Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#767337

Я по совокупности факторов (мнение о качестве на форумах, доступность в продаже труб и любых фитингов) выбрал чешский Ekoplastik. Использую 25-ку для основной разводки ХВС и ГВС и 20-ку для отводов к потребителям. 25-ка примерно соответствует железным 3/4", а 20-ка - 1/2". Ввод от стояка у меня 3/4", поэтому 25-кой и повел. Очень доволен качеством этого ППР. Того ужаса, что на фотках в этой ветке не наблюдается. Внутренние и внешние стенки гладенькие. Армированная труба Stabi (на ГВС) зачищается торцовкой идеально. Все четко стыкуется и отлично паяется (паяльник тоже взял родной экопластиковский).

По форуму понял что лучшее это зеленая труба красными полосами с фиброй. Использовать трубу 20 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Grad-Shi написал :
Вопрос: где находятся два конца зачищенной трубы? А где незачищенной? Я и сам уже позабыл

плохо, что не видишь - образец 1 не зачищенный , поэтому отсутствует сварной валик на трубе (есть только на тройнике), в результате связь между внутренним и наружным слоями утрачена.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Grad-Shi написал :
почему такие лидеры в ППР, как AQUATHERM и BANNINGER не делают трубу, армированную алюминием в середине толщины?

расширю вопрос -почему Эйнштейн мобилой не пользовался -вроде умный чувак был?

У меня выработалось правило:если есть возможность(а она почти всегда есть),НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ПЛАСТИК ни в каком виде.
В подавляющем количестве случаев российский пластик(будь то каналья,напорный ПП,РЕХ,оконный профиль ПВХ и.т.д.) сильно уступает по качеству импортному,особенно немецкому.
Причем первое,что бросается в глаза,-это высокая хрупкость и шероховатость поверхности,и низкая точность изготовления(калибровки)
Не знаю,чем это вызвано-воровством пластификатора,не соблюдением технологии,плохим контролем,а может быть всем сразу,но факт остается фактом...

Что скажите про ПП-R трубы марки РБК продающиеся в леруамерлене? Палка два метра 20 мм трубы стоит 38 рублей. Купил, приварил, а теперь сомнения берут, как они на горячей воде себя поведут?

Grad-Shi написал :
Только, хочу напомнить, автор ветки просил совета по трубе для своей квартиры, а не для всего дома. А для таких объемов не смертельно приобрести качественный, но и соответственно не совсем бюджетный материал.

Ну да, я и посоветовал сразу ВЕФу с волокном. Она и зачистки не требует, и справится с ней новичек, и она не совсем бюджетная

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Гвоздь Да, армированна алюминием, но ее НЕОБХОДИМО ЗАЧИЩАТЬ перед сваркой. А я говорю про другой вид армированной трубы. См. здесь -
Это первое. Второе: Хорошо когда на нашем рынке появляются отечественные производители полипропилена. Просто замечательно. Пусть они и на буржуйских станках это делают и из буржуйского сырья. И что цена у такой трубы меньше - тоже радует. Только все мировые гранды делают трубу PPR-80 (минимальная длительная прочность), а FD-пласт решил выпендриться и заявляет, что у нас труба- PPR-100. И что? Ну простоит она не 50 лет, а 65. Кому это важно? А вот то что к ней не подходят зачистки других производителей - это вызывает у потребителя (монтажника) - негатив. Каждый товар найдет своего покупателя, труба не исключение. Только, хочу напомнить, автор ветки просил совета по трубе для своей квартиры, а не для всего дома. А для таких объемов не смертельно приобрести качественный, но и соответственно не совсем бюджетный материал.

Grad-Shi написал :
BANNINGER не делают трубу, армированную алюминием в середине толщины? У них что мозгов меньше, чем у турок?

Вот сейчс посмотрел - не знаю на сколько правда, но вроде бы Труба Banninger Stabi, армированная алюминием

Grad-Shi написал :
PN 20, производства FD- пласт, продольный разрез на фото №1.
А на фото №2 - так зачищается армированная PN 25.
Вот вам и качество FD-пласт, я уж не говорю, что турецкие зачистки D=25 и D=32 не залазят на армированную трубу. Просто эта труба ну чуток потолше.

На счёт плохой зачищаемости, да я с Вами согласен, пару раз попробовал ФД зачищать, и плюнул на это дело, если требуется армированный, я выше указывал на ВЕФу, армированную волокном, не требующую зачистки. Пробовал зачищать других производителей в этой же ценовой категории, результат тот же самый. И еще на счет зачистки трубы. Вот когда свариваеш неармированный ПП, то в паяльник и труба -фитинг он входит с таким четким приятным усилием . А вот зачищенный уже не так, и сугубо моё мнение, на уровне интуиции, что неармированный сваривается лучше армированного и зачищенного.
На счёт фото 1 - за длительное время никогда такого не наблюдал, хотя при резке и сварке трубы наверняка обратил бы внимание, я даже не могу понять, как такое можно произвести в заводских условиях.
На счет качества ФД. Всё в мире относительно. Вот мы работаем в бюджетных новостроях. Там в ДСКовских домах (Москва и Подмосковье поймут) от застройщика водопровод гибкими шлангами, и вот когда обьясняеш челу, что необходимо заменить их на боле нормальные, то соотношение цена-качество ФД еще как то вдохновляют население, а так основная часть вообще оставляют гибкую подводку и топят друг дружку через день. Еще раз повторяю, в сравнении в своей ценовой категории ФД - это максимум за определенные бютжетные деньги среди турецко - китайского рыночного засилья. Ну а если там тарифный план безлимитный, я бы с удовольствием работал чем нибудь по-благороднее.

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

АКВАГАЗ написал :
Dizayn - CУПЕР!!! особенно АРМИРОВАННЫЙ!!!!

Я бы не стал так громко хлопать в ладоши. Почему? Пока сам не знаю. Но вот никто не задумывался почему такие лидеры в ППР, как AQUATHERM и BANNINGER не делают трубу, армированную алюминием в середине толщины? У них что мозгов меньше, чем у турок?

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Пижон написал :
будет нечто невпихуемое

Неправда ваша, впихуемое и еще как. В подтверждение - см. фото. На выставке товарищ от Дизайна дал два огрызка своей новой армир.трубы, та которая зачищается с торца. Один огрызок был зачищен с двух сторон спец.зачисткой, второй -нет. Так вот я эти два оргызка вварил в тройник и разрезал вдоль. Вопрос: где находятся два конца зачищенной трубы? А где незачищенной? Я и сам уже позабыл.

По Калде - были проблемы с фитингами, особенно переходы с ПП на латунь. По FD- пластк неоднозначно, кто-то ругает, кто-то доволен , за такие деньги и сразу не течет.
FV - пластик - родной, чешский - лучшее из перечисленного.
Правда сейчас чехи 30% делают в Турции..

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

АКВАГАЗ написал :
Если ли есть желание переделывать, то купи.

Что значит переделывать? Материал плохой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Grad-Shi будет нечто невпихуемое

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Байпасс написал :
Но торцевать спецторцовкой обязательно -иначе пссс

Так что будет???

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Гвоздь написал :
А сам я работаю отличным ПП Московсого завода ФД Пласт, в три раза дешевле и достойное качество.

PN 20, производства FD- пласт, продольный разрез на фото №1.
А на фото №2 - так зачищается армированная PN 25.
Вот вам и качество FD-пласт, я уж не говорю, что турецкие зачистки D=25 и D=32 не залазят на армированную трубу. Просто эта труба ну чуток потолше.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

АКВАГАЗ написал :
Если ли есть желание переделывать, то купи.

Что значит переделывать? Материал плохой?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

ПП на 16 мм штука довольно редкая: насадки на 16мм стандартно не входят в комплект паяльника, фиттинги на 16 мм есть далеко не везде и стоят раза в 2 дороже фитингов на 20 мм. Хотя труба 16мм иногда удобна из-за своего малого диаметра.

Но еще более интересным был бы вариант с ПП трубой на 12 или 8 мм. Из последней получались бы отличные теплые полы

jek Если ли есть желание переделывать, то купи. А чтоб было хорошо : Экопластик или Дизайн.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У меня вопрос в тему.
Стоит ли покупать полипропиленовые трубы и фитинги марки FV-plast (производства Чехии, если судить по ценнику)? А то стою перед выбором: турецкий Калди или чешский FV-plast.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

у весты на сайте есть учебный ролик -там можно понять. Она выгрызает в торце трубы канавку, вырезая алюминий на глубину 2 мм.

Байпасс написал :
Но торцевать спецторцовкой обязательно

Подскажите, что есть спецторцовка.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

АКВАГАЗ написал :
Dizayn - CУПЕР!!!

Нравится в нем, что не надо зачищать. Но торцевать спецторцовкой обязательно -иначе пссс

АКВАГАЗ написал :
Dizayn - CУПЕР!!!

Видел его в весеннем каталоге Весты. Вот попробовать хочу, что за он.

Екопластик- хорошо, Fd- пласт нормально,
Dizayn - CУПЕР!!! особенно АРМИРОВАННЫЙ!!!!

Ну я же ФД сравнивал по цене с Вефатермом. Сомнительных полулегальных производителей, попавших сюда серыми завозами я не вижу.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Но по поводу того, что FD-Plast дешевле в 3 раза - это с чем сравнивать. Турецкий PN20 20мм стоит у нас порядка 12 руб/м мелким оптом, лейблы Firat, Kalde

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Если условия столь жесткие, что ДЕЙСТВВИТЕЛЬНО требуется армированный, то надо посмотреть в сторону неармированного FD-Plast. Поскольку он сделан из более жесткого пластика, то может и потянуть. А тыкать армированый везде без явной необходимости может боком выйти.

Если хочется потратиться на громкое имя, то
А сам я работаю отличным ПП Московсого завода ФД Пласт, в три раза дешевле и достойное качество.
На счет армированного нужно хорошенько подумать. Там может сойти на нет все преимущество при плохой зачистке. Если действотельно нужен супер ПП, то у ВЕФАТЕРМа есть армированная волокном труба.