Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#63512

Что нужно рядовому потребителю: ИДА-14,4ЭР или ДА-18ЭР. Как я понимаю они отличаются крутящим моментом (12 н/м против 16 н/м) и весом. Про вес.....все понятно. Но вот крутящий момент.....не могу понять: пригодится (нужна ли) мне прибавка в 4н/м? В каких случаях эта прибавка мне может очень пригодиться? Помогите, пожалуйста, с выбором.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Filler написал :
Что нужно рядовому потребителю: ИДА-14,4ЭР или ДА-18ЭР. Как я понимаю они отличаются крутящим моментом (12 н/м против 16 н/м) и весом. Про вес.....все понятно. Но вот крутящий момент.....не могу понять: пригодится (нужна ли) мне прибавка в 4н/м? В каких случаях эта прибавка мне может очень пригодиться? Помогите, пожалуйста, с выбором.

Мощи много не бывает. У моего шурика 50Нм (12Вольт) и не сказать, что это запредельно...

in my humble opinion

Kvost написал :
Мощи много не бывает. У моего шурика 50Нм (12Вольт) и не сказать, что это запредельно...

А почему такая большая разница в крутящем моменте...У Интерскола 16 н/м, у вашего 50н/м...
Может быть у каждого производителя своя система измерения......и на самом деле они по силе примерно равны?

Filler написал :
Что нужно рядовому потребителю: ИДА-14,4ЭР или ДА-18ЭР. Как я понимаю они отличаются крутящим моментом (12 н/м против 16 н/м) и весом. Про вес.....все понятно. Но вот крутящий момент.....не могу понять: пригодится (нужна ли) мне прибавка в 4н/м? В каких случаях эта прибавка мне может очень пригодиться? Помогите, пожалуйста, с выбором.

неправильно понимаете.
они ОБА отличаются тем , что у них плохо регулируется момент на муфте, и маленьких усилий нет.
так что покупайте, там где можно предварительно включить и проверить.
зажимаете адаптер для бит и тормозите рукой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1232

2alex_k Сказки рассказываете, тот что у тв. Kvosta всё есть и малый тоже!

alex_k написал :
неправильно понимаете.
они ОБА отличаются тем , что у них плохо регулируется момент на муфте, и маленьких усилий нет.
так что покупайте, там где можно предварительно включить и проверить.
зажимаете адаптер для бит и тормозите рукой.

Уточните, пожалуйста-какой адаптер, за какое место и какой рукой нужно держать при испытаниях?
Для мАлых моментов затяжки ИМХО, лучше использовать аккум. отвёртку, а шурик нужнее для серьёзных усилий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1232

2Андрей, Кунцево Да просто за патрон возьмитесь!

Андрей, Кунцево написал :
Уточните, пожалуйста-какой адаптер, за какое место и какой рукой нужно держать при испытаниях?
Для мАлых моментов затяжки ИМХО, лучше использовать аккум. отвёртку, а шурик нужнее для серьёзных усилий.

адаптер для бит из комплекта ширика .
у него поверхность круглая , если тормозить пальцами, то маленькии момент создать легко
а если по взрослому , то можно просто за патрон тормозить.
а так свой проверял.
трещетка работала на всех диапазонах.

для малых шурупов конечно лучше более легкий инструмент,
но если его нет , то можно работать и таким.

по поводу претензий была переписка прошлой осенью
если не все архивы закрыли , то можно найти.
свежая была здесь

конец 1 стр.

я не писал , что интерскол однозначно больные.
есть надежда, что завод работает над ошибками.
тем более что в прошлом году был положительный опыт ремонта своими силами.
просто при покупке трещетку нужно проверять более внимательно, чем у других.

Kvost написал :
Мощи много не бывает. У моего шурика 50Нм (12Вольт) и не сказать, что это запредельно...

Очень даже бывает. Почти наверняка ты им не сможешь крутить мелкие (20-25мм) шурупы - будет проворачивать даже на минимуме.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

T283TA написал :
Очень даже бывает. Почти наверняка ты им не сможешь крутить мелкие (20-25мм) шурупы - будет проворачивать даже на минимуме.

Этот вопрос уже обсуждался. Сравнивались различные шурики. У данного девайса муфта очень гибкая: патрон на минимуме легко удерживается двумя пальцами (аналогов не видел). Шурупы 3х10 в ДСП без проблем. Другое дело, что габариты и вес самого девайса далеко не минимальные и работать с мелочью не всегда удобно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.12.2005 Волгоград Сообщений: 38

На сайте интерскола представлена новая модель на 7,2 В.

Кто нибудь видел данный девайс?
Подойдет ли для домашнего применения с шурупами 3х20 - 4,5х60 , и как у него обстоят дела с эргономикой?
Есть у них и другая новинка на 12 В. Указанный момент на 2-й скорости 8 Нм, против 5,5 у 14.4 В модели. Опечатка? Обороты вроде одинаковые.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

Art_ написал :
На сайте интерскола представлена новая модель на 7,2 В.

Кто нибудь видел данный девайс?
Подойдет ли для домашнего применения с шурупами 3х20 - 4,5х60 , и как у него обстоят дела с эргономикой?

Видел и пробовал, не далее как вчера.
Отчет в отчетный период :-) будет помещен на сайт.
Если вкратце: эргономика на любителя, лично мне понравилась - необычно, но удобно.
Обороты (а он односкоростной) чуть побольше чем на 1-й скорости у 2-скоростных Интерсколов.
Емкость аккумулятора: 45 (боюсь соврать, но порядок верен) саморезов 4,5х80 в режиме "вкрутил-выкрутил", т.е. раза в полтора меньше чем у нормального 12-вольт Интерскола.
Муфта крутящего момента: как я понял взята от "старого" ДА-12 ЭР, и свойства аналогичны. Переключается туговато, маленького момента для заворачивания малых-средних саморезов НЕТ. Как показал личный опыт, со временем отчасти разработается, станет полегче.
ИТОГ: странная модель. Была бы у нее "нежная" муфта со сферой применения вопросов бы не возникало, а так вопросы есть.

Теперь по теме:
для кручения небольших саморезов настоятельно рекомендую брать Интерсколы новой серии, например, ДА-12 ЭР-01. Муфта регулировки момента работает как надо!

С уважением, Дмитрий.

Регистрация: 29.12.2005 Волгоград Сообщений: 38

Dim23 написал :
Теперь по теме:
для кручения небольших саморезов настоятельно рекомендую брать Интерсколы новой серии, например, ДА-12 ЭР-01. Муфта регулировки момента работает как надо!

Спасибо за информацию. На днях выберусь за покупкой. Что бы снять последнии вопросы (раньше шуроповертами не пользовался), на старых темах говорилось, что оптимальнее приобрести "родного" китайца, чем интерскол, без каких либо аргументов. Есть возможность купить по мелкооптовой цене einhell, stern или калибр со сходными ТТХ. Действительно ли они не уступают интерсколу или не экономить 500 - 700 руб? С сервисом у интерскола, кстати, в Волгограде до сих пор проблемы, у названных китайцев дела обстоят лучше.

Art_ написал :
на старых темах говорилось, что оптимальнее приобрести "родного" китайца, чем интерскол, без каких либо аргументов. Есть возможность купить по мелкооптовой цене einhell, stern или калибр со сходными ТТХ. Действительно ли они не уступают интерсколу или не экономить 500 - 700 руб? С сервисом у интерскола, кстати, в Волгограде до сих пор проблемы, у названных китайцев дела обстоят лучше.

у Калибр -18В лично у меня немного бъет патрон, причем появилось не сразу.
покрытие чуть получше чем Интерскол.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

Art_ написал :
Спасибо за информацию. На днях выберусь за покупкой. Что бы снять последнии вопросы (раньше шуроповертами не пользовался), на старых темах говорилось, что оптимальнее приобрести "родного" китайца, чем интерскол, без каких либо аргументов.

Несколько лет назад, находясь перед аналогичным выбором, я купил Интерскол. Как обстоят дела теперь? нужно изучать рынок. Тогда это было лучшее предложение именно по цена/характеристики.
Судите сами: 2 аккумулятора дают не все китайцы, 1-часовое зарядное устройство и подавно.
Теперь, кстати, и сам инструмент стал лучше. ДА-12 ЭР-01 это явный прогресс относительно ДА-12 ЭР. Конечно, есть характерные недостатки и у новинки, но в общем и целом...
В плане сервиса: у старого ДА-12 ЭР был недостаток - ломался реверс в курке. Ломался и у меня. Починил сам без всякого сервиса - так быстрее и удобнее. У нового этот недостаток устранен. В плане капитальных ремонтов - не думаю что это актуально, скорре Вам заменят дрельку целиком.

alex_k написал :
у Калибр -18В лично у меня немного бъет патрон, причем появилось не сразу.
покрытие чуть получше чем Интерскол.

Патрон у всех бъет в этом ценовом классе. Чудес не бывает: хорошая (точнее сказать нормальная) механика разом поднимает цену минимум на 100-150%... Чтоб не било патрон это уже совсем другие деньги

Liki написал :
2Андрей, Кунцево Да просто за патрон возьмитесь!

Если аккумулятор свежезаряженный, то хрен его удержишь!

Андрей, Кунцево написал :
Если аккумулятор свежезаряженный, то хрен его удержишь!

так трещотка должна срабатывать
об этом и речь.
чтобы на малых значениях регулировки был маленький момент.
а на больших типа хрен удержишь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alex_k написал :
так трещотка должна срабатывать
об этом и речь.
чтобы на малых значениях регулировки был маленький момент.
а на больших типа хрен удержишь.

Мало таких. Даже шурики от таких фирм, как Bosch, DW сразу отпадают.

in my humble opinion

правильно такое дер-о как Bosch, DW еще макита хитаки точно отпадают

а festool fein freud Milwaukee очень даже делают так

--чтобы на малых значениях регулировки был маленький момент.
а на больших типа хрен удержишь.--

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=perf]правильно такое дер-о как Bosch, DW еще макита хитаки точно отпадают>

У Макиты вроде довольно мягкая муфта.

Но и заламывают неподеццки. Файн, правда, особняком держится: китайская сборка, внутренности барахло и такая цена.

in my humble opinion