколько - это главный вопрос - естественную вентиляцию.

Заранее благодарю за советы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Есть один приборчик - называется анимометр. Это один из кучи приборов предназначеных для этих целей. Прибор спицефический, особо не найдешь. Если есть знакомые в СЭС - у них эти приборы как правило есть. Подручными средствами - тяжеловато.

япа написал :
Это необходимо для расчета, какую приточку делать и усиливать или нет естественную вентиляцию.

Исходите проще. Если при открытых окнах у Вас ест. вент работает нормально - то Вам надо для начала определиться с сечениями этих каналов. Это как раз нужно для того чтобы определить пропускную способность их. И исходя из площади и кол-ва проживающих определиться с расходом приточки. А вот уже после этого - легко определиться пропустит или нет канал (-ы) ест. вентиляции. И не нужны никакие приборы

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Если при открытых окнах у Вас ест. вент работает нормально

а зачем тогда нужна приточка?
(так просто спросил)

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Ким написал :

К сожалению, в СЭС никого нет.
По рассчету необходимого притока все просто. По пропускной способности вент.каналов тоже все просто.
Меня интересует фактическое значение объема воздуха, выводимое естественной вентиляцией. Ведь этот фактический объем зависит не только от притока и сечения каналов, но и от многих других факторов. Например, на каком-либо из этажей выше канал частично забит.

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Sdik_S написал :

Окна - пластик, двери с хорошей изоляцией, за окном шумно и пыльно.
Мне кислород нужен!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

япа написал :
Ведь этот фактический объем зависит не только от притока и сечения каналов, но и от многих других факторов.

Все правильно, что ест вентиляция зависит от многих параметров - температуры, влажности, высоты столба и т.д. Но в Вашем варианте получается следующее - если ест. вентиляция сейчас работает то при работе приточки, которая будет создавать избыточное давление в квартире, этот канал(ы) тем более работать будут. Весь вопрос только останется определить предел по притоку так чтобы он смог пройти через воздуховод ест.вент.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Ким написал :

Целиком и полностью соглашусь. Но
Приточку, которую я планирую сделать - простой клапан в стене (без вентилятора). В этом случае, как мне кажется, необходимо знать фактическое значение выводимого объема воздуха.

япа написал :
Меня интересует фактическое значение объема воздуха, выводимое естественной вентиляцией.

Ровно столько, сколько вошло
Откроете форточку - будет выводиться больше, откроете окно - еще больше, ветер в окно задувает - еще больше.

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

ssolovov написал :

Вы уверены? А я нет.

Считаем на пальцах. Стоят 3 приточных клапана по 50 м^3 в час. В сумме 150 м^3. Других источников поступления воздуха нет.
Если пропускная способность вентиляционных каналов более этого значения, то все Ок.
А если нет? По каким-то причинам.
Тогда надо запланировать принудительную вытяжку. Мощность этой вытяжки и надо расчитать, а для этого определить объем естественной вытяжки.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Для ест. вент для кухни предусматривается 60куб. с/у - если не ошибаюсь 40куб. Если канал нормальный и рабочий он тянет больше, проверял сам и не один раз при условии что открыта форточка. Ваши 150 куб любой канал пропустит(если он на 100% не забит). Не заморачивайтесь на этой ерунде. Если Вы поставите свои клапана то сами точно определитесь в необходимости вытяжного вентилятора по их работе. Неудовлетворит их работа - ставите вент. В любом случае канал при механике пропустит до 300 куб. Даже если и забит на половину - Ваши 150куб все равно пройдут

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

кныш написал :
Ваши 150куб все равно пройдут

с шумом и рёвом

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

dinamit007 написал :
с шумом и рёвом

докажите в цифрах, что-то не верится наслово

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

кныш написал :
Для ест. вент для кухни предусматривается 60куб. с/у - если не ошибаюсь 40куб. Если канал нормальный и рабочий он тянет больше, проверял сам и не один раз при условии что открыта форточка. Ваши 150 куб любой канал пропустит(если он на 100% не забит). Не заморачивайтесь на этой ерунде. Если Вы поставите свои клапана то сами точно определитесь в необходимости вытяжного вентилятора по их работе. Неудовлетворит их работа - ставите вент. В любом случае канал при механике пропустит до 300 куб. Даже если и забит на половину - Ваши 150куб все равно пройдут

Спасибо. Так и предролагал, что решение об установке принудительного выброса воздуха в шахту придется принимать основываясь на собственных ощущениях в процессе жизни в квартире.
Тем не менее, не подскажите, как замеряли пропускную способность каналов.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

кныш написал :
докажите в цифрах, что-то не верится наслово

В цифрах не получится. Мой пост непонятен, тк я цитату неполную поместил

кныш написал :
Даже если и забит на половину - Ваши 150куб все равно пройдут

Если на забитый канал поставить мощный вент, то он будет шуметь, захлебываться воздухом. Кубы то пропустит, а нервы хозяевам точно прожужжит(проверено на вентс 150 вко, когда пробовал заставить качать его воздух через трубу 50мм).

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

dinamit007 написал :
когда вентс 150 вко пробовал заставить качать воздух через трубу 50мм).

Это примерно тоже самое что был у меня случай когда два другана спалили электроножницы - пытались разрезать швелер Вполне реальный случай
Порядка 400 куб пропихнуть в 50мм - это надо еще суметь продавить

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

кныш написал :
Порядка 400 куб

вентилятор был на 300 кубов, шумел сильно, но из пятидесятки прилично дуло, мешок для мусора(60л) надувало за 2-3 секунды...