Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#747231

Добрый день Уважамеые!

Скоро на участках начнут созревать ягоды, в частности клубника/земляника.
Очень хочется самому ягодок поесть, а не оставлять птицам.

Может идея и не новая... но собираюсь накрыть ягодник зеленой строительной сеткой, той что строительные леса обтягивают.

Из преимуществ:

  • зеленая, не портит вид участка
  • достаточно мелкие ячейки
  • прочная, не на один сезон хватит

нашел пока только в интернете, в рулонах, например тут:

но упаковка 400кв м. да и стоит 3400р Дороговато

Никто не знает, есть ли она на рыке Садовод в Москве, продают ли ее меньшими упаковками или "по метрам"?

Как вариант посмотреть маскировочную сеть в военторгах - может быть она дешевле?

Alexcris написал :
Как вариант посмотреть маскировочную сеть в военторгах - может быть она дешевле?

Вариант. Надо посмотреть.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Я раньше старой рыболовной сетью накрывал, а последние 10 лет пользуюсь достижениями высоких технологий - старыми СД дисками. Гирляндой вешаю вдоль грядок и кустов на период созревания ягод. Эффективно и бесплатно (тока стоимость веревки ). Птички на расстоянии облетают кусты. К тому же не повреждаю ветки, как при снятии сетки.
Если на дисках записан тяжелый рок, то эффективность возрастает в разы.

Не в тему, но спасаю урожай земляники CD-ROM (так кажется это называется?) дисками.

DANS написал :
пользуюсь достижениями высоких технологий - старыми СД дисками.

йцукер написал :
но спасаю урожай земляники CD-ROM (так кажется это называется?) дисками.

Хм, реально помогает???
А я думал что и птички продвинутые пошли, пофиг им на ленточки/пугала и т.п. вещи...

Не то что помогает, а радикально предотвращает налёт. Буквально рядом с участком на верхушках сосен обитает колония грачей. Сейчас у них молодёжь становится на крыло и как раз начинает поспевать земляника и раньше самые крупные и спелые ягоды уничтожались ими напрочь. Диски практикую лет восемь или даже больше того. В понедельник вечером натянул пять рядов, два ряда граница плантации и три ряда непосредственно по. Птицам к дискам трудно привыкнуть, так как их много, они колышутся каждый раз по разному, в зависимости от силы ветра, пускают солнечных зайчиков, переливаются всеми цветами радуги в зависимости от солнечного освещения. Как то я проснулся ночью, посмотрел в окно, а там на участке вроде как толпа фонариками светит, потом сообразил, что это лунный свет от дисков отражается.

Ну, как зачастую тут и бывает отвечаю сам на свой вопрос:

Вчера съездил на рынок Садовод и купил эту сетку. Мне много не надо, но продают минимум 10 п/м
Цена конечно зашкаливает, аж 80 руб/м.
В интернете же цена 100м упаковки (ширина 4м) составляет 3400р, т.е 34руб за погонный метр.

А почём нынче земляника?

йцукер написал :
А почём нынче земляника?

Та, что выращена на своем участке бесценна

А по теме, давно уже понятно что многое, что москвичи выращивают на своих участках обходится в разы дороже, по сравнению с рыночными ценами.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Solovey написал :
Вчера съездил на рынок Садовод и купил эту сетку. Мне много не надо, но продают минимум 10 п/м
Цена конечно зашкаливает, аж 80 руб/м.
В интернете же цена 100м упаковки (ширина 4м) составляет 3400р, т.е 34руб за погонный метр.

Круто ! На неделе был в Ашане, там сетка на ягодные кусты дешевле намного. Но смотрел из интереса : с дисками гораздо легче, как вешать , так и снимать (минутное дело), не говоря уже о стоимости (халява ! ).

2 йцукер
Так можно распугать птичек, живущих на участке.
У меня, например, живут три-четыре пары воробьев, пара трясогузок и три пары скворцов.
Х.. с ними, с ягодами-то

так сколько лет на солнце продержится строительная сетка, маскировочная, рыболовная и т.д ? чтобы было понятно, что искать
хочу сделать "автоприемник" яблок, надоело битые с земли поднимать

А в этом году в МО яблоки вряд ли будут

SergeyE написал :
так сколько лет на солнце продержится строительная сетка, маскировочная, рыболовная и т.д ?

Ну подождите чуть-чуть, как только моя свой ресурс исчерпает обязательно отпишусь

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

SergeyE написал :
так сколько лет на солнце продержится строительная сетка, маскировочная, рыболовная и т.д ? чтобы было понятно, что искать

Старинной рыболовной сети,что была у меня лет 30 (из капронового штура, качество СССР, не то , что сейчас из лески ). Плохо то,что при съеме она цеплялась за ветки и потери ягод были соизмеримы с атакой дроздов. Но и птички там путались, чем пользовался наш кот.

Юбер написал :
Так можно распугать птичек,

Гы гы... как же... распугаешь их... Вчера вечером усилил линию обороны. Натянул ещё два ряда ниток и повесил десятка полтора дисков. Появились первые потери. Среди ягод земляники. Две. Обнаружен злоумышленник. Скворец или дрозд. Такой чернявый. Он что паразит делает. С лёту садится на соседскую яблоню, с неё на забор и на травку на край моего участка. И потом пешком скок поскок шустро так бежит между рядами . Обратно тем же путём. Это гений.
Ладно, сёдни привезу племяшку и вопрос с земляникой будет решён.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

йцукер написал :
С лёту садится на соседскую яблоню, с неё на забор и на травку на край моего участка. И потом пешком скок поскок шустро так бежит между рядами . Обратно тем же путём. Это гений.
Ладно, сёдни привезу племяшку и вопрос с земляникой будет решён.

Остается минировать подходы...

DANS написал :
не то , что сейчас из лески

И сейчас есть капрон
Полотном без шнура-обойдется копейки

DANS написал :
Остается минировать подходы...

Кстати ни одна птичка не погибла.

Ап.
CD-ROM по прежнему использую. Ущерб для садовой земляники от птиц практически сведён к нулю. Но вот вишню сорта Шоколадница всё-равно обклёвывают хоть и повесил на её ветки с десяток дисков, сделал вывод, что причина - сладость ягод, птичка один раз попробовшая их, готова на всё. В прошлом году не успел диски повесить - склевали чуть покрасневшие ягоды вместе с зелёными.