Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#747119

Всем добрый день!
У меня несколько вопросов к профессионалам касательно работы в системе отопления:

  1. Система закрытая, с циркуляционным насосом и мембранным расширительным баком. Не большая. 19 радиаторов. Мощность котла 25 кВт. Какое давление воды в системе является оптимальным, или правильным? Понятно, что не более 3 атм., т.к. стоит группа безопасности 3бар.

  2. Давление воды в холодной (остывшей) системе 0,8 атм. При температуре 40 град. составляет 1,2 атм. При температуре 60 град. составляет 2 атм. Это нормально? Я понимаю, что при повышении температуры жидклсти расширяются и давление в закрытой системе должно повышаться, НО! Для чего тогда стоит расширительный бак? Разве он не должен работать так, чтобы давление было постоянным?

  3. Стоит циркуляционный насос Грундфос на обратке перед котлом. Постоянно работает, но постоянно горячий. Это нормально?

Всем спасибо за ответы!

Alex_139 написал :
Для чего тогда стоит расширительный бак? Разве он не должен работать так, чтобы давление было постоянным?

А для чего производитель пишет давление накаченного в бак на производстве воздуха?
Читаем на бирке.
Берем обычный насос для авто, накачиваем\стравливаем давление в баке до 1атм (при давлении в системе отопления =0), потом наполняем систему до 2.5атм.

Не понял. Значит расширительный бак поставляется с закаченым воздухом? И его надо оттуда выпустить перед заливкой системы водой?

Alex_139 написал :
Значит расширительный бак поставляется с закаченым воздухом? И его надо оттуда выпустить перед заливкой системы водой?

Я как-то непонятно написал?
Давление преднакаченного воздуха указано на бирке.
Обычно 3-4 атм.

Пъ написал :
потом наполняем систему до 2.5атм.

2Пъ: А зачем так много? Если 2,5 при заполнении, сколько сольётся при нагреве из предохранительного?

2NNN
С предохранительного не должно ничего слиться, он сработает только при 3.0 атм, ну или сольется совсем немного, если объем бака подобрана правильно - он в пределах 0.2-0.3 удерживает давление, то есть от 2.5 поднимится при нагреве до 2.7.

Пъ написал :
Берем обычный насос для авто, накачиваем\стравливаем давление в баке до 1атм (при давлении в системе отопления =0), потом наполняем систему до 2.5атм.

Чего- то тут не то.... Имеем бак с давлением 1атм, наполняем систему до 2,5атм, в баке соответственно выгибается мембрана (он же на 1атм срабатывает...). Бак сработал, что теперь будет расширение компенсировать?
Подумайте и напишите как правильно.
Правильно- надо ставить второй бак на 2,5 атм. -

Alex_139 написал :
Значит расширительный бак поставляется с закаченым воздухом?

Да. 1,5атм.

Alex_139 написал :
И его надо оттуда выпустить перед заливкой системы водой?

Нет.
Надо наполнить систему 1,3атм. Т.е. на 0,2атм меньше чем в баке. При давлении 2,5атм недолго система проживет...

Alex_139 написал :
Стоит циркуляционный насос Грундфос на обратке перед котлом. Постоянно работает, но постоянно горячий. Это нормально?

Насос должен работать при работе котла. Котел стоит- насос тоже. При работе насос горячий- это нормально.

Alex_139 написал :
Давление воды в холодной (остывшей) системе 0,8 атм. При температуре 40 град. составляет 1,2 атм. При температуре 60 град. составляет 2 атм. Это нормально

Нет. Проверяйте расширительный бак. Видимо- пустой, надо накачать воздух. Давление проверяйте автомобильным манометром. 1,5атм- нормально. Больше/меньше- не надо.
Какой котел? Бак встроен или отдельно?
На котел какое давление допустимо? Группа безопасности здесь ни при чем.

Михалыч написал :
При давлении 2,5атм недолго система проживет...

Смотря, как сделана.

Михалыч написал :
Насос должен работать при работе котла. Котел стоит- насос тоже.

Ага, и как котел "узнает" когда включаться? Пока сам не остынет что ли??

Михалыч написал :
Видимо- пустой, надо накачать воздух. Давление проверяйте автомобильным манометром. 1,5атм- нормально. Больше/меньше- не надо.

При заполненной системе или при пустой?

NNN написал :
Смотря, как сделана.

Ну да, если хотя бы как в высотках - то и при 10атм проживет не менее 30 лет.

Михалыч написал :
Имеем бак с давлением 1атм, наполняем систему до 2,5атм, в баке соответственно выгибается мембрана (он же на 1атм срабатывает...).

Ага, стремительным домкратом.

Пъ написал :
Ага, и как котел "узнает" когда включаться? Пока сам не остынет что ли??


ДАЖЕ НЕ ЗАНЮ, ЧТО ПИСАТЬ. Я- в шоке. Сдаюсь!

Вот ПРО это:

Пъ написал :
Ну да, если хотя бы как в высотках - то и при 10атм проживет не менее 30 лет.

Пъ написал :
Ага, стремительным домкратом.

См. выше....

NNN написал :
Смотря, как сделана.

Ну Вы же не будете отрицать, что чем выше давление ,тем больше нагрузка на систему? Хотя 2,5атм- это, конечно и не большая нагрузка...
У меня в котле клапан на 2,5атм установлен. Так, что это- предел для настенников.

Пъ написал :
Ага, и как котел "узнает" когда включаться?

Я Вам открою большую тайну- котёл ЗНАЕТ САМ когда ему включаться или выключаться. Это-ЧУДО! и ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ ТОЛЬКО ПОСВЯЩЁННЫЕ!....

Михалыч написал :
Ну Вы же не будете отрицать, что чем выше давление ,тем больше нагрузка на систему?

Нет, не буду.
Более того, знаю, что есть "системы", которые и пол-очка не выдержат.

Михалыч написал :
Я Вам открою большую тайну- котёл ЗНАЕТ САМ когда ему включаться или выключаться.

А кто такой КОТЁЛ?

Вчера измерил давление воздуха в расширительном баке: 1,5 атм. как и написано в паспорте.
И все-таки вопрос: должно ли давление теплоносителя в системе колебаться от 0,8 до 2 атм в зависимости от изменения температуры теплоносителя?
Котел напольный 25 кВт

2Alex_139
Какая емкость бака?
Ну и при каком давлени в системе измерялось давление внутри бака?

Бак 12 литров.
Давление воздуха измерялось при выключенном котле. Давление теплоносителя было 0,8 атм.

Alex_139 написал :
Какое давление воды в системе является оптимальным, или правильным?

У меня в паспорте на котел написано:
Давление должно составлять 0,5-1 бар при холодном котле. В случае более высоких значений довести их до нормы при помощи крана слива. В случае более низких значений повысить давление до нужного при помощи крана заполнения котла.

2Alex_139
Автоматика срабатывает на 3 бара. Если напрягает на холодном понизить до 0.5, а вообще все в норме.

Alex_139 написал :
Не большая. 19 радиаторов.

Смотря какие радиаторы - может чугунные, так там одна секция 1.5 литра вмещает. Надо смотреть на общую емкость системы и соответственно подбирать объем бачка.

А вообще поиск рулит, вот первые ссылки, что попались - и к гадалке ходить не надо :

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Большинство котлов допускает давление 1.8-2 атм. Больше нежелательно. Меньше можно, но если дом высокий (9-10 м), а котел стоит в подвале то перепад давлений между подвалом и чердаком будет 1 атм. И тут желательно иметь рабочее давление ближе к максимальному (2 атм) иначе будут плохо работать автоматические воздухоотводчики.
При нормальном расширительном баке давление должно гулять не более чем на 0.2-0.3 атм. Начальное давление в расширительном баке должно быть немного меньше рабочего давления в системе. Т.е. если планируете 1.8 атм, то накачивайте 1.7 атм. Маленькое давление воздуха делает расширительный бак бесполезным, т.к. он заполнится водой еще на этапе заправки системы и у него просто не будет необходимого свободного объема для приема воды при расширении.

2Alex_139
Странно.
А емкость системы какая, прмерно?

Перед бачком должен быть кран отключения от системы, затем тройник, затем ещё кран для слива воды и трубка к бачку. Отключаем бачок от системы ,сливаем из него воду, меряем давление- 1,5атм.
Меряем (или доводим до 1,3атм) давление холодной системы. Всё, подключаем бачок.
Ёмкость бака- 15% от объёма системы.
Объём системы- V труб+V котла+V радиаторов.
Удачи!

dmvt1 написал :
Маленькое давление воздуха делает расширительный бак бесполезным, т.к. он заполнится водой еще на этапе заправки системы и у него просто не будет необходимого свободного объема для приема воды при расширении.

Всё правильно, поэтому в бачке делается на 0,2атм меньше, чем в системе. По мере расширения воды в системе вступает в работу бачок, воспринимая это расширение изгибом мембраны.
А не домкратом. -

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,разобраться с таким вопосом: дом в 3 уровнях,висит Феролька 32 атмосферник на 1 уровне,внизу,отапливаемая площадь около 300 квадратов,висит около 160 секций совдеповской чугунины+железные трубы диаметром около 50 мм.Сейчас конец лета-давление в системе 1,3.Но когда включил на обогрев помещений на 50-60 градусов,давление дошло до 3,5 и сбрасывало лишнее-срабатывал клапан.Утром,когда после выключения котла около 2 ночи,вода остыла,давление опустилось до 0,8,и колонка уже не включалась – пришлось идти в гараж и подпитывать систему.Теперь сам вопрос:армяне-продавцы сватают дополнительный расширительный бак около 35 литров.Если они правы – пожалуйста,подскажите,сколько литров его все-таки брать (даже чутка с запасом).А если котел уже 2 года мне нервы треплет,какие-то мастера посоветовали даже воздух из штатного (в котле) бачка воздух стравить,что я и сделал.Заранее огромное спасибо.Как теперь вернуть все на круги своя?

шеф41 написал :
какие-то мастера посоветовали даже воздух из штатного (в котле) бачка воздух стравить,что я и сделал

Зачем?
Какой бачок есть в системе? На сколько литров?
Должен быть литров на 50. Давление выставить в нём 1,5атм. Потом подключить к системе. Всё будет ОК.
Проблема- в бачке.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

да... утек воздух из мембранника...