Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#63525

Объясните, в чем разница в металлопластике шовном и бесшовном, кроме цены и названия? И верно ли, что резьбовое соединение металлопластика нужно будет через полгода-год протягивать, чтобы не было протечек?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

andrews написал :
верно ли, что резьбовое соединение металлопластика нужно будет через полгода-год протягивать, чтобы не было протечек?

Если и верно, то точно не всегда.
У нас часть стояка отопления и трубы к батареям - на резьбовых фитингах для металлопластика с разрезным кольцом, 4 атмосферы давления.
Подтягивали только в момент установки, и еще через полчаса после установки. 4 года без проблем, тьфу-3-раза.
Так что зависит от того, кто ставит. Может быть, еще от качества фитингов и трубы.

нашел трубу "HENCO" и "VALPEX" - какую выбрать? И вопрос остался открытым по повоу шов - без шва - я так и не понял в чем разница? Хуже изгибать, или прорвать по шву может?
Да, и поскольку вроде земляки , уточните, где рекомендуете покупать - я нашел Сантехкомплект (www.stkneva.ru) и Гром (www.grom.ru))...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

andrews написал :
нашел трубу "HENCO" и "VALPEX" - какую выбрать?

У нас HENCO.
Но обратите внимание, сейчас появились "подделки", которые можно выявить путем тщательного осмотра:

Про VALPEX ничего не знаю.

andrews написал :
шов - без шва - я так и не понял в чем разница? Хуже изгибать, или прорвать по шву может?

Тут я не в курсе.

andrews написал :
где покупать - я нашел Сантехкомплект (www.stkneva.ru) и Гром (www.grom.ru))...

Покупалось все 4 года назад, так что я всего просто не помню. Часть в магазине Муравей, часть еще где-то.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

andrews написал :
уточните, где рекомендуете покупать

Почитайте здесь:,